Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Семейная психология :: Отвечает психолог (вопрос-ответ)

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Контроль активности генов, отвечающих за развитие острого стресса - MY-DOKTOR.RUКонтроль активности генов, отвечающих за развитие острого стресса
Острый стресс изменяет процессы метилирования ДНК, что, в свою очередь,  приводит к изменению активности определенных генов. Благодаря проведенным международным исследованиям, врачи получили интересный результат. Оказывается, стресс связан с высоким риском развития умственной и физической па ...


Противозачаточные таблетки и сексуальное здоровье - MY-DOKTOR.RUПротивозачаточные таблетки и сексуальное здоровье
При выборе средства контрацепции думайте не только о контроле за рождаемостью, но и о сексуальном здоровье. Известно, что некоторые противозачаточные таблетки вызывают серьезные побочные эффекты. Влияние тестостерона на сексуальное желание Кроме того, эти препараты могут повлиять на долгосрочные ...


Польза секса - MY-DOKTOR.RUПольза секса
Оказывается, можно совместить приятное с полезным, и речь идёт о половом акте. Знали ли вы, что занимаясь сексом, вы укрепляете свою иммунную систему, и уменьшаете возможность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.  Польза секса для женщин Теперь уточним, а начнём с милых дам. Факт ...


Секс, как лекарство - MY-DOKTOR.RUСекс, как лекарство
Воздержание, как доказали ученые, ничего не дает в плане здоровья. Отказ от секса оказался полезен разве, что в духовном плане. Регулярный секс же оказался очень полезен для организма обоих партнеров. Некоторые плюсы регулярной половой жизни Обоняние становится острее, так как во время ак ...


Отвечает психолог (вопрос-ответ)

Отвечает психолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU

Будьте осторожны с холотропным дыханием

• Подруга пригласила на тренинг по холотропному дыханию. После занятия у меня был нервный срыв. Я плакала и потом еще, долго не могла успокоиться. Мне сказали, что так я освобождаюсь от негатива. Но пробовать снова боюсь. Не опасны ли эти занятия для психики?

Этот метод трансперсональной психотерапии показан не всем. Его эффект достигается за счет гипервентиляции легких при учащенном дыхании.

В результате:

  • из крови вымывается углекислый газ,
  • сосуды мозга сужаются,
  • начинаются процессы торможения в коре головного мозга.

Подкорка же, наоборот, возбуждается. То есть активируется подсознание и всплывают вытесненные из сознания переживания.

Есть мнение, что такой метод опасен для мозга, испытывающего кислородное голодание.

Поэтому холотропное дыхание противопоказано, например, при эпилепсии.

Не рекомендуется оно и при других тяжелых заболеваниях, в первую очередь сердечнососудистых, а также людям с уязвимой психикой, нервной системой.

Конечно, метод помогает освободиться от негативных эмоций: страхов, обид, чувства вины. Подобные переживания, засевшие глубоко внутри, становятся причинами страданий и даже серьезных болезней.

Уже во время сеанса люди часто начинают плакать или наоборот, смеяться.

Бывает, неожиданно приходят некие озарения, ответы на сложные вопросы. Иногда холотропное дыхание позволяет за несколько десятков минут проработать проблему, не дающую человеку покоя годами.

Зачастую он о ней и не помнит, хотя душевная боль остается и проявляется во многих жизненных ситуациях.

Но работать с этим непросто, поэтому здесь нужен квалифицированный специалист. Очень важно, чтобы он контролировал ваше состояние не только во время сеанса, но и после него.

Холотропное дыхание ни в коем случае нельзя практиковать самостоятельно или под присмотром неопытных людей, не имеющих разрешения на такую деятельность.

Из вашего письма видно, что результат тренинга оказался негативным. Ведь вы попали туда случайно, а не по рекомендации психолога, имеющего представление о вашем состоянии и возможных индивидуальных проблемах.

И, доверившись подруге, наверняка даже не поинтересовались квалификацией ведущего. Это довольно рискованный эксперимент. Не советую вам его повторять без профессиональной консультации.

Почему я летаю во сне?

• Говорят, во сне летают только дети, потому что они растут. Мне уже почти 50, и в последнее время часто снятся сны, где я летаю. Стыдно сказать, но иногда даже падаю с кровати. Может быть, такие сновидения о чем-то сообщают?

Уважаемая Мария Сергеевна, сны о полетах действительно могут быть связаны с ростом, но не всегда с физическим.

Однако из вашего письма непонятно, как именно вы летаете во сне. А это имеет значение.

Если вы, к примеру, парите как птица, словно обретая крылья, то замечательно. Подобный сон означает духовный рост, указывает на перестройку сознания, которое как бы берет верх над эмоциями.

Значит, вы продолжаете развиваться, чему-то учиться. Но есть и другие сны о полетах.

  • Некая непреодолимая сила поднимает вас в воздух. В таком случае в повседневной жизни следует учиться обуздывать эмоции, не доверяться им всецело.
  • Полеты и высокие скачки на предметах, животных могут указывать на то, что наяву вам предстоит подстраиваться под некие обстоятельства.
  • Пассивные полеты, лежа, как и падения с высоты, означают, что вы доверились жизненным обстоятельствам и слишком покорны воле судьбы. Возможно, подсознание, таким образом, подсказывает, что необходимо действовать, проявив решимость в каком-то деле.

Как дождаться светлых дней

• Год назад переехала из Краснодара в Мурманск - мужу предложили хорошую работу. Очень тяжело переношу здешние длинные ночи, даже впадаю в депрессию. Есть ли какие-нибудь психологические уловки, чтобы пережить тёмную зиму без вреда для здоровья?

Главный совет такой. Вам надо хорошо высыпаться. В условиях недостатка солнечного света, тем более человеку из южного города, просто необходим полноценный здоровый сон не менее 8 часов в сутки.

Кроме того, убедитесь, что у вас дома и на работе Достаточно яркое искусственное освещение. Если это не так, то установите дополнительные лампы теплого дневного света.

Посещайте солярий, если нет противопоказаний. Чтобы восполнить нехватку ультрафиолета, достаточно раз в неделю постоять в солярии всего 1-2 минуты. При такой дозировке ваша кожа вряд ли приобретет оттенок загара. А вот депрессия уберется вон.

Если есть возможность, посещайте 1 раз в неделю-две инфракрасную сауну.

Хорошее средство для восполнения жизненной энергии, которую дает нам солнце, - теплая ванна с ароматическими маслами. Старайтесь баловать себя почаще.

Время от времени зажигайте дома несколько свечей, любуйтесь их огнем. Кроме создания романтического, праздничного настроения, огонь свечи воздействует на психику так, что восполняет нехватку солнца.

Пусть ваша одежда, аксессуары, окружающие предметы дома и на работе будут теплых тонов.

Добавьте в интерьер несколько летних солнечных фотографий. Хорошо, если в телефоне и компьютере будут яркие заставки.

Например, изображения раскаленного солнцем пляжа. Окружите себя живыми цветами. Та же карликовая роза, пышно цветущая в горшке на рабочем столе, создает летнюю атмосферу и заряжает энергией.

Добавлено: 26-12-2019 09:43

Проголосовать за статью

Анна пишет:
02-11-2016 11:28

Отношения и ребенок от первого брака

Добрый день! Ситуация в следующем: отношения с мужчиной/живу с ним 4й год. У него есть дочь от первого брака( у меня тоже есть дочь от первого брака, живет со мной). Долгое время он с бывшей женой после развода продолжали жить вместе. Квартира была выставлена на продажу, но в очередь на ее покупку никто не стоял и продалась она буквально год назад. И только после продажи квартиры мой благоверный переехал ко мне. К слову сказать, у него ребенок не знает, что мама и папа в разводе и живут отдельно и больше не любят друг друга. Дочери они ничего не сказали и говорить, кажется, не собираются. Так вот. Я оказалась втянута в игру под названием «Только чтобы Маша(так зовут дочь) не узнала». Я вижу, что он очень любит свою дочь и что дочь его тоже любит и очень скучает по нему. Я не против того, чтобы он проводил с ней время, а в виду моего графика работы – 4 дня в неделю по 12 часов и попаданием одного рабочего дня на выходной день- времени, чтобы видеть ребенка, у него предостаточно и даже без ущерба для «нас и нашего совместного времяпровождения». Но есть одно «но» с которым я не могу и, наверное, не хочу мириться. Может я не права и надо как то по другому отнестись к сложившейся ситуации. Собственно, поэтому и пишу. Уезжая к своей дочери, он считает нормальным и обязательным уложить ее спать(опять же, чтобы Маша не видела, что папа уходит-это с его слов), а значит домой он возвращается в 11-12-01 час ночи, а бывает и позже. Я бунтую. Меня не устраивают ночные приходы. Я считаю, что для проведения времени с ребенком есть дневное время. Он не говорит заранее, когда поедет к дочери, исключительно по факту. И мне предлагается, придя с работы, сидеть дома, ждать его и радоваться, когда он возвращается в очередной раз ночью. Мне вставать в 6:30 утра, зачастую я уже легла спать, когда он возвращается. А он со словами « я соскучился» просто меня будит, не дает уснуть. А когда он проживал с бывшей женой под одной крышей, то и вовсе не приезжал, а просто оставался там на всю ночь. Разговоры не помогают, компромисс не найден. Итог спустя 3 года: могу не пустить домой, если возвращается позже, чем обещал. И здесь тоже есть момент, который меня выбивает из колеи: он запросто может сказать, что приедет к 10 вечера, а приехать к половине 12 ночи и при этом сказать: ну подумаешь на час позже приехал! Что такого то?! Я ведь с дочкой был! А уж если планируется совместная поездка куда либо на несколько дней без детей, то мой любимый просто пропадает со словами: я же буду с тобой целых восемь дней, а дочь не увижу целых восемь дней, поэтому надо с ней побольше провести времени! И все, каждый день приход домой после 12 ночи дней 5 перед поездкой. Ко всему этому еще накладывается то, что он так и не взял ответственности за меня и за мою дочь, т.е. попросту – не женился, а контраргументами было: я не знаю, как сказать Маше. Или: как только бывшая жена представит Маше своего жениха, так сразу и я скажу и мы поженимся. В общем, какой то бред. У меня складывается впечатление, что живем ради Маши, бережем Машу и всегда думаем о Маше. Мы с ним не можем провести ни одного дня или вечера без звонка от его бывшей жены. Она звонит и по поводу и без. Мне легко устраивается сцена на повышенных тонах если я по неосторожности что то сказала в момент, когда он разговаривает по телефону с дочерью. Ну и что бы уж совсем не выглядеть здесь злой будущей мачехой, я знакома с его дочерью, я к ней хорошо отношусь, наши девочки знакомы( у них разница в возрасте полтора года, Маше 9 лет будет, а моей дочке будет 8) и когда мы вместе с детьми куда то едем я никак не выделяю свою дочь и не стараюсь быть излишне милой с его дочерью, я ни разу не дала повода в себе усомниться, что могу сказать Маше о том, что машины мама и папа уже в разводе и что у каждого уже своя жизнь и своя любовь. Я считаю, что это не мое дело. Это их ребенок и именно им решать вопрос, как донести о сложившейся ситуации своему ребенку. Тупик… Время идет – ничего не меняется. Так как я девушка эмоциональная, заводная, я понимаю, что моему терпению пришел конец. Никакого желания уже вести какие то разговоры нет, выяснять отношения и выдвигать какие либо условия не хочу. Устала ото всего этого. Пыталась закончить эти отношения в виду их бесперспективности, но здесь мой любимый сопротивляется: говорит, что любит и оказывается не обязательно ездить к дочери через день и возвращаться по ночам. В общем, цветы, подарки, исполнение желаний и … все по новой. Со мной что то не так? Что с этим делать?

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На приеме у психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа приеме у психолога (вопрос-ответ)
«Если бы можно было все вернуть назад, я бы сто раз родила» «Мне 36 лет, у меня трое великолепных дочурок: 16 лет, 8 лет и 9 месяцев. В январе я опять забеременела. Это было совершенно неожиданно, незапланированно, мы с мужем предохранялись. Когда я рассказала об этом супругу, ...


Вопросы психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы психологу (вопрос-ответ)
Ваш муж никак не станет самостоятельным и продолжает во всем советоваться со своей мамой? Вы часто не можете сдержать слез? На ваши вопросы отвечает специалист. Маменькин сынок • Я 4 года встречалась с парнем, затем стали с ним жить гражданским браком. И знаете, в его 30 лет за него все (и ...


Вопрос семейному психологу
Дочка не хочет ходить в детский сад. Что делать? У нас возникла проблема с которой, наверное, сталкиваются многие родители. Нашей Машеньке — 2 года и 2 месяца. Перед тем, как первый раз повести ее в садик, я рассказывала, как там хорошо, весело, много малышей, игрушек. А так как Маша оче ...


Вопросы психоаналитику (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы психоаналитику (вопрос-ответ)
Интимный вопрос • Меня очень волнует вопрос: при первых интимных отношениях обязательно должна быть кровь? Мой парень не верит, что это был первый раз, потому что не было крови. Но ведь он был у меня первым... Твой парень будет разочарован, но те признаки девичьей невинности, о которых он ...


Действуем по плану (совет психолога) - MY-DOKTOR.RUДействуем по плану (совет психолога)
«Мой пятилетний сын совершенно неуправляемый. Что делать?» «Моему сыночку 5 лет. Но судя по его поведению, мне иногда кажется, будто ему все еще 2 года. Он постоянно: бесится, бегает, прыгает и ломает все вокруг. Учиться (готовиться к школе) он не хочет ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Методы лечения рака шейки матки в Израиле - MY-DOKTOR.RUМетоды лечения рака шейки матки в Израиле
Современная медицина Израиля вылечивает практически все распространенные злокачественные опухоли. Лечение рака шейки матки К часто встречающимся заболеваниям относится рак шейки матки, появляющийся по ряду обстоятельств, в том числе и по причине ранней половой жизни. Независимо от того, что ста ...


Почему не все близорукие носят очки? - MY-DOKTOR.RUПочему не все близорукие носят очки?
Безусловно, очки – очень полезное изобретение человечества. Благодаря им миллионы людей с ослабленным зрением вновь обретают возможность видеть окружающий мир во всех его очертаниях. Чтобы вновь обрести возможность хорошо видеть, можно и смириться с некоторыми неудобствами, которыми соп ...


Инфекция мочевыводящих путей - MY-DOKTOR.RUИнфекция мочевыводящих путей
Инфекции мочевыводящих путей (цистит) вызывается наличием бактерий, грибков, вирусов и микроорганизмов в любом месте мочевыводящих путей. Если не лечить цистит должным образом, он может привести к осложнениям, ведущим к инфекции почек и инфекции верхних мочевыводящих путей (пиелонефрит). Зараже ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика