Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Гинекология и Акушерство :: Как распознать климакс на ранних стадиях?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Устранение неприятных выделений народными средствами - MY-DOKTOR.RUУстранение неприятных выделений народными средствами
Неприятные выделения, известные, как бели чаще всего являются следствием того или иного заболевания. Разновидности выделений (белей) Так, зеленые и желтые бели возникают при гнойных воспалениях шейки матки или половых путей, сукровичные бели явно указывают на опухоли (саркома, фиброма и злокачеств ...


Симптомы фибромиомы матки - MY-DOKTOR.RUСимптомы фибромиомы матки
Что такое фибромиома? Фибромиома матки является достаточно распространенным заболеванием и по статистике встречается у четверти всех женщин старше тридцати пяти лет. Еще чаще фибромиома развивается перед климаксом. К счастью, эта доброкачественная опухоль достаточно легко удаляется хирургическим пу ...


Эрозия шейки матки. Диагностика и лечение
Откуда берется эрозия? Эрозия шейки матки считается одним из самых распространенных заболеваний женской половой сферы и встречается чаще всего у рожавших женщин. Сама по себе эрозия представляет собой ранку на разрушенном участке слизистой оболочки. Нарушения возникают чаще всего вследствие травм, ...


Эндометриоз: причины и типология
Разрастание клеток эндометрия и их менструирование в различных органах Эндометриоз представляет собой заболевание, когда клетки эндометрия (слизистой оболочки матки) появляются в необычных местах: яичниках, в стенке матки, маточных трубах или еще более удаленных органах. Оказавшись «на новом ...


Как распознать климакс на ранних стадиях?

Как распознать климакс на ранних стадиях? - MY-DOKTOR.RU

Климакс, сравнительно недавно, считался запретной темой. Однако сейчас, когда женщины тщательно следят за своим здоровьем и хотят знать досконально, как лечиться от того или иного недуга, климакс стал актуальной темой.

Преклимакс

У многих современных женщин на рубеже сорока лет возникают неприятные чувства и мысли, что они уже не относятся к категории жизнерадостных и молодых дам.

Женщины начинают более пристально и болезненно следить за возрастными изменениями, происходящими с ними. В организме тоже начинаются совершенно неуловимые и незаметные возрастные перемены. Такое состояние называется преклимаксом.

В это время существенно сокращается выработка женских половых гормонов – прогестерона и эстрогена, которые отвечают за молодость и женское здоровье. Поэтому именно в этот период необходимо подготовить сердце, костную систему, мочевой пузырь, сексуальную жизнь и эмоции к следующему этапу, собственно, климаксу.

У всех женщин предклимактерический период начинается по-разному. У одних первые признаки преклимакса появляются за шесть месяцев до полного прекращения менструаций, у других – за два года. Предклимактерический период некоторых женщин растягивается на восемь или даже десять лет.

Начало климакса

Сам климакс начинается у женщин в возрасте от 45 до 56 лет. В некоторых случаях первые признаки климакса появляются у женщин уже в сорок лет. Так, например, в России климакс у женщин, только что перешагнувших сорокалетний рубеж, начинает в восьми случаях из ста.

Существует и ранний климакс. Однако он, как правило, связан с внешними вмешательствами, такими как химиотерапия, облучение или гинекологическая хирургическая операция, например, удаление яичников. Существуют и примеры позднего климакса, когда менструации продолжались у женщин в возрасте шестьдесят лет.

Климакс проходит, чаще всего, достаточно болезненно и тяжело с психологической точки зрения. Поэтому каждая женщина должна заблаговременно готовиться к этому моменту.

В значительной степени выиграет та женщина, которая будет иметь полную информацию о том, какие изменения будут происходить в ее организме через некоторое время. Таким образом, можно подготовиться наилучшим способам к будущим переменам.

Признаки наступления климакса

Сначала наступает первый период – предклимактерический. Длится он по-разному. Проявляется этот период слишком обильными или очень редкими месячными. Количество вырабатываемых женских гормонов в этот период постепенно снижается.

Как только количество эстрогена в женском организме падает до самого минимума, а менструации практически прекращаются, начинается следующий этап - менопауза или климакс.

После того, как менструации прекращаются полностью, наступает последний этап – постменопауза.

Основные признаки климакса у женщин

Чаще всего женщины жалуются на ночную потливость и приливы крови. Приливы проявляются очень резким и внезапным ощущением жара, который захватывает, как правило, лицо, шею и верхнюю часть тела.

Пульс в это время сильно учащается, температура поднимается, а кожные покровы на вышеперечисленных участках тела покрываются пятнами или краснеют. Такие приливы сопровождаются сильным потоотделением и могут появляться как днем, так и во время ночного сна.

Помимо приливов крови во время климакса могут наблюдаться следующие симптомы:

  • затруднение дыхания, бессонница или нарушения сна;
  • сильное сердцебиение;
  • ощущение ползания «мурашек» по коже или онемение конечностей;
  • чувство дрожи и покалывания в верхних и нижних конечностях;
  • резкие головокружения;
  • мышечные боли, появляющиеся без видимых причин;
  • ощущение нехватки воздуха;
  • повышенная раздражительность;
  • чувство беспричинной тревоги;
  • быстрая утомляемость;
  • резкое снижение памяти;
  • сухость в полости рта и глазах;
  • головные боли неясного происхождения;
  • изменение вкусовых ощущений.

Все эти симптомы связаны с резким падением женского гормона эстрогена, который воздействует на обменные и биохимические процессы в организме.

Эти неприятные проявления климакса можно полностью устранить или, хотя бы смягчить при помощи заместительной гормональной терапии (ЗГТ).

Однако к гинекологу рекомендуется идти не при появлении вышеперечисленных симптомом, а намного раньше – при изменении в течении менструаций. Желательно также сдавать один раз в год анализы на эстроген. В этом случае, уже при первых признаках падения гормона эстрогена врач сможет назначить самые оптимальные гормональные препараты.

Добавлено: 28-12-2019 10:43

Проголосовать за статью

Алиса пишет:
27-10-2014 21:26

Месячные после месячных

Здравствуйте!Мне 46 лет.Месяные были ВСЕГДА регулярными,приходили четко,"по расписанию".
В этом месяце вдруг задержка на 1.5 недели,а потом пришли.Были не 3-4 дня как обычно,а почти 6.
А через неделю начались снова,очень обильные,и длятся уже более 10 дней.Сильные,как на второй день.
Боли нет,все как всегда.
И настроение и самочувствие.все в норме.
Дискомфорт только от наличия самих месячных.
Как это остановить???
Понимаю,что сразу к врачу отправите.
Есть еще варианты?Таблетки,настои.
Хоть уменьшить,а то просто сил нет.Надоело.
Спасибо.

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

4 смешных вопроса гинекологу - MY-DOKTOR.RU4 смешных вопроса гинекологу
«Одна подружка мне сказала...», «мама слышала, что...», «моя знакомая где-то прочитала...», — с таких слов обычно начинаются самые распространенные заблуждения. Мы почему-то с легкостью верим в них, а у специалиста совета спросить стесняемся или не счита ...


Вопросы гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы гинекологу (вопрос-ответ)
• Чем молочница отличается от хламидиоза? При молочнице (или дисбактериозе) бактерии молочно-кислого брожения вытесняются из организма дрожжевыми грибками. Как правило, болезнь возникает на фоне сниженного иммунитета или после курса антибиотикотерапии и достаточно легко излечивается. А вот ...


Новое поколение выбирает… Разговор с гинекологом о гормональной контрацепции (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНовое поколение выбирает… Разговор с гинекологом о гормональной контрацепции (вопрос-ответ)
• Для кого эта лекция? — Сегодня я хотел бы пригласить к разговору женщин от 19 до 35 лет. В подавляющем большинстве у женщин этого возраста есть ребенок, и речь идет о предохранении в интервале между рождениями детей. Кстати, нужно знать, что оптимальный интервал между родами &mdash ...


Вопрос к гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопрос к гинекологу (вопрос-ответ)
• Как часто можно делать УЗИ внутренних органов (в частности беременным)? Ультразвуковое исследование органов малого таза можно проводить столько, сколько нужно. Но во время беременности, особенно при угрозе выкидыша, их количество должно быть ограничено. Главное — не проходить диагн ...


Консультант - акушер-гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультант - акушер-гинеколог (вопрос-ответ)
Прошла несколько курсов лечения молочницы, но болезнь все время возвращается. Отчего это происходит? Молочница может не поддаваться лечению по нескольким причинам. Во-первых, если в организме присутствуют хронические инфекции (хламидии, уреаплазма, микоплазма и т. п.). Во-вторых, если вы злоупот ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Плачущий ребенок - MY-DOKTOR.RUПлачущий ребенок
По статистике детский плач считается раздражителем номер один во всем мире. Ни один взрослый и вменяемый человек не в силах долго выносить рыдания младенца. По «степени популярности» плач даже превосходит такие звуковые раздражители, как автосигнализация, утренние будильники и скрип мета ...


Почему дети плачут? - MY-DOKTOR.RUПочему дети плачут?
Все младенцы плачут и кричат, потому что только так они могут выразить свое отношение к миру, свои желания, потребности и чувства. Игнорировать детский плач по принципу «покричит и перестанет» нельзя ни в коем случае, даже если не случилось ничего плохо, ребенок в чем-то нуждается, будь ...


Температурный режим в детской комнате - MY-DOKTOR.RUТемпературный режим в детской комнате
Детская комната – это место, где подросший малыш проводит значительную часть своей жизни: здесь он спит, играет и даже учится. Именно поэтому необходимо создать оптимальные климатические и температурные условия в помещении. Идеальная температура воздуха Идеальной для любого человека считаетс ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика