Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Гинекология и Акушерство :: Мастит у женщин

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Свечи Лонгидаза: успешное лечение спаечного процесса - MY-DOKTOR.RUСвечи Лонгидаза: успешное лечение спаечного процесса
Любые воспалительные заболевания, возникающие в органах малого таза у женщин, требуют незамедлительного лечения. Так как от здоровья женской половой сферы зависит будущее материнство женщины, и ее полноценная жизнь в целом. Воспаление органов малого таза как причина спаечного процесса Большинст ...


Аборт в домашних условиях - оправдан ли риск? - MY-DOKTOR.RUАборт в домашних условиях - оправдан ли риск?
Учитывая, что за окном сейчас 21 век, становится довольно странным, почему до сих пор встречаются женщины, которые пытаются сделать аборт подпольно, в домашних условиях, не желая обращаться к врачу. И если желание прервать незапланированную беременность еще можно понять, то подобный способ преры ...


Мастопатия: симптомы, причины, профилактика - MY-DOKTOR.RUМастопатия: симптомы, причины, профилактика
Доброкачественное образование в тканях молочной железы, имеющее фиброзно-кистозную структуру, называется мастопатией. Согласно статистическим данным, это заболевание встречается у каждой второй женщины. Как патология, мастопатия не опасна для жизни, но помимо физического дискомфорта, на ее фоне ...


Дисбиоз влагалища (дисбактериоз): причины, симптомы, лечение - MY-DOKTOR.RUДисбиоз влагалища (дисбактериоз): причины, симптомы, лечение
Со словом дисбактериоз многие связывают патогенные процессы в кишечнике, но не менее опасным для здоровья женщины является нарушение нормальной микрофлоры во влагалище. Очень редко гинеколог может поставить диагноз — дисбиоз влагалища, так как он проявляется в форме симптомов других гинеколог ...


Мастит у женщин

Мастит у женщин - MY-DOKTOR.RU

С проблемой мастита сталкивается множество женщин, особенно в послеродовом периоде. По статистике с ним сталкивается около8% женщин.

Что такое мастит?

Маститом является воспалительное заболевание молочной железы. Основным возбудителем мастита является золотистый стафилококк. Стафилококк, как и другие патогенные микроорганизмы, способные вызвать воспаление в молочной железе, попадают в организм несколькими путями. Самым распространенным является попадание микроорганизмов через трещины и микроповреждения на коже, которые неизбежно возникают при кормлении ребенка. Так же путями попадания являются лимфагенный – вместе с током лимфы по лимфатическим протокам, гематогенный-с кровью и восходящий – через молочные протоки. Для развития мастита необходимо наличия трех составляющих: снижения иммунитета, застоя молока и наличие возбудителя.

Маститы разделяют по формам: серозный, инфильтративный, абсцедирующий, флегмонозный, гангренозный, хронический. По своей сути все вышеперечисленные формы являются стадиями одного процесса. Очень часто молодые мамы путают мастит с лактостазом и с нагрубанием желез при «приходе» молока. Лактостаз - это застой молока в доле молочной железы. Застой происходит при неправильном прикладывании ребенка к груди, при редком или неполном сцеживании молока, при закрытии дренажного протока. Нагрубание молочных желез происходит на 3-4 сутки после родов, когда в железу начинает «приходить» молоко. Необходимо помнить, что мастит развивается на фоне этих двух процессов, при этом поднимается температура и существенно ухудшается состояние женщины, она становится менее активной, более раздражительной.

Симптомы мастита

Как правило, клиника мастита зависит от его вида. Серозный мастит начинается с появления болей, дискомфорта в области молочной железы. Поднимается температура, появляется озноб, слабость, потливость, пальпация болезненна. Железа может быть незначительно увеличена в размере, кожа без покраснений. Если не провести необходимое лечение, процесс переходит в инфильтративную стадию. При этом боли усиливаются, кожные покровы могут быть гиперемированными, при пальпации определяется инфильтрат. При дальнейшем развитии процесса происходит вовлечение в воспалительный процесс лимфатических узлов, подкожно-жировой клетчатки, формируется ограниченный гнойник при абсцедирующей форме или разлитое гнойное воспаление при флегмонозной. Температура у таких пациенток достигает 40 градусов, молочная железа крайне болезненна, увеличена в размере, сосок втянут. Если на этом этапе не оказать квалифицированную медицинскую помощь, флегмонозная и абсцедирующая формы могут перейти в гангренозную. При этом происходит некроз тканей молочной железы, состояние пациенток с такой формой мастита крайне тяжелое и представляет угрозу для ее жизни.

Можно ли кормить грудью при мастите?

Кормить ребенка грудью можно только с разрешения лечащего врача. Прежде всего, кормление не должно навредить ребенку, и исключить возможность инфицирования. Кормление разрешено при легких вариантах течения и только из здоровой груди. При тяжелых формах назначаются препараты, которые способствуют прекращению лактации, так же стоит прекратить кормление при лечении антибиотиками.

Лечение маститов

Часто причиной маститов является застой молока, поэтому лечение необходимо начать с тщательного сцеживания обеих грудей. Врачи рекомендуют не только сцеживать, но и массировать пораженную грудь, это позволит уменьшить боли. Развитию процесса способствует так же венозный застой, который можно предотвратить путем придания груди вертикального положения с помощью косынки или удобного белья. Полезно прикладывать теплые компрессы с отварами ромашки, настоями зверобоя.

Для прекращения лактации пациенткам назначаются специальные препараты. Они вызывают временное прекращение выработки молока. Через несколько дней после отмены этих препаратов продукция молока возобновляется.

Практически при любой форме мастита назначается антибиотикотерапия. Прежде всего, необходимо взять молоко, для высевания возбудителя и определения его чувствительности к антибиотикам. Лечение мастита проводится в течение 7-10 дней. Часто из-за неправильного подбора антибиотика или устойчивости возбудителя к нему, мастит принимает хроническую форму.

Абсцедирующую форму мастита лечат путем хирургического иссечения гнойника и назначения курса антибиотикотерапии. Флегманозная и гангренозная формы лечатся в хирургических стационарах путем удаления отмерших тканей, дренирования, назначения антибиотиков, инфузионной, дезинтоксикационной терапии.

Из физиотерапевтических методов лечения применяется УВЧ, соллюкс-лампа, ультрафиолетовое облучение, грелки.

Профилактика мастита

Еще до родов, при планировании беременности, стоит отказаться от вредных привычек, вылечить очаги хронической инфекции, нормализовать кишечную микрофлору, провести процедуры, способствующие поднятию иммунитета. Во время беременности стоит после каждого приема душа делать массаж сосков.

Для профилактики мастита следует соблюдать правила личной гигиены, ополаскивать грудь с мылом после каждого кормления, использовать и вовремя менять впитывающие молоко прокладки, предупреждать появление трещин, пользуясь специальными кремами. Стоит подобрать правильное белье, которое будет не только поддерживать грудь, но и позволять коже дышать. Большое значение имеет правильное прикладывание ребенка к груди, при котором ребенок должен захватывать не только сосок, но и ареол, что снизит вероятность травмирования сосков и обеспечит полное сцеживание молока.

При появлении первых признаков мастита не стоит заниматься самолечением. Необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью, ведь только доктор сможет подобрать подходящее лечение.

Добавлено: 29-12-2019 15:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

О тампонах и не только (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUО тампонах и не только (вопрос-ответ)
Благодаря современным средствам гигиены мы напрочь забыли обо всех неудобствах, сопряженных с критическими днями. Но есть вопросы, которые продолжают волновать нас. Сегодня на них отвечает руководитель Центра планирования семьи и полового созревания детей и подростков Института педиатрии, акушер ...


Что такое нормальный менструальный цикл часть вторая. На вопросы отвечает гинеколог - MY-DOKTOR.RUЧто такое нормальный менструальный цикл часть вторая. На вопросы отвечает гинеколог
• Правда, что после родов месячные становятся менее болезненными? В большинстве случаев, да. Ведь роды завершают окончательное созревание репродуктивной системы. А это означает, что в организме уже не будет происходить неконтролируемого выброса гормонов простагландинов — главных прово ...


Вопросы гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы гинекологу (вопрос-ответ)
• Чем молочница отличается от хламидиоза? При молочнице (или дисбактериозе) бактерии молочно-кислого брожения вытесняются из организма дрожжевыми грибками. Как правило, болезнь возникает на фоне сниженного иммунитета или после курса антибиотикотерапии и достаточно легко излечивается. А вот ...


Консультант - акушер-гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультант - акушер-гинеколог (вопрос-ответ)
Прошла несколько курсов лечения молочницы, но болезнь все время возвращается. Отчего это происходит? Молочница может не поддаваться лечению по нескольким причинам. Во-первых, если в организме присутствуют хронические инфекции (хламидии, уреаплазма, микоплазма и т. п.). Во-вторых, если вы злоупот ...


Вопрос к гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопрос к гинекологу (вопрос-ответ)
• Как часто можно делать УЗИ внутренних органов (в частности беременным)? Ультразвуковое исследование органов малого таза можно проводить столько, сколько нужно. Но во время беременности, особенно при угрозе выкидыша, их количество должно быть ограничено. Главное — не проходить диагн ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Особенности ночной потливости и ее причины - MY-DOKTOR.RUОсобенности ночной потливости и ее причины
Чрезмерная потливость, или гипергидроз, встречается достаточно часто. Данное заболевание не является патологией, а скорее всего физиологической особенностью, которая в повседневной жизни может доставлять многим людям массу неудобств. Эти неудобства могут существенно влиять на нормальный образ жи ...


Стоматит и беременность - MY-DOKTOR.RUСтоматит и беременность
Статистика свидетельствует, что такая неприятность как стоматит знакома каждой второй беременной. Причина данного явления проста – происходящие в организме гормональные изменения сильно понижают защитные силы организма, включая сопротивляемость слизистых инфекциям. Достаточно совсем небольшого ...


Менопауза (климакс) - MY-DOKTOR.RUМенопауза (климакс)
Угасание функции яичников обычно является первым признаком приближающегося климакса. Во время менопаузы женщины часто испытывают повышенную болезненность мочеиспускательного канала и мочевого пузыря, излишнюю раздражительность, потливость по ночам, приливы жара. Приливы жара, в большинстве с ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика