Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Семейная психология :: Возрастные изменения психики. Деменция

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Депрессивные состояния современных женщин - MY-DOKTOR.RUДепрессивные состояния современных женщин
Получив так называемое равноправие, женщины столкнулись с огромным количеством проблем, в том числе и психологического характера. Данные проведенных  исследований с участием женщин от 46 до 65 лет привели к неутешительным выводам, а именно к таким, что в этом спектре возраста любая 4-ая женщ ...


Что привлекает мужчин в женщинах? - MY-DOKTOR.RUЧто привлекает мужчин в женщинах?
Для большинства мужчин есть определённые негласные рамки и показатели, по которым он может оценить девушку на предмет «нравится-не нравится». Почти всем мужчинам нравятся девушки, которые не будут наглыми, меркантильными, высокомерными и т.д. по списку банальных человеческих качеств. ...


Жизнь после 40 только начинается! - MY-DOKTOR.RUЖизнь после 40 только начинается!
Вот и пролетели шальные годы юности, а потом и молодости. Как хотелось бы вновь, как тогда... Вот если бы мне было 18... И не надоело причитать? Себя жалеть, хандрить? Конечно же, если вы замужем или женаты, ваши взрослые дети приезжают к вам на праздники, радуют своими успехами и ваша жизнь пол ...


Кризис семейной жизни - MY-DOKTOR.RUКризис семейной жизни
Как бы гладко не протекали дни и годы совместной жизни, никто не застрахован от некоторых испытаний на этом пути. Мужчины и женщины слишком разные, чтобы их союз скрепился и стал гармоничным без трения. Как новые детали двигателя прирабатываются друг к другу, так и супруги день за днем, год з ...


Возрастные изменения психики. Деменция

Возрастные изменения психики. Деменция - MY-DOKTOR.RU

С возрастом происходит старение всех органов и систем. Головной мозг – не исключение. Непосредственными факторами старения мозга являются нарушения мозгового кровообращения и атрофия самой мозговой ткани.

Причинами нарушения кровообращения в головном мозге являются:

  • Хроническая сердечная недостаточность
  • Атеросклероз сосудов головного мозга
  • Остеохондроз шейного отдела позвоночника
  • Синдром недостаточности позвоночной артерии
  • Артериальная гипертензия и, как следствие, склерозирование артериол

Причинами атрофии тканей головного мозга являются:

  • Амилоидоз головного мозга
  • Возрастное разрушение нейронов головного мозга
  • Водянка головного мозга

Сочетание всех вышеперечисленных причин приводит к развитию старческих расстройств психики. Амилоидоз головного мозга абсолютно связан с возрастом человека. По данным исследований, он встречается у 100% умерших после 86 лет. Старики очень часто оказываются в одиночестве, чувствуют себя никому не нужными, подолгу просиживают дома и мало двигаются. Эти факторы создают благоприятную почву для формирования мыслей об ущербности и греховности, депрессии, тревожности, ипохондрии, деменции.

Деменция

Деменция характеризуется постепенным прогрессирующим снижением интеллекта, эмоциональных функций, в сравнении с уровнем развитием этих функций в зрелом возрасте.

Причины деменции могут крыться как в изменениях коры головного мозга, так и подкорковых образований. При поражении коры происходят изменения по типу болезни Альцгеймера, либо болезни Пика.

Подкорковые нарушения – это болезнь Гентингтона, паркинсонизм, хорея, рассеянный склероз. Кроме того, предрасполагают к развитию деменции эндокринные нарушения, заболевания почек в терминальной стадии, патология печени, опухоли и травмы головного мозга.

Основные симптомы деменции:

  • Снижение памяти, особенно плохо усваивается новая информация
  • Снижение мыслительной активности, ухудшение критики к своему состоянию
  • Нарушение эмоциональных реакций и контроля над ними: эмоциональная неуравновешенность, раздражительность, апатичность, грубость при социальном общении

В начальных стадиях заболевания обращают на себя внимание трудности при выполнении мыслительных действий, быстрая утомляемость от умственной нагрузки, невозможность перехода к выполнению других действий. Затем появляются проблемы с выполнением повседневных бытовых дел, в итоге больной не может сам себя обслужить. Если страдающий деменцией больной увлекается приемом успокаивающих средств, возникает так называемый «синдром заката», который проявляется в постоянной сонливости, апатичности, спутанности сознания, частыми потерями равновесия и падениями. Структура личности необратимо изменяется, появляются акцентуации характера, т.е. какие-то самые яркие черты характера становятся выраженными чрезмерно сильно. Возникает подозрительность, недоверчивость, что, в итоге, приводит к развитию параноидной личности. Умеренно выраженная ранее экономность выливается в жадность и скупердяйство.

Все вышеперечисленные процессы могут привести к формированию личности, которая является полной противоположностью человека, которого все знали раньше. Активный по натуре человек может стать вялым и безынициативным. Характерно, что возрастная эволюция личности зависит от истинных стремлений человека в процессе трудовой жизни, а не от роли, которую он поневоле исполнял.

Всего в 15% случаев принятые меры способны вызвать обратное развитие деменции. В случае же развития деменции по типу болезни Альцгеймера (необратимому), лечение препаратами практически не имеет успеха, поэтому основной принцип лечения – создание комфортной домашней обстановки. Необходимо обеспечить старику общение, стимуляция к физической деятельности, периодический просмотр ТВ. Выбор медикаментозного лечения зависит от основной симптоматики. Если выражены тревожность, агрессивность, то целесообразно применять нейролептики. Ноотропы также показаны при снижении мозгового кровообращения.

Добавлено: 29-12-2019 13:36

Проголосовать за статью

Мадина пишет:
06-10-2014 17:32

Моя мама полностью отказалась от лекарств, не знаю как ей помочь

Она в такое состояние впала с 2013г. Врачи недавно поставили ей диагноз - Возрастная деменция. У нас в ЧР,г.Грозного Психоневрологический -Диспансер. Ей 59 лет. Изначально она заболела в 2010 у нее был сильный стресс!И на протяжении всех лет мы ее лечили по разному и выезжали за предел нашей республики. У нее непонятно,что болело,но она говорила,что ей постоянно плохо. Она практически просидела на психотропных лекарствах и уколах. И даже при их приеме,она не могла уснуть,а прибывала в состоянии как зомби. Вроде в глазах есть сонливость,а уснуть не получалось.И еще самое главное,она не могла находиться на одном месте,а металась постоянно из комнаты в комнату поглядывая в окна. В прошлом году вернувшись с очередного лечения со Ставрополя,с клиники Боева, впала в нынешнее состояние. И с каждым разом ее состояние ухудшалось,набирая разные обороты.Хотела проконсультироваться у Вас,как мне ее лечить далее. Она напрочь с прошлого года отказалась от медикаментов,ее даже и нельзя никак заставить пить лекарства. Она становится агрессивной,появляется физическое сопротивление.Я очень с нею мучаюсь,но деваться некуда она моя МАМА! Я стараюсь ее повести в уборную,она напрочь отказывается и пачкается. Одним словом полное отсутствие индивидуального ухода за собой.Кроме меня за ней некому ухаживать,как мне быть подскажите - ПОЖАЛУЙСТА!!! С/У к Вам, Мадина!

Мария Владимировна пишет:
25-02-2013 16:42

Агрессивное поведение

Моей бабуле 92 года. За ней ухаживают моя мама с сестрой. Но постоянно находиться с ней невозможно, хотя и периодически необходимо из-за ухудшения состояния, а сама принять лекарства бабуля не может, потому что не помнит. Она иногда становится агрессивной, при этом откуда-то возникают силы даже для физической атаки окружающих. Что предпринимать в таких случаях, чтобы бабушка успокоилась, но чтобы это не повлияло на нее отрицательно?

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

С психологом о сокровенном (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUС психологом о сокровенном (вопрос-ответ)
Сын не хочет простить отца-беглеца • Мы с мужем развелись год назад. Расставание происходило вполне мирно, даже интеллигентно. Но наш шестилетний сын отчего-то до сих пор категорически не желает встречаться с отцом. При этом он никак не объясняет причин своего поведения. Бывший муж очень пе ...


Инструкция, прилагающаяся к счастью - MY-DOKTOR.RUИнструкция, прилагающаяся к счастью
Счастье – это не подарок судьбы, это ваша неотъемлемая часть, прилагающаяся к вам по праву рождения. Вы появились на свет, значит, вы уже готовы испытывать это чувство. Вот только надолго ли хватит запасов счастья, если мы будем неумело транжирить их? Если мы со дня на день продолжаем без ...


Вопросы подростковому психологу про любовь (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы подростковому психологу про любовь (вопрос-ответ)
Кого из четверых он любит? • Одна моя подруга сделала анкету для парней в классе. Там был вопрос о том, кто им нравится. Олег (я давно в него влюблена) написал, что ему нравятся четыре девчонки, в том числе и я, но он никого не любит. Через день после этого он позвонил мне и предложил пойти ...


На вопросы ответит психолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы ответит психолог (вопрос-ответ)
Как понять, гиперактивен ли ребенок? • Сын, 5 лет, не может терпеливо ждать своей очереди во время игр с детьми или усидчиво заниматься лепкой, рисованием. Как разобраться: он гиперактивный ребенок или это просто особенность характера? Грань между особенностями характера и гиперактивностью ...


4 вопроса детскому психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU4 вопроса детскому психологу (вопрос-ответ)
Бабушки замучили вопросами • Недавно у меня родился первенец. Мама и свекровь считают своим долгом помогать мне. Я им благодарна, но часто их советы противоречат друг другу. Такая "помощь" только сбивает с толку! И хотелось бы, чтобы сын приучался слушаться меня, а не бабушек. Как ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Диагноз "бесплодие"
Материнство для большинства женщин - стремление всей жизни. Это мечта любой девушки. С самого детства игра девочек в куклы представляет собой модель их взрослой жизни. Женщине как воздух необходима забота о ком-то, в первую очередь о том маленьком создании, кому она дарит жизнь, однако сексуальные р ...


Цистит
Цистит, воспаление мочевого пузыря, представляет собой заболевание, приносящее боли и чувство дискомфорта. Цистит представляет собой мочевую инфекцию, которая тянет за собой ряд нарушений, которые являются результатом  воспалительных процессов в мочевом пузыре. Воспалительный процесс приводит к ...


Бронхит
Воспалительные процессы и очаги могут появляться по всему телу. Воспалительный процесс бронхов называется бронхитом. Ни для кого не секрет, какие страшные последствия может потянуть за собой это заболевание. Типы бронхита Известно два основных типа бронхита, острый и хронический. Бронхит может ра ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика