Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Колит - воспаление кишечника

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

О причинах, вызывающих болезненные ощущения в районе копчика - MY-DOKTOR.RUО причинах, вызывающих болезненные ощущения в районе копчика
Кокцигодиния - это боль в области копчика Можете ли вы себе представить, что было бы, если вы не смогли сидеть из-за боли? Сидение — то, что мы все делаем помногу. Мы садимся, чтобы поесть, пообщаться, в пути на работу в машине, на автобусе или на велосипеде. На работе многие сидят больш ...


Болезнь Альцгеймера - симптомы, стадии и причины - MY-DOKTOR.RUБолезнь Альцгеймера - симптомы, стадии и причины
Чтобы на ранних стадиях распознать тяжёлое заболевание, необходимо знать симптомы болезни Альцгеймера и как можно раньше начать поддерживающую терапию. Гипотезы возникновения и генетика Болезнь Альцгеймера – самая распространённая форма слабоумия (деменции). Получила своё название по фамилии ...


Гормональные контрацептивы и болезни печени - MY-DOKTOR.RUГормональные контрацептивы и болезни печени
Гормональная контрацепция, в частности, та, которая основана на приеме двухкомпонентных таблеток, связана с риском повреждения печени. Применение противозачаточных таблеток сочетается с частым возникновением таких заболеваний как вирусный гепатит или цирроз. Чтобы не допустить нарушений работы ...


8 домашних средств для предотвращения выпадения волос - MY-DOKTOR.RU8 домашних средств для предотвращения выпадения волос
Выпадение волос или алопеция зачастую вызывает не только чувство неловкости, но и становится причиной нарастающей тревоги за свой внешний вид. Многие женщины в такой ситуации чувствуют себя растерянными и беспомощными. Что сделать для предотвращения потери волос? Приходится использовать самые ...


Колит - воспаление кишечника

Колит - воспаление кишечника - MY-DOKTOR.RU

Колит (воспаление кишечника) может быть вызван различными причинами.

Нередко он возникает как осложнение после перенесенной инфекции (например, дизентерии). В тяжелых случаях (при обильном поносе) развиваются различные нарушения обмена веществ, связанные с потерей воды, минеральных солей, витаминов и снижается способность организма к их усвоению.

Дефицит отдельных веществ проявляется в изменениях внешнего вида и самочувствия больного (сухость кожи, запавшие глаза, снижение мочеотделения при обезвоживании; судороги при дефиците кальция).

Хронический колит

Хронический колит является довольно распространенным заболеванием. У мужчин он чаще всего наблюдается в возрасте 40 - 60 лет, у женщин - в возрасте 20 - 60 лет. Обострения хронического колита могут возникать как реакция на психическую травму, стресс, резкую перемену погоды.

Причины хронического колита

Хронический колит часто развивается после перенесенной дизентерии или пищевого отравления. Кроме того, заболевание может возникнуть как осложнение после гриппа или вследствие обычного переохлаждения.

Иногда к появлению колита приводят расстройства эндокринной системы, авитаминозы или аллергические реакции (чаще всего на грибы, клубнику, крыжовник, яблоки, апельсины и персики).

Предрасполагающими факторами служат переедание или излишне строгая диета, алкоголь, злоупотребление слабительными средствами. Однако чаще всего хронический колит вызывается нервными стрессами и переутомлением (такого рода причины наблюдаются более чем у 75 % больных).

Симптомы хронического колита

Основным симптомом хронического колита является диспепсия - расстройство пищеварения, для которого характерны следующие признаки:

  • вздутие живота,
  • кишечные колики в виде схваткообразных болей в животе,
  • жидкий кашицеобразный стул или запор.

Такие проявления связаны с тем, что воспалительный процесс нарушает моторику толстой кишки. Понос при хроническом колите может быть спровоцирован чрезмерным употреблением жирной и острой пищи, молока или лука.

Понос переносится труднее запоров, так как приводит к общему ослаблению организма.

Признаком хронического колита является также избыточное выделение кишечной слизи, которая отходит в виде желе или даже плотных лент (нередко такие выделения можно принять за глистов, особенно если они принимают форму трубок - своеобразных «слепков» кишки).

При колите нарушается микрофлора кишечника. В нормальном состоянии в толстой кишке имеется более 60 разновидностей микроорганизмов (кишечных бактерий, стрептококков, анаэробов), помогающих кишечнику правильно функционировать.

Если количество бактерий увеличивается, в кишечнике происходят процессы брожения и гниения: стул становится пенистым из-за скопления углекислого газа, обильно выделяемого микроорганизмами. Больной ощущает вздутие и урчание в животе.

В результате процесса гниения выделяются токсины, которые раздражают слизистую оболочку кишечника и нервные окончания, находящиеся в ней.

Три формы хронического колита

Различаются три формы хронического колита:

  1. синдром раздраженной кишки,
  2. спастический запор
  3. функциональная диарея.

Что такое синдром раздраженной кишки?

Для синдрома раздраженной кишки характерны боли в животе и обильное выделение слизи. Стул, как правило, бывает в утренние часы. Боль усиливается во время приема пищи, перед опорожнением кишечника, при физическом или нервном напряжении, то есть при усилении перистальтики кишечника.

В период обострения хронического колита больные плохо переносят жирную пищу, а также фрукты и овощи, способствующие образованию газов в кишечнике. У некоторых больных кишечные расстройства такого типа могут носить постоянный характер, то ослабевая, то усиливаясь.

Что такое спастический запор?

Причиной спастического колита являются спазмы, которые задерживают движение кала в кишечнике. Задержка стула, боли в животе, метеоризм - основные признаки этого заболевания. Они усиливаются, если больной находится под воздействием негативных эмоций. При спастическом колите больные жалуются на быструю утомляемость, головные боли, плохой аппетит.

Добавлено: 23-12-2019 18:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Отвечает врач-реабилитолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает врач-реабилитолог (вопрос-ответ)
У вас болят уши во время авиаперелета? Вы долго и безуспешно пытаетесь вылечить атопический дерматит? Появились странные приступы?  - На ваши вопросы отвечает врач. Спасите ваши уши • Каждый раз, когда я лечу в самолете, у меня закладывает уши, а после посадки они е ...


Вас консультируют лучшие специалисты! (стоматолог, терапевт, и педиатр) - MY-DOKTOR.RUВас консультируют лучшие специалисты! (стоматолог, терапевт, и педиатр)
Кровоточивость десен • Когда я чищу зубы, у меня сильно кровоточат десны. Почему так происходит? Как решить эту проблему? Кровоточащие десны - один из признаков воспалительного заболевания пародонта. Причинами этого заболевания могут быть как общие, так и местные неблагоприятные факторы. П ...


Отвечают стоматолог, психоневролог-психотерапевт, ортопед-травматолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают стоматолог, психоневролог-психотерапевт, ортопед-травматолог и педиатр (вопрос-ответ)
Реставрация зубов • Мне 25 лет. Я хочу поставить коронки на передние зубы, но врач говорит, что этого делать не стоит. Прав ли он? В вашем возрасте, действительно, нежелательно делать коронки. Это необходимо, если зубы настолько разрушены, что другим способом восстановить их нельзя. Но этог ...


Нас консультируют лучшие специалисты (психотерапевт, офтальмолог дерматовенеролог и терапевт) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты (психотерапевт, офтальмолог дерматовенеролог и терапевт)
Пигментация на лице • У меня проблемы с печенью, от этого появилась пигментация на лице и шее. Как от нее избавиться? Для начала вам необходимо проконсультироваться у врача-гастроэнтероло га. Он поможет решить проблемы, связанные с заболеванием печени. Также желательны консультации гинеколо ...


Как избежать вредного влияния соли на организм? Интервью с немецким специалистом-диетологом - MY-DOKTOR.RUКак избежать вредного влияния соли на организм? Интервью с немецким специалистом-диетологом
Поваренная соль (хлорид натрия) является наиболее употребляемым минеральным веществом в рационе человека. В водных растворах она находится в виде положительно заряженных ионов натрия и отрицательно заряженных хлорид-ионов, каждый из которых играет важную роль: для поддержания водного баланса ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Кесарево сечение – оправданы ли страхи?
Для каждой женщины с беременностью и родами связано множество суеверий и страхов. Одним из самых значительных опасений является кесарево сечение, его, пожалуй, боится каждая беременная женщина, ведь никто, даже уже много раз рожавшие женщины, не застрахованы от него на сто процентов. Само кесарево ...


Постель на троих, или - кто лишний?
Рано или поздно, становясь родителями симпатичного малыша, все сталкиваются с проблемой, когда ребенок оказывается ночью в родительской кровати. Попадая в мир, полный неожиданных опасностей и страхов, маленький ребенок в первые годы своей жизни очень нуждается в помощи, защите и эмоциональной подд ...


Полипы шейки матки. Диагностика
Кто наиболее подвержен появлению полипов шейки матки? Еще в середине двадцатого века появление полипов шейки матки связывалось напрямую с перенесенными родами, однако позднее полипы все чаще диагностировались и у нерожавших женщин, а также дам в постменопаузе. С тех пор представления об этом не сли ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика