Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Пробиотики и пребиотики: в чем польза?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Контактный дерматит - MY-DOKTOR.RUКонтактный дерматит
Под термином «аллергический контактный дерматит» подразумевается воспаление кожи, вследствие воздействия на нее определенных факторов. Контактный дерматит бывает двух видов: аллергический и ирритативный (возникающий при раздражении). Оба вида контактного дерматита успешно поддаются л ...


Защитим зубы ребенка от разрушения - MY-DOKTOR.RUЗащитим зубы ребенка от разрушения
Зубы начинают расти у человека, когда он еще находится в утробе матери, возможно, еще до того как женщина узнает о своей беременности! На разрушение зубов у ребенка могут влиять наследственные факторы, прием антибиотиков во время беременности, а так же преждевременные роды. Следовательно, полноц ...


Пушистые лекари или занимательная кошкотерапия - MY-DOKTOR.RUПушистые лекари или занимательная кошкотерапия
Фелинотерапия - лечение с помощью кошек, иначе говоря, кошкотерапия, известное человечеству еще со времен Гиппократа. Именно он в своих трудах описывал благотворное влияние кошек на здоровье человека. Однако современная традиционная медицина к такому способу лечения относится со скептицизмом, ...


Сахарный диабет - MY-DOKTOR.RUСахарный диабет
Сахарный диабет является одной из самых неприятных и опасных болезней. Вылечить его не возможно. Можно лишь поддерживать с помощью медикаментов организм. Причины сахарного диабета Единственная и самая главная причина возникновения данной болезни – это нарушение образования гормона инсулин ...


Пробиотики и пребиотики: в чем польза?

Пробиотики и пребиотики: в чем польза? - MY-DOKTOR.RU

Нарушения микрофлоры кишечника встречается в наше время довольно часто. Причиной тому неправильное питание, стрессы, вредные привычки.

В кишечнике человека обитает около 400 видов различных микроорганизмов. Они бывают полезными, патогенными или условно-патогенными. От состояния микрофлоры кишечника зависит наше здоровье.

Сильный иммунитет, чистая кожа, хорошее пищеварение являются следствием нормальной микрофлоры кишечника. А новейшие исследования доказывают еще и взаимосвязь с нервной системой.

Для того, чтобы заселить желудочно-кишечный тракт полезными бактериями, используют пробиотики и пребиотики. А чем они отличаются?

Пробиотики – это апатогенные для человека бактерии, которые подавляют жизнедеятельность патогенных и гнилостных бактерий и восстанавливают нормальную микрофлору в кишечнике. В переводе с греческого языка “пробиотики” означают “создающие жизнь”.

Пробиотики бывают сухие и жидкие.

Сухие пробиотики – это лиофилизированные (высушенные) микроорганизмы. Они находятся в таблетках, капсулах, порошках. Бактерии в такой форме находятся в анабиозе (спящем состоянии). После приема внутрь нужно некоторое время, чтобы они активизировались и начали действовать.

Жидкие пробиотики находятся в специальной питательной среде, которая служит для них источником питания. В жидкой форме можно применять пробиотики наружно: наносить на кожу, закапывать в нос и уши, полоскать рот, использовать перорально, вагинально, ректально. Преимущество жидких пробиотиков в том, что бактерии находятся в активном состоянии и начинают действовать на организм почти сразу после приема.

В чем польза пробиотиков?

  1. Всем известно, что прием антибиотиков губительно сказывается не только на вредных, но и на полезных для человека бактериях. После курса антибиотиков обязательно нужно нормализовать микрофлору кишечника. Но начинать принимать пробиотики лучше через несколько дней после окончания курса антибактериальных препаратов. И ни в коем случае не вместе! Антибиотики погубят все полезные микроорганизмы.
  2. Пробиотики помогут нормализовать уровень холестерина в крови. Ведь они разрушают желчь и выводят остатки вредных липидов.
  3. В лечении язвы также могут помочь пробиотики. По последним исследованиям причиной язвы и гастрита является бактерия Хеликобактер Пилори. Наши “полезные друзья” успешно справятся и с этой вредной бактерией.
  4. При беременности пробиотики нужно употреблять для того, чтобы нормализовать микрофлору кишечника перед прохождением ребенка по родовым путям.
  5. При грибковых заболеваниях интимной сферы (кандидоз и другие) показано местное применение пробиотиков. Грибки “проживают” в человеческом организме постоянно. Но слабый иммунитет, обилие сладкого, чрезмерное увлечение средствами интимной гигиены служат причиной активного размножения грибковых микроорганизмов. Пробиотики выделяют в процессе своей жизнедеятельности перекись водорода, которая убивает грибки.
  6. Конечно же, нормальная микрофлора кишечника – это отличное пищеварение без метеоризма, запоров, поносов и других неприятных последствий гнилостного брожения пищи.
  7. Лактобактерии помогают поддерживать нормальный иммунитет, что означает здоровый организм в целом!

Некоторые считают, что применение пробиотиков малоэффективно из-за того, что полезные бактерии погибают в кислой среде желудка. Это верно отчасти. Производство препаратов с пробиотиками постоянно совершенствуется. Выводятся новые штаммы микроорганизмов, устойчивые к кислоте. Существует также новая технология микрокапсулирования, когда бактерии заключаются в очень маленькие капсулы. Это позволяет им благополучно добираться до кишечника. Еще один вариант – использование не самих полезных микроорганизмов, а продуктов их жизнедеятельности. Некоторые специалисты рекомендуют принимать препараты с пробиотиками через полчаса после еды, когда желудочная кислота не так агрессивна.

Найти полезные микроорганизмы можно не только в продуктах с приставками “био”. Квашеная капуста, обычная простокваша натуральнее и полезнее специальных препаратов.

Ну а что же тогда такое пребиотики?

Пребиотики – это пищевые волокна, которые не усваиваются организмом, а являются питательной средой для полезных бактерий. Они стимулируют рост и жизнедеятельность полезной микрофлоры. Свойствами пребиотиков в большей мере обладают лактулоза, олигосахариды, инулин. Их поставщиками являются топинамбур, яблоки, репчатый лук, овсяная крупа, чеснок, фасоль и многие другие продукты.

Самым лучшим вариантом является одновременный прием пробиотиков и пребиотиков. Существуют современные препараты, которые содержат и те, и другие компоненты. Если Вы приверженец натурального образа жизни, принимайте в пищу кисломолочные продукты и обязательно продукты, содержащие пищевые волокна.

Добавлено: 29-12-2019 13:51

Проголосовать за статью

Света пишет:
06-03-2017 10:35

Пробиотики имеют очень большой спектр действия

Спасибо огромное за статью, наконец хоть кто-то описал более обширное действие пробиотиков, а то в основном все пишут, что они только при приеме антибиотиков нужны. Я уже давно для себя открыла и пробиотик для нормализации уровня холестерина, и при кандиозе эффективный состав. Тут важно выбрать правильный пробиотик в зависимости от проблемы, которую хотите решить. Я всегда пробиотики заказываю на сайте Пробиотикс, там выборо большой, цены от производителей и главное, грамотные консультанты, которые помогают с выбором нужного в данном случае препарата.

Kira пишет:
18-12-2016 10:24

Пробиотики - супер-продукт

Согласна, пробиотики способны защитить нас от множества проблем. Чем больше узнаю об уникальных свойствах этого продукта, тем остается все меньше сомнений о том нужны ли они нам. Кроме того, очень важен и состав пробиотика. Так я поняла, что чем больше видов полезных бактерий он содержит, тем лучше. Основываясь на данном критерии нашла для себя идеальный вариант - Протект от Бакздрав. И думаю, что остановлюсь на нем надолго.

 Анастаси93 пишет:
04-03-2017 02:41

Пробиотики полезны однозначно

Я тоже знакома с фирмой БакЗдрав.Но для себя я выбрала пробиотик Здоровье,так как кисломолочные продукты не очень люблю,то он мне подходит больше всего!Его можно добавлять в напитки или еду(только не гарячую!)и тогда его полезные бактерии начинают работать.Лично мне помогает держать мой организм и работу ЖКТ в порядке.


Галина пишет:
29-05-2012 16:47

Бифидо- и лактобактерии Польза

В аптеках продается БАД "Наринэ", содержащая бифидо- и лактобактерии. Все ли могут принимать эту добавку?

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Консультирует детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ)
Прикорм не по правилам Моя пятимесячная дочка на искусственном вскармливании. Месяц назад я дала ей ложечку разведенного водичкой яблочного сока. Через неделю она попробовала фруктовое пюре. Ей очень нравится, и реакция организма нормальная. Но некоторые врачи не рекомендуют начинать прикорм с ...


Выбираем ингалятор - MY-DOKTOR.RUВыбираем ингалятор
1. Ингалятор или небулайзер? Решили приобрести небулайзер, но знакомые рекомендуют купить ингалятор. Есть ли разница? Что лучше всего приобрести? Для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания в домашних условиях часто используют небулайзеры или ингаляторы. Небулайзер — это специальн ...


5 вопросов педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU5 вопросов педиатру (вопрос-ответ)
1. У сына ломается голос, вместе с этим он стал чаще простуживаться. Есть ли здесь какая-то связь? Безусловно. Сейчас у вашего сына меняется гормональный фон и размеры голосовой щели, голосовых связок. Часто в это время мальчиков беспокоит першение в горле, вызванное увеличением скорости кровоток ...


Консультируемся у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируемся у педиатра (вопрос-ответ)
Вместе с мамой С какого возраста можно носить ребенка в «кенгурушке&ra quo;, чтобы не навредить ему? • Зарубежные педиатры рекомендуют носить маленького в этом приспособлении практически с рождения. Главное, чтобы кроха не сидел, а висел вплотную к маме. Тогда нагрузка на его спинку ра ...


Спросите педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите педиатра (вопрос-ответ)
Недавно наша трехлетняя дочь начала заикаться. Может ли это быть наследственным дефектом речи, ведь супруг тоже слегка заикается? • Может, но, скорее всего, это не дефект. В трехлетнем возрасте ребенок начинает подражать дикции взрослых, и если в семье кто-то картавит или заикается, малыш н ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

У ребенка кашель... - MY-DOKTOR.RUУ ребенка кашель...
Кашель, как и повышение температуры тела, является защитной реакцией организма. С его помощь удаляются из дыхательных путей раздражители, чужеродные тела, слизь, возбудители инфекции и так далее. Однако кашлять кроха может по-разному, поэтому по-разному его необходимо и лечить. Сухой непродуктив ...


Загар в солярии. Нужен ли? - MY-DOKTOR.RUЗагар в солярии. Нужен ли?
До сих пор нет однозначного ответа о том, как ультрафиолетовые лучи влияют на наше здоровье. С уверенностью можно сказать лишь то, что если организм не получает достаточную дозу ультрафиолета, его защитные функции снижаются. В период весенней погодной неустойчивости стоит защитить свой организм ...


Антибиотикам найдена высокоэффективная замена - MY-DOKTOR.RUАнтибиотикам найдена высокоэффективная замена
Британскими учёными было обнаружено, что масло, содержащееся в орегано (душице обыкновенной), может справляться с самыми опасными инфекциями, в том числе и со смертельными, лучше таких известных антибиотиков, как стрептомицин и пеницилин. Масло орегано Специалистами Университета Западной Англии ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика