Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Сердечные гликозиды

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Симптомы и причины астигматизма. Методы лечения - MY-DOKTOR.RUСимптомы и причины астигматизма. Методы лечения
Астигматизм – это серьезное глазное заболевание, которое связано с неправильностью формы хрусталика или роговицы глаза. При астигматизме на сетчатке глаза никогда не формируется качественное и четкое изображение предмета. Человек, страдающий этим глазным заболеванием, видит предметы и лин ...


Уход за кожей лица и тела при соблюдении диет - MY-DOKTOR.RUУход за кожей лица и тела при соблюдении диет
О том, чтобы приблизить свою фигуру к идеалу, мечтают многие девушки и женщины. В ход идут самые разные методы борьбы, в том числе и самые жесткие. Среди жестких мер наибольшую популярность приобрели моно диеты и разгрузочные дни. При таком питании фигура очень быстро достигает нужных размеров, ...


Ремонт медицинского оборудования - MY-DOKTOR.RUРемонт медицинского оборудования
Успешное ведение бизнеса в медицинской сфере зависит не только от высокой квалификации специалистов, но и от надежного и исправного оборудования. Ничто не вечно, и мы это знаем. Любая поломка должна быть устранена, чтобы эта неприятность не отразилась на качестве услуг. Техническое обслуживание дл ...


Удерживаем вес после похудения - MY-DOKTOR.RUУдерживаем вес после похудения
Многих женщин интересует вопрос о том, как научиться удерживать вес после похудения, поскольку уже сталкивались с проблемой ее возвращения. Советы о том, как всегда оставаться стройной и красивой Никогда не делайте пропусков в приемах пищи Бывают такие ситуации, когда мы просто не успеваем поза ...


Сердечные гликозиды

Сердечные гликозиды - MY-DOKTOR.RU

Сердечные гликозиды - это препараты, получаемые на основе биологически активных веществ (гликозидов).

Медикаменты этой группы используются при лечении сердечной недостаточности, поскольку они нормализуют кровообращение и улучшают состояние сердца. К сердечным гликозидам относятся адонизид, ацетилдигитоксин, дигитоксин, коргликон, кордигит, лантозид, строфантин.

Неврологические симптомы при отравлении сердечными гликозидами

При отравлении сердечными гликозидами наблюдаются главным образом различные неврологические симптомы.

  • Пострадавшего мучают головные боли и головокружения.
  • Он не может заснуть, пребывает в состоянии депрессии.
  • Нередки случаи, когда пострадавший начинает бредить.
  • Из других проявлений интоксикации организма преобладают нарушения сердечного ритма.
  • На фоне полной потери аппетита у пострадавшего отмечаются тошнота и рвота, иногда понос.
  • Позывы к мочеиспусканию сокращаются и даже полностью исчезают на достаточно длительное время.
  • Пострадавший может жаловаться на определенные нарушения зрения.
  • Все окружающие предметы кажутся ему желтыми (либо они могут казаться ему больше или меньше, чем на самом деле).
  • Иногда в глазах пострадавшего прыгают «мушки».
  • По мере ухудшения состояния у пострадавшего меняется пульс (становится учащенным), развивается общая слабость, возникают судороги и временные остановки сердца.

Что делать при отравлении сердечными гликозидами

В отсутствие первой помощи больной может впасть в кому или погибнуть.

При отравлении сердечными гликозидами уложите пострадавшего на кровать, дайте ему одну таблетку нитроглицерина (под язык), а также крепкий черный кофе (желательно добавить в него коньяк). Постарайтесь успокоить больного, чтобы он лежал тихо, не совершая резких движений.

Если признаки отравления не ослабевают, промойте пострадавшему желудок (рефлекторно вызовите рвоту), используя теплую воду с толченым активированным углем. Желательно ввести пострадавшему внутримышечно 5 мл 5% раствора унитиола. В случае сильной рвоты сделайте внутримышечную инъекцию 10 мг реглана или церукала.

Профилактика отравления сердечными гликозидами

Причиной отравления сердечными гликозидами чаще всего становится не передозировка препаратов, а снижение устойчивости организма к сильнодействующим началам этих средств. Тем не менее, это не означает, что превышение дозы такого лекарства безопасно - в этом отношении необходимо строго придерживаться предписаний лечащего врача. Правила приема подбираются кардиологом строго индивидуально, поэтому недопустимо самостоятельно устанавливать дозировку, следуя рекомендациям из каких-либо медицинских справочников.

Особую осторожность нужно соблюдать в том случае, когда назначенная дозировка препарата очень высока (близка к токсической дозе). В этих условиях чрезмерная беспечность повышает риск передозировки либо снижения устойчивости организма.

Проявлять осторожность необходимо и тогда, когда одновременно с гликозидами больной принимает глюкокортикостероиды и мочегонные средства. Эти препараты приводят к усиленному выведению калия с мочой и таким образом снижают его содержание в организме. Чем меньше в организме калия, тем большей опасности подвергается сердце при использовании гликозидов. Для профилактики отравления гликозидами в этом случае рекомендуется применять на протяжении всего курса лечения панангин или соли калия.

Кроме того, в целях профилактики необходимо обратить пристальное внимание на воспалительные и застойные заболевания легких и сосудов. Тромбозы (тромбофлебиты, тромбоэмболии) и хроническая легочная инфекция должны тщательно лечиться. При наличии поражения сосудов с образованием тромбов необходимо регулярно применять антикоагулянты (средства, препятствующие повышенной свертываемости крови) и тромболитические (рассасывающие тромбы) препараты.

Следует своевременно пролечивать воспалительные заболевания сердца (миокардит, эндокардит), а также легких антибиотиками. Ослабленную в процессе медикаментозной терапии сердечную мышцу необходимо поддерживать, применяя средства, улучшающие обменные процессы в миокарде. К таким средствам относятся анаболики (калия оротат, неробол, ретабол) и витамины (рибоксин).

На время всего срока лечения гликозидами нужно исключить прием препаратов, которые снижают устойчивость организма к гликозидам. К ним относятся кальция хлорид, катехоламины и различные симпатомиметики (в особенности изадрин).

Риск отравления сердечными гликозидами возрастает у людей пожилого возраста, у больных, страдающих гиперкальциемией, гипомагниемией, а также печеночной и почечной недостаточностью. Важно помнить, что у лиц, перенесших отравление гликозидами, устойчивость к этим препаратам несколько снижена.

Добавлено: 29-12-2019 06:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На ваши вопросы отвечает массажист автор уникальной методики формирования тела с помощью массажа (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа ваши вопросы отвечает массажист автор уникальной методики формирования тела с помощью массажа (вопрос-ответ)
Худеть с помощью массажей и без применения специальных косметических средств вполне реально! Если хотите удвоить эффект от массажа, начните ходить в спортзал. • Что лучше всего съесть перед массажем? Лучше всего вообще не есть перед сеансом. В крайнем случае, выбирайте что-нибудь легко усв ...


На вопросы отвечают офтальмолог, терапевт, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают офтальмолог, терапевт, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ)
Помощь при алкогольном отравлении • Утро после праздника с обилием алкогольных напитков, как правило, сопровождается неприятными ощущениями: болит голова, тошнит. Как улучшить самочувствие? Приготовьте травяной чай: ромашку и мяту (по 1 ч. ложке) залейте кипятком и дайте настояться 2 ...


Профилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
В бассейн со справкой • Насколько безопасно посещать бассейн. Слышала, что требования к качеству воды, которыми пользуется санстанция, устарели. Насчет туберкулеза можете не волноваться: эта инфекция в подавляющем большинстве случаев передается воздушно-капельным путем и шансы "подхва ...


На вопросы отвечают дерматовенеролог, ортопед-травматолог, кардиолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают дерматовенеролог, ортопед-травматолог, кардиолог и педиатр (вопрос-ответ)
Витамины для ребенка • Как правильно подобрать ребенку витаминный комплекс? При подборе комплекса учитывайте соответствие дозы витаминов возрасту и весу вашего малыша. Обращайте внимание на состав - особенно если раньше у ребенка была аллергия на какой-нибудь компонент. Слишком широкий сп ...


Консультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ)
Терапия аллергического ринита • Подскажите, какие средства следует применять для лечения аллергического ринита? Лечение ринита зависит от причины, которая его вызвала, и степени тяжести течения заболевания. Аллергический ринит чаще вызывает: домашняя пыль, шерсть животных ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Целлюлиту нет – без упражнений и диет! - MY-DOKTOR.RUЦеллюлиту нет – без упражнений и диет!
Методов борьбы с целлюлитом очень и очень много, но в любом способе самое главное – регулярность, это залог успеха на пути к красивой фигуре и гладкой здоровой коже. Вот пять действенных способов для борьбы с целлюлитом в домашних условиях. 1. Массаж Массаж был и остается самым эффективн ...


Опоясывающий лишай - причины и профилактика - MY-DOKTOR.RUОпоясывающий лишай - причины и профилактика
За 3-4 дня до появления первых признаков болезни могут возникнуть озноб, повышение температуры, проблемы с желудочно-кишечным трактом, а также боль на пораженном участке тела. На четвертый или пятый день кожа краснеет, на ней появляются пузырьки, их высыпания расположены в виде пояса, чаще всег ...


Расстройства сна (бессонница) - MY-DOKTOR.RUРасстройства сна (бессонница)
Изобретатель Том Эдисон и император Франции Наполеон Бонапарт спали всего лишь 3 часа в сутки. Конечно, такое бывает крайне редко, однако потребность человека во сне очень индивидуальна. С возрастом она постепенно уменьшается. Правда, есть молодые люди, которые чувствуют себя полными сил после 4 ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика