Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Допускается ли посещение реанимации родственниками?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Городской Медицинский Центр предлагает пройти водительскую комиссию быстро и гарантированно - MY-DOKTOR.RUГородской Медицинский Центр предлагает пройти водительскую комиссию быстро и гарантированно
В современном мире права на вождение транспортного средства – является одним из самых главных документов. Сегодня в Москве, с быстрым развитием мегаполиса, без своего авто существование современного человека весьма затруднительно, поэтому водительская комиссия - необходимость сегодняшнего дня ...


Быстрое получение медицинских справок на все случаи жизни за умеренную стоимость! - MY-DOKTOR.RUБыстрое получение медицинских справок на все случаи жизни за умеренную стоимость!
Получить легально официальную медицинскую справку можно исключительно в специализированном учреждении. Сегодня подобные услуги предоставляют не только государственные органы, но и частные центры, что значительно облегчает процедуру. Достоинства частных клиник Если вам срочно понадобилась какая-ли ...


Как вода влияет на живой организм - MY-DOKTOR.RUКак вода влияет на живой организм
Без воды, как говорится в старом советском фильме, и ни туды, и ни сюды. Ведь благодаря этому простейшему соединению кислорода с водородом зародилась и продолжается жизнь на Земле. Почему важно выбирать качественную питьевую воду И именно она составляет наибольший процент содержания в любой живой ...


Ходунки для инвалидов и пожилых людей - MY-DOKTOR.RUХодунки для инвалидов и пожилых людей
Специальные ходунки для инвалидов и пожилых людей способствуют : уменьшению нагрузки на позвоночник и ноги, сохранению равновесия при ходьбе, а также обеспечению пожилому (инвалиду) некоторую самостоятельность и умеренную мобильность. Как выбрать Для максимально комфортного и бе ...


Допускается ли посещение реанимации родственниками?

Допускается ли посещение реанимации родственниками? - MY-DOKTOR.RU

Когда близкий человек попадает в беду, возникает естественное желание:

  • быть с ним рядом,
  • заботиться о нем
  • и оказывать посильную помощь.

Поэтому стремление родственников быть рядом с пациентом, находящимся в реанимационном отделении, вполне понятно и обоснованно.

Однако медицинский персонал смотрит на эту ситуацию с другой точки зрения, и это обстоятельство часто становится причиной разногласий и конфликтов.

Позиция медиков

С точки зрения медицинских работников, посещение реанимации родственниками – это угроза для пациентов, которые в данный момент находятся в реанимационном отделении.

Каждый человек рассматривается медиками как носитель определенной микрофлоры – бактерий, простейших и вирусов, которые могут не причинить вреда здоровому организму, но создают риск инфицирования ослабленного больного, находящегося в бессознательном состоянии, на аппаратном жинеообеспечении.

Кроме того, считается, что сам вид больного в этот момент может вызвать психическую травму и стресс у неподготовленного человека.

Не допуская родственников к больному, медицинский персонал заботится и об их благополучии тоже.

Основываясь на этой точке зрения, медики очень долго запрещали родным навещать пациентов до их перевода в палату профильного лечебного отделения.

При этом они опирались на правила внутреннего распорядка лечебного учреждения, рассматривая вход постороннего в реанимацию как их нарушение.

Точка зрения закона

Однако позиция, которую заняли российские медики, шла в разрез с действующим законодательством.

Она ущемляла такие права родственников и самих пациентов, как:

  • неразлучение ребенка с матерью;
  • обеспечение комфорта больных;
  • соблюдение норм этики и гуманности со стороны медицинского персонала.

Поэтому юридически подкованные граждане все чаще стали пытаться обойти запрет на посещение близкого человека, находящегося в палате интенсивной терапии или реанимационном отделении.

Некоторые из них объединили свои усилия и написали петицию в высоко стоящие инстанции, требуя признать право на нахождение с пациентом реанимации законным, а действия медиков – недопустимыми.

И эти усилия увенчались успехом.

В прошлом году первым заместителем министра здравоохранения Российской Федерации было составлено официальное письмо, в котором признавалось право на посещение родственниками реанимации, но при условии соблюдения ими определенных правил.

Важные требования

Исходя из соображений безопасности пациентов реанимационного отделения, а также заботясь об их здоровье и благополучии, специалисты Министерства Здравоохранения разработали следующие правила посещения больных:

  1. Право на посещение имеют только близкие родные старше 14 лет, без признаков алкогольного или наркотического опьянения и симптомов инфекции.
  2. Наличие насморка, першения в горле, частых чиханий, кашля и температуры может стать основанием для отказа в посещении. При этом справка, подтверждающая отсутствие этих симптомов, не нужна.
  3. Дальний родственник может посетить больного только в сопровождении близкого. При этом одновременно в палату допускается не более двух человек.
  4. Перед входом в отделение необходимо надеть бахилы, маску, шапочку и халат, убрать или отключить любые электронные устройства.
  5. Во время нахождения в палате нельзя прикасаться к аппаратуре и создавать препятствия для работы медицинского персонала. При проведении процедур следует покинуть палату.

Родственники могут принимать участие в уходе за больным, но только с согласия персонала и после подробного инструктажа.

Таким образом, сегодня навещать пациента в реанимации можно, но только при условии соблюдения установленных правил.

Контактные данные - Компания "Лига защиты прав пациентов"

  • Адрес: 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д.16, корп.2
  • График работы: Понедельник – Пятница с 10:00 – 21:00
    Выходные и праздничные дни только по предварительной записи!
  • Контактный телефон: 8 (495) 357-33-53
  • E-mail: info@prava-pacienta.ru

Добавлено: 30-05-2017 23:23

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Ногти и маникюр - MY-DOKTOR.RUНогти и маникюр
О том, как важен маникюр для женщины, понятно каждому. Даже самые прекрасные и ухоженные ручки не будут такими, если имеются обломанные ногти со старым лаком. Чтобы ногти были прекрасными нужно, чтобы они были здоровыми. Поговорим об этом. Вопрос. Почему появляется ломкость ногтей? Причин ломко ...


2 вопроса о красоте (вопрос-ответ) Косметология - MY-DOKTOR.RU2 вопроса о красоте (вопрос-ответ) Косметология
Как укрепить ногти, и избавиться от белых пятнышек • Зимой мои ногти становятся тусклыми и ломкими, а кроме того, на них появляются белые пятнышки. Посоветуйте, как избавиться от этих недостатков? Косметологи утверждают: ногти — зеркало состояния вашего здоровья. Бледные ногти с мале ...


5 вопросов парикмахеру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU5 вопросов парикмахеру (вопрос-ответ)
1 . Восстановление локонов. После лета мои волосы выгорели и стали сухими. Как быстро вернуть им здоровье? Прежде всего, подстригитесь. У пересушенных волос нарушен защитный слой, поэтому они секутся на концах и выглядят неопрятно. К тому же расслоившиеся кончики отнимают у прядей много питательн ...


3 вопроса о женском здоровье (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса о женском здоровье (вопрос-ответ)
Консультировали: сексопатолог, врач-косметолог и врач–информоте рапевт. 1. После родов у меня остались ужасные растяжки на груди, животе и бедрах. Мой гинеколог твердила мне, что это — естественное явление, но недавно я узнала, что растяжек можно было избежать. Каким образом? И есть л ...


Здоровье (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗдоровье (вопрос-ответ)
Гиповитаминоз. Как правильно выбрать витамины • Каждый год зимой я страдаю от недостатка витаминов — ломаются ногти, выпадают волосы, не говоря уже о постоянной усталости и тусклом цвете лица. В этом году я решила не дать гиповитаминозу застать меня врасплох и заранее отправилась за в ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Депрессия и как с ней бороться - MY-DOKTOR.RUДепрессия и как с ней бороться
Почти каждый третий россиянин страдает от депрессии. Депрессия попросту портит человеку жизнь, оказывает отрицательное влияние на отношения с близкими людьми, коллегами по работе, не даёт человеку качественно работать. Можно заметить, что если раньше за помощью к психотерапевту обращалась, как п ...


Делать ребенку прививки или отказаться? - MY-DOKTOR.RUДелать ребенку прививки или отказаться?
Делать прививки или нет? Ведь столько написано о том, что прививки ведут к страшным последствиям. Целые передачи и огромные статьи в газетах рассказывали, как ребенок, среагировав на прививку, скончался на руках врача. Или другой случай. Ребенок остался инвалидом первой группы. Приводились приме ...


Получение медицинской книжки для торговли на рынке – пошаговая инструкция - MY-DOKTOR.RUПолучение медицинской книжки для торговли на рынке – пошаговая инструкция
Если вы занимаетесь торговлей на рынке, то при себе просто обязаны иметь соответствующий пакет документов, позволяющий вам заниматься деятельностью, связанной с продажей продуктов питания, товаров народного потребления, а именно – паспорт, справку уличного и сельского комитета о наличии со ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика