Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Колики у новорожденных

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Как правильно сделать ребёнку ингаляцию - MY-DOKTOR.RUКак правильно сделать ребёнку ингаляцию
Простудные заболевания у наших деток – это настоящее испытание для мам. Как облегчить дыхание маленькому крохе, который ещё не умеет сморкаться в платочек, как облегчить сухой кашель или остановить уже начавшийся гайморит? В этом поможет такой вроде бы незамысловатый, но очень действен ...


Лечение детей - MY-DOKTOR.RUЛечение детей
Лечение детей должно проводиться с учётом всех особенностей организма ребёнка. Внутриутробный период имеет важную значимость для роста и развития плода. Воздействие всех вредных факторов на будущую мать в периоде беременности (плохие условия питания и быта, заболевания и др.) отразится негативно ...


Физиотерапия при лечении остеохондроза - MY-DOKTOR.RUФизиотерапия при лечении остеохондроза
Среди всех современных методов лечения всевозможных заболеваний позвоночника, в том числе и остеохондроза, физиотерапия считается наиболее эффективной. Ее действие всегда направлено на конкретные очаги развития патологии, и никак не влияет на другие органы и ткани. Поэтому исключается риск возни ...


Кому не страшен авитаминоз - MY-DOKTOR.RUКому не страшен авитаминоз
Нехватка витаминов ставит человека на грань болезни. Авитаминоз может перейти в цингу и другие грозные заболевания. Таких тяжелых состояний можно избежать, если вовремя прислушаться к сигналам организма. Важно создать условия для бесперебойного поступления витаминов. Разберемся, как выбрать бога ...


Колики у новорожденных

Колики у новорожденных - MY-DOKTOR.RU

Ребенок, едва появившийся на свет, проходит длительный и непростой путь адаптации к внешней среде. Обстановка, окружающая новорожденного, совсем не похожа на комфортные условия маминого животика. По этой причине громкий плач ребенка является ни чем иным, как признаком его привыкания к миру. Однако иногда плач перерастает в душераздирающие крики, ребенок становится беспокойным в любое время суток. Если это произошло с вашим малышом, скорее всего, у него колики.

Не существует точного определения слову «колики». Как и нет конкретного лечения этой проблемы. Однако имеется опыт, накопленный предыдущими поколениями, и ряд врачебных наработок. Вооружившись ими, вы сумеете помочь своему ребенку.

Причины колик

Как правило, колики появляются в ответ на нарушение пищеварения. Возникают они на 2-4 неделе жизни новорожденного, и пропадают самостоятельно к 3-4 месяцам.

По мнению специалистов, колики нельзя считать заболеванием, они всего лишь часть адаптации ребенка, а именно его желудочно-кишечного тракта, к внешней среде.

Колики это скорее избыточное скопление газов в кишечнике, и вызвать их могут следующие факторы:

Симптомы колик

Главный симптом – громкий надсадный плач, который может длиться несколько часов. Чаще ребенок испытывает боли вечером и ночью, и только иногда - днем.

Помимо плача, можно отметить следующие симптомы:

  • напряжение брюшной стенки;
  • крепко сжатые кулачки;
  • подтягивание ножек к животу;
  • срыгивание и газы.

Борьба с коликами

Очень редко колики ребенка требуют его госпитализации. Как правило, уменьшить болевые ощущения можно в домашних условиях. Но если помимо колик у ребенка отмечается лихорадка, рвота и понос – необходимо известить об этом педиатра!

В остальных случаях борьба с коликами проводится комплексно – сюда входит и организация питания мамы, и налаживание режима кормлений ребенка, и медикаментозное лечение, в случае крайней необходимости.

Итак, в первую очередь, нужно усвоить, что кормление малыша должно осуществляться в доброжелательной спокойной обстановке. Мама не должна нервничать, иначе ее эмоции передадутся крохе.

В диету кормящей мамы не должны входить:

  • острые блюда,
  • кофеин,
  • шоколад,
  • лук,
  • редька,
  • бананы,
  • виноград,
  • капуста,
  • чернослив,
  • бобы
  • и коровье молоко.

Для детей-«искусственников» необходимо подобрать соответствующую смесь. Она должна содержать пониженное количество лактозы, частично растворенные белки. Лучше спросить совета у педиатра, и н в коем случае не полагаться на стоимость и рекламу детского питания.

Независимо от типа вскармливания, необходимо следить за захватом соска или бутылочки, чтобы ребенок не нахватал много воздуха. Закончив кормление, следует некоторое время носить малыша «столбиком» - чтобы вышел воздух, который он успел заглотить с пищей.

Еще советы

Облегчить ребенку боль, вызванную коликами, можно с помощью купания в теплой воде. Также может помочь теплая пеленка, которую кладут на животик малышу. Во время приступа колик ребенка нужно держать на руках как можно дольше, прижимать его к себе, успокаивать и разговаривать тихим голосом.

Неплохо справляется с коликами легкий массаж живота по часовой стрелке. Также можно проделать упражнение «велосипед» - аккуратно сгибать и разгибать ножки, когда ребенок лежит на спине.

Систематические выкладывания малыша на живот иногда полностью избавляют от колик, вызванных метеоризмом. В этом положении тренируются мышцы брюшной стенки, стимулируется перистальтика кишечника. Достаточно 5-7 минутных выкладываний каждый раз после кормления.

Нельзя забывать и о прогулках, так как свежий воздух хорошо успокаивает малыша.

Лечение колик

Лекарственные препараты от кишечных колик создаются на основе растительных трав – аниса, фенхеля и укропа. Они благоприятно влияют на пищеварение, облегчают отхождение газов и снижают болевые ощущения. Чай с фенхелем или укропную водичку можно приобрести без рецепта в аптеке. Если мама кормит грудью, то чай с фенхелем желательно пить и ей.

Педиатр от кишечных колик может посоветовать пробиотики, которые успешнее растительных препаратов решают имеющуюся проблему.

Если ребенку не помогает ничего из того, что было перечислено выше, можно прибегнуть к применению газоотводной трубки. О том, как ей правильно пользоваться, покажет врач или медсестра.

Добавлено: 27-12-2019 14:15

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Важные вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВажные вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Пищеварение в норме Как бороться с запорами у трехмесячного грудничка? Малышка уже две недели не может сама сходить по-большому. Я слышала; что ставить клизму вредно, поэтому раз в три дня «очищаемся&raq uo; с помощью кусочка глицериновой свечки или детского мыла. Ем практически один кефир, ...


Задай вопрос педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадай вопрос педиатру (вопрос-ответ)
Родителям важно не упустить начало болезни у ребенка. Вовремя заданные квалифицированному специалисту вопросы дают возможность не только получить точную информацию о симптомах недуга, но и предупредить его развитие. Что такое микроб Протеус Редгара? Моему мальчику 1 год 8 месяцев. Анализ показ ...


Консультирует педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует педиатр (вопрос-ответ)
У родителей возникают все новые и новые вопросы, касающиеся здоровья детишек. Наш специалист всегда готов дать полезную подсказку. Что могут означать мешки под глазами у ребенка? У сыночка (1 год 4 месяца) с самого рождения появляются припухлости («мешочки&raqu o;) под глазами. В районной ...


Отвечает на вопросы детский ортопед-травматолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает на вопросы детский ортопед-травматолог (вопрос-ответ)
Один из специалистов, наблюдающих малыша с рождения и до старших классов, - ортопед. Следите за развитием карапуза вместе с доктором. Возникли какие-то сомнения? Обязательно обратитесь к нему за советом! Щелчки в суставах ребенка Крохе 2 месяца. Во время разведения ножек у него слышен щелчок. О ...


Спрашиваем у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпрашиваем у педиатра (вопрос-ответ)
Лечим аденоиды У малютки часто воспалялось горло и иногда он с трудом дышал носиком. Когда обратились к врачу, он определил аденоидные вегетации. Коллоидное серебро, которое нам порекомендовали, не дало эффекта. Как справиться с заболеванием? • Недуг лечат консервативным или хирургическим ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Как народными способами и травами лечить артроз коленного сустава - MY-DOKTOR.RUКак народными способами и травами лечить артроз коленного сустава
Суставы — это подвижные соединения всех костей скелета, которые разделяются щелью и сверху покрыты оболочкой (синовиальной) и суставной сумкой. Всем костям совершать различные движения один к одному помогают прерывистые, полостные соединения, позволяющие соединяться им с помощью групп мышц ...


Логопед для ребенка - MY-DOKTOR.RUЛогопед для ребенка
Специалисты считают, что логопед необходим каждому ребенку. Этот врач поможет ребенку правильно развиваться уже с первых дней жизни. Ведь малютке нужно подготовиться к походу в детское учреждение. Ни для кого не секрет, что когда ребенок оказывается в незнакомой обстановке, он испытывает немалый ...


Омолаживающие и восстанавливающие кожу маски на основе картофельного крахмала - MY-DOKTOR.RUОмолаживающие и восстанавливающие кожу маски на основе картофельного крахмала
Многим людям, заботящимся о собственной внешности, приходилось замечать то, что картофель весьма благотворно сказывается на коже. И такое свойство этого растения также было подмечено профессиональными косметологами. Дело в том, что картофель обладает большим содержанием в себе крахмала. И на ос ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика