Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Детское ожирение: особенности заболевания

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Аллергия у малыша – действуй немедленно! - MY-DOKTOR.RUАллергия у малыша – действуй немедленно!
Существуют такие формы аллергии, при которых требуется срочная медицинская помощь. Ты должна быть готова к ним, если у малыша когда-либо была аллергическая реакция или в семье кто-то страдает от нее. Обязательно проконсультируйся у педиатра и аллерголога заранее. Когда при остром ларинги ...


Чем опасен стафилококк? - MY-DOKTOR.RUЧем опасен стафилококк?
Эта инфекция, которой нередко заражаются матери и новорожденные дети в родильном доме, наибольшую опасность представляет на первом году жизни ребенка. Чем опасен стафилококк для детей и их матерей Кстати, еще не так давно медики относили этот микроб к обычным паразитам, которые присутствуют на ...


Как лечить сыпь на теле - MY-DOKTOR.RUКак лечить сыпь на теле
Огромное количество людей в современном мире то и дело сталкивается с одной очень неприятной проблемой – высыпаниями на коже и стоит заметить, если даже эти самые высыпания бывают очень редко и не несут с собой какого-то дискомфорта, к ним стоит отнестись очень внимательно. Мелкие прыщи н ...


Что такое дисплазия тазобедренных суставов и как она лечится - MY-DOKTOR.RUЧто такое дисплазия тазобедренных суставов и как она лечится
Дисплазия тазобедренных суставов – это заболевание опорно-двигательного аппарата. Ставиться этот диагноз детям до года. У многих родителей этот диагноз вызывает недоумение, так как малыш абсолютно здоров и активен. Но если не следовать советам врача и не выполнять назначенное лечение, то в ...


Детское ожирение: особенности заболевания

Детское ожирение: особенности заболевания - MY-DOKTOR.RU

Взрослые часто беспокоятся за свою фигуру: садятся на диеты, выполняют комплексы упражнений, посещают салоны красоты и т.д. Только мало, кто обращает внимание на полноту ребенка, пока данное заболевание не станет очевидным.

С каждым годом возраст заболевших ожирением снижается, что вызывает различные проблемы со здоровьем, а именно с развитием физических составляющих крохи. Данное заболевание имеет еще и психологические проблемы, а для детей – это более деликатная проблема.

Что является причиной детского ожирения?

На сегодняшний день имеется несколько ступеней, взбираясь по которым, дети становятся с каждым разом ближе к увеличению веса.

1 ступень ожирения

Она имеет начало еще в младенческом возрасте, в период кормления. И, когда происходит переход на искусственную пищу, это может стать начальным этапом развития детской полноты.

Причем причиной является невозможность достигнуть оптимального соотношения всех необходимых питательных веществ, содержащихся в искусственном питании.

Сюда можно отнести не только неправильно подобранные смеси, но и бесконтрольное кормление младенца, заключающееся в приеме пищи по любому плачу ребенка, без выяснения причин. Соответственно, это приводит к выработке определенных рефлексов, которые программируют ребенка на заедание всех проблем.

2 ступень ожирения

Здесь стоит генетический фактор, о котором постоянно утверждают многие родители. Но, только в двух процентах случаях наследственность занимает основную роль в неконтролируемой прибавке веса у детей, что выражается в постоянном желании что-то съесть.

Такое состояние можно исправить, если ребенка периодически приводить к эндокринологу для получения определенного лечения, а также выполнения всех его рекомендаций.

3 ступень ожирения

На данном этапе важную роль играют семейные традиции и привычки, где принято заставлять детей наедаться до отвала.

В этом случае, виновником чаще становятся заботливые бабушки, пытающиеся накормить своих внуков только что состряпанными пирожками или сытными кашками, хотя могут быть и мамы, которые не позволяют своим чадам вылезти из-за стола, пока их чашки не будут пустыми.

В этом случае, многие родители не понимают, что детские порции должны быть меньшими по размеру, чтобы ребенок мог насытиться

4 степень ожирения

В данной ситуации главную роль в развитии детской полноты играет сниженная активность. И это считается вполне естественным на сегодняшний день: дети большую часть времени проводят либо в школе за партой, либо дома у компьютера или за учебниками.

И эта губительная естественность непременно сказывается на развитии детского ожирения и многих других заболеваний.

Возраст и риск ожирения

Степень развития полноты у детей может зависеть от различных факторов, одним из которых является возраст. Благодаря изучению исследований, проведенных в этой области, удалось определить основные возрастные периоды.

  1. В первую категорию риска попадают дети в возрасте от четырех до пяти лет, поскольку в это время в детском организме начинает образовываться плотная жировая ткань. Ранее она имела буроватый оттенок и могла быстро перевариваться, поскольку она являлась важным составляющим для роста малыша. В этот возрастной период обменные процессы снижаются, что может привести к набору веса, если при этом не контролировать ребенка в порциях и частоте кормления, а также не баловать вкусностями.
  2. Ко второй категории можно отнести детей в возрасте одиннадцати – двенадцати лет. В это период происходит гормональная перестройка, что может спровоцировать неконтролируемый аппетит. Важно не допустить в этот период набора лишнего веса, поскольку его переизбыток может привести к остановке роста подростка.

Как помочь ребенку справиться с ожирением?

Чтобы оградить ребенка от ожирения, следует ему помогать в борьбе с данным недругом для его же здоровья. Важно не только пересмотреть его питание, но и помочь избавиться от некоторых пищевых привычек. Стоит помнить, что родитель – это пример во всем, поэтому следует, непременно, начинать именно с себя.

Первое, что вы должны сделать - это отказаться от некоторых семейных привычек, например, перестать заставлять ребенка против его воли все съедать до конца. Но, когда ребенок захочет что-то перекусить, предложите ему лучше фрукты, хлебцы или немного орехов. Уберите с доступных мест высококалорийные продукты, и предлагайте их малышу только изредка.

Следующее, что вы должны сделать, это занять ребенка чем-то подвижным: можно записать его в какую-нибудь спортивную секцию, или устраивать ежедневные семейные прогулки на свежем воздухе, во время которых можно не только погулять, но и поиграть в активные игры.

Когда вы сможете осуществить корректировку своих слабостей и сможете направить ребенка к нужной цели, то уже можно обратиться к специалистам, чтобы они помогли дойти до конца.

Добавлено: 23-12-2019 20:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Нас консультируют лучшие специалисты - кардиолог, терапевт и дерматовенеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - кардиолог, терапевт и дерматовенеролог (вопрос-ответ)
Пятна от солнечных ожогов После солнечных ожогов на лице появились темно-коричневые пятна. Можно ли от них избавиться? • Вероятнее всего, у вас образовалась вторичная пигментация кожи, поврежденной ультрафиолетовым излучением (мелазма). Нужно обязательно защитить эти пятна от солнечных луче ...


Прорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ)
Мой сын (ему 2 года) уже активно пытается говорить — старается произносить слова и даже целые словосочетания. Но я беспокоюсь, как у него сложатся отношения со звуком “р”. Я сама произношу ее не чисто. Как узнать, не предрасположен ли и ребенок к такому же дефекту? Опасаться ...


Вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Делаем правильный выбор Моему сыночку поставили диагноз «дисбактериоз, золотистый стафилококк». Гастроэнтеролог посоветовал принимать бактериофаги, линекс, йогурт в капсулах, симбитер. Какой из препаратов лучше подойдет для лечения? • Данный диагноз ставят на основании проведенн ...


Спросите у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у педиатра (вопрос-ответ)
Тема здоровья ребенка не перестает волновать родителей. Помните: болезнь легче предотвратить, чем потом лечить. Как это сделать? Задайте вопросы нашему специалисту и прислушайтесь к его рекомендациям. Тогда беды обойдут вашего кроху стороной. Что такое аденовирусная инфекция? Мой четырехлетни ...


Спросите у диетолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у диетолога (вопрос-ответ)
Можно ли давать младенцам сало? Как избавиться от ночных трапез? Чем кормить кроху при болезни почек? На эти и другие вопросы ответит наш специалист диетолог. Нехватка йода в организме ребенка Какие продукты помогут восполнить нехватку йода в организме ребенка (ему сейчас 3 года)? • Йодна ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Секреты правильного ухода за руками. Выбор ножниц для маникюра - MY-DOKTOR.RUСекреты правильного ухода за руками. Выбор ножниц для маникюра
Красивые, ухоженные руки – один из фундаментальных и основополагающих факторов женской привлекательности. Поэтому женщина не должна жалеть ни капли своего свободного времени для того, чтобы осуществить добротный и качественный маникюр, который будет нравиться как ей, так и окружающим её и ...


Планирование беременности, аспекты планирования ребенка - MY-DOKTOR.RUПланирование беременности, аспекты планирования ребенка
Что значит "планировать&qu ot; беременность? В настоящее время прослеживается положительная тенденция, что все больше супружеских пар предпочитают заводить детей, предварительно подготовившись к беременности. Чем обусловлено такое явление? В первую очередь, тем, что молодые пары стали более от ...


Бельгийско-изральский бум СПА - MY-DOKTOR.RUБельгийско-изральский бум СПА
Когда вы в последний раз были в СПА? Нет, речь не об одном из салонов, присвоившем себе название бельгийского городка, ставшее статусом. Прошло пол тысячелетия со времени открытия потрясающих свойств природы в селении СПА, и вот слава о нем разнеслась по миру. Теперь процедуры, восстанавливающие, о ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика