Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Пробка... в животе - Острая кишечная непроходимость

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Народные средства в современной медицине - MY-DOKTOR.RUНародные средства в современной медицине
Народные лекарственные средства являются мощными источниками здоровья. Они дают человеческому организму силы для борьбы с многими болезнями. Природные лекарства Народная медицина использует как всем известные лекарственные травы, так и уникальные средства, которые тоже дарит нам природа. Это: ...


Цигун – Здоровье тела и ума - MY-DOKTOR.RUЦигун – Здоровье тела и ума
Для многих людей упражнения цигун стали неотъемлемой частью жизни. Выполняя их ежедневно, можно добиться потрясающих результатов, восстановить здоровье и избавиться от разных, в том числе и тяжелых заболеваний. Эта гимнастика воздействует не только на физическое тело. Она проясняет сознание чел ...


Воспаление  легких и чем его  лечить и что делать? - MY-DOKTOR.RUВоспаление легких и чем его лечить и что делать?
Мало  кому из людей хотелось бы услышать такой диагноз в свой адрес, как  воспаление легких, кстати, это название простонародное. На самом деле, воспаление легких, это не что иное, как пневмония. Воспаление легких довольно частое заболевание, многие болеют им регулярно, кто-то совсем не б ...


Рак – это ещё не приговор - MY-DOKTOR.RUРак – это ещё не приговор
Согласитесь, что человек начинает задумываться о своём здоровье только в тот момент, когда оно начинает «пошаливать&ra quo;. И хорошо, если болезнь не тяжёлая и её можно легко без всяких последствий вылечить. А, если нет? В таких случаях больной или его родные обращаются за помощью к лучшим вра ...


Пробка... в животе - Острая кишечная непроходимость

Пробка... в животе - Острая кишечная непроходимость - MY-DOKTOR.RU

Известный хирург писал об острой кишечной непроходимости: "...Как печален ход этой болезни, когда больному кажется, что он выздоравливает, в действительности же он — на пороге смерти" .

Острая кишечная непроходимость заслужила чрезвычайно печальную "славу" крайне трудной для диагностики, тяжелой по течению и неблагоприятной по исходу.

Что же представляет собой острая кишечная непроходимость?

Это группа различных патологических состояний, объединяемых основным признаком — нарушением проходимости пищеварительной трубки.

Заболевание встречается у людей всего мира, но причины его возникновения различны. В развитых странах основная причина непроходимости — злокачественные опухоли толстой кишки и спаечная болезнь после хирургических вмешательств в брюшную полость и на органах малого таза.

Этот вид непроходимости может возникнуть даже через несколько лет после операции (чаще всего происходит закупорка тонкой кишки).

Симптомы заболевания

Клинические проявления кишечной непроходимости представляют собой весьма пеструю картину, в которой зачастую трудно выделить специфические симптомы заболевания. Причем эта неопределенность не снижает, а, наоборот, ухудшает прогноз его развития.

Так, развитие опухоли толстой кишки может проявляться незначительными вздутиями живота, невыраженными запорами, и только после полного перекрытия ею пищеварительной трубки нарастают признаки непроходимости.

Наиболее ранним и постоянным признаком кишечной непроходимости является боль в животе. Для нее характерно резкое, а в ряде случаев — шокоподобное возникновение.

Потом боль становится периодической, то есть чередуются схватки почти непереносимой боли с безболезненными периодами, что иногда трактуется как кишечная колика.

Переход схваткоподобной боли в постоянную — крайне неблагоприятный признак. Обычно он соответствует "перерастяжению" пищеварительной трубки кишечным содержимым.

Другим важным, но менее постоянным признаком является задержка стула, хотя в то же время наступление непроходимости может сопровождаться и непроизвольным однократным (реже — многократным) опорожнением нижних отделов кишечника.

Еще один важный признак — рвота. Вначале она носит рефлекторный характер, но по мере развития кишечной непроходимости становится практически постоянной.

Также происходит вздутие живота, хорошо пальпируется, а иногда видна его асимметрия, которая возникла за счет неравномерного переполнения петель кишок; диаметр кишки увеличивается до восьми — двенадцати сантиметров.

Лечение и прогноз острой кишечной непроходимости

Все эти симптомы должны сразу же насторожить больного и служить поводом для обращения к врачу. Никакие попытки самолечения не допускаются. Когда появилась боль — организм "сигналит": на этот орган нужно обратить внимание!

Но нередко человек ее подавляет, "глушит" анальгинами-аспиринами... И только через двое-трое суток, когда боль становится непереносимой, вызывает "скорую помощь". Вследствие промедления кишечная непроходимость усугубляется, нарушается кровоснабжение кишки, возникает омертвление ее тканей.

Практика свидетельствует, что у 62,1 % оперированных по этому поводу людей уже развился перитонит, у 13,6% — некроз кишки, из-за чего приходится удалять омертвевшую ее часть, а иногда не удается спасти и всю толстую кишку — без нее человек становится полным инвалидом.

И, конечно же, возрастает количество осложнений. Мировой уровень постоперационной смертности при кишечной непроходимости составляет 16,5 —19%.

Диагностика и выбор способа лечения должны производиться только врачом-хирургом и подтверждаться рентгенологическим исследованием. Чаще всего для ликвидации острой кишечной непроходимости необходима срочная операция.

Добавлено: 26-12-2019 19:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Профилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
В бассейн со справкой • Насколько безопасно посещать бассейн. Слышала, что требования к качеству воды, которыми пользуется санстанция, устарели. Насчет туберкулеза можете не волноваться: эта инфекция в подавляющем большинстве случаев передается воздушно-капельным путем и шансы "подхва ...


Вопросы врачу – реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу – реабилитологу (вопрос-ответ)
Определяем время свидания с врачом • Имеет ли значение, в какой день менструального цикла проходить плановое обследование у гинеколога? Если да, то когда это лучше сделать? День, выбранный для прохождения планового осмотра, имеет значение. Дело в том, что в течение первых 7 дней цикла (отс ...


На ваши вопросы отвечает массажист автор уникальной методики формирования тела с помощью массажа (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа ваши вопросы отвечает массажист автор уникальной методики формирования тела с помощью массажа (вопрос-ответ)
Худеть с помощью массажей и без применения специальных косметических средств вполне реально! Если хотите удвоить эффект от массажа, начните ходить в спортзал. • Что лучше всего съесть перед массажем? Лучше всего вообще не есть перед сеансом. В крайнем случае, выбирайте что-нибудь легко усв ...


Нас консультируют лучшие специалисты – офтальмолог, тренер, ортопед-травматолог и семейный психолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – офтальмолог, тренер, ортопед-травматолог и семейный психолог (вопрос-ответ)
Болят глаза • У меня уже несколько месяцев чешутся веки, и глаза как будто песком засыпаны. Пробовала разные глазные капли — не помогают. Что делать? У вас, судя по описанным симптомам, хронический конъюнктивит. В этой ситуации помогут только одни капли - раствор 0,25 % сернокислого ...


Консультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ)
Терапия аллергического ринита • Подскажите, какие средства следует применять для лечения аллергического ринита? Лечение ринита зависит от причины, которая его вызвала, и степени тяжести течения заболевания. Аллергический ринит чаще вызывает: домашняя пыль, шерсть животных ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Бессонница
Мы переживаем в течения дня столько проблем, что потом нам нелегко от них отвлечься. А это так необходимо для здоровья нашего организма. Причины бессонницы Наша нервная система каждый день подвержена опасности, так как все стрессы отражаются именно на ней. Все это приводит к бессонице. Кстати, ...


Склероз
Суматоха, суета, стрессы сопровождают нас в течении жизни. В последнее время все больше людей страдает от стрессов. И все это не проходит бесследно для нашего организма, для нашего и без того некрепкого здоровья. В нашей жизни, полной различными проблемами, очень легко что-то забыть. У нас сто ...


Синусит
Симптомы синусита Целый день голова кажется тяжелой, а когда вы пытаетесь уснуть, вас начинает мучить насморк и приступы кашля? Это синусит – состояние, при котором воспаляются придаточные пазухи носа. Синусит бывает односторонним или двусторонним, острым или хроническим в зависимости от дл ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика