Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Кишечные инфекции, причины, симптомы и методы лечения

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Диагностика за рубежом. Что предлагает Польша? - MY-DOKTOR.RUДиагностика за рубежом. Что предлагает Польша?
На протяжении многих лет лечение и диагностика за рубежом является динамично развивающейся отраслью и пользуется большой популярностью во всем мире. Почему лечение за рубежом стало так популярно Пациенты выбирают клиники за рубежом по разным причинам, среди которых можно отметить: более выс ...


В чем заключается работа невропатолога? - MY-DOKTOR.RUВ чем заключается работа невропатолога?
Подобные вопросы задают не только из праздного любопытства, но и когда получают направление к этому специалисту. Если говорить просто, то невропатолог – это врач, который лечит весь спектр заболеваний нервной системы: Центральной нервной системы, куда входят головной и спинной мозг; ...


Эффективные средства от выпадения волос - MY-DOKTOR.RUЭффективные средства от выпадения волос
Блестящие здоровые волосы – естественное украшение и девушки, и мужчины. Но что делать, если волосы редеют, как вернуть им густоту и пышность? Справиться с проблемой поможет комплексный подход (в том числе и  загуститель для волос Toppik http://www.toppik.ru /). Первым делом выясняем прич ...


Доставка воды на дом в Москве - MY-DOKTOR.RUДоставка воды на дом в Москве
Научные исследования доказывают, что вода является многофункциональным веществом, обеспечивающим все жизненно важные процессы в организме. Непонимание этого факта медициной привело к плачевным последствиям. Миллионы людей идут в корни неверным путем, пытаясь получить исцеление при помощи лекарств, ...


Кишечные инфекции, причины, симптомы и методы лечения

Кишечные инфекции, причины, симптомы и методы лечения - MY-DOKTOR.RU

Наиболее распространенными инфекциями в современном обществе являются кишечные инфекции. Это довольно неприятное заболевание, с которым сталкивается каждый человек хоть раз за всю свою жизнь. К кишечным инфекциям относится огромное количество различных заболеваний, которые пагубно влияют на желудочно-кишечный тракт.

Причины распространения кишечных инфекций

Причиной инфекции могут стать как бактерии, вирусы, так и вырабатываемые ими токсины. Все болезни различаются тяжестью и длительностью протекания. Например, искоренить стафилококковую инфекцию из организма можно за достаточно быстрое время и без особых трудностей, а такое заболевание как холера лечится очень тяжело и относится к опасным заболеваниям. Но медицина не стоит на месте и в наше время случаи с летальным исходом от кишечных инфекций составляют единицы от общей численности населения.

Особую опасность кишечные инфекции проявляют в летний период времени. Это связано с тем, что человек употребляет загрязненную некипяченую воду из-под крана, либо из различных источников, плохо моет фрукты, ягоды, овощи. Еще причиной распространения инфекций именно летом, связано с тем что из-за высокой температуры на улице мясные и молочные продукты, а также рыба быстро портятся без каких-либо внешне видимых признаков. Конечно нельзя забывать об насекомых, которые также становятся переносчиками различных зараз. Так, только муха на себе способна перенести до 15 миллионов бактерий, в числе которых могут быть и болезнетворные. Еще одной из причин является то, что в летний период человек пьет намного больше воды, чем зимой. А вода разжижает желудочный сок, что снижает его защитные функции и уменьшаются свойства растворения вредных микроорганизмов.

Как организм человека борется с кишечными инфекциями

Бороться с кишечными инфекциями может помочь не только желудочный сок, но и слюна, которая также обладает бактерицидными свойствами. Именно по этой причине следует качественно пережевывать поглощаемую пищу, что в свою очередь будет способствовать не только хорошему пищеварению, но и своеобразному обеззараживанию от опасных микроорганизмов. Также особой защитной функцией обладает пищеварительный тракт, а именно слизистая, в которой живут микроорганизмы способные защищать кишечник от патогенных действий вирусов и бактерий. Конечно, не стоит забывать, что огромную роль в подверженность к инфекциям играет укрепленная иммунная система и образ жизни человека.

Болезни вызываемые кишечными инфекциями

Итак, главными источниками кишечных инфекций являются патогенные микробы: вирусы и бактерии, которые способны вызывать огромное количество заболеваний и инфекци: стафилококковую инфекцию, эшерихиоз, клебсиеллез, дизентерию, сальмонеллез, диарею и т.п. Заражение вышеупомянутыми болезнями, зачастую происходит через рот, а именно через воду и пищу. Через пищевой тракт микробы попадают в желудок, а из него уже в кишечник, где и происходит последующее их размножение, которое и вызывает воспаление, нарушение и дискомфорт в кишечнике.

Признаки кишечного заболевания

Признаки кишечного заболевания напрямую зависят от источника их появления. К общим симптомам относятся: снижение аппетита, общая слабость, головная боль, тяжесть в желудке. Через определенное количество времени могут проявиться следующие неприятные симптомы: рвота, диарея, сильные боли в районе пупка, повышается температура тела.

Период длительности кишечной инфекции может протекать от шести часов до двух суток. Самым опасным последствием является обезвоживание организма человека, потому что вместе с рвотой и диареей теряется огромное количество воды.

Лечение кишечной инфекции

Лечить кишечную инфекцию следует комплексным методом. Требуется не только уничтожить патогенные микробы, но и нужно нейтрализовать токсины и восстановить водный баланс организма. Следует учитывать, что при рвоте и жидком стуле выводятся из организма вредные вещества, именно поэтому не нужно сдерживать рвоту. Наоборот, при кишечных отравлениях требуется вызывать рвоту. С помощью клизмы нужно сделать промывание кишечника. А при помощи специальных сорбентов нужно нейтрализовать действие губительных токсинов, к таким средствам относятся: полифепан, смекта, аттапульгит и т.п.

При кишечной инфекции не стоит употреблять пищу, лучше всего и полезней поголодать, так как еда может стать отличной средой для развития вирусов и бактерий. Наилучшей пищей на этот момент станет вареный рис или овсянка, но без соли. Они способны успокоить воспаленный кишечник.

Баланс электролитов можно восстановить при помощи препаратов регидрон либо бегидрон. Употреблять их нужно по два глотка каждые минут 10-15. Человеку, подвергшемуся кишечной инфекцией следует пить много воды ( можно также травяные чаи, либо компот «узвар»).

Антибиотики могут сильно навредить организму человека, нарушая микрофлору кишечника и нормальную работу всего желудочно-кишечного аппарата, поэтому не нужно при первых признаках недомогания к ним обращаться. Лишь только знающий специалист, то есть врач может правильно назначить лечение антибиотиками при кишечной инфекции. С помощью таких медицинских препаратов, как линекс, лактобактерин можно восстановить микрофлору кишечника и привести его в нужное состояние.

Ни в коем случае не нужно заниматься самолечением, особенно при наличии долговременной рвоты, очень высокой температуры у человека. Следует немедленно обратиться к врачу!

Профилактика кишечных инфекций

Чтобы избежать неприятных кишечных заболеваний, придерживайтесь следующих профилактических действий, которые уберегут Вас от инфекций: мойте руки перед употреблением пищи, не кушайте во время жары сладости с любым кремом, храните рыбу и сырое мясо в холодильнике подальше от готовой пищи, перед едой обязательно тщательно мойте овощи, фрукты и ягоды, смотрите на дату изготовления и сроки хранения молока и свежего мяса, пейте минеральную либо кипяченую воду. Придерживаясь вышеуказанным советам, Вы обережете как себя, так и свою семью от неприятных заболеваний.

Добавлено: 25-12-2019 18:36

Проголосовать за статью

Малика пишет:
16-11-2017 13:15

Кишечная инфекция

спасибо за статью. Я помню, сама как-то переболела кишечной инфекцией(((вот мне было плохо...Тогда врач мне прописал пить регидрон и Энтерофурил, так как он имеет широкий спектр антимикробной активности, и хорошо справляется с диареей. Долго я не болела.

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Нас консультируют лучшие специалисты – дерматолог, визажист, отоларинголог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – дерматолог, визажист, отоларинголог (вопрос-ответ)
Правильный пирсинг Я собираюсь проколоть уши. Расскажите, какие гигиенические нормы должны быть соблюдены? Сегодня уши прокалывают с помощью специального прибора - пистолета, так как этот способ максимально стерилен. Прокол делается острым наконечником самой сережки, без применения иглы. Серьги ...


Вопросы эндокринологу и инструктору йоги (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы эндокринологу и инструктору йоги (вопрос-ответ)
Углеводы на упаковках На йогурте с джемом и йогурте без добавок указано одинаковое количество углеводов. Возможно ли это? Производители все чаще указывают на упаковках количество в 100 г продукта не только калорий, но и углеводов. Информация о них особенно важна для больных сахарным диабетом. ...


Спроси – тебе помогут. Ответы врачей: косметолога, гинеколога, педиатра и ветеринара (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси – тебе помогут. Ответы врачей: косметолога, гинеколога, педиатра и ветеринара (вопрос-ответ)
Средства для укрепления волос • У меня тонкие, секущиеся волосы, а в последнее время стали выпадать. Какие средства необходимо применять для укрепления волос? Вам нужно подумать не только об уходе за волосами, но и за кожей головы. Воспользуйтесь лечебными косметическими средствами, которые ...


Отвечает эксперт - врач-диетолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает эксперт - врач-диетолог (вопрос-ответ)
Чем вредны тосты? Какие продукты повышают иммунитет? С какого возраста можно давать ребенку жвачку или остро приправленную пищу? Отвечает эксперт - врач-диетолог. • Хит сезона Подскажите, какие продукты повышают иммунитет? Повысить иммунитет, как у детей, так и у взрослых помогают продукт ...


Вопросы врачу реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу реабилитологу (вопрос-ответ)
Вас беспокоит хруст в суставах, когда вы движетесь? Ночью мучает потливость? Как бороться с упрямыми трещинками в уголках губ? На ваши вопросы отвечает врач реабилитолог. Хруст для ортопеда У меня почти все суставы постоянно хрустят, даже иногда просто при ходьбе! Это очень неприятно, ведь я со ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Причины появления перхоти и ее виды - MY-DOKTOR.RUПричины появления перхоти и ее виды
Появление перхоти в волосах является сигналом того, что с организмом происходят изменения и, к сожалению, не в лучшую сторону. Прежде чем искать рецепты, которые подскажут, как бороться с перхотью, нужно знать причины ее появления и какая она бывает. Причины появления перхоти Появление перхот ...


Как помочь близкому человеку бросить пить алкоголь? - MY-DOKTOR.RUКак помочь близкому человеку бросить пить алкоголь?
Здесь я пишу для тебя, человек, который решился бросить пить алкоголь раз и навсегда. Бескомпромиссно и однозначно. Быть может, читая эту исповедь, ты найдёшь утешение и к тебе вернётся желание жить дальше. Самое главное - это сделать первый шаг навстречу новой жизни, открыть хотя бы самое маленьк ...


Лучшие витамины для беременных - MY-DOKTOR.RUЛучшие витамины для беременных
Беременность — период в жизни женщины, когда она уже отвечает за состояние здоровья будущего ребенка. Будущая мама должна быть физически и психологически подготовлена, чтобы с хорошим самочувствием и настроением перенести 9 месяцев беременности и процесс родов. Чтобы обеспечить необходим ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика