Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Насколько велико значение витаминов в жизни человека?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Съемное зубное протезирование - MY-DOKTOR.RUСъемное зубное протезирование
Лечение зубов и десен – это именно та медицинская отрасль, актуальность которой не вызывает сомнений. И женщине, и мужчине любого возраста невозможно ощутить полноценное качество жизни, если существует заболевание зубного ряда. Нередко пациенты предпочитают откладывать визит к стоматологу, чт ...


Преимущества и характеристики стоматологических томографов - MY-DOKTOR.RUПреимущества и характеристики стоматологических томографов
С каждым годом технологии продвигаются вперед и обеспечивают постоянное повышение качества жизни человека. Особенно важным этот вопрос является в сфере медицины и медицинского оборудования. На сегодняшний день, если вам нужно купить томограф стоматологический, вы имеете возможность приобрести высо ...


Как убрать зубной налет? - MY-DOKTOR.RUКак убрать зубной налет?
Всем нам хотелось бы гордиться своей прекрасной белоснежной улыбкой, но, к сожалению, не каждый обладает такой возможностью. Проблем, связанных со здоровьем и красотой зубов, много. Одной из них является зубной налет. Причны появления зубного налета Причин, по которым появляется зубной налет, нем ...


Плюсы и минусы зубных протезов: Что нужно знать - MY-DOKTOR.RUПлюсы и минусы зубных протезов: Что нужно знать
Сегодня мы поговорим о теме, которая затрагивает многих людей, - о зубных протезах. Зубные протезы - это вид зубных протезов, используемых для замены отсутствующих зубов. Они являются популярным вариантом для тех, кто потерял зубы из-за травмы, кариеса или других стоматологических проблем. В эт ...


Насколько велико значение витаминов в жизни человека?

Насколько велико значение витаминов в жизни человека? - MY-DOKTOR.RU

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, что в словах витамин и витальный (жизненный) один и тот же корень? Что это, случайное совпадение? Вовсе нет.

В организме человека витамины ускоряют биохимические реакции и регулируют все без исключения физиологические процессы. У каждого витамина есть свои специфические функции: стимуляция роста костей, поддержание здорового состояния кожи, содействие использованию энергии и т.д. Стоит только организму на короткое время лишиться одного витамина, как сразу же несколько жизненно важных функций выходят из строя.

Водо- и жирорастворимые витамины

Специалисты по вопросам питания разделяют все витамины на две группы — водо- и жирорастворимые. К водорастворимым витаминам относятся витамин С, витамины группы В — тиамин (витамин B1), рибофлавин (витамин В2), пиридоксин (витамин В6), ниацин (витамин В3), цианокобаламин (витамин В12), биотин и фолиевая кислота — представляют собой высокоактивные соединения, устремляющиеся в жидкую среду клеток и помогающие им в химических реакциях и использовании энергии. Эти витамины не накапливаются в организме в течение продолжительного времени, так как он быстро пускает их в работу и легко избавляется от их избытка.

Жирорастворимые витамины — A, D, Е и К — находятся в жировой части клеток и участвуют в регуляции разнообразных обменных процессов. Они обнаруживают тенденцию к накоплению в организме, и по мере необходимости происходит их использование в течение длительного времени.

Витамины - здоровье и молодость

Многие исследования подтверждают важное значение витаминов для уменьшения риска развития хронических заболеваний.

Кроме этого, некоторые витамины выделяются своими уникальными способностями замедлять или даже предотвращать развитие ряда заболеваний, связанных с возрастом, например, сердечных заболеваний и рака. Витамины приводят к замедлению и самого процесса старения.

Витамины этой группы — С, Е и бета-каротин (вещество, которое в организме превращается в витамин А) — являются антиоксидантами. Такое название они получили благодаря своей способности нейтрализовывать разрушительные вещества, с которыми связано возникновение многих патологических процессов.

Минеральные вещества означают могущество 

Миллионы лет назад человек впервые покинул первобытное жилище, чтобы найти себе достойное место. Теперь нам, по-видимому, нужно только уметь пользоваться всем извлеченным из земли, чтобы поддерживать порядок в организме.

Подобно витаминам, минеральные вещества обеспечивают нормальную работу организма и повышают скорость биохимических реакций. В отличие от витаминов эти вещества не являются органической частью тела и не подчиняются происходящим в нем метаболическим процессам. Они входят в состав костей и зубов, являются важными составными элементами крови, кожи и других тканей организма. Благодаря им поддерживается определенный состав жидкой среды организма.

Основные минеральные вещества разделяются на две группы: макроэлементы — кальций, соли хлористоводородной кислоты, магний, фосфор, калий и натрий — присутствуют в организме в больших количествах, так как их много в употребляемых нами пищевых продуктах. Микроэлементы — хром, медь, фтор, йод, железо, марганец, молибден, селен и цинк — содержатся в микроскопических количествах как в пище, так и в организме.

Из пищеварительной системы минеральные вещества проделывают длинный путь к каждой клеточке организма. Некоторые из них откладываются про запас, чтобы потом восполнить то количество, которое выводится с мочой и потом. Если вовремя не пополнять запас минеральных веществ, могут развиваться такие заболевания, как железодефицитная анемия или остеопороз.

Потребности человека в питательных веществах.

Наибольшее распространение получили указания об употреблении витаминов и минеральных веществ на основе рекомендуемых диетических норм (РДН). Они отражают количество того или иного питательного вещества, которое считается достаточным для обычного здорового человека.

«Поскольку уровень содержания питательных веществ превышает действительные потребности большинства людей, индивидуальные дозы могут оказаться ниже РДН и в то же время выше уровня, при котором создается дефицит, — рассказывает д-р Поль Р. Томас. — Применение доз, несколько меньших РДН, обычно не представляет опасности. Однако если употребление витаминов и минеральных веществ на 20—30% ниже РДН станет обычным явлением, то с течением времени могут возникать проблемы дефицита».

Что можно сказать о людях, которые хотят добиться превосходного здоровья?

«К настоящему времени обнаруживается все больше и больше доказательств прямой зависимости между увеличением продолжительности жизни, улучшением здоровья в целом и превышением дозы витаминов и минеральных веществ РДН, — рассказывает д-р Бламберг. — Это дает основание полагать, что РДН, возможно, не могут считаться достаточными для изменяющихся потребностей пожилых людей».

Поступление в организм избыточного количества некоторых витаминов и минеральных веществ может быть так же вредно, как и их дефицит. «Прием многих витаминов и минеральных веществ в очень больших дозах может оказать токсическое действие, — рассказывает Дайана Грабовски. — При этом могут возникать нарушения функционирования таких жизненно важных органов, как сердце, печень или почки. Эти вещества могут приводить к относительно неопасным последствиям, такому побочному действию, как изжога, тошнота или учащенное мочеиспускание».

В настоящее время проводятся научные исследования для установления точных количеств каждого витамина и минерального вещества в целях поддержания оптимального здоровья. Пока мы еще не располагаем такими данными, врачи рекомендуют ежедневно принимать как минимум 100% РДН основных витаминов и минеральных веществ, особенно при активном образе жизни.

Добавлено: 25-12-2019 11:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спрашиваем у психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпрашиваем у психолога (вопрос-ответ)
• Он - шляпа и полностью разочаровал меня как любовник Он разочаровал меня в качестве любовника. Четыре месяца назад я познакомилась с интересным молодым человеком и подумала: он будет суперлюбовником. Но внешность обманчива. В постели он оказался сопливым мямлей. Полное разочарование! Я ...


Профилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
Живем с аденоидами • У моего 5-летнего ребенка аденоиды 2-й степени. Лечим гомеопатией (витамины, иммуноукрепляющие и т. п.), ездим на море, промываем морской солью нос. Слышала, что очень эффективен сок чистотела. От него аденоиды якобы вообще усыхают. Это правда? Если да, то в какой пропо ...


О сокровенном с психоаналитиком (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUО сокровенном с психоаналитиком (вопрос-ответ)
У меня нет любимого парня • У меня никогда не было серьезных отношений, я ни с кем не целовалась, не ходила на свидания. Из своего окружения я не знаю никого, кто был бы мне интересен. Хотя у меня большой круг общения, и я бы не сказала, что мои запросы такие уж огромные. Ребят в нашей комп ...


Разговоры о любви с психологом (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUРазговоры о любви с психологом (вопрос-ответ)
Неужели я слишком покладистая? • Недавно я рассталась с парнем. Его последние слова были такими: "Ты очень красивая, добрая, милая девушка. Слишком хорошая для меня". И это я слышу уже в пятый раз! Я знаю свои недостатки: я немного скованная, невеселая, не всегда разговорчивая. Я ...


Нас консультируют лучшие специалисты – офтальмолог, тренер, ортопед-травматолог и семейный психолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – офтальмолог, тренер, ортопед-травматолог и семейный психолог (вопрос-ответ)
Болят глаза • У меня уже несколько месяцев чешутся веки, и глаза как будто песком засыпаны. Пробовала разные глазные капли — не помогают. Что делать? У вас, судя по описанным симптомам, хронический конъюнктивит. В этой ситуации помогут только одни капли - раствор 0,25 % сернокислого ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Слабая эрекция: причины, симптомы, лечение - MY-DOKTOR.RUСлабая эрекция: причины, симптомы, лечение
Слабую эрекцию, или эректильную дисфункцию, принято считать одним из видом импотенции. К сожалению, в последнее время статистика проявления данного недуга неуклонно растет. Но каковы же причины слабой эрекции? Как правило, основными причинами её возникновения принято считать различные травмы пр ...


Лекарства при беременности: будьте осторожны! - MY-DOKTOR.RUЛекарства при беременности: будьте осторожны!
Некоторым женщинам в положении приходится принимать медицинские препараты, прописанные доктором. Но с наступлением беременности относиться к медикаментам нужно с особой осторожностью, потому как никто не может утверждать, насколько безопасны они будут и не принесут ли они вреда беременной женщин ...


В чем опасность анорексии и булимии? - MY-DOKTOR.RUВ чем опасность анорексии и булимии?
Наиболее распространенные расстройства в питании, известные на сегодняшний день, это анорексия и булимия. Опасность кроется в том, что закончится, все это может смертью. Те, кто страдают анорексией, либо вовсе отказываются от еды, либо едят настолько мало, что им постоянно не хватает питательных ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика