Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Псориаз. Симптомы, причины и методы лечения

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Где тонко, там и рвется (глаза) - лазеркоагуляция - MY-DOKTOR.RUГде тонко, там и рвется (глаза) - лазеркоагуляция
На медосмотре офтальмолог вам сказал, что у вас повреждена сетчатка глаза и посоветовал сделать операцию. Из-за чего это могло произойти и нельзя ли обойтись без операции? Сетчатка — очень тонкая оболочка, выстилающая около 72% площади внутренней поверхности глазного яблока. Она состоит из ...


Синдром внезапной детской смерти - MY-DOKTOR.RUСиндром внезапной детской смерти
Рекомендации Американской академии педиатрии. Рекомендация 1. Следует укладывать ребенка спать только на спину Для снижения риска возникновения синдром внезапной детской смерти у детей до 1 года всем, кто ухаживает за младенцем, нужно укладывать его для сна горизонтально только на спину. Сон на ...


Болезнь Рейно – описание, ход болезни, лечение - MY-DOKTOR.RUБолезнь Рейно – описание, ход болезни, лечение
Зачастую у человека возникают расстройства кровоснабжения в артериях кистей и стоп, которые проявляются в форме приступов. Они появляются тогда, когда на тело оказывает влияние холод или же сильное волнение. Эти проявления и само расстройство в медицине именуют синдромом Рейно. Зачастую этот синд ...


Боль в глазах - инородное тело в глазу - MY-DOKTOR.RUБоль в глазах - инородное тело в глазу
Глаз человека является нежным и чувствительным органом. Боль в нём всегда беспокоит и вызывает дискомфорт. Более того, иногда боль может быть непропорционально сильной, относительно повреждению. Причиной боли в глазу может стать попадание инородного тела в глаз, травма глаза, инфекция, глаукома ...


Псориаз. Симптомы, причины и методы лечения

Псориаз. Симптомы, причины и методы лечения - MY-DOKTOR.RU

Псориаз – это дерматоз, неинфекционное, достаточно распространенное, хроническое заболевание, которое преимущественно поражает кожные покровы. При псориазе образуются красноватые, очень сухие пятна, приподнятые над поверхностью кожи. Однако у некоторых людей, страдающих псориазом, видимые пятна не наблюдаются. Пятна, которые были вызваны заболеванием, называются псориатическими бляшками.

Псориаз не относится к категории строго наследственных заболеваний, несмотря на то, что генетическая предрасположенность у него отчетливо выражена.

Разновидности и формы псориаза

Все клинические формы данного заболевания делятся условно на непустулезные и пустулезные.

Непустулезные формы псориаза

Непустулезные формы псориаза – это заболевание в хронической форме, имеющее стабильное течение.

К заболеваниям непустулезной формы относится псориаз эритродермический, покрывающий большую площадь кожных покровов человека.

Пустулезные формы псориаза

К заболеваниям в пустулезной форме относятся:

  • псориаз ладоней и подошв ног;
  • аннулярный пустулез;
  • псориаз Барбера;
  • псориаз фон Цимбуша.

Разновидности псориаза

В медицине выделяют следующие разновидности этого заболевания:

  • псориаз на лице;
  • псориатический артрит;
  • псориаз на локтях;
  • эритродермический псориаз;
  • пятнистый псориаз;
  • псориаз на голове;
  • себорейный псориаз;
  • псориаз на ногах;
  • каплевидный псориаз;
  • псориаз на руках;
  • обратный псориаз;
  • псориаз суставов;
  • подошвенный псориаз;
  • бляшковидный псориаз;
  • псориатическая ониходистрофия;
  • экссудативный псориаз.

Все разновидности псориаза имеют разную клиническую картину и различные проявления. Объединяет все разновидности этого заболевания то, что оно может поразить еще большую часть тела и переродиться в другие формы.

Одни разновидности псориаза способны доставить лишь эстетический и физический дискомфорт, другие являются очень опасными для здоровья и жизни.

Псориаз простой

Наиболее распространенным видом этого заболевания является псориаз простой.

Характеризуется он:

  • чешуйками серого цвета,
  • утолщенной, уплотненной кожей красноватого цвета
  • и бляшками, которые приподнятые над поверхностью кожных покровов.

Бляшки небольших размеров могут сливаться в одну корку или оставаться в изолированном виде. Серые чешуйки очень быстро травмируются и отслаиваются, что приводит к кровоточивости.

Простой псориаз появляться может в произвольном порядке, как в волосистой зоне головы, так и на других, открытых участках кожи.

Обратный псориаз

Обратный псориаз характеризуется пораженными участками кожных покровов в местах сгибов локтей или складках. Для этого вида заболевания не характерны бляшки и сильное шелушение.

Наблюдается обратный псориаз в больших складках живота и под грудью при ожирении, в подмышечных впадинах, в складках половых органов и в паху.

Пустулезный псориаз

Пустулезный псориаз является самым опасным заболеванием. Множественные пузырьки и бляшки заполнены вторично инфицированным или неинфицированным экссудатом, который может спровоцировать нагноение. Данный вид псориаза развивается на любых открытых участках тела, в том числе, и на спине.

Каплевидный псориаз

Каплевидный псориаз характеризуется приподнятыми участками кожи фиолетового или интенсивно красного цвета, имеющими форму точек или капель.

Появляется данное заболевание, чаще всего, после стрептококковых инфекций. Каплевидный псориаз может появиться в области горла или в ушах.

Псориатический артрит

Артрит псориатический имеет некоторые сходства с простым псориазом. Однако к основным симптомам добавляется еще и воспаление любых суставов, например, плечевых или коленных.

Воспаление может начаться и на суставах пальцев ног и рук. Псориатический артрит тоже представляет опасность и может привести к инвалидности.

Симптомы псориаза

До сих пор, псориаз считается неизлечимым, хроническим и упорным заболеванием. Характеризуется заболевание образованием округлых участков кожи с розовой или красноватой шелушащейся кожей. Возникают такие пятна на любых участках тела человека. Пораженные места эпизодически или постоянно отшелушиваются. При этом, чешуйки образуются постоянно не на поверхностных, а в глубоких слоях кожи. Процесс замещения старых чешуек новыми происходит в течение 28 дней.

Увеличиваются повреждения приступообразно и очень медленно. Самые первые приступы псориаза могут появиться у больного еще в возрасте 10 лет.

Псориаз, в большинстве случаев, опасности никакой не представляет. К сожалению, полностью излечить это заболевание не представляется возможным, а болезненная и зудящая кожа может беспокоить своего владельца всю его жизнь.

Псориаз относится к категории кожных болезней, так как кожные проявления выступают на первый план.

В тоже время это заболевание является системным, так как вместе с кожными покровами могут быть поражены:

  • ногти,
  • волосы,
  • опорно-двигательный аппарат,
  • слизистые оболочки.

Причины развития псориаза

Все факторы, провоцирующие развитие данного заболевания, делятся на эндогенные (внутренние) и экзогенные (внешние).

Развивается псориаз, прежде всего, у обладателей очень тонкой, сухой и чувствительной кожей. Кроме того, женщины страдают этим кожным заболеванием гораздо чаще мужчин.

В отличие от грибковых заболеваний, которые развиваются прекрасно в мокрой и влажной среде, псориазу необходима очень сухая кожа. Инфекция, попавшая в очень тонкую и сухую кожу, вызывает хроническое сухое воспаление, которое провоцирует появление повышенной пролиферации клеток кожи и зуд.

Развитие псориаза могут спровоцировать многие внешние факторы физического характера:

  • рентгеновское или солнечное облучение;
  • травмы;
  • ожоги;
  • татуировки;
  • потертости;
  • операционные рубцы и уколы;
  • пиявки, акупунктура.

Внешние факторы химические тоже могут спровоцировать развитие псориаза. В первую очередь, это токсичные воздействия раздражающих наружных препаратов, дерматит от химических средств.

Среди внутренних факторов, влияющих на развитие псориаза можно выделить ВИЧ и стрептококковую инфекцию. Первые высыпания заболевания могут проявиться после самой обычной вакцинации или инфекционного заболевания, например, после стрептококковой ангины.

На развитие псориаза могут оказать воздействие, психогенные факторы, также злоупотребление алкоголем и курением.

Лечение псориаза

Лечение этого заболевания должно быть комплексным и индивидуальным.

Специалист должен провести ряд диагностических мероприятий для определения разновидности и формы псориаза, а также тяжести заболевания и только после этого назначать соответствующее лечение, которое должно включать в себя прием определенных лекарственных препаратов, использование специальной ухаживающей косметики для поврежденных зон, физиотерапию.

Добавлено: 29-12-2019 11:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Консультируемся у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируемся у педиатра (вопрос-ответ)
Вместе с мамой С какого возраста можно носить ребенка в «кенгурушке&ra quo;, чтобы не навредить ему? • Зарубежные педиатры рекомендуют носить маленького в этом приспособлении практически с рождения. Главное, чтобы кроха не сидел, а висел вплотную к маме. Тогда нагрузка на его спинку ра ...


Спросите педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите педиатра (вопрос-ответ)
Недавно наша трехлетняя дочь начала заикаться. Может ли это быть наследственным дефектом речи, ведь супруг тоже слегка заикается? • Может, но, скорее всего, это не дефект. В трехлетнем возрасте ребенок начинает подражать дикции взрослых, и если в семье кто-то картавит или заикается, малыш н ...


Несколько советов педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНесколько советов педиатра (вопрос-ответ)
Родителям малышей всегда есть, что спросить у врача. Иногда нужно узнать мнение еще одного специалиста, а подчас проблемы кажутся не настолько серьезными, чтобы идти в поликлинику. У вас такая же ситуация? Спрашивайте! Почему плачет маленький ребенок Объясните, пожалуйста, почему плачет маленьк ...


5 вопросов педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU5 вопросов педиатру (вопрос-ответ)
1. У сына ломается голос, вместе с этим он стал чаще простуживаться. Есть ли здесь какая-то связь? Безусловно. Сейчас у вашего сына меняется гормональный фон и размеры голосовой щели, голосовых связок. Часто в это время мальчиков беспокоит першение в горле, вызванное увеличением скорости кровоток ...


Консультирует детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ)
Прикорм не по правилам Моя пятимесячная дочка на искусственном вскармливании. Месяц назад я дала ей ложечку разведенного водичкой яблочного сока. Через неделю она попробовала фруктовое пюре. Ей очень нравится, и реакция организма нормальная. Но некоторые врачи не рекомендуют начинать прикорм с ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Ваш малыш – от месяца до трех - MY-DOKTOR.RUВаш малыш – от месяца до трех
Новорожденный в вашем доме это не только огромная радость, но и большие заботы, которые нужно постараться распределить на всю семью. Они не должны лежать только на материнских плечах. Количество грудного молока всегда связано общим физическим и эмоциональным состоянием женщины. Грудное молоко Е ...


Проблема домашних родов - MY-DOKTOR.RUПроблема домашних родов
Наблюдая за ребенком-инвалидом, постоянно вспоминается все, что известно о родовых травмах, и думается: вдруг можно было это предотвратить? Если, рожай мама его в специальных условиях, не сидел бы он сейчас в инвалидном кресле, а радовался и бегал бы, как другие дети? Понятно, что мамы винят с ...


Переносчики опасных заболеваний - MY-DOKTOR.RUПереносчики опасных заболеваний
В современном мире подхватить новую инфекцию стает с каждым разом все проще. И в немалой степени этому «помогают&raqu o; животные и насекомые, которые проживают рядом с человеком. Заразиться малярией, лептоспирозом, одним из видов инфекционной лихорадки, глистами не столь трудно, как кажется на ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика