Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Сахарный диабет. Насколько это опасно?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Как распознать и победить конъюнктивит - MY-DOKTOR.RUКак распознать и победить конъюнктивит
Воспаление глаз можно диагностировать с помощью смартфонов. Такое неожиданное заявление опубликовал Journal of Ophthalmology. Новые модели с легкостью теперь заменяют офтальмологическое оборудование: можно сделать снимок сетчатки глаза и получить диагноз. Заболевания глаз – явление распро ...


Секреты сохранения загара - MY-DOKTOR.RUСекреты сохранения загара
Летний период способствует тому, чтобы загорать в естественных условиях. Но для того чтобы сохранить загар и упругость подсохшей на солнце кожи, необходимо ее увлажнить. Закрепление загара может оказаться еще более эффективным, благодаря применению препаратов, содержащих бета-каротин. В орган ...


Почему так важен регулярный осмотр у эндокринолога? - MY-DOKTOR.RUПочему так важен регулярный осмотр у эндокринолога?
Осмотр эндокринолога, ведущий к здоровью! Хорошее здоровье – это необходимый элемент для счастливой жизни. В современном мире, цениться карьерный рост, привлекательная внешность и позитивный настрой, но разве возможно это без правильно функционирующего организма? Проблемы со сном, ...


10 натуральных средств от простуды - MY-DOKTOR.RU10 натуральных средств от простуды
Сезонное ухудшение погоды становится причиной вспышек разнообразных инфекций. В статьях новостной ленты или сообщениях по телевизору вас постоянно предупреждают о тех или иных опасностях, надвигающихся вместе с осенними холодами. Боитесь, что и вас не минует такая напасть? Столкнувшись с обще ...


Сахарный диабет. Насколько это опасно?

Сахарный диабет. Насколько это опасно? - MY-DOKTOR.RU

Сама по себе данная болезнь не опасна, если вовремя ее заметить и принять меры по профилактике ее развития и возможных осложнений.

Страшны последствия, которые она приносит в запущенном состоянии. Давайте подробнее узнаем о данном заболевании (это здесь).

Что такое сахарный диабет

Сахарный диабет возникает из-за нарушения обмена воды и углеводов. Причиной этого является нарушение работы поджелудочной железы, которая занимается выработкой инсулина, участвующего в переработке сахара.

Без этого гормона наш организм не может синтезировать глюкозу, из-за этого нерасщепленный сахар остается в крови, откладываясь на стенках сосудов и внутренних органов, больше всего страдает сердце и печень.

Также из-за недостатка глюкозы резко ухудшается работоспособность всех основных функций, в частности это касается зрительной системы, где недостаток этого вещества приводит к резкому ухудшению:

  • зрения,
  • работоспособности мозговых центров,
  • нервной системы.

Из-за того, что клетки не могут удерживать в себе воду – неполноценная вода, выводится из организма, почками, вследствие чего они несут большую нагрузку и их работа нарушается.

Чем вредна гипергликемия?

Чем больше уровень сахара в крови и длительное его застаивание в сосудах, тем больше проблем он вызывает в организме.

Патологические изменения, которые из-за этого возникают в организме, часто направлены на то, чтобы хоть в какой-нибудь вид трансформировать свободный, не переработанный сахар.

Ожирение

Наиболее часто сопутствующим гипергликемии заболеванием, является ожирение, это происходит из-за того, что организм пытается трансформировать как можно больше свободной глюкозы в жировые отложения, чтобы нанести наименьший вред другим органам.

Гликозилирование

Также возможно гликозилирование, так называемое засахаривание белков, которые располагаются в клеточных мембранах.

Такое отложение сахара на стенках внутренних органов приводит к нарушению функций:

  • сердца,
  • печени,
  • почек,
  • мозга,
  • пищеварительной и мышечных систем.

Орбитоловые сбросы глюкозы

Также в организме может активизироваться сорбитоловый сброс глюкозы, из-за чего образуются токсичные вещества, которые поражают нервные клетки, чем объясняется диабетическая нейропатия.

Вследствие этого нарушается нервная система, человек, страдающий этим заболеванием, становится раздражительным и нервозным.

Нарушается нормальная циркуляция крови

Крупные и мелкие сосуды, капилляры блокируются гликозилированными белками, из-за чего нарушается нормальная циркуляция крови.

Кровь перестает поступать в конечности, где тонкие сосуды, закупоренные сахаром и холестерином, из-за чего на стопах, пальцах на руках и ногах:

  • снижается чувствительность,
  • появляются раны,
  • а также это может привести к гангрене.

Таким образом, с развитием данного заболевания поражаются все системы и органы организма, такого варианта событий можно избежать, если вовремя проводить медикаментозную корректировку и придерживаться специальной диеты.

Осложненный диабет

Последствия сахарного диабета достаточно серьезные, среди них есть и поражения зрения, головного мозга, почек, сердца.

Осложненный диабет может иметь следующие признаки

  • Неврологические изменения, частые головные боли. Данные последствия связаны с нарушением работы нервной системы из-за отмирания нервных клеток и плохого снабжения мозга глюкозой.
  • Нарушения функций конечностей, онемение, сильные боли, в том числе и ночные. Такие последствия связаны с отложениями сахара и холестерина на сосудах и капиллярах, что приводит к плохому кровоснабжению, быстрому отмиранию нервных окончаний.
  • Кожа теряет свою чувствительность, также становится сухой и начинает шелушиться. Данное нарушения связано с тем, что клетки кожи не могут удержать воду, из-за чего становятся сухими, теряют свою эластичность и способность к регенерации, из-за чего многие раны, на коже, могут заживать очень долго.
  • Появляются сердечные боли, боли в почках, печени, нарушение пищеварения, всасывания полезных веществ. Это происходит из-за отложения сахара в клеточных мембранах.
  • Сильная отечность лица и конечностей – поражение почек, которые не справляются с повышенными нагрузками, по выведению воды из организма.
  • Также серьезным осложнением является диабетическая кома, которая возникает, практически, молниеносно, из-за резкого повышения уровня сахара в крови.
  • Нередко могут проявляться и другие нарушения такие, как ухудшение зрения, появление незаживающих язв, преимущественно на стопах, сильная раздражительность, повышенный диурез, сухость во рту и постоянная жажда.

При обнаружении симптомов диабета необходимо обратиться к врачу, для назначения лечения и прописывания строгой диеты, которая позволит поддерживать сахар, в крови, на нормальном уровне, чтобы не возникло осложнений и серьезных последствий.

Добавлено: 15-12-2019 07:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Нас консультируют лучшие специалисты – офтальмолог, тренер, ортопед-травматолог и семейный психолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – офтальмолог, тренер, ортопед-травматолог и семейный психолог (вопрос-ответ)
Болят глаза • У меня уже несколько месяцев чешутся веки, и глаза как будто песком засыпаны. Пробовала разные глазные капли — не помогают. Что делать? У вас, судя по описанным симптомам, хронический конъюнктивит. В этой ситуации помогут только одни капли - раствор 0,25 % сернокислого ...


Вопросы врачу – реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу – реабилитологу (вопрос-ответ)
Определяем время свидания с врачом • Имеет ли значение, в какой день менструального цикла проходить плановое обследование у гинеколога? Если да, то когда это лучше сделать? День, выбранный для прохождения планового осмотра, имеет значение. Дело в том, что в течение первых 7 дней цикла (отс ...


Профилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
В бассейн со справкой • Насколько безопасно посещать бассейн. Слышала, что требования к качеству воды, которыми пользуется санстанция, устарели. Насчет туберкулеза можете не волноваться: эта инфекция в подавляющем большинстве случаев передается воздушно-капельным путем и шансы "подхва ...


На ваши вопросы отвечает массажист автор уникальной методики формирования тела с помощью массажа (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа ваши вопросы отвечает массажист автор уникальной методики формирования тела с помощью массажа (вопрос-ответ)
Худеть с помощью массажей и без применения специальных косметических средств вполне реально! Если хотите удвоить эффект от массажа, начните ходить в спортзал. • Что лучше всего съесть перед массажем? Лучше всего вообще не есть перед сеансом. В крайнем случае, выбирайте что-нибудь легко усв ...


Консультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ)
Терапия аллергического ринита • Подскажите, какие средства следует применять для лечения аллергического ринита? Лечение ринита зависит от причины, которая его вызвала, и степени тяжести течения заболевания. Аллергический ринит чаще вызывает: домашняя пыль, шерсть животных ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

7 продуктов, помогающих лечить астму естественным путем - MY-DOKTOR.RU7 продуктов, помогающих лечить астму естественным путем
Хорошая диета является важной частью общего плана лечения астмы. Как и регулярные физические упражнения, здоровое питание идет на пользу каждому. Те, кто имел возможность употреблять в пищу достаточно фруктов на протяжении всего своего детства, намного реже страдают от астмы. Именно этот вывод ...


Лечение гепатита C - MY-DOKTOR.RUЛечение гепатита C
Какова вероятность выздоровления при прохождении курса лечения? Грамотная и своевременная терапия оставляет пациенту впечатляющие шансы на излечение. Многие ошибочно считают гепатит C смертельным заболеванием, забывая о том, что эту страшную болезнь можно победить при условии правильно назначенног ...


Липосакция - способ сделать фигуру стройнее - MY-DOKTOR.RUЛипосакция - способ сделать фигуру стройнее
Для скольких женщин настоящим проклятием является избыток жировой ткани, накопленной в области живота или бедер? Многие пробовали различные виды диет, упражнений, однако все еще продолжают смотреть в зеркало с отвращением и чувствовать себя плохо в собственном теле. Но уже давно существует широ ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика