Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Семейная психология :: Как сохранить здоровье нервной системы и сделать нервы крепкими

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Здоровый способ победить стресс с помощью диеты - MY-DOKTOR.RUЗдоровый способ победить стресс с помощью диеты
К сожалению, мы уже привыкли жить в постоянной спешке и подвергаться стрессам. Нехватка времени приводит к тому, что мы питаемся «чем попало» и кое-как, давно уже забыв о регулярности и пользе своевременного питания для организма. А вечером, после тяжелого и насыщенного дня, нас до ...


Конфликты в рабочем коллективе и их решение - MY-DOKTOR.RUКонфликты в рабочем коллективе и их решение
От микроклимата в рамках рабочего коллектива зависит очень многое, и каждый грамотный работодатель прекрасно знает об этом. Почему важна психологическая атмосфера в рабочем коллективе Ведь на практике наглядно видно, что: Если в коллективе царят дружеские отношения, работа протекает слаженн ...


Как зрелой женщине выработать привычку мыслить позитивно - MY-DOKTOR.RUКак зрелой женщине выработать привычку мыслить позитивно
Проблемы со здоровьем очень часто меняют всю нашу жизнь изо дня в день. В результате такой дезорганизации мы оказываемся очень часто на дне. Но помните, что все зависит от вас! Встаньте перед зеркалом и подумайте о том, куда делась эта улыбающаяся и яркая женщина. Разве у вас не создается впе ...


Эффективное лечение панических атак - MY-DOKTOR.RUЭффективное лечение панических атак
Состояние повышенной тревожности, сопряженное со страхами и вегетативными симптомами, сегодня знакомо многим людям. Специалисты называют это паническими атаками. Заболевание не дает нормально жить и работать, а иногда проявляется в самые ответственные моменты. Долой тревоги и страхи! Очень важно ...


Как сохранить здоровье нервной системы и сделать нервы крепкими

Как сохранить здоровье нервной системы и сделать нервы крепкими - MY-DOKTOR.RU

Одним из основополагающих элементов здорового состояния организма и долгой жизни выступает сильная и устойчивая нервная система. Чтобы добиться такого ее качества, необходимо придерживаться ряда важных правил, рекомендованных известными учеными и медиками.

Как контролировать собственное настроение

Для сохранения здоровых нервов важно контролировать любые изменения в собственном настроении. Именно настроение выступает в качестве побуждающей силы, которая приводит в итоге к нужной цели. Каждый человек обязательно должен обладать полезным навыком контроля собственного настроения. При этом наибольшую ценность имеет именно позитивный настрой и радостное восприятие собственной жизни. Те люди, чье настроение постоянно выходит из-под контроля, часто встречаются с неприятностями на жизненном пути. Причем такие неприятности имеют свойство оставлять неизгладимый след в душе.

Что делать при нервных срывах

Психологи рекомендуют сразу начинать считать, как только вы почувствуете, что очень рассердились. О словах, произнесенных в таком состоянии, в последствии можно очень сильно пожалеть. Поэтому воздержитесь от каких-либо фраз вообще. По возможности рекомендуется также сразу же загрузить себя каким-либо видом физической деятельности. Можно, к примеру, пойти прогуляться на свежий воздух. Если плохое настроение спровоцировано каким-то конкретным человеком или ситуацией, как можно дальше дистанцируйтесь от таких раздражающих факторов. Для поддержания своей нервной системы в надлежащем качестве и состоянии рекомендуется всегда избегать даже легких ссор. Бурные или возбужденные споры имеют свойство порождать ненависть, злобу и иные отрицательные чувства. Между тем перепалки, ссоры и мелкие конфликты чаще всего зарождаются в обычном коллективе при дружеской беседе. Возможно, дискуссия и способна мастерски отточить ваш ум, однако никакой практической пользы вашему здоровью и самочувствию они точно не принесут.

Как уйти от конфликтной ситуации правильно

Без сильного эмоционального возбуждения и негативных порывов могут спорить далеко не все. Самым негативным является тот вид спора, который происходит во время принятия пищи. Установлено, что такое занятие во время еды в итоге может стать причиной язвы желудка. Если вы чувствуете, что ситуация близка к спору или накалу эмоций, немедленно добейтесь ее прекращения. Это можно сделать при помощи обычных слов. Скажите, что возможно ваш собеседник и прав, однако спорить именно сейчас по данному поводу вы не намерены. Любой человек, заботящийся о своей нервной системе, должен понимать, что раздражение приводит к плачевным результатам. Поэтому никогда не становитесь источником раздражения для окружающих, а также не позволяйте, чтобы другие люди раздражали вас. Примите как данность, что окружающие не всегда будут разделять вашу позицию или мнение. А если принять данный факт вам весьма затруднительно, то постарайтесь ограничить контакты с вызывающими у вас неприязнь людьми.

Что делать с назойливыми и неприятными для вас собеседниками

По возможности избегайте общения с ними, однако воздержитесь от проявления эмоций ненависти. Однажды позволив себе выступить в роли козла отпущения для кого-либо, этот человек и дальше будет оказывать на вас давление.

Лучше проигнорируйте его мнение и просто уйдите. Рано или поздно он поймет, что нужной реакции от вас не добиться, и скорее всего оставит вас в покое. Таким образом устроена психология любого человека.

Не держите в себе нервное напряжение - поделитесь проблемами с близкими

Чтобы ваши нервы были в порядке, не следует замыкаться в себе самом. Если что-то вас сильно беспокоит, обязательно поделитесь этим с окружающими или близкими вам людьми. В том случае, если вы возмущены чьим-то поведением, лучше подойдите к этому человеку и спокойным тоном все ему объясните. Иногда нам свойственно выходить из себя буквально из-за недоразумения или пустяка. Если этим принципом вы будете руководствоваться во всех своих отношениях, то это многократно сбережет ваши нервы. На самом деле существует огромное количество пар, которые, являясь супругами, постоянно накапливают внутри себя негатив или недовольство. Иногда дело заканчивается в итоге тем, что люди просто не способны продолжать общаться между собой. Между ними словно возникает каменная стена. Это безусловно находит негативное отражение на нервной системе таких людей и в результате приводит к утрате жизненных сил. Человек нуждается в том, чтобы у него имелась возможность "излить душу".

Часто разговор по душам позволяет взглянуть на проблемную ситуацию под иной точкой зрения и придти к одному из компромиссных вариантов.

Что нужно делать чтобы сохранить здоровье нервной системы

Нервная система человека оказывается перегруженной, когда ее обладатель взваливает на свои плечи непосильную ношу. Те люди, которые часто стараются исполнить непосильное, вынуждены испытывать чрезвычайное напряжение. Это отрицательным образом отражается на состоянии здоровья и, конечно, нервах. Всегда помните, что один человек не в состоянии справиться со всеми делами сразу. Поэтому старайтесь в первоочередном порядке выполнять то, что может сделать наилучшим образом. Так ваша жизнь будет восприниматься вами же, как более здоровая, счастливая и продолжительная. Чтобы иметь здоровую нервную систему, важно как можно более часто улыбаться и смеяться.

Чаще улыбайтесь

Еще древние мудрецы утверждали, что когда человек смеется, вся вселенная смеется вместе с ним. А если же человек пускается в плач, то плакать ему придется одному. Научно подтверждено, что смех способен улучшать кровообращение в области брюшного пресса. Также смех оказывает немалый оздоравливающий эффект на всю нервную систему. Достигается такой результат посредством радостного состояния души.

Человек, который умеет искренне смеяться, является более устойчивым к обидным или плохим словам в свой адрес. Поскольку внутри себя он все равно ощущает неподдельную радость. Очень полезно для собственных нервов отдавать предпочтение юмористическим программам. Старайтесь выбирать для чтения такие книги, которые вызовут у вас улыбку и смех. Так и в общении для беседы старайтесь выбирать таких людей, у которых отлично развито чувство юмора, которые излучают молодость души, не придавая большого значения своему календарному возрасту. Напротив, от людей, имеющих склочный и скверный характер, лучше держаться подальше. Замечено, когда человек попадает в счастливый и веселый коллектив, то он словно питается таким настроем и тоже становится счастливым. Ведь не зря же существует такой совет, что стоит человеку улыбнуться, он тут же встретит улыбку в ответ.

Не примимайте чужие слова близко к сердцу

Старайтесь не принимать обидные или очень неприятные слова близко к своему сердцу. В ответ на проявленную к вам грубость не отвечайте подобной реакцией в ответ.

Лучше просто забудьте об этом инциденте. Никогда не следует создавать из этого большую проблему. Очень небольшое количество людей характеризуется устойчивой психикой. Но вы не должны брать с них пример и опускаться до подобного уровня. Оставьте для других перспективу вражды, ненависти, подозрений или зависти. Пусть другие живут в подобном негативе, если им так удобно. Ведь это их здоровье пострадает от подобного образа жизни прежде всего. Вам следует проявить мудрость и собственное благоразумие, чтобы не уподобляться такой ядовитой отраве. Не старайтесь отыскать в людях какого-то идеала или совершенства. Лучше поставьте перед собой задачу искать в людях только хорошее. Человек не может похвастаться здоровыми нервами, если ему не знакомо чувство радости от нахождения в ладу с собой. Просто замечательно, когда нас окружают верные и многочисленные друзья. Однако не менее важно уметь наслаждаться собственным уединением. Уметь создавать прекрасную компанию нужно прежде всего для самого себя. Именно через одиночество человек может познать свою натуру наиболее полно.

В свою очередь через этот навык откроется способность к познанию окружающих.

Найдите любимое занятие или работу - это укрепит вашу нервную систему

Нервная система гораздо крепче у тех людей, которые проводят собственное время, постоянно занимаясь чем-либо. Однако при этом важно, чтобы занятие приносило удовольствие и счастье. От безделья рождаются сплетни, интриги, конфликты и частые ссоры. Поэтому крайне важно найти себе занятие, приносящее душевную радость. Именно от этого рода деятельности жизнь начинает казаться увлекательным путешествием. Старайтесь находить ценность в каждой проведенной минуте времени. Помните, что жизнь не является чем-то непреходящим, и поэтому время, предназначенное для жизни каждого отдельного человека, является бесценным и уникальным.

Забудьте все обиды и неприятности

Для обретения устойчивости и крепости собственных нервов, важно отказаться от занятий самоистязанием. Рекомендуется избавлять себя от переживаний горя и потрясений путем их забывания. Лучше этого приема не найти. Важно направить поток собственных мыслей во что-то качественно иное. Привычка истязать себя горем или разочарованием не может принести пользы. Безусловно, потеря близких может стать сильнейшим жизненным потрясением, с которым трудно совладать.

Мысленная замена

Однако взять над ним контроль всегда возможно посредством так называемой мысленной замены. Постарайтесь применить для практических действий всю силу своей воли. Отодвиньте все плохие, печальные или горестные мысли и воспоминания, а на их месте создайте мысли о счастье. Пусть даже они будут связаны с тем человеком, который ушел безвозвратно. Старайтесь сделать подобное замещение печальных мыслей на счастливые одной из своих привычек. В результате в них вы будете черпать силу для дальнейшей жизни. Такие мысли всегда выступают в качестве естественной преграды для различного напряжения или нервных срывов.

Поплачьте - и вам станет легче

Слезы не могут избавить вас от горя. Но позитивные, радостные и счастливые мысли многократно улучшат ваше состояние. Для поддержания своей нервной системы на должном уровне следует искоренить в себе привычку беспокоиться понапрасну. В беспокойстве мы теряем огромную часть своих нервных клеток. А пользы от такого состояния, как правило, нет никакой. Поэтому любой человек должен уметь успокаивать себя сам. И делать это нужно в максимально короткие сроки. Следуйте этим рекомендациям, чтобы поддерживать здоровье вашей нервной системы. Если ваши нервы будут в порядке, то и иных проблем со здоровьем скорее всего не возникнет. Ведь именно наши нервы представляют собой определяющее значение для всего нашего организма.

Добавлено: 27-12-2019 02:24

Проголосовать за статью

Галина пишет:
09-02-2017 08:44

Галина советует

Оксана,бросайте такого мужа как можно быстрее,он лентяй и маменькин сынок,счастливых отношений с таким вы никогда не построите. Олег вам правильно сказал. И не вздумайте его переделывать - бесполезно.Не тратьте время и силы.
.

Радик пишет:
13-08-2016 01:18

Привет всем

Да не так уж все просто сейчас,как будто есть куда многим уйти.

оксана пишет:
24-10-2013 13:11

муж лентяй

подскажите как быть он не в какую не хочет работать ,он только мечтает обо всем а сам не шевелиться,я не знаю как поступить может на самом деле уйти от него,он женился а всё живёт у мамы под боком может из за этого вся проблема

 Анна пишет:
15-01-2014 13:33

Сами бросьте работать. Тогда он захочет жрать и сразу побежит на первую попавшуюся.

Сами бросьте работать. Тогда он захочет жрать и сразу побежит на первую попавшуюся


оксана пишет:
24-10-2013 13:08

муж

что делатьесли муж не в какую не хочет работать как быть ,может нужно бежать от него?

 Олег пишет:
25-01-2015 05:32

Олег советует

Оксана! Зачем Вам такой муж? Разведитесь и не мучайте себя. Это не мужик, а Ч*О! Встретьте достойного мужчину и живите счастливо. Достойных мужчин намного больше, чем таких, как Ваш муж. Счастья Вам и любви, Оксана!


Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Отвечает психолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает психолог (вопрос-ответ)
Будьте осторожны с холотропным дыханием • Подруга пригласила на тренинг по холотропному дыханию. После занятия у меня был нервный срыв. Я плакала и потом еще, долго не могла успокоиться. Мне сказали, что так я освобождаюсь от негатива. Но пробовать снова боюсь. Не опасны ли эти занятия для ...


Найти верное решение. Советы психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНайти верное решение. Советы психолога (вопрос-ответ)
Почему муж против моего выхода на работу • Мой муж продвигается по карьерной лестнице, и я его поддерживаю в этом. Сейчас сама хочу выйти на работу. Но супруг против. Как правильно донести ему мысль о том, что мне это необходимо? Прежде всего, вам нужно понять, почему муж вас не поддерживае ...


2 вопроса психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU2 вопроса психологу (вопрос-ответ)
Как настроиться, чтобы идти работать в коллективе • У меня проблема: я не знаю, как настроиться, чтобы идти работать в коллективе, где мою маму (во время моего отпуска) просто уволили... Как мне с ними разговаривать, если я их, считаю просто предателями, они мне неприятны? А на работу ходи ...


3 вопроса подростковому психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса подростковому психологу (вопрос-ответ)
Не можешь разобраться и найти выход из трудной ситуации? Психолог знает ответы на самые сложные вопросы и всегда готов помочь. Косые взгляды • Я в школе самая стильная девушка, и все уже давно считают меня «первой леди», но есть одна мелкая коза, которая за глаза прикалывается на ...


Отвечает психолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает психолог (вопрос-ответ)
Тревожные сны • В последнее время мне часто стало сниться, что я куда-то бегу или просто иду и вдруг падаю или проваливаюсь. От неожиданности я резко просыпаюсь, сердце стучит, как у кролика. После этого я долго не могу успокоиться и уснуть. Почему так происходит? Подобные сны, когда вы в ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Новый препарат для решения проблем у мужчин - MY-DOKTOR.RUНовый препарат для решения проблем у мужчин
Основные причины снижения потенции у мужчин Сексуальная сфера жизни является одной из важнейших областей жизни человека, но в современном мире наблюдается существенный рост нарушений сексуальной жизни, особенно у мужчин. Причин для этого много – проблемы с иммунитетом, стрессы, малоподвижный ...


Прогулки с ребенком - MY-DOKTOR.RUПрогулки с ребенком
Гуляйте на здоровье Среди врачей-педиатров бытует мнение, что день, проведенный без прогулки на свежем воздухе, прожит зря. И это действительно отчасти так. Свежий воздух необходим как самым маленьким детям, так и ребятам более старшего возраста, однако в случае с новорожденным ребенком необходимо ...


БАДы Тяньши: для тех, кто ценит своё здоровье - MY-DOKTOR.RUБАДы Тяньши: для тех, кто ценит своё здоровье
Какие БАДы выбрать? Компания Тяньши производит различные биодобавки, а также всевозможные оздоровительные приборы. Более того все товары являются безопасными для здоровья и экологически чистыми. В первую очередь производитель думает о покупателях, об их здоровье. Поэтому всё внимание акцентируется ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика