Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Катаракта может привести к слепоте

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Выбираем стоматологию правильно - главные принципы - MY-DOKTOR.RUВыбираем стоматологию правильно - главные принципы
В условиях жесткой конкуренции бывает очень сложно сделать выбор подходящей стоматологической клиники. Естественно, в качестве самой надёжной рекламы всегда выступает «сарафанное радио», однако далеко не всегда можно ориентироваться только на этот источник информации. В первую очередь ...


Когда устанавливаются металлокерамические коронки? - MY-DOKTOR.RUКогда устанавливаются металлокерамические коронки?
Металлокерамические коронки — это зубные протезы, которые восстанавливают форму разрушенных элементов. Они крепятся на сохранившиеся корни с удаленными нервами и запломбированными каналами или на имплантаты, установленные в кость. Иногда используются штифты или вкладки для удержания конструк ...


Экспресс имплантация зубов - MY-DOKTOR.RUЭкспресс имплантация зубов
Вернуть утраченные зубы, причем довольно быстро — возможно благодаря методу экспресс имплантации. Данный метод позволяет моментально вернуть утраченные зубы, а также мгновенно вернуть пациента к активной жизнедеятельности https://www.viodent. by/services/prosthes is.html. Для этого применяю ...


Удаление восьмерок - показания и курс лечения - MY-DOKTOR.RUУдаление восьмерок - показания и курс лечения
Восьмерки обычно удаляет хирург-стоматолог. Эта процедура часто немного сложнее, чем удаление другого зуба. Это связано с выздоровлением и повышенным риском возможных осложнений. Зубы мудрости обычно появляются в возрасте от 17 до 25 лет. Иногда они могут рано или поздно дать всходы. В большинстве с ...


Катаракта может привести к слепоте

Катаракта может привести к слепоте - MY-DOKTOR.RU

Что такое катаракта и почему она развивается?

Катаракта - это помутнение «естественной линзы» нашего глаза - хрусталика. Вследствие этого человек постепенно теряет зрение. Обычно это заболевание развивается с возрастом  и является следствием общего старения организма. Значительно реже бывает врожденная и травматическая катаракта.

Развитию болезни содействуют: нарушения в обмене веществ, недостаток витаминов, стрессы. А также - загрязнение окружающей среды, радиация, пагубное влияние ультрафиолетового и ионизирующего излучения. И если раньше возрастную катаракту преимущественно обнаруживали после 60-ти, то теперь она встречается даже у 40-летних.

Люди жалуются на туман и «мушки» в глазах, снижение остроты зрения. Проблему не удается исправить даже с помощью очков. В запущенных случаях глаза реагируют только на свет, то есть практически наступает слепота. С возрастом катаракта сначала поражает один глаз, потом - другой. Зрение снижается постепенно. Часто больной даже этого не замечает.

У новорожденных ядро хрусталика состоит из воды более чем на 80%. С годами оно становится все плотнее и более твердым. Возрастная катаракта имеет четыре стадии: начальную, незрелую, зрелую и перезрелую. В конечном итоге человек полностью теряет зрение.

Лечение катаракты. Факоэмульсификация

Не стоит доверять рекламе чудотворных капель, которые вроде бы лечат катаракту. Они позволят приостановить развитие болезни. И то - лишь на начальной стадии. Такие капли содержат витамины, которые улучшают обменные процессы в глазах. Но даже частично восстановить зрение не могут. Единственный выход - операция.

Самая современная методика лечения катаракты - факоэмульсификация. То есть разрушение старого хрусталика с помощью ультразвука. Среди преимуществ этой методики - безболезненность, безопасность, быстрая реабилитация, отсутствие неприятных ощущений и возврат остроты зрения за короткий срок. И необходимости накладывать швы нет.

Хирург делает микроразрез размером около 3 мм. Потом вводит в глаз специальный зонд, который с помощью ультразвука позволяет превратить хрусталик в эмульсию и вывести ее из глаза. А затем ставит на его место искусственный - так называемую интраокулярную линзу.

После факэмульсификации пациент может сразу идти домой. Микроразрез быстро заживает. В частных клиниках человека отпускают домой уже через час-два после операции. В государственных - чуть позже. Пациент задерживается в медицинском заведении на три-четыре дня. Иногда - до пяти. В этом есть свои плюсы. Большинство людей с катарактой - преклонных лет и они часто просят побыть в больнице дольше. Ведь почти два месяца после операции нужно закапывать глаз специальными каплями. Первые содержат антибиотик, чтобы предупредить инфекционные осложнения, вторые, - гормоны, чтобы уменьшить реакцию на искусственный хрусталик.

Подготовка к операции

Пожилые люди часто имеют проблемы с сердцем и сосудами, поэтому перед операцией следует подлечить сопутствующие болезни. Хотя хирургическое вмешательство - поверхностное, пациенты должны пройти обязательное медицинское обследование. Им делают общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, кардиограмму. Не обходится, конечно, и без консультации терапевта. Если все хорошо, человека оперируют на следующий день.

Нежелательно оперировать два глаза сразу. Хотя в некоторых клиниках это практикуют. Для восстановления глаза понадобится время. Как минимум - месяц.

Врожденную катаракту оперируют в основном с шестимесячного возраста. Тогда уже можно давать наркоз. Хрусталик закладывается на четвертой неделе беременности, то есть женщина может даже не догадываться, что ожидает ребенка. Влияние любого неблагоприятного фактора на плод может привести к появлению врожденной катаракты.

Глаукома

Хуже, если к катаракте присоединилась глаукома - повышенное внутриглазное давление. Вернуть зрение в таких случаях значительно сложнее, а иногда - невозможно. Больного необходимо как можно скорее прооперировать, убрать увеличенный хрусталик и заменить его искусственным. Если своевременно нормализовать внутриглазное давление, проблема исчезнет. Это - не тот случай, когда можно колебаться: идти на операцию или нет. Со временем из-за повышенного давления в зрительном органе происходят необратимые изменения. И если отмирает зрительный нерв, человеку угрожает безвозвратная слепота.

Катаракта может развиться и на фоне диабета. Из-за нарушения кровоснабжения и изменения в сосудах возникает патология в сетчатке глаза. Она тяжелее поддается лечению. Также катаракта может образоваться в результате травмы: проникающих ранений или удара.
Повредить хрусталик очень легко. Расстояние между ним и окружающей средой - небольшая, около 4 мм, а поэтому беречь глаза нужно с детства.

Добавлено: 28-12-2019 13:24

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Советы психоаналитика (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветы психоаналитика (вопрос-ответ)
Сын ничем не интересуется... • Моему сыну 12 лет. Он считает, что читать и писать уже умеет, а все остальное ему не надо. Я пытаюсь втолковать, что нужно к чему-то стремиться и чего-то добиться в жизни. Но он совсем не амбициозный, говорит: стану водителем... Как переубедить мое чадо? А п ...


Выбираем ингалятор - MY-DOKTOR.RUВыбираем ингалятор
1. Ингалятор или небулайзер? Решили приобрести небулайзер, но знакомые рекомендуют купить ингалятор. Есть ли разница? Что лучше всего приобрести? Для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания в домашних условиях часто используют небулайзеры или ингаляторы. Небулайзер — это специальн ...


2 вопроса врачу-реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU2 вопроса врачу-реабилитологу (вопрос-ответ)
К какому врачу обращаться при болях в шейной области позвоночника? На ваши вопросы отвечает врач. Шейный отдел • Недавно я повредила себе шею: после резкого движения раздался щелчок, и с того момента шея начала болеть. Не могу ни повернуть голову, ни наклониться. Пыталась себе делать массаж ...


Советы психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветы психолога (вопрос-ответ)
Он не может никому ни в чем отказать Мои родители живут вместе семнадцать лет. Я давно заметила, что отношения между ними не ладятся, спят они в разных комнатах, папа домой приходит только ночевать. И вот я узнала, что у мамы уже одиннадцать лет роман с мужчиной, которого я хорошо знаю. Я оч ...


Вопросы психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы психологу (вопрос-ответ)
Вас мучают кошмарные сны, и вы не знаете, как от них избавиться? Как побороть чувство ненужности после развода? Отвечает наш психолог. Переживания естественны • Я беременна (20 недель), и мне сейчас почти каждую ночь снится что-нибудь плохое, и происходит оно со мной или с моими близкими. ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Какие продукты снижают артериальное давление - MY-DOKTOR.RUКакие продукты снижают артериальное давление
С проблемой повышенного давления ежедневно сталкивается много людей. Чаще всего давление повышается у пожилых и метеочувствительных людей. Безусловно, существуют препараты, обладающие гипотензивным действием, однако их постоянный прием небезопасен для здоровья. К тому же не все они эффективны, к ...


Компьютерная зависимость у детей - MY-DOKTOR.RUКомпьютерная зависимость у детей
Современные дети обладают доступом к компьютерным играм, онлайн-чатам и форумам различной тематики в сети Интернет. Они часами могут просиживать в социальных сетях, лишая себя таких обычных развлечений, как прогулки с друзьями, настольные игры, занятия спортом, которые так любило в детстве прежн ...


Вред антиперспирантов - MY-DOKTOR.RUВред антиперспирантов
О том, что дезодоранты-антиперс пиранты потенциально вредны – задумываются, пожалуй, многие. Но не каждому под силу отказаться от столь привычного удобного и ароматного флакончика. По крайней мере, достойной коммерческой замены этому средству еще не придумали. В сегодняшней статье мы узнаем ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика