Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Субакромиальный бурсит

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Профессиональный массаж: польза для здоровья и борьба с целлюлитом - MY-DOKTOR.RUПрофессиональный массаж: польза для здоровья и борьба с целлюлитом
Квалифицированные специалисты используют современные средства и технологии, выполняют по выбору клиента самые разные виды массирования. Например, антицеллюлитный массаж в Минске пользуется огромным спросом: тонизирующие методики с применением водных процедур, обертывания и другие д ...


Как получить медицинскую книжку - MY-DOKTOR.RUКак получить медицинскую книжку
Медицинская книжка – это обязательный документ для официального трудоустройства во многие профессиональные отрасли. Наличие этого документа подтверждает отсутствие ряда серьезных заболеваний у работника, а также его безопасность для окружающих в плане целого ряда инфекционных заболеваний. Ме ...


Высокое качество и стиль - основные критерии современной медицинской одежды - MY-DOKTOR.RUВысокое качество и стиль - основные критерии современной медицинской одежды
К медицинской одежде, как ни к какой другой, предъявляются самые высокие требования - ведь там, где речь идет о здоровье и жизни людей, не может быть ни малейшей небрежности и непродуманности. Требования к медицинской одежде Медицинская одежда: не должна впитывать загрязнения, кровь и воду; ...


Стеноз устья аорты - MY-DOKTOR.RUСтеноз устья аорты
Сужение аорты в области трехстворчатого полулунного клапана называется стенозом устья аорты. Он может быть приобретенным в результате воздействия воспалительных и дистрофических факторов, часто сочетается с другими сердечными пороками. Врожденная патология характеризуется изолированным поражением ...


Субакромиальный бурсит

Субакромиальный бурсит - MY-DOKTOR.RU

Субакромиальный бурсит - это воспаление субакромиальной сумки, серозной сумки или синовиальной сумки, имеющей форму сплющенного мешка, расположенного под выступом лопатки, называемым акромионом.

Эта прокладка, наполненная синовиальной жидкостью, расположена на границе между костью и сухожилиями вращающей манжеты, охватывающей головку плечевой кости.

Это облегчает скольжение при подвижности плечевого сустава.

Субакромиальная сумка сообщается с другой серозной сумкой, субдельтовидной сумкой, расположенной между большим бугорком головки плечевой кости и дельтовидной. Иногда мы говорим о субакромио-дельтовидной сумке.

Субакромиальный бурсит вызывает острую или хроническую боль и обычно приводит к ограничению движений.

Причины Субакромиального бурсита

Субакромиальный бурсит чаще всего имеет механическое происхождение и может быть связан с тендинопатией вращающей манжеты плеча или растрескиванием сухожилий.

Часто наблюдается субакромиальный конфликт: пространство под акромионом слишком ограничено, и костный рельеф имеет тенденцию «цепляться» за сухожилие при мобилизации плеча, вызывая болезненную воспалительную реакцию на уровне бурсы. субакромиальный.

Воспаление бурсы приводит к ее утолщению, что увеличивает силы трения и поддерживает воспаление. Повторение движения усугубляет это явление: трение сухожилия способствует образованию костного клюва (остеофита) под акромионом, что, в свою очередь, стимулирует износ сухожилия и воспаление.

Бурсит иногда также является осложнением кальцифицирующей тендинопатии, причем кальцификаты являются причиной очень сильной боли.

Диагностика

Диагноз ставится в основном на основании клинического обследования.

Болезненное плечо может иметь разные причины, и, чтобы выявить рассматриваемые поражения, врач проводит осмотр, а также серию маневров (поднятие или вращение руки по разным осям, вытянутый или согнутый локоть, против сопротивления или нет ... ), которые позволяют ему проверить подвижность плеча.

В частности, он оценивает силу мышц, а также сокращение диапазона движений и ищет положения, вызывающие боль.

Визуализация завершает диагностику:

  • Рентген не дает информации о бурсите, но может обнаружить кальцификаты и визуализировать форму акромиона при подозрении на субакромиальный импинджмент.
  • Ультразвук - это метод выбора для оценки мягких тканей плеча. Позволяет визуализировать поражения вращательной манжеты плеча и иногда (но не всегда) бурсит.
  • Могут потребоваться другие визуализационные исследования (артро-МРТ, артросканер).

Боль в плече - частый повод для обращения к терапевту, преобладают бурситы и тендинопатия.

Заболеть бурситом может любой человек, но он чаще встречается у людей в возрасте от 40 до 50 лет, чем у молодых людей.

Спортсмены, которым их профессия требует повторения жестов и движений, чаще подвержены этому заболеванию.

Факторы риска

  • Выполнение повторяющихся жестов более 2 часов в день
  • Если приходиться часто держать руки над плечами при работе
  • Перевозка тяжелых грузов
  • Травмы
  • Возраст
  • Морфологические факторы (форма акромиона)…

Симптомы субакромиального бурсита

Боль

Боль - главный симптом бурсита. Он проявляется в плечевой области, но чаще всего иррадиирует до локтя или даже руки в самых тяжелых случаях. Он усугубляется определенными движениями руки вверх. Возможны ночные боли.

Боль может быть острой во время травмы или начавшейся постепенно, а затем хронической. Он может быть очень острым в случаях гипералгезического бурсита, связанного с кальцифицирующим тендинитом.

Нарушение подвижности

Иногда наблюдается потеря диапазона движений, а также трудности с выполнением определенных жестов. Некоторые люди также описывают чувство скованности.

Лечение субакромиального бурсита

Отдых и функциональная реабилитация

Во-первых, для уменьшения воспаления необходим отдых (снятие вызывающих боль жестов).

Реабилитация должна быть адаптирована к природе бурсита. В случае субакромиального импинджмента могут быть полезны определенные упражнения, направленные на уменьшение трения между костью и сухожилиями во время движений плеча. В некоторых случаях также могут быть рекомендованы упражнения для укрепления мышц.

Ультразвук дает некоторую эффективность, когда бурсит вызван кальцифицирующим тендинитом.

Медицинское лечение

В нем используются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и анальгетики, которые часто оказываются эффективными в краткосрочной перспективе.

Инфильтрация кортикостероидов в субакромиальное пространство может помочь.

Операция

Хирургия - последнее средство после хорошо проведенного лечения.

Акромиопластика направлена на устранение конфликта между бурсой, вращающей манжетой и костными структурами (акромионом). Осуществляется под общим или местно-регионарным наркозом, с использованием минимально инвазивной техники (артроскопия) и нацелено на очистку субакромиальной сумки и, при необходимости, на «выглаживание» костного клюва на акромионе.

Как предотвратить субакромиальный бурсит

Правильные упражнения во время работы, занятий спортом или даже повседневной активности могут предотвратить переход субакромиального бурсита в хроническую форму.

Врачи-профессионалы и спортивные врачи могут помочь выявить рискованные действия. Эрготерапевт может предложить конкретные меры (адаптация рабочих мест, новая организация, чтобы избежать повторения действий и т.д.).

Добавлено: 28-12-2020 13:06

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Отвечают врачи – терапевт, косметолог, гинеколог и невролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают врачи – терапевт, косметолог, гинеколог и невролог (вопрос-ответ)
Средства для роста ногтей У меня маленькие ногти и как я ни стараюсь - они не растут. Может быть, существуют какие-то специальные средства для их роста и укрепления? • Чтобы решить эту проблему, нужно выяснить первопричину. Часто плохой рост ногтей обусловлен нарушением функции кишечника, ж ...


Вопросы семейному врачу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы семейному врачу (вопрос-ответ)
Есть ли предельно допустимое количество просыпаний за ночь? • Проснулся попить, проснулся в туалет, проснулся еще за чем-нибудь... Сколько раз за ночь можно просыпаться без вреда для здоровья? И в какое время просыпание особенно плохо сказывается на организме? У физиологов есть такое понят ...


Почему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ) - MY-DOKTOR.RUПочему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ)
Когда у Оксаны появились проблемы с ногтями, первое, что она сделала - стала подбирать более темные тона лака. Все же, подруга обратила внимание на ее слоящиеся ногти и со знанием дела констатировала: авитаминоз. В ход пошли дорогие витамины с минералами, но ногтям это не помогало. Потом были ...


Вопросы косметологу, педиатру и терапевту (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу, педиатру и терапевту (вопрос-ответ)
Почему малыш ревнует? • Наш двухлетний малыш никому не разрешает обнимать маму, сидеть рядом с ней, и от этого страдает старший, 10-летний, ребенок. В чем причина такого поведения? Маленький ребенок чувствует себя беззащитным и боится остаться без материнской опеки, ласки. Он не понимает, ...


Красота в вопросах и ответах - MY-DOKTOR.RUКрасота в вопросах и ответах
• У меня очень некрасивые пятки: кожа на них грубая, постоянно трескается. Как за ней ухаживать? Сначала нужно сделать педикюр (желательно профессиональный), а потом ухаживать за стопами в домашних условиях. Для этого следует распарить ноги, огрубевшие участки обработать пилочкой для педикю ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Диета с учетом профессии - MY-DOKTOR.RUДиета с учетом профессии
Наше здоровье зависит от ряда факторов. Причиной появления болезней может быть не только окружающая среда, генетика или образ жизни. Не стоит упускать из вида и особенности профессии. Они условно разделяются на «вредные» ;, «напряженные&r aquo;, «сидячие» ; и «работ ...


Современные методы борьбы с лишним весом. Метод подкожного электролиполиза - MY-DOKTOR.RUСовременные методы борьбы с лишним весом. Метод подкожного электролиполиза
Вы все еще мечтаете о стройной фигуре? Специалисты в области эстетической медицины помогут быстро обрести стройный силуэт. Солнышко пригревает с каждым днем сильнее, все живое тянется навстречу теплу и неповторимому аромату весны, разлитому в воздухе. И только обладательницы округлившихся за долг ...


Консультирует врач косметолог–дерматолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует врач косметолог–дерматолог (вопрос-ответ)
Можно ли самостоятельно избавиться от просянки У меня на веках время от времени появляются просянки. Можно ли избавиться от них самостоятельно? • Лучше этого не делать — белые угри, обычно располагающиеся в области глаз, выдавливать проблематично. А косметологу в салоне не составит тр ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика