Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Гинекология и Акушерство :: Климакс

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Вульвит
Причины появления вульвита Вульвит – это заболевание, часто сочетающееся с кольпитом, и представляющее собой воспаление наружных половых органов. Развивается из-за бактериальных или грибковых инфекций, механических или химических повреждений. Признаки вульвита Характеризуется болью и зудом ...


Вульвовагинит у девочек
Вульвовагинитом называют воспалительные процессы, проходящие во влагалище и наружных половых органах и вызванные острицами и кишечной или гноеродной флорой. Наибольший процент заболеваемости наблюдается в детском возрасте. Так, например, 60-70 % детских гинекологических заболеваний у девочек до 8 ле ...


Вагинит
Что такое вагинит? Вагинит (кольпит) представляет собой воспалительные процессы, происходящие в слизистой оболочке влагалища. Возбудителями этого воспалительного процесса являются стрептококки, трихомонады и другие бактерии, а так же некоторые грибы (кандиды). Появлению вагинита способствует несоб ...


Гонорея
Особенности гонореи Гонорея – одно из заболеваний, передающихся преимущественно половым путем (ЗППП). Возбудителем этого инфекционного заболевания является гонококк. Основной путь передачи – половой. Неполовая передача встречается достаточно редко, в основном это случаи детской заболев ...


Климакс

Климакс - MY-DOKTOR.RU

Ни одной женщине зрелого возраста не удалось избежать климакса. Он всегда наступает, когда приходит срок, и многих представительниц прекрасного пола начинают тревожить вопросы, связанные со здоровьем, интимной жизнью и внешним обликом.

Проблема климакса волнует каждую женщину. А ведь многое зависит от того, как женщина примет этот факт, и когда начнет готовиться к этому немаловажному периоду своей жизни.

Лишь цифры…

Исследования ученых говорят о том, что большинство женщин начинает задумываться о наступлении климакса как неизбежном этапе уже после 30 лет. И тут врачам приходиться столкнуться с диагнозом – невроз ожидания климакса.

Как показывает практика, тревоги, связанные с приближающимся климаксом, часто бывают неоправданными.

По статистике у 15% женщин протекание климакса практически незаметно, у 55% отмечается умеренный дискомфорт, и только 30% женщин узнает, что такое климакс во всей его красе, то есть все неприятные симптомы проявления.

К счастью, современные медикаментозные препараты могут помочь безболезненно справиться с этим возрастным явлением.

Чего ожидать от климакса?

Момент, когда наступит климакс, определен в каждой женщине генетически. Поэтому равняться на чужой опыт было бы неправильным. При этом тяжесть климакса в большинстве своем зависит от того, как женщина его воспринимает.

А для грамотного отношения к этому возрастному явлению следует больше о нем узнать, так что же такое климакс?

Климакс – это длительный процесс, включающий в себя несколько этапов.

Этап первый – пременопауза

Может длиться до десяти лет. В процессе пременопаузы организм адаптируется к снижению выработки эстрогена, обычно сопровождающего климакс.

У многих женщин это проявляется:

Этап второй – менопауза

«Официально» начинается через год после последнего менструального кровотечения.

Этап третий – постменопауза

Не имеет временных рамок. На этом этапе ускоряется старение организма. Спустя два года после прекращения месячных проявляются изменения в мочеполовой системе – сухость и зуд наружных половых органов, проблемы с мочеиспусканием.

Появляются возрастные обменные нарушения:

Угасание функций яичников – вот основная причина климакса. На этом фоне нарушается целостная гармония взаимоотношений разных систем и органов.

К примеру, угасание функций яичников провоцирует эндокринные изменения, вследствие чего нарушается деятельность щитовидной железы, то может привести к сахарному диабету, а также возникновению гинекологических заболеваний:

Кроме того, возрастает риск атеросклероза, проблем с сердечно-сосудистой системой, остеопороза.

Эти изменения отражаются и на внешнем облике женщины – кожа стремительно стареет, увеличиваются подкожные жировые отложения. Также возрастает метеочувствительность и нередко нарушается координация движений.

Однако главный удар климакс наносит на нервную систему – часто возникают:

Существуют факторы, которые могут отодвинуть либо, напротив, приблизить наступление климакса. Неблагополучная экологическая обстановка, курение, длительное голодание и низкокалорийные диеты – могут ускорить начало климактерического периода.

А вот отложить наступление «женской осени» может помочь долговременный прием гормональных противозачаточных средств, активная половая жизнь и забота о собственном здоровье.

Профилактика осложнений при климаксе

Не откладывайте визиты к гинекологу

Своевременное обнаружение любого заболевания поможет излечить его более эффективно на начальной стадии.

Правильно питайтесь

Продукты, богатые антиоксидантами, нейтрализуют влияние свободных радикалов и прочих опасных химических веществ.

Заботьтесь о сердце

Профилактика атеросклероза и прочих сердечно-сосудистых заболеваний во многом зависит от диеты, направленной на снижение холестерина в крови.

Полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры нормализуют либо снижают количество нежелательного холестерина. Найти эти жиры можно в рыбе, в частности скумбрии и сельди.

Берегите кальций

Всасывание кальция с уменьшением количества эстрогена ухудшается, а без его достатка в организме кости становятся более хрупкими. Первые тревожные звоночки – боль в суставах и спине.

Для профилактики остеопороза необходимо следить за содержанием кальция в организме, употреблять регулярно молочные продукты и специальные поливитамины.

Занимайтесь физкультурой

Получасовая гимнастика, контрастный душ, прогулки на свежем воздухе – и ваша физическая форма будет вас радовать, а большинство проблем климактерического периода организм перенесет легче.

Откажитесь от курения

Табачный дым ослабляет положительное влияние эстрогена на костную систему, и нарушает деятельность сердца. К тому же курение провоцирует раннее начало менопаузы. Женщины, выкуривающие пачку сигарет в сутки, сталкиваются с наступлением климакса на 2 года раньше, чем другие женщины.

Так ли все грустно?

Безусловно, предупредить проблему легче, чем ее вылечить. Очень часто женщины откладывают профилактику климакса в долгий ящик, полагая, что не такая это уж проблема и есть время все успеть.

Не волнуйтесь, даже не успев, как следует подготовить свой организм к климаксу, его наступление можно сгладить современными медикаментозными препаратами, которые помогут вам дольше оставаться в строю прекрасных женщин.

Добавлено: 26-12-2019 00:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
Тянущие боли в боку? Ищем причины недомогания • С 5-6 недели беременности появились сильные тянущие боли с правой стороны внизу живота. С чем это может быть связано? Во-первых, тянущие боли справа — характерный симптом после удаления аппендицита, даже если операция была проведена доста ...


Спрашиваем гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпрашиваем гинеколога (вопрос-ответ)
Все восстановится Мне 23 года. 5 лет без перерыва я пила противозачаточные таблетки. Теперь мы с мужем хотим малыша. Но прошло 4 месяца, а беременность все не наступает. Могли ли контрацептивы повлиять на способность к зачатию? • После окончания приема противозачаточных таблеток все должно ...


Отвечает гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает гинеколог (вопрос-ответ)
Есть ли надежда? Хочу стать мамой! Я перенесла две внематочные беременности, в результате чего у меня удалены обе трубы яичников. Есть ли у меня хоть какая-то возможность забеременеть? • Возможность стать мамой у вас однозначно есть! Вам необходимо обратиться в Центр репродуктивной медици ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
Дублеры гормонов… регулируют цикл месячных Вот уже два года, как мои месячные абсолютно нецикличны. Забеременеть не удается. Сидела на гормонах — и все без толку. Мне сказали, что существуют природные фитоэстрогены, которые очень эффективно и достаточно быстро регулируют менструальн ...


На твои вопросы отвечает гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа твои вопросы отвечает гинеколог (вопрос-ответ)
Нужна ли операция? Моей доченьке 2 года 9 месяцев. Гинеколог районной поликлиники не смог взять у нее мазок из-за того, что у крошки сросшаяся половая щель. Рекомендует делать операцию, чтоб избежать выделений. Есть ли другой способ лечения, кроме хирургического вмешательства? • Образовани ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Вопросы эндокринологу и инструктору йоги (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы эндокринологу и инструктору йоги (вопрос-ответ)
Углеводы на упаковках На йогурте с джемом и йогурте без добавок указано одинаковое количество углеводов. Возможно ли это? Производители все чаще указывают на упаковках количество в 100 г продукта не только калорий, но и углеводов. Информация о них особенно важна для больных сахарным диабетом. ...


Нас консультируют лучшие специалисты – дерматолог, визажист, отоларинголог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – дерматолог, визажист, отоларинголог (вопрос-ответ)
Правильный пирсинг Я собираюсь проколоть уши. Расскажите, какие гигиенические нормы должны быть соблюдены? Сегодня уши прокалывают с помощью специального прибора - пистолета, так как этот способ максимально стерилен. Прокол делается острым наконечником самой сережки, без применения иглы. Серьги ...


УЗИ в гинекологии - MY-DOKTOR.RUУЗИ в гинекологии
Ультразвук это незаменимая для диагностической медицины процедура. Не существует ни одной медицинской области, в которой бы не применялось УЗИ. Урология, пульмонология, гастроэнтерология – в каждой из этих сфер используется весь диапазон существующих ультразвуковых методик и наработок. Чрезвы ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика