Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Профилактика инфаркта миокарда

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Народная медицина: лечим пародонтоз проверенным способом (помогает всем) - MY-DOKTOR.RUНародная медицина: лечим пародонтоз проверенным способом (помогает всем)
Продолжая тему народных рецептов, я не мог не упомянуть такой момент, как зубная боль и всё, что с ней связано. Сегодня мы поговорим о лечении такого мерзкого явления, как пародонтоз. Итак! Пародонтоз - это воспаление десен. В итоге, зубы начинают сыпаться, как листья по осени. А кому нужен тако ...


Ультразвуковая чистка зубов - MY-DOKTOR.RUУльтразвуковая чистка зубов
Он не даст тебе красиво жить! Он будет настраивать против тебя друзей и подруг, он не позволит тебе искренне и открыто улыбаться, он будет всячески препятствовать твоему общению... Он — это зубной налёт! Всего два часа после самой тщательной чистки твои зубы считаются чистыми. По истечении ...


Природные антисептики от зубной боли - MY-DOKTOR.RUПриродные антисептики от зубной боли
Зубная боль. Все мы содрогаемся от одной лишь мысли об этом. Зачастую, зубная боль застаёт нас врасплох. Что же такое зубная боль? Зубная боль является защитной реакцией организма, сигнализирующая о наличии болезни. Боль может появиться при кариесе, пульпите или периодонтите. Похода к стоматол ...


Союз стоматологической компании "A-Dec" и "Дентекс" - MY-DOKTOR.RUСоюз стоматологической компании "A-Dec" и "Дентекс"
Рынок стоматологического оборудования сегодня Прошли десятки лет с начала активного насыщения российского рынка импортным стоматологическим оборудованием. Организация новых рабочих мест и переоборудование старых будет продолжаться, но сегодня рынок стоматологических установок в России вступил в ...


Профилактика инфаркта миокарда

Профилактика инфаркта миокарда - MY-DOKTOR.RU

Инфаркт миокарда – это омертвение участка сердечной мышцы, вследствие нарушения кровотока венечных артерий. Инфаркт миокарда является острой формой ишемической болезни сердца, характерными признакам которой является нарушение кровоснабжения сердца. Наиболее часто инфаркт миокарда развивается в левой половине сердца (левый желудочек), как правило, именно этот участок сердечной мышцы испытывает наибольшее напряжение. Участок сердечной ткани находящийся в зоне инфаркта полностью отмирает, а на его месте образуется рубец соединительной ткани.

Инфаркт миокарда – занимает первое место среди сердечно – сосудистых заболеваний по смертности. В результате инфаркта происходит значительное нарушение работы сердца что, может привести к его остановке и летальному исходу. Для интенсивной и бесперебойной работы сердце нуждается в постоянном снабжении питательными веществами и кислородом поступающими вместе с кровью.

Заболевание всегда лучше предупредить и предотвратить, чем его лечить. Профилактика инфаркта миокарда представляет собой комплекс мероприятий направленный в первую очередь на предупреждение атеросклероза и других факторов риска. Главной целью профилактики является предотвращение смерти человека в результате инфаркта и развития рецидива.

Основные факторы, способствующие развитию и возникновению инфаркта миокарда:

  1. Атеросклероз – представляет собой образования атеросклеротических бляшек, которые приводят к развитию тромбоза или критическому сужению коронарных сосудов сердца.
  2. Артериальная гипертония – представляет собой утолщение стенок сердца, что приводит к недостатку кислорода, а как следствие к снижению выносливости сердечной мышцы.
  3. Возраст – риск развития инфаркта миокарда возрастает после 50-60 лет.
  4. Курение – приводит к сужению коронарных сосудов, в результате чего сердце испытывает значительный недостаток кислорода.
  5. Недостаточная физическая активность – приводит к нарушению обмена веществ, что может быть причиной ожирения и сахарного диабета.
  6. Ожирение – является нарушением обмена веществ, вследствие неправильного питания и малоподвижного образа жизни.

Профилактика инфаркта миокарда

Профилактика инфаркта миокарда основывается на следующих принципах:

  • физическая активность,
  • правильное и здоровое питание,
  • отсутствие вредных привычек (табак и алкоголь),
  • отсутствие ожирения,
  • нормальный уровень холестерина

Значение физической активности

Значение физической активности тяжело переоценить при профилактике инфаркта миокарда. Постоянные и регулярные физические нагрузки способствуют укреплению сердечной мышцы, приводят к снижению избыточного веса, повышают иммунитет и сопротивляемость организма к инфекциям, насыщают кровь кислородом. В составную часть реабилитационной программы пациентов перенесших инфаркт миокарда обязательно входят регулярные физические нагрузки. Для таких больных главная цель это укрепление сердечной мышцы, которую можно реализовать при помощи физических упражнений таких как: ходьба, плавание, бег, катание на лыжах. Физические нагрузки необходимо выполнять систематически не реже трёх раз в неделю, они должны быть умеренной и средней степени тяжести и должны длиться в среднем 40-50 минут.

Здоровый образ жизни

Курение и алкоголь оказывают негативное и вредное воздействие на организм человека в целом и на сердце в частности. Человек, перенесший инфаркт, продолжая курить и чрезмерно употреблять алкогольные напитки, удваивает риск повторного развития инфаркта миокарда. Курение не только резко снижает уровень кислорода переносимого кровью, но и приводит к сужению коронарных сосудов сердца, что негативно сказывается на работе всей сердечно – сосудистой системе.

Весьма частое употребление алкогольных напитков увеличивает угрозу возникновения инфаркта миокарда, в результате значительного повышения артериального давления. Помимо этого продукты разложения алкоголя вызывают постепенное разрушение клеток печени.

Артериальное давление 

В профилактике инфаркта немаловажное значение придаётся контролю уровня артериального давления. Повышенное артериальное давление способствует возникновению осложнений при ишемической болезни сердца, как правило, инфарктом миокарда. Поэтому людям с повышенным артериальным давлением необходимо ежедневно контролировать его уровень.

Точное следование рекомендациям врача – специалиста, отказ от вредных привычек, правильное и здоровое питание, физическая активность, контроль уровня артериального давления всё это не только способствует профилактике сердечно – сосудистых заболеваний, но и позволяет укрепить иммунную систему организма.

Добавлено: 27-12-2019 05:36

Проголосовать за статью

Альбина пишет:
14-11-2017 16:02

Профилактика возникновения инфаркта!

Согласна. У меня сейчас к примеру длительный курс приема Тромбо Асс. Врач его назначил как раз потому, что вхожу в группу риска: скачки давления, вес большой. А тут еще плюс ко всему кровь густая. Препарат однозначно нужный. Тем более не влияет на желудок, поскольку у таблетки есть специальная оболочка. Чувствую себя вполне хорошо.

Карина пишет:
13-11-2017 23:09

Профилактика - важна!

Наше здоровье - в наших руках! Проводить профилактику инфаркта - обязательно нужно, особенно после 50 лет или при наличии показаний даже раньше.

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спросите у врача (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у врача (вопрос-ответ)
Отдыхать на море — не меньше месяца Этим летом я собираюсь впервые повезти своего трехлетнего сынишку к морю и хотела бы знать, как приучать малыша к солнцу, морской воде, как правильно его оздоравливать. Типичная ошибка многих родителей в том, что ребенка везут к морю на 10-15 дней. Эфф ...


Вопросы о красоте (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы о красоте (вопрос-ответ)
• Косметологи часто говорят о Т-зоне лица. Где именно она находится? Т-зона — это лоб, центральная часть лица и подбородок. На этом участке расположено наибольшее количество сальных желез, поэтому именно там обычно высыпают прыщики и появляется жирный блеск, тогда как на щеках кожа ч ...


Следи за здоровьем. Вопросы врачам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСледи за здоровьем. Вопросы врачам (вопрос-ответ)
Как осветлить кожу • У меня вокруг нижней губы кожа светлая, а в области подбородка - темная и грубая. Подскажите, можно ли осветлить темный участок кожи? Прежде всего, необходимо выяснить причину данной проблемы. Для этого обратитесь за консультацией к косметологу-дерматол огу. Возможно, ва ...


3 вопроса о красоте (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса о красоте (вопрос-ответ)
1. Я читала, что египетская царица Клеопатра многие годы прекрасно выглядела благодаря специальной маске для лица. Действительно ли такая маска существует и как ее приготовить? Древние египтянки применяли различные маски, и действие каждой из них было основано на улучшении кровообращения в кожны ...


Лечимся правильно. Вопросы врачам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЛечимся правильно. Вопросы врачам (вопрос-ответ)
Медовый массаж для суставов У меня артрит коленных суставов. Пользуюсь компрессами и мазями, приготовленными своими руками. А может ли в моем случае помочь массаж с медом? Я про него слышала, но никогда не делала. Отвечает врач-массажист Медовый массаж - прекрасное средство для вспомогательного ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Термолифтинг - MY-DOKTOR.RUТермолифтинг
Что нужно знать о радиоволновом лифтинге Термолифтинг Преимущества безоперационной подтяжки Термолифтинг и термаж: единство принципа и разница в мелочах Термолифтинг? Удивленный вопрос означает, что вы до сих пор ещё не знакомы с одной из наиболее современных и перспективных мет ...


Цигун – Здоровье тела и ума - MY-DOKTOR.RUЦигун – Здоровье тела и ума
Для многих людей упражнения цигун стали неотъемлемой частью жизни. Выполняя их ежедневно, можно добиться потрясающих результатов, восстановить здоровье и избавиться от разных, в том числе и тяжелых заболеваний. Эта гимнастика воздействует не только на физическое тело. Она проясняет сознание чел ...


Нарушения развития плода при заболеваниях беременной женщины - MY-DOKTOR.RUНарушения развития плода при заболеваниях беременной женщины
Вред перепадов температуры тела во время беременности  Любой человек, в том числе и беременная женщина, может заболеть инфекционными заболеваниями — гриппом, ангиной, острым респираторным заболеванием и др. К сожалению, некоторые беременные считают подобные заболевания пустяком, не обращ ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика