Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Остеохондроз – враг позвоночнику

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Головная боль - MY-DOKTOR.RUГоловная боль
Практически нет болезней, которые бы не сопровождались головной болью. Например, при смене погоды, простудных или вирусных заболеваниях голова может болеть так сильно, будто она раскалывается. В этом случае часто помогают холодные компрессы. Похмелье после продолжительных ночных гуляний может н ...


Защитимся от гепатита - MY-DOKTOR.RUЗащитимся от гепатита
Горчит во рту, а после еды тошнит? Это твоя печень просит о помощи. Лекарства, вирусы, вредные продукты и алкоголь подрывают здоровье нашей печени. Сегодня каждый двадцатый россиянин является носителем одной из форм гепатита. Но есть и повод для оптимизма: наш функциональный фильтр, словно птица ...


Домашние методы лечения вашего малыша - MY-DOKTOR.RUДомашние методы лечения вашего малыша
Существует множество простых способов, которые не хуже, а то и лучше медикаментов справляются с болезнями деток. Важно запомнить, что и при каких болезнях применять. Компрессы – помогают при паротите (свинка), тонзиллите, но только сухое тепло и если у вашего карапуза нет высокой температу ...


Как защитить ребенка от аллергии - MY-DOKTOR.RUКак защитить ребенка от аллергии
Аллергией называют повышенную чувствительность человеческого организма на чужеродные вещества внешней среды. Такими веществами, чаще всего, являются пыль, продукты питания, шерсть животных. Организм новорожденного ребенка не подвержен аллергии, но может ее приобрести, повторно контактируя с каки ...


Остеохондроз – враг позвоночнику

Остеохондроз – враг позвоночнику - MY-DOKTOR.RU

Дистрофические нарушения суставных хрящей называют остеохондрозом. При этом заболевании происходит поражение межпозвоночных дисков. В медицине различают несколько видов остеохондроза – это поясничный остеохондроз, грудной и шейный. Каждому название было дано в зависимости от места поражения дисков на позвоночнике. Чаще всего остеохондроз начинает проявляться у людей в возрасте 35 лет и чем старше он становиться, тем ощущения более болезненные.

Шейный остеохондроз

Шейный остеохондроз проявляется, как правило, головными болями, головокружениями, могут неметь руки, боли в лопаточной зоне и другие неприятные ощущения. Возникает он в основном из-за неподвижного образа жизни. Люди, работающие целый день, не вставая с рабочих мест, в первую очередь подвержены заболеванию этим недугом, особенно те, которые проводят не один час за компьютером.

Для облегчения боли в шейном отделе позвоночника многие прибегают к различным мазям, которые продаются в аптеках в большом ассортименте. Но это помогает только на непродолжительное время. Лечением шейного остеохондроза лучше заниматься под наблюдением и рекомендациям врачей, специалистов в данной области. Очень эффективным средством лечения шейного хондроза является прохождение сеансов электрофореза.

При применении электрофореза на электродные прокладки наносят лекарственные препараты и под действием электрических полей, вещество проникает в кожу больного. Эуфиллин, новокаин, лекарственные препараты, содержащие пчелиный яд, магнезия – это те препараты, которые обычно применяют для проведения сеанса электрофореза. Так же необходимо стационарное лечение, где будут вводить инъекции с лекарственными препаратами, способствующими оказать благотворное влияние на структуру межпозвоночных дисков. Такими лекарственными препаратами могут быть алфлутоп, мильгамма, мовалис и многие другие.

Помимо инъекций и электрофореза необходимо пройти курс массажа. Он оказывает обезболивающее действие на мышечную массу шейного отдела и улучшает состояние нервной системы. Обычно курс массажа длиться 10 дней. Массаж производится либо в лежачем положении, либо сидя. Массажируют в основном воротниковую зону с переходом на массаж головы. За этот период пациент начинает чувствовать облегчение боли, улучшение состояния и подъем сил.

Остеохондроз грудного отдела

Остеохондроз грудного отдела выражен не так явно, как шейный и поясничный, потому что данный отдел позвоночника не настолько подвижен и не подвержен большим физическим нагрузкам. Его можно выявить с помощью клинического обследования, сделав рентгеновские снимки. Боли обычно проявляются в области грудной клетки, в месте крепления ребер к позвоночнику. Так же боль может проявляться в области сердца, желудка, печени и мочеполовой системы.

При проявлении данных симптомов следует незамедлительно обратиться к специалистам, не только в области лечения грудного остеохондроза, но и проконсультироваться с кардиологом и гастроэнтерологом. Для лечения грудного остеохондроза можно использовать физиотерапию, вытяжку позвоночника, физическую гимнастику, стационарное лечение и санаторно-курортное лечение. При более тяжелых формах заболевания, таких как межпозвонковая грыжа, требуется хирургическое вмешательство. Чтобы этот недуг не проявлялся, необходимо проводить профилактику этого заболевания. Так если человек подолгу находиться в одном положении, например, работая за компьютером, необходимо периодически проводить 5-10 минутные перерывы, вставать с кресла и делать какие-либо несложные упражнения.

Остеохондроз поясничного отдела

Остеохондроз поясничного отдела проявляется в качестве сильных болей в поясничном отделе позвоночника при наклонах или поворотах спины. Причинами появления поясничного остехондроза может быть повреждение позвоночника или малоподвижный образ жизни. Симптомами поясничного остеохондроза являются острая или ноющая боль в пояснице, которая может отдаваться в ягодицах, голени и бедрах. Этот недуг может быть причиной развития импотенции у мужчин и причиной многих болезней гинекологического характера у женщин.

Поясничный отдел позвоночника наиболее подвержен возникновению у больных грыжи, которая проявляется в форме деформации межпозвонковых дисков, при этом необходимо хирургическое вмешательство. Для лечения поясничного остехондроза необходимо посоветоваться с врачом, который назначит курс лечения в форме стационарного лечения, физиотерапевтического лечения, прохождения курса массажа и порекомендует правильный выбор матраса и подушки, на котором удобнее будет спать.

Существуют некоторые правила, которые могут помочь избежать такой болезни. Необходимо спину держать ровно, при поднятии тяжести, не стоит наклоняться и поднимать, необходимо присесть, а затем выпрямится вместе с тяжестью. Для позвоночника очень полезно повисеть на турнике, это вытягивает позвоночник и облегчает боль. Хорошее действие на позвоночник оказывает плавание в бассейне.

Лечение остеохондроза

Лечение остеохондроза на современном этапе может проводиться различными способами. Но так, же могут применяться средства народной медицины. Столовую ложку сбора трав из корня одуванчика, лопуха и зверобоя заливают одним стаканом воды и кипятят и, процедив остывший отвар, делают 15 минутный компресс на больную зону позвоночника, обернув теплым шарфом.

Также хорошо помогают спиртовые настои ягод бузины красной, которые настаивают неделю и затем настойкой растирают проблемные места. Помочь при болях в спине могут помочь отваренные в воде в течение часа корни петрушки. Пить отвар необходимо не менее двух раз в день по одной столовой ложке.

Хорошего результата при лечении остехондроза можно добиться, принимая настойку из корней или измельченных семян сельдерея по три раз за день перед приемом пищи. Из корней подсолнуха можно приготовить чай, для вывода лишней соли из организма, принимать его необходимо большими порциями несколько раз в день.

Так же можно нарезанные стебли и цветки мать-и-мачехи настоять с нашатырным спиртом в течение месяца, процедив через марлю, смазывать больные участки.

Добавлено: 29-12-2019 06:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Важные вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВажные вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Пищеварение в норме Как бороться с запорами у трехмесячного грудничка? Малышка уже две недели не может сама сходить по-большому. Я слышала; что ставить клизму вредно, поэтому раз в три дня «очищаемся&raq uo; с помощью кусочка глицериновой свечки или детского мыла. Ем практически один кефир, ...


Консультирует педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует педиатр (вопрос-ответ)
У родителей возникают все новые и новые вопросы, касающиеся здоровья детишек. Наш специалист всегда готов дать полезную подсказку. Что могут означать мешки под глазами у ребенка? У сыночка (1 год 4 месяца) с самого рождения появляются припухлости («мешочки&raqu o;) под глазами. В районной ...


Советы детского гастроэнтеролога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветы детского гастроэнтеролога (вопрос-ответ)
Как часто мы задаем себе вопросы, которые касаются питания ребенка, и не находим правильных ответов. Хотите их решить? Обращайтесь за советом к специалисту гастроэнтерологу. Нужно ли лечить лямблиоз у ребенка? Моей дочке 3 годика. Недавно анализ кала показал цисты лямблий. Проконсультировались ...


Задай вопрос педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадай вопрос педиатру (вопрос-ответ)
Родителям важно не упустить начало болезни у ребенка. Вовремя заданные квалифицированному специалисту вопросы дают возможность не только получить точную информацию о симптомах недуга, но и предупредить его развитие. Что такое микроб Протеус Редгара? Моему мальчику 1 год 8 месяцев. Анализ показ ...


Задаем вопросы педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадаем вопросы педиатру (вопрос-ответ)
Какой термометр выбрать для измерения температуры новорожденного? Нужно ли лечить повышенное потоотделение у ребенка? У родителей возникают все новые вопросы, касающиеся здоровья детишек. Наш специалист готов ответить! Повышенное потоотделение у ребенка Мой сын-дошкольник во сне потеет. Даже ес ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Помада, которая подходит именно вам - MY-DOKTOR.RUПомада, которая подходит именно вам
Облик женщины создается из многих факторов: настроения, одежды, аксессуаров и конечно же, декоративной косметики. Торопясь на работу рано утром, представительница прекрасной половины может не выровнять тон лица или не подкрасить ресницы, но никогда не забудет о помаде. И ...


Как самостоятельно открыть кабинет косметологии - MY-DOKTOR.RUКак самостоятельно открыть кабинет косметологии
Косметологи, массажисты и все те, кто предоставляет услуги в сфере красоты, зачастую уходят с работы по найму и начинают собственный бизнес. Как открыть кабинет косметологии, массажа или салон красоты? Об основных этапах процесса и оформлении медицинской лицензии читайте в нашей статье. 1. Изучае ...


5 основных мифов о депрессии - MY-DOKTOR.RU5 основных мифов о депрессии
Несмотря на самые разные социальные кампании, а также всеобщий доступ к злободневной информации, депрессия по-прежнему остается темой, о которой мы боимся или стыдимся говорить. К сожалению, подобный подход приводит к тому что, в конце концов, вокруг депрессии рождается множество самых невероят ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика