Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Геморрагический диатез у детей

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Аллергия на солнце. Фотодерматоз - MY-DOKTOR.RUАллергия на солнце. Фотодерматоз
Всем нам известно о пользе солнечных лучей. Под влиянием солнечного света в организме человека вырабатываются витамины. В последнее время и в моду вошла загорелая кожа. А многие любят просто понежиться после зимы в лучах солнца. Но некоторым людям нахождение на солнце доставляет много проблем, о ...


Гепатит B – как защититься? - MY-DOKTOR.RUГепатит B – как защититься?
На Земле известны регионы, в которых заболеваемость гепатитом B традиционно высока. Большинство стран постсоветского пространства, к счастью, к таким не относится, у нас можно говорить о среднем уровне инфицирования. Но это не повод расслабляться. Гепатит В иногда называют чемпионом среди инфекци ...


Ретинит - MY-DOKTOR.RUРетинит
Ретинитом называется воспалительный процесс, который развивается в сетчатке глаза. Сетчатка глаза представляет собой тонкую светочувствительную ткань. Сетчатка отвечает за центральное и периферическое зрение, которое обеспечивается за счет палочек и колбочек, получивших такие названия из-за свое ...


Плоскостопие - MY-DOKTOR.RUПлоскостопие
Этот почти невинный диагноз может серьезно отразиться на здоровье. Ведь, как известно, движение — это жизнь. Десятки потенциальных новобранцев и их родителей искренне радуются, когда молодым людям ставят диагноз "плоскостопие&q uot;. И лечить болезнь вовсе не хотят — вдруг в армию ...


Геморрагический диатез у детей

Геморрагический диатез у детей - MY-DOKTOR.RU

В эту группу заболеваний объединены несколько болезней. Выделяют три группы:

  1. Поражение сосудов;
  2. Нарушение качественного и количественного состава тромбоцитов (элементы крови, которые отвечают за ее свертывание);
  3. Состояния, при которых поражаются другие факторы свертывания крови.

1.Поражение сосудов (Болезнь Геноха-Шенлейна)

До конца причины возникновения этого заболевания еще не изучены, но скорее всего это инфекционно-аллергическое или токсико-аллергическое заболевание, при котором поражаются мелкие кровеносные сосуды. Различают четыре формы заболевания.

Кожная форма

Проявляется мелкими кровоизлияниями на разгибательных поверхностях рук, ног, на ягодицах, вокруг суставов. Эти высыпания могут вызывать зуд, а в центре пятен могут возникать очаги некроза, при подсыхании образуются корочки.

Ревматоидная форма

Характеризуется опуханием суставов, их болезненностью при движении (голеностопные, коленные, лучезапястные). Одновременно появляются и кожные высыпания. Боли в суставах непродолжительные и проходят через несколько дней.

Абдоминальная (брюшная) форма

Характеризуется кровоизлияниями в стенке кишечника, брыжейке. Это сопровождается острыми болями в животе, рвотой, поносом, иногда появляются примеси крови в рвотных массах и кале. Боли носят приступообразный характер.

Молниеносная форма

Является наиболее тяжелой формой заболевания. Она напоминает сепсис: высокая температура, боли в суставах, кожные высыпания сливаются и образуют кровянистые пузыри на теле, лице, конечностях, в промежности. Позже они становятся некротическими и изъявляются. При этой форме летальность очень высока.

Лечение болезни Геноха-Шенлейна

Состоит из соблюдения строгого постельного режима в течение месяца. В диете исключаются аллергены. Применяют аскорутин (витамин С и витамин Р), гепарин, антигистаминные препараты, гормоны коры надпочечников (преднизолон), курантил. Естественно, что чем тяжелее форма заболевания, тем важнее госпитализировать ребенка в гематологическое отделение.

2. Тромбоцитопатия (недостаток тромбоцитов или нарушение их функций)

Болезнь Верльгофа

Приобретенная форма возникает в результате аллергии, толчком для которой являются инфекционные, пищевые, медикаментозные и другие факторы. Реже наблюдаются наследственные формы, обусловленные разрушением тромбоцитов в селезенке.

Отдельную группу составляет тромбоцитопения у новорожденных, родившихся от матерей, болеющих этим заболевание. У них заболевание развивается из-за недостатка тромбоцитов.

Проявление заболевания выражается в виде различных кровоизлияний на коже и кровотечений из носа, рта, желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря. У девушек это могут быть маточные кровотечения, кровоизлияния в яичники. Могут появляться кровоизлияния в оболочки глаз (склеры), а кровоизлияния в сетчатку глаза могут привести к слепоте. Наиболее опасны кровоизлияния в мозг (инсульт).

Лечение болезни Верльгофа

Лечат таких больных аскорутином, этамзилатом (дициноном), глюкокортикоидами (преднизолоном). Местно применяют гемостатическую губку. Иногда возникает необходимость в переливании тромбоцитарной массы.

Болезнь Виллебранда

Наследственное заболевание, в основе которого лежит недостаток одного из факторов свертывания крови, участвующего в тромбоцитарном свертывании крови. Характеризуется длительными кровотечениями из ран, у девочек – маточными кровотечениями. Характерны также подкожные гематомы, носовые кровотечения.

Лечение болезни Виллебранда

Лечится это заболевание переливанием антигемофильной плазмы, свежей крови и некоторыми другими препаратами крови (криопреципитат).

3. Гемофилия (заболевание, связанное с дефицитом свертывающих факторов крови)

Различают гемофилию А,В,С и D. При каждой из них не хватает определенного фактора свертывания. Наиболее известна гемофилия А. Ею болели представители монархических дворов Европы, в том числе и сын Николая II – царевич Алексей.

Все формы гемофилии - генетические и передаются по наследству. В частности, гемофилия А передается женщинами, но болеют мужчины, поскольку болезнь наследуется по рецессивному (подчиненному) типу, сцепленному с Х-хромосомой. Для проявления болезни необходимо, чтобы обе Х-хромосомы несли ген гемофилии, поэтому, чтобы заболела девочка, оба родителя должны быть больны гемофилией. А вот если мать является носителем гена гемофилии, у ее сына эта болезнь может проявиться, даже если она и его отец здоровы.

Проявление гемофилии: кровотечения, начинающиеся на фоне самых различных травм и продолжающиеся несколько часов и даже суток, которые, как правило, возникают в одних и тех же местах. Чаще всего это икроножные, ягодичные и грудные мышцы, нос, суставы (коленные, локтевые, голеностопные, тазобедренные). Кровоизлияния в суставах приводят в их туго подвижности или даже полной неподвижности сустава (анкилоз).

Лечение гемофилии

Заключается в строгой профилактике кровотечений и различных травм. Если же травма получена и кровотечение началось, то с заместительной целью вводят недостающий фактор свертывания (антигемофильная плазма и др.).

Добавлено: 30-12-2019 05:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спросите у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у педиатра (вопрос-ответ)
Тема здоровья ребенка не перестает волновать родителей. Помните: болезнь легче предотвратить, чем потом лечить. Как это сделать? Задайте вопросы нашему специалисту и прислушайтесь к его рекомендациям. Тогда беды обойдут вашего кроху стороной. Что такое аденовирусная инфекция? Мой четырехлетни ...


Прорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ)
Мой сын (ему 2 года) уже активно пытается говорить — старается произносить слова и даже целые словосочетания. Но я беспокоюсь, как у него сложатся отношения со звуком “р”. Я сама произношу ее не чисто. Как узнать, не предрасположен ли и ребенок к такому же дефекту? Опасаться ...


Нас консультируют лучшие специалисты - кардиолог, терапевт и дерматовенеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - кардиолог, терапевт и дерматовенеролог (вопрос-ответ)
Пятна от солнечных ожогов После солнечных ожогов на лице появились темно-коричневые пятна. Можно ли от них избавиться? • Вероятнее всего, у вас образовалась вторичная пигментация кожи, поврежденной ультрафиолетовым излучением (мелазма). Нужно обязательно защитить эти пятна от солнечных луче ...


Спросите у диетолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у диетолога (вопрос-ответ)
Можно ли давать младенцам сало? Как избавиться от ночных трапез? Чем кормить кроху при болезни почек? На эти и другие вопросы ответит наш специалист диетолог. Нехватка йода в организме ребенка Какие продукты помогут восполнить нехватку йода в организме ребенка (ему сейчас 3 года)? • Йодна ...


Вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Делаем правильный выбор Моему сыночку поставили диагноз «дисбактериоз, золотистый стафилококк». Гастроэнтеролог посоветовал принимать бактериофаги, линекс, йогурт в капсулах, симбитер. Какой из препаратов лучше подойдет для лечения? • Данный диагноз ставят на основании проведенн ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Аденома простаты
Аденома – это болезнь, поражающая внутренний мужской орган - простату (предстательную железу). Особенно часто данное заболевание возникает у мужчин за сорок, ведь в этот период с простатой происходят неприятные изменения (ее ткань становится плотнее, а сама простата – больше). Кстати, ...


Анемия (малокровие)
…Наша кровь – это наша жизнь… В ней все – здоровье, потенциал, будущее… Анемия (или малокровие) возникает в том случае, когда в крови снижается число функционально полноценных эритроцитов.  Причины анемии Возникает анемия по ряду причин. Кроме того она может ...


Простатит
Простатит – воспалительный процесс в тканях предстательной железы (отек). Данное заболевание – одно из самых частых среди урологических мужских болезней и встречается в большинстве своем у представителей мужской половины человечества (в возрасте от 20 до 50-ти лет). Специалисты утверж ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика