Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Энтеросорбенты

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Исправление прикуса у пациентов старше 20 лет - MY-DOKTOR.RUИсправление прикуса у пациентов старше 20 лет
Стоматологи в один голос утверждают, что нарушение прикуса следует лечить еще в детском возрасте. Но по различным причинам не у каждого есть такая возможность. Одни просто не обращают внимание, другие надеются, что зубы еще смогу самостоятельно вернуться в нужное положение. Но по достижению двадцати ...


Современные методы лечения кариеса - MY-DOKTOR.RUСовременные методы лечения кариеса
Большинство проблем с зубами сопровождают болезненные ощущения. Безусловно, никто не любит терпеть зубную боль, но, как показывает практика, обращаться за помощью к специалисту спешат не все. А ведь наличие зубной боли свидетельствует о том, что само заболевание еще не зашло далеко, и зуб можно ...


Формирование правильного прикуса - MY-DOKTOR.RUФормирование правильного прикуса
По какой-то непонятной причине в нашей стране повелось, что наличие брекетов во рту человека считается чем-то несуразным и ненужным, и лучше пусть при улыбке выпирает зуб или будет искривлена челюсть, чем покажется металлическая скоба. Но к счастью, отношение к этому вопросу с каждым годом улучшает ...


Как сохранить здоровье зубов у ребенка? - MY-DOKTOR.RUКак сохранить здоровье зубов у ребенка?
Почему-то принято считать, что у детей, пока они маленькие, зубы находятся всегда в хорошем состоянии, нежели у взрослых. На самом деле, все обстоит совсем не так. У многих детей уже в возрасте трех-четырех лет имеется по два-три кариозных зуба. А у половины детей шестилетнего возраста молочные ...


Энтеросорбенты

Энтеросорбенты - MY-DOKTOR.RU

Сорбенты – это вещества, поглощающие из окружающей среды определенные газы или растворенные вещества. Они широко применяются в медицине. Ярчайший пример – это всем хорошо известный активированный уголь.

Кроме того, существуют родственные сорбентам вещества – энтеросорбенты. В медицине применяется метод получения очень маленьких сферических гранул (диаметр гранул — 0,3-0,6 мм) из углерода — синтетического активированного угля, как их называют химики. Разработана технология получения таких энтеросорбентов путем обжига синтетических высокоактивных смол в виде сферических гранул.

Поверхностный слой синтетических угольных энтеросорбентов способен не только поглощать молекулы разных веществ, но и обменивать ионы химических элементов, то есть осуществлять ионообменную сорбцию.

Поэтому, добавляя нужные организму ионы в такие угли, их можно применять для коррекции солевого состава крови, лимфы, межклеточной жидкости.

Железы пищеварительной системы за сутки выделяют в среднем 8-9 литров кишечных соков, 98 процентов которых затем всасываются нижележащими отделами кишечника. При регулярном приеме энтеросорбентов в желудочно-кишечном тракте их может скапливаться за сутки до 50-70 г. Благодаря большой поглотительной способности синтетических углей в течение курса лечения (10-14 дней) вся обменная жидкость организма очищается дважды, если сравнивать с гемосорбцией. Энтеросорбция может быть даже эффективнее, чем гемосорбция, поскольку по сравнению с кровью пищевые соки содержат больше подлежащих удалению токсических веществ.

Иначе говоря, энтеросорбент, проходящий через желудочно-кишечный тракт, представляет собой мощный поглотительный барьер. Он существенно уменьшает поток токсических веществ, попадающих из желудочно-кишечного тракта в печень, и тем самым облегчает ее работу.

Ну а как же влияет энтеросорбция на состояние тканей слизистой оболочки пищевого тракта?

Судя по микрофотографиям пищевода, результаты энтеросорбции благоприятны: отмечается уменьшение исходного количества эрозий и воспалительных явлений.

Сегодня можно назвать не менее двух-трех десятков заболеваний и патологических состояний, при которых назначение энтеросорбентов (3 раза в день по 1 столовой ложке за 1 час до или после еды) дает хороший лечебный эффект. Это острые отравления различными бытовыми и производственными ядами и токсическими веществами (антидепрессантами, снотворными препаратами, органическими растворителями, грибами, солями тяжелых металлов и др.); заболевания печени и желчевыводящих путей, панкреатиты, перитониты, хронические и острые заболевания почек, аутоиммунные недуги (псориаз, ревматоидный артрит, подагра, аллергозы различного происхождения), ишемическая болезнь и другие.

На некоторых остановимся подробнее

Хроническая почечная недостаточность

Это заболевание во многих случаях успешно лечится с помощью гемодиализа — «искусственной почки». Вместе с тем диализная терапия иногда дает осложнения, не всегда хорошо переносится пациентами. Важна здесь и экономическая сторона. По данным нефрологических центров, текущие затраты на содержание больных хронической почечной недостаточностью достигают миллиардов долларов в год (годовая стоимость диализной терапии одного пациента колеблется от 15 до 45 тысяч долларов).

В связи с этим медицинская наука ищет пути снижения стоимости и упрощения методов очищения организма от уремических метаболитов — продуктов обмена веществ, которые должны выводиться почками.

Были проведены клинические исследования, которые показали, что микросферические углеродные энтеросорбенты — эффективное средство для лечения хронической почечной недостаточности. Их систематический прием приводит к снижению (на 50 процентов) креатинина и мочевины — основных уремических метаболитов. Улучшается и работа самих почек.

Креатинин относится к наиболее токсичным продуктам обмена. Лечение микросферическими углеродными энтеросорбентами позволяет простым и доступным способом снизить его концентрацию в организме.

Это дает возможность в течение многих месяцев и даже лет облегчать состояние больных с хронической почечной недостаточностью без применения дорогостоящего аппарата «искусственная почка». При этом работоспособность большинства пациентов сохраняется. Более того, лечение энтеросорбцией можно осуществлять амбулаторно или даже в домашних условиях.

Аллергозы

В наше время в развитых странах около 15 процентов населения страдает аллергическими заболеваниями. Это пищевые аллергозы, лекарственная болезнь (аллергическая форма), повышенная реактивность организма на пыльцу растений в период цветения, на домашнюю пыль, химические препараты и подчас на самые неожиданные вещества, с которыми сталкивается человек. И, наконец, бронхиальная астма.

Этот далеко не полный перечень аллергических заболеваний связан с нарушениями тонких механизмов деятельности иммунной системы организма. Традиционные способы лечения таких болезней основаны либо на применении гормональных препаратов (глюкокортикоидов), либо на процедуре ослабления действия определенных аллергенов путем введения в организм этих аллергенов, сывороток и вакцин с нарастающей дозой. Последний метод нельзя применять, не установив точно вид аллергена. Но и эти сложные и трудоемкие способы лечения помогают только в 50 процентах случаев.

Была проверена возможность лечения некоторых аллергических заболеваний методом энтеросорбции. Прием микросферических углей от нескольких дней до двух недель позволяет увеличить эффективность лечения до 85-90 процентов, при этом сроки лечения в стационаре сокращаются на 35-36 процентов, а при амбулаторном лечении — на 40 процентов. И что важно — метод энтеросорбции не требует предварительного установления вида аллергенов.

Механизм столь эффективного терапевтического действия энтеросорбентов скорее всего связан с поглощением из желудочно-кишечного тракта продуктов нарушенного пищеварения и иных веществ (аллергенов), плохо выводимых из организма в случае недостаточной способности печени обезвреживать вредные вещества.

Ишемическая болезнь сердца и атеросклероз

Экспериментальные и клинические исследования микросферических углеродных энтеросорбентов показали, что они перспективны для профилактики и лечения ишемической болезни сердца и ее проявлений, в частности нарушений липидного обмена, профилактики и лечения атеросклероза, устранения избытка в крови холестерина и, наконец, для коррекции солевого обмена при этих заболеваниях.

Двух-, трехнедельный курс энтеросорбции позволяет на 30-40 процентов снизить содержание в организме общих липидов, триглицеридов, холестерина, липопротеидов, то есть тех веществ, избыток которых относится к «факторам риска», провоцирующим развитие ишемической болезни сердца. При этом заболевании, как правило, не хватает ионов калия и магния. Положение можно исправить, если принимать энтеросорбент, специально «заряженный» недостающими в организме ионами.

Нужно отметить, что метод энтеросорбции существенно улучшает биохимический статус организма не только больных, но и здоровых людей.

Наконец, хочется рассмотреть еще одну возможность использования энтеросорбции — для лечения болезней пожилого и старческого возраста. Удалось продлить на 35-40 процентов жизнь старым животным, в пищу которых по определенной схеме добавляли энтеросорбенты. При этом отмечалось улучшение показателей липидного обмена, усиливались процессы синтеза белков и нуклеиновых кислот. Следует, правда, отметить, что для исследований был взят случайный образец сорбента. Можно надеяться, что применение углей со специально полученной пористой структурой и химией поверхности даст еще более ощутимый результат.

При создании энтеросорбентов для гериатрии важно, на наш взгляд, придать им выраженную антиокислительную функцию. Некоторые антиокислители, блокирующие процессы свободно-радикального окисления, обладают в то же время свойствами геропротекторов, то есть защищают организм от старения. Совмещение сорбционной и антиокислительной функций угля могло бы дать качественно новый скачок в лечении геронтологических заболеваний методом энтеросорбции. Уже получены экспериментальные результаты, которые действительно свидетельствуют о том, что поверхность углей позволяет придать им свойства эффективных антиокислителей.

Добавлено: 30-12-2019 17:36

Проголосовать за статью

Лариса пишет:
13-07-2013 13:53

Энтеросгель

Мы принимали энтеросгель при аллергии, моему ребенку очень помогло, хороший препарат. Прекрасный энтеросорбент выводит тяжелые металлы.

Sveta пишет:
01-07-2013 00:06

Enterosgel

Нам посоветовали энтеросорбент «Энтеросгель» друзья. Они пили его для проведения общей детоксикации организма. А мы сейчас будем давать ребенку, т.к. начался диатез. Говорят, этот препарат нового поколения творит чудеса

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Отвечает психолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает психолог (вопрос-ответ)
Тревожные сны • В последнее время мне часто стало сниться, что я куда-то бегу или просто иду и вдруг падаю или проваливаюсь. От неожиданности я резко просыпаюсь, сердце стучит, как у кролика. После этого я долго не могу успокоиться и уснуть. Почему так происходит? Подобные сны, когда вы в ...


Спроси психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси психолога (вопрос-ответ)
Брачные узы • Мы с моим молодым человеком вместе уже три года. И я бы уже была рада узаконить наши отношения, но когда завожу разговоры о семье, детях и совместном будущем, то он говорит, что хочет наслаждаться каждым мгновением, а не жить будущим. Может быть, он просто несерьезно ко мне о ...


Отвечает диетолог-эндокринолог, терапевт и отоларинголог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает диетолог-эндокринолог, терапевт и отоларинголог (вопрос-ответ)
Как бороться с перееданием? • Я постоянно ограничиваю себя, избегаю мучного, сладкого, картофеля и т. Но любая неприятность заставляет меня искать утешения в еде. Я срываюсь и ем все подряд. Как с этим бороться? Пища - самое доступное «лекарство&raq uo; от неприятностей. Но еда не в с ...


Вопросы психоаналитику (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы психоаналитику (вопрос-ответ)
Телефонная любовь • Я познакомилась с Артемом в новогоднюю ночь, мы сидели, болтали, он со мной явно заигрывал. Мне 15, ему —18. Потом я уехала домой, потому что мы живем в разных городах. На праздники он присылает SMS-ки, и сообщения с каждым разом е горячее и горячее. Скажите, бываю ...


Нас консультируют лучшие специалисты (психотерапевт, офтальмолог дерматовенеролог и терапевт) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты (психотерапевт, офтальмолог дерматовенеролог и терапевт)
Пигментация на лице • У меня проблемы с печенью, от этого появилась пигментация на лице и шее. Как от нее избавиться? Для начала вам необходимо проконсультироваться у врача-гастроэнтероло га. Он поможет решить проблемы, связанные с заболеванием печени. Также желательны консультации гинеколо ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Идеальная грудь - MY-DOKTOR.RUИдеальная грудь
Красивая форма груди всегда была мечтой любой женщины. Матушка-природа оставила нам немного шансов изменить форму и размер груди, но все-таки кое-что исправить можно и без хирургического вмешательства. Несложные правила ухода за грудью помогут вам сохранить свой бюст привлекательным и подтянутым ...


Ошибки при косметических процедурах - MY-DOKTOR.RUОшибки при косметических процедурах
Первой ошибкой при использовании косметических средств можно считать маску, которая вызвала раздражение или воспаление на коже. Чтобы исправить последствия не правильно наложенной маски, нужно несколько раз в день (желательно 2-4 раза) наносить на воспаленное место салфетку, смоченную в холодном ...


Лазерная наноперфорация — эффективный способ омоложения лица - MY-DOKTOR.RUЛазерная наноперфорация — эффективный способ омоложения лица
Рано или поздно каждая женщина начинает понимать, что молодость проходит, а красота лица — словно нежный цветок, который быстро завянет без должной заботы и правильного ухода. Случается, что такое понимание приходит слишком поздно, когда борьба с морщинами при помощи омолаживающих кремов и ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика