Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Повышенный гемоглобин – хорошо или плохо?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Амоксициллин при бронхите и пневмонии - MY-DOKTOR.RUАмоксициллин при бронхите и пневмонии
Амоксициллин — антибиотик пенициллинового ряда, один из самых назначаемых при самых различных заболеваниях. Считается одним из самых эффективных в лечении бронхита, в том числе и у детей. Это полусинтетический препарат, который синтезировали около сорока лет назад, но он настолько оправдал с ...


Диета DASH: лучшая диета при гипертонии - MY-DOKTOR.RUДиета DASH: лучшая диета при гипертонии
Эксперты до сих пор ищут различные способы борьбы с болезнями. Одним из них является подходящая диета. Диета DASH поможет в борьбе с гипертонией. Гипертония — смертельный враг Все большее количество людей страдает от гипертонии. Мы часто не замечаем никаких симптомов этого расстройства. ...


Как бороться с аритмией и как наладить работу сердца? - MY-DOKTOR.RUКак бороться с аритмией и как наладить работу сердца?
Не приходилось ли вам, особенно в период напряженной работы, испытывать такое чувство, что сердце вот-вот вырвется из груди, или оно так сильно бьется, что слышно всем? Может, вам доводилось ощущать во время хорошей игры в футбол, что ваше сердце бьется со скоростью, достойной бегуна на короткие ...


Что такое бариатрическая хирургия? Виды операций и показания к их проведению - MY-DOKTOR.RUЧто такое бариатрическая хирургия? Виды операций и показания к их проведению
Есть категория людей, для которых наличие лишнего веса – это уже болезнь, требующая радикальных методов лечения. Диеты, физкультура и таблетки  - тут бессильны. Справиться в такой ситуации под силу только бариатрической хирургии. Не путайте ее с косметическими операц ...


Повышенный гемоглобин – хорошо или плохо?

Повышенный гемоглобин – хорошо или плохо? - MY-DOKTOR.RU

Гемоглобином называют сложный белок, который содержит железо. Находится гемоглобин в эритроцитах у всех позвоночных животных. его основная функция - транспорт кислорода: соединяясь с кислородом в легких, гемоглобин переносит его по организму к органам и системам.

Норма гемоглобина

По обычному анализу крови определяется концентрация гемоглобина. Его количество определяется в граммах на один литр крови. Для взрослого мужчины нормальные показатели гемоглобина составляют 120-180 г/л. Для женщины данный показатель составляет 110-150 г/л.

Недостаточное количество гемоглобина приводит к анемии, на фоне которой ухудшается работоспособность и общее самочувствие. Но эти показатели могут быть не только ниже, но и выше нормы.

И появляется вопрос – повышенный гемоглобин – это плохо или хорошо?

Безусловно, врачи знают верный ответ. Понижение и повышение гемоглобина – это неблагоприятные факторы для полноценного функционирования организма. При этом повышение гемоглобина может быть как физиологическим, так и патологическим.

Причины повышенного гемоглобина

У жителей высокогорных районов отмечается физиологическое повышение гемоглобина, связанное с несколько сниженным содержанием кислорода в воздухе.

Туристы, оказавшиеся в этих районах, жалуются на:

Длительное проживание в данной местности способствует приспособлению человека к этим природным условиям, а повышение гемоглобина в их крови считается ярким для этого показателем.

Также физиологический повышенный гемоглобин встречается у людей, активно занимающихся спортом. Их мышцы требуют высокое количество кислорода на тренировках и соревнованиях. И повышенный гемоглобин помогает им справиться с этими нагрузками.

Но не всегда повышение гемоглобина в крови является физиологическим явлением. Высокий гемоглобин может быть симптомом серьезного заболевания, например – ракового перерождения структур костного мозга, что ведет к неконтролируемому делению клеток крови, и называется эритремией.

Высокий гемоглобин может встречаться и при гипоксии организма, так как это состояние увеличивает выработку эритропоэтина – особого компонента в почках. Эритропоэтин оказывает влияние на костный мозг, увеличивая количество эритроцитов.

Это состояние носит название вторичного эритроцитоза, оно взаимосвязано с сердечной или легочной недостаточностью при пороке сердца, ишемии миокарда и хронических патологиях легких.

Курение также вызывает гипоксию организма, поэтому повышение гемоглобина может наблюдаться и у курящих людей.

Гипоксии при вторичном эритроцитозе может и не быть.

В таких случаях рост эритропоэтина возникает в тканях опухолей:

Прием некоторых медикаментов также приводит к повышению гемоглобина. Чаще всего это глюкокортикостероиды.

В некоторых случаях повышенный гемоглобин связан с гемоконцентрацией – сгущением крови.

Оно возникает в ответ на:

  • обезвоживание,
  • стресс,
  • синдром Гайсбека.

Симптомы повышенного гемоглобина

Как правило, повышение гемоглобина не влечет за собой каких-либо симптомов. В таких случаях повышенный гемоглобин обнаруживается случайно на профилактических осмотрах или обследованиях по поводу других заболеваний.

В других случаях у человека могут возникнуть:

  • пурпурные пятна на поверхности тела,
  • кровоточивость,
  • снижение массы тела,
  • гипертермия.

Лечение повышенного гемоглобина

Врачебная помощь зависит от причины, которая привела к повышению гемоглобина. Для избежания осложнений (высока вероятность кровотечений и тромбов), пациенту назначается лечебная диета и медикаменты.

Диета ограничивает употребление железосодержащих продуктов – мяса, печени и пр. Назначенная медикаментозная терапия направлена на снижение вязкости крови.

Широко применяется ацетилсалициловая кислота. Лечение должно назначаться лечащим врачом с учетом лабораторных показателей больного.

Добавлено: 29-12-2019 21:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы косметологу, педиатру и терапевту (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу, педиатру и терапевту (вопрос-ответ)
Почему малыш ревнует? • Наш двухлетний малыш никому не разрешает обнимать маму, сидеть рядом с ней, и от этого страдает старший, 10-летний, ребенок. В чем причина такого поведения? Маленький ребенок чувствует себя беззащитным и боится остаться без материнской опеки, ласки. Он не понимает, ...


5 шагов к совершенству - Pantene - MY-DOKTOR.RU5 шагов к совершенству - Pantene
Красивые шелковистые волосы - твое лучшее украшение. Они привлекают восхищенные взгляды и без особой укладки. Секрет идеальных волос - в правильном уходе. 1. Выбери шампунь правильно В магазине тебя встречает целый арсенал средств по уходу за волосами. Но не все шампуни одинаково хороши для тв ...


Домашний доктор (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUДомашний доктор (вопрос-ответ)
Оранжевым ребятам • Чтобы восполнить весенний недостаток витаминов, я стала давать своим домашним свежевыжатый морковный сок. Через некоторое время у детей пожелтела кожа. Я подумала, что это желтуха, но состояние у детей хорошее, анализы нормальные, и врач сказал, что это от сока. Как же ...


Нас консультируют ортопед-травматолог, семейный психолог, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют ортопед-травматолог, семейный психолог, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ)
Скоро появится братик • В нашей семье ожидается пополнение. Как подготовить трехлетнюю дочку к появлению братика или сестрички? Не стоит взваливать на дочь непосильную психологическую нагрузку: «ты отвечаешь за малыша, ты - старшая». Проиграйте появление сестренки или братика с ...


Вопросы дерматологу-косметологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы дерматологу-косметологу (вопрос-ответ)
Как управлять месячными • Моя работа связана с командировками. В дороге у меня часто начинаются месячные. Я слышала, есть препараты, которые задерживают начало менструального цикла. Месячными действительно можно управлять. Но отменить их удастся не более чем на десять дней. Гормональные п ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Обезболивающие медикаменты во время беременности - MY-DOKTOR.RUОбезболивающие медикаменты во время беременности
Возникновение различных болей во время беременности случается часто и многие женщины не знают, как с ними бороться, потому что прием многих лекарств имеет противопоказания. В современной медицине есть некоторые обезболивающие средства, которые допускаются при беременности, только их обязательно ...


Вопросы, которые вас волнуют (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы, которые вас волнуют (вопрос-ответ)
Консультировали: дизайнер причесок, визажист, акушер-гинеколог, директор центра пластической хирургии. Как красить глаза? • "У меня такие некрасивые глаза — водянисто-голубые, белесые, почти бесцветные. Какие оттенки карандаша и теней мне лучше использовать?" От светлых и пе ...


Трудный вопрос психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUТрудный вопрос психологу (вопрос-ответ)
Дела горшочные… Сын (1 год и 7 месяцев) стал бояться ходить на горшок. Как почувствует, что хочет в туалет, начинает плакать, топтаться на месте и ходит «по-большому&r aquo; в штанишки. Что происходит с ребенком? • Причин может быть несколько. Возможно, у крохи возникли неприятн ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика