Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Что такое климатотерапия и где она используется

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Культуризм: препараты для ускорения роста мышечной массы - скрытая угроза (об опасности приёма любых анаболических стероидов) - MY-DOKTOR.RUКультуризм: препараты для ускорения роста мышечной массы - скрытая угроза (об опасности приёма любых анаболических стероидов)
Здравствуйте, уважаемые любители культуризма! Люди, которые мечтают "накачать" своё тело, всегда поддаются искушению: форсировать ход событий, или, проще говоря, "накачать" мускулы в кратчайшие сроки. Придя в атлетический зал и увидев мощные тела культуристов со стажем, нович ...


Основные заболевания печени и их симптомы - MY-DOKTOR.RUОсновные заболевания печени и их симптомы
Печень - это самый большой мягкотканый орган человеческого организма. Располагается она в брюшной полости, под диафрагмой справа. Роль печени переоценить просто невозможно, так как ей принадлежит важная функция - очищение организма от вредных токсинов. Участвует печень и в метаболических процесс ...


Татуировка и здоровье. Возможные опасности и осложнения - MY-DOKTOR.RUТатуировка и здоровье. Возможные опасности и осложнения
Нанесение татуировки на тело, к сожалению, не всегда является процедурой, безопасной для вашего здоровья. Введение искусственного красителя под кожу при помощи специальных игл может привести к развитию многочисленных заболеваний, в частности, бактериальных или грибковых инфекций, а также - виру ...


Бляшки в сосудах - MY-DOKTOR.RUБляшки в сосудах
Бляшки и тромбы начинают образовываться в сосудах в 20 лет, а в отдельных случаях и раньше. С возрастом бляшки в сосудах увеличиваются в размерах, их количество возрастает, в сосудах вырастают целые «мегаполисы&ra quo;. К чему это приводит, прекрасно знают те, кто столкнулся с этой проблемо ...


Что такое климатотерапия и где она используется

Что такое климатотерапия и где она используется - MY-DOKTOR.RU

Воздушная атака

Аэротерапия

Один из действенных методов – аэротерапия - представляет собой воздействие свежего воздуха на человека с целью лечения и закаливания. Как говорил Гиппократ, воздух – это пастбище жизни. Общеизвестно, что природный воздух состоит из азота, кислорода, паров воды и аргона, остальные газы не более чем примеси. Как это ни удивительно, но именно данные примеси и влияют на ту пользу, которую приносит нам чистый воздух. Места для оздоровления издревле строили там, где воздух богат кислородом, ионизирован и насыщен полезными примесями.

Воздушные ванны

Самые популярные среди таких процедур – воздушные ванны и «верандное лечение» , которое предполагает длительное пребывание в парке, на верандах, климатопавильонах. Аэротерапией также считается и нахождение на свежем воздухе во время прогулок по парку, экскурсий, спортивных соревнований. Лечебное воздействие ее связано с дозированным и возрастающим охлаждением организма. Это положительно сказывается на терморегуляции, закаливает организм. Чем больше различаются температуры тела и воздуха, тем сильнее эффект от воздушной ванны. Своего рода аэротерапия – это нахождение на открытом воздухе. Повышенное содержание открытого кислорода в атмосфере благотворительно влияет на окислительные процессы в тканях организма, что очень важно в период выздоровления, и заболеваниях дыхательных путей, сердечно-сосудистой , нервной систем. Для аэротерапии также используются ионизаторы воздуха, искусственно созданные водопады, сон в помещении с температурой не выше 5 градусов. Наибольшей чистотой воздуха обладают горные местности.

Пусть всегда будет солнце!

Гелиотерапия или солнечные ванны

В основу оздоровительного действия гелиотерапии, или солнечных ванн, легло тепло, свет и химический эффект солнечных лучей. Для максимально неопасного приема солнечных ванн утренние часы считаются самыми лучшими. При правильном дозировании солнечных ванн кожа покрывается загаром, улучшается самочувствие, Солнечные лучи помогают устранить состояние депрессии и подавленности. Под влиянием солнечных ванн повышаются работоспособность человека, укрепляется иммунитет. Стоит отметить, что солнечные лучи являются сильнодействующим фактором при лечении и профилактике, поэтому требуют строгого медицинского контроля. Климат пустынь усиливает процессы потоотделения, облегчая тем самым работу почек.

Светотерапия

Светотерапия взяла свое начало с открытия двух ученых Дауна и Блунта, связанного с лечебными свойствами ультрафиолета в 1877 году. Но самых больших успехов достиг физиотерапевт Флинсен из Дании. За его заслуги в области лечения болезней концентрированным световым излучением ученый получил Нобелевскую премию в 1903 году.

Водный фактор

Талассотерапия или лечение морскими купаниями

Талассотерапия возникла как метод лечения морскими купаниями. Но вскоре по механизму лечебного действия к ней стали относить купания в любых открытых водоемах. Это наиболее мощная климатотерапевтическая процедура.

Вода воздействует на тело человека несколькими способами:

  • температурное воздействие,
  • химическое из-за растворенных в ней минералов и солей,
  • механическое в результате давления.

Дыхание над водной гладью сопровождается различными способами ингаляции. Талассотерапия улучшает систему терморегуляции, вентиляцию легких, способствует закаливанию.

Такая терапия включает одновременное использование сразу четыре природных дара: климат, вода, водоросли, песок. Если говорить про водоросли, то они способны восполнить те недостатки элементов и других веществ, что так необходимы организму человека для активной жизни.

Конечно же, такой вид лечения подойдет для приморского климата, для которого характерны не только возможность купаний, но и наличие влажного с высоким уровнем озона воздуха.

Спелеотерапия

Еще один метод климатотерапии - спелеотерапия. Нахождение в специальных соляных пещерах, где микроклимат с гипоаллергенной средой помогает избавиться от многих болезней дыхательных путей и аллергии. Помимо этих процедур климатотерапия включает в себя набор простых действий, которые в условиях определенного курорта дают быстрый положительный результат.

Прогулки и активный отдых на воздухе улучшают работу сердца, состав крови, укрепляют нервы, мышцы, изгоняет бессонницу.

В сочетании с дыхательными упражнениями йогов эффект от пребывания в пещерах закрепится еще сильнее, а занятия на свежем воздухе гимнастикой, пробежки, велосипедные прогулки принесут еще большую пользу и интерес.

Добавлено: 29-12-2019 06:24

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Нас консультируют лучшие специалисты – эндокринолог, психолог, гинеколог, диетолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – эндокринолог, психолог, гинеколог, диетолог (вопрос-ответ)
Откуда лишний вес? • Мне 23 года. Несколько месяцев назад я заметила, что начинаю поправляться. В чем может быть причина, если рацион и двигательная активность почти не изменились? Вам стоит ближайшее время посетить врача-эндокринолога: возможно, увеличение массы тела вызвано изменением ур ...


Вопросы врачу-реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу-реабилитологу (вопрос-ответ)
С видом на будущее • Мы с мужем хотим ребенка. Как правильно подготовиться к этому ответственному шагу в смысле здоровья? Чтобы не пугать вас обилием полезных советов, рекомендую взять на вооружение программу "Крошке — быть", состоящую всего из пяти пунктов. Вот они: ...


Советы врачей кардиолога, педиатра, ортопеда-травматолога и гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветы врачей кардиолога, педиатра, ортопеда-травматолога и гинеколога (вопрос-ответ)
Что такое «пузырный занос»? • Расскажите, пожалуйста, о болезни «пузырный занос». Мне назначили курс химиотерапии. Смогу ли я еще забеременеть? Пузырный занос - это изменение хориона или плаценты, в которых образуются пузырькообразные разрастания. Следующей стадией я ...


Консультируют специалисты – ортопед, терапевт и психотерапевт (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируют специалисты – ортопед, терапевт и психотерапевт (вопрос-ответ)
Аллергия на мед • Недавно у меня появилась аллергия на мед, хотя до этого была только на цветение. Что вы порекомендуете? Существует несколько мнений по поводу аллергии на мед. С одной стороны, мед - это высокоаллергенный продукт, так как он содержит пыльцевые аллергены, вызывающие а ...


Нас консультируют лучшие специалисты - врач-терапевт, ортопед-травматолог, офтальмолог, специалист по волосам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - врач-терапевт, ортопед-травматолог, офтальмолог, специалист по волосам (вопрос-ответ)
Жизнь под кондиционером • Мой рабочий стол расположен как раз под кондиционером. Я постоянно простужена. Как быть? Если нет возможности передвинуть рабочий стол в другое место, попробуйте так направлять створки кондиционера, чтобы поток холодного воздуха был направлен вверх, а не на вас. В ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Рак шейки матки: что ожидать после лечения? - MY-DOKTOR.RUРак шейки матки: что ожидать после лечения?
Рак шейки матки – это серьезное онкологическое заболевание. Однако медицина за последние годы широко шагнула вперед. Лечение рака шейки матки за границей Теперь лечение рака шейки матки за границей, в частности лечение в Израиле, дает женщинам второй шанс. И даже помогает женщине ощутить ра ...


Программа похудения. Экспресс-курс - MY-DOKTOR.RUПрограмма похудения. Экспресс-курс
Жизнь регулярно подталкивает нас на быстрые перемены. Впереди свадьба друга, юбилей родителей, выпускной, корпоратив, поездка на море, праздник или долгожданная встреча с любимым человеком. Разные даты и мероприятия сближает одно: вам хочется выглядеть неотразимо. А может быть, всё совсем по-др ...


Компания «DTS» является одной из лидирующих фирм - MY-DOKTOR.RUКомпания «DTS» является одной из лидирующих фирм
Удачный симбиоз приятного с полезным - отдыха с лечением Динамично развивающаяся экономика Израиля создала благоприятные условия для поднятия уровня жизни граждан на такой уровень, что он стал самым высоким на Ближнем Востоке. Расположенная на средиземноморском побережье, а также, омываемая с юга ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика