Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Гинекология и Акушерство :: Расшифровка результатов кольпоскопии

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Сакские лечебные грязи в лечении гинекологических заболеваний - MY-DOKTOR.RUСакские лечебные грязи в лечении гинекологических заболеваний
Гинекологические болезни – одни из самых неприятных расстройств здоровья в жизни женщины. Лечение гинекологических заболеваний Часто они являются причиной проблем с зачатием, что, безусловно, является огромной проблемой, требующей решения. Медикаментозное лечение болезней половой системы &n ...


Лекарства для лечения и профилактики от климакса - MY-DOKTOR.RUЛекарства для лечения и профилактики от климакса
Проявления климакса не только поддаются терапии, но и подлежат профилактике. В зависимости от того, на какой именно стадии были приняты меры, выбираются конкретные лекарственные препараты. Лечение климакса на ранней стадии На ранней стадии в период предменопаузы, когда симптоматика только начинае ...


Кто он женский доктор? - MY-DOKTOR.RUКто он женский доктор?
Гинеколог - врач, занимающийся изучением женских болезней в репродуктивной системе. В обязанность врача также входит осмотр беременных женщин, слежение за плодом и за здоровьем женщины. Почему женщинам надо посещать гинеколога Посещать его должна каждая девочка, девушка и женщина, поскольку: ...


Рак шейки матки: что ожидать после лечения? - MY-DOKTOR.RUРак шейки матки: что ожидать после лечения?
Рак шейки матки – это серьезное онкологическое заболевание. Однако медицина за последние годы широко шагнула вперед. Лечение рака шейки матки за границей Теперь лечение рака шейки матки за границей, в частности лечение в Израиле, дает женщинам второй шанс. И даже помогает женщине ощутить ра ...


Расшифровка результатов кольпоскопии

Расшифровка результатов кольпоскопии - MY-DOKTOR.RU

Кольпоскопия является одним из методов гинекологического обследования женщин. Она позволяет сделать заключение о состоянии шейки матки и влагалища пациентки, а в случае начавшегося злокачественного процесса своевременно его выявить и назначить грамотное, эффективное лечение.

Данное исследование назначается при:

  • Эрозиях.
  • Полипах.
  • Эндометриозах.
  • Подозрении на рак шейки матки.

Различают расширенную и простую кольпоскопию.

Простая кольпоскопия

Простое обследование делается при помощи обычного расширителя и зеркала. При этом не используются никакие вспомогательные вещества.

Расширенная кольпоскопия

Как правило, во время расширенного обследования берутся клетки для проведения биопсии. Расширенное исследование предполагает применение йодного или кислотного раствора, которыми обрабатываются слизистые шейки матки и влагалища. Вместо йода часто используется раствор Люголя. В качестве кислотного применяется трёхпроцентный уксусный раствор.

При расширенной кольпоскопии диагностика получается наиболее достоверной. Обработанные вспомогательными веществами здоровые ткани меняют свою окраску. Участки с аномально измененными слизистыми не реагируют на окрашивающие и кислотные растворы.

Проведение кольпоскопии позволяет:

  • оценить состояние сосудов и цвет слизистой,
  • зафиксировать, как ткани реагируют на специальные растворы,
  • определить, какие границы имеют новообразования – чёткие или размытые.

Также при исследовании выявляется тип и форма клеток и желез. Кроме того, данное исследование помогает врачу выявить наличие новообразования и уточнить, раковая это опухоль, или доброкачественная.

На основании расшифровки результатов обследования гинеколог делает заключение о состоянии женских органов https://evamed.ru/.

Полная расшифровка результатов кольпоскопии включает следующие данные:

  • Уровень зрелости метаплазированного эпителия. Если в анализе присутствуют незрелые клетки, значит, слизистые подвержены патологическим изменениям. В здоровом виде данные клетки вполне созревшие, с четким сосудистым узором, с проявленными островками и железами.
  • Описание цилиндрических и плоских клеток, которые всегда есть в нормальном анализе. Поверхность плоского эпителия в норме ровная, гладкая, нежно-розового цвета.
  • Нормальная структура цилиндрического эпителия либо гроздевидная, либо сосочковая.
  • Наличие зоны трансформации, то есть области, где плоский эпителий перетекает в цилиндрический. Именно на стыке двух видов клеток чаще всего возникает очаг злокачественного новообразования.
  • Присутствие йодо-негативных областей. Оно свидетельствует о протекающих воспалительных процессах, дисплазиях, атрофиях или онкологии.
  • Состояние затвердевшего многослойного эпителия, которое называется лейкоплакией и характерно лишь для аномально измененных тканей.
  • Ацетобелые ткани. Появляются при инфицировании вирусом папилломы человека или при дисплазиях.
  • Кондилломы. Свойственны заражению ВПЧ, носят доброкачественный характер.
  • Атрофия тканей. Наблюдается при недостатке в организме пациентки эстрогенов (типично для постменопаузы).
  • Локальное или диффузное воспаление.

Также в расшифровке обследования могут встречаться такие понятия как:

  • пунктуация,
  • мозаика,
  • области некрозов,
  • полипы,
  • сужения сосудов
  • и другие показатели.

В частности, присутствие мозаики и пунктуации говорит о возможных сосудистых нарушениях. Лёгкие изменения сосудов не опасны, а значительные сопровождают, как правило, недоброкачественные процессы.

Полипы представляют собой наросты лишней ткани красновато-розоватого цвета, свисающие со стенок слизистой в просвет шейки матки или влагалища. Чаще всего это незлокачественные образования.

Некротические участки и области стенозов являются предвестниками появления раковых тканей.

Чтобы составить чёткую и точную картину состояния слизистой влагалища и шейки матки женщины, все данные расшифровки исследования нужно смотреть в совокупности.

Определенные сочетания тех или иных показателей позволяют специалисту-медику поставить правильный диагноз.

Контактные данные - Клиника «Ева»

  • Адрес: Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., 42, ДК им. Ленсовета, 2-й этаж. ст.м. Петроградская
  • Контактный телефон: +7 (812) 346 40 57
    +7 (921) 995 51 89

Добавлено: 11-07-2023 14:34

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Личный доктор (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЛичный доктор (вопрос-ответ)
День святого Валентина - прекрасный повод согреть жаркими объятиями промозглый серый февраль. Но, потеряв голову от любви, не забудь о безопасных половых отношениях. На вопросы отвечает гинеколог. Чувствительная зона • В последнее время у меня за 2 недели до менструации болит грудь, особен ...


Отвечает акушер-гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает акушер-гинеколог (вопрос-ответ)
Насколько опасны для плода двусторонние пиелозктазии? • На 34-й неделе беременности у моего малыша обнаружили двусторонние пиелозктазии. Как это может повлиять на развитие ребенка после рождения? Пиелозктазии — достаточно частая находка во время проведения УЗИ, особенно у плодов мужск ...


На вопросы отвечает врач-гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач-гинеколог (вопрос-ответ)
Лето, отпуск, курортные романы! Нет времени и желания думать о проблемах. Все сложности оставь позади и ныряй с головой в романтические приключения. Но не забывай о контрацептивных средствах! Маленькие жители • Можно ли иметь близкие отношения при диагнозе уреаплазма? Уреаплазма — э ...


Женская консультация. Отвечает акушер-гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация. Отвечает акушер-гинеколог (вопрос-ответ)
Ты волнуешься, всели у тебя в порядке со здоровьем? Спроси у врача... Можно ли родить здорового ребенка с поликистозом почек? • Я беременна на 14 неделе, у меня поликистоз почек. Можно ли родить здорового ребенка с Таким диагнозом? Вам необходимо пройти осмотр у нефролога (специалиста по пат ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
Можно ли заниматься огородом во время беременности? • Я на шестом месяце беременности, чувствую себя хорошо. Можно ли мне полоть травку, поливать растения? Во время беременности нельзя поднимать тяжести, а также выполнять физическую работу, которая вызывает сильную усталость. ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

В чем опасность аборта? - MY-DOKTOR.RUВ чем опасность аборта?
Практически каждая женщина рано или поздно сталкивается с фактом своей беременности. К сожалению, радость скорого материнства постигает не всех. И возникает единственная мысль: как поступить? Причины сомнений могут быть разные: кто-то недавно устроился на хорошую должность, у кого-то имеются про ...


Как приучить ребенка к горшку? - MY-DOKTOR.RUКак приучить ребенка к горшку?
Отказаться от одноразовых подгузников и приучить малыша к горшку – дело не одного дня. Не бывает четкого срока, с наступлением которого ребенок должен самостоятельно начать пользоваться горшком. Многое зависит от индивидуальных темпов развития. Специалисты считают, что примерно к полутора ...


Полипы матки - MY-DOKTOR.RUПолипы матки
Полипы матки являются заболеванием интимной женской сферы, которое характеризуется аномальным разрастанием эндометрия матки на фоне процесса воспаления с обязательным формированием выростов (полипов матки). Чаще всего это заболевание лежит в основе развития онкологии. Причины возникновения полип ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика