Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Как средства для мытья посуды влияют на здоровье человека

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Фазы сна: путешествие в ночи - MY-DOKTOR.RUФазы сна: путешествие в ночи
Сон - не монотонное состояние в режиме ожидания. Напротив, за одну ночь мозг проходит через несколько фаз: от полусна до неподвижного глубокого сна. Каждый цикл длится около 90 минут. Итак: вы ложитесь вечером спать, все больше и больше расслабляетесь, дыхание и п ...


Доставка воды на дом в Москве - MY-DOKTOR.RUДоставка воды на дом в Москве
Научные исследования доказывают, что вода является многофункциональным веществом, обеспечивающим все жизненно важные процессы в организме. Непонимание этого факта медициной привело к плачевным последствиям. Миллионы людей идут в корни неверным путем, пытаясь получить исцеление при помощи лекарств, ...


Раннее распознавание ревматизма, гепатита, сахарного диабета - MY-DOKTOR.RUРаннее распознавание ревматизма, гепатита, сахарного диабета
Глаза могут: сиять от счастья, сужаться в гневе и широко раскрываться от удивления. Но они не только отражают настроение. Изменения в глазах могут предоставить информацию о состоянии здоровья и указать первые признаки заболевания, представляющего риск для здоровья. Многие бол ...


Недооцененная травма: сотрясение мозга - MY-DOKTOR.RUНедооцененная травма: сотрясение мозга
Спортсмены, в школе и в массовом спорте, часто недооценивают несчастные случаи. Диагностика сотрясения мозга Большинство людей все еще думают, что потеря сознания и рвота являются необходимыми условиями для диагностики сотрясения мозга. Оба эти симптома проявляются только в менее чем 10% всех ...


Как средства для мытья посуды влияют на здоровье человека

Как средства для мытья посуды влияют на здоровье человека - MY-DOKTOR.RU

На здоровье человека и красоту его тела иногда оказывают влияние незаметные и порой неожиданные факторы. Например, не стоит обходить вниманием привычное, но регулярное мытье посуды. При этом речь идет не о бактериях или вредных микробах, которые могут попасть в организм через плохо вымытую посуду. Уделить внимание следует тем химическим средствам, при помощи которых с посуды удаляется жир и те самые бактерии.

Наверно, ни одному здравомыслящему человеку не придет в голову выпить стакан "Фейри" или "Доси", как и любого другого средства для мытья тарелок и других столовых предметов. Но с долей уверенности можно сказать, что именно так многие и поступают, когда осуществляют мытье посуды гелями, дающими обильную пену. Во всех подобных средствах имеются поверхностно-активные добавки и вещества, а также пенообразователи. При этом чем более густой является пена такого средства и его активный заявленный эффект, тем большую опасность несет в себе та химия, которая имеется в его составе.

Вреда бы не было, если бы эти химические реагенты после мытья полностью смывались водой. Однако, исследования химиков показывают следующее. Чтобы полностью удалить пенную поверхностно-активную пленку, посуду необходимо ополоснуть водой не менее ста раз. После этого ее нужно тщательно протереть чистым полотенцем, которое ранее не использовалось для этих целей. Но разве кто-то поступает именно так? Взгляните на емкость со средством для мытья посуды. В "сочетании" с пищей вы сможете ее "выпить" целиком в течение года-двух. Так вредная химия вместе с пищей попадает в организм человека и оседает в нем. Это может грозить страшными последствиями.

Вредоносная пена

В каждом из моющих средств имеется лаурет сульфат натрия. Именно благодаря данному веществу жир и грязь легко удаляются с посуды, а средство производит огромное количество пены. Но обыкновенному потребителю неизвестно, что фирмы-производители, занимающиеся изготовлением моющих средств, предпочитают использовать переработки нефтехимии, поскольку данное сырье стоит очень дешево. Потребители усвоили, что чем обильнее пена, тем лучше. Но только в специализированных литературных источниках, предназначенных для профессионалов, можно встретить упоминание о том, что лаурет сульфат натрия изначально был разработан для мытья промышленных агрегатов, автомобилей, сильно замасленных гаражных полов и т.д. Исследования, проведенные университетским колледжем Джорджии показывают, что данное вещество очень токсично даже в мизерных дозах. Поступая через кожу или слизистую оболочку в человеческий организм, оно имеет свойство скапливаться в тканях сначала глаз, затем головного мозга, печени, сердца. При этом оно оказывает потенциально опасный и долговременный эффект.

Медики и ученые в один голос в связи с этим говорят, что чем больше пены, тем это опасней. Данное вещество способно негативно сказываться на обменных процессах организма. Оно нарушает естественный процесс метаболизма. Лаурет сульфат натрия оставляет невидимую пленку не только на посуде, но и на коже рук. Это может вызывать раздражение, зуд и различные высыпания. При высокой концентрации данное вещество способно образовывать нитрозамины, которые представляют собой особую разновидность токсичных веществ. Именно они влияют на возникновение различных форм рака и поражение печени. В составе моющих средств можно обнаружить и пропиленгликоль. Под его непосредственным и активным влиянием может возникнуть контактный дерматит, кожная сыпь, лактоцидоз. Он крайне токсичен для дыхательных путей, нервной и иммунной систем. Пропиленгликоль может стать причиной замедленной контактной аллергии.

Многие предпочитают мыть тарелки и иные кухонные предметы в посудомоечной машине. Для этого, как правило, используются вещества в форме специальных таблеток для такого вида бытовой техники. Активность таких веществ не меньше, чем у средств для мытья посуды вручную, и даже больше в несколько раз. Осложняет это обстоятельство и тот факт, что многие придерживаются экономного расходования воды. Это значит, что посудомоечная машина также не сделает ста необходимых споласкиваний посуды, чтобы удалить с ее поверхности все остатки сильных и опасных химикатов.

Каким же образом можно сделать посуду чистой, чтобы при этом не возникал риск для здоровья?

Еще из школьных уроков химии нам известно об одном замечательном растворителе, который является самым сильным на всей планете. Он абсолютно безопасен для человеческого организма, даже если попадет внутрь. Этот универсальный растворитель является обыкновенной водой. Именно при помощи горячей воды и губки безопасней всего мыть посуду. Водой можно отмыть практически любые загрязнения, за исключением рыбьего жира. Посуду с такими загрязнениями можно вымыть и моющим средством, но при этом его количество таким образом в вашей еде при следующем приеме пищи снизится.

Моющее средство можно заменить его более безопасными аналогами. Они довольно широко применялись во все времена и были подзабыты лишь с появлением современных моющих и, как стало понятным, вредных средств. Речь идет о пищевой соде, горчице и хозяйственном мыле для крайних случаев. Многие станут возражать, аргументируя тем, что данные вещества царапают кастрюли и тарелки. Но обыкновенным чашкам и тарелкам сода не может повредить. А по поводу сковородок и кастрюль человеку самому придется выбрать. Возможно данная куханная утварь и проживет в результате обработки содой на несколько месяцев меньше, но зато дольше смогут прожить члены вашей семьи. В летнее время на даче при мытье посуды от шашлыка можно использовать и обыкновенный речной песок.

Добавлено: 30-12-2019 20:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечают офтальмолог, терапевт, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают офтальмолог, терапевт, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ)
Помощь при алкогольном отравлении • Утро после праздника с обилием алкогольных напитков, как правило, сопровождается неприятными ощущениями: болит голова, тошнит. Как улучшить самочувствие? Приготовьте травяной чай: ромашку и мяту (по 1 ч. ложке) залейте кипятком и дайте настояться 2 ...


Консультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ)
Терапия аллергического ринита • Подскажите, какие средства следует применять для лечения аллергического ринита? Лечение ринита зависит от причины, которая его вызвала, и степени тяжести течения заболевания. Аллергический ринит чаще вызывает: домашняя пыль, шерсть животных ...


На вопросы отвечают дерматовенеролог, ортопед-травматолог, кардиолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают дерматовенеролог, ортопед-травматолог, кардиолог и педиатр (вопрос-ответ)
Витамины для ребенка • Как правильно подобрать ребенку витаминный комплекс? При подборе комплекса учитывайте соответствие дозы витаминов возрасту и весу вашего малыша. Обращайте внимание на состав - особенно если раньше у ребенка была аллергия на какой-нибудь компонент. Слишком широкий сп ...


Профилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
В бассейн со справкой • Насколько безопасно посещать бассейн. Слышала, что требования к качеству воды, которыми пользуется санстанция, устарели. Насчет туберкулеза можете не волноваться: эта инфекция в подавляющем большинстве случаев передается воздушно-капельным путем и шансы "подхва ...


2 вопроса врачу-реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU2 вопроса врачу-реабилитологу (вопрос-ответ)
К какому врачу обращаться при болях в шейной области позвоночника? На ваши вопросы отвечает врач. Шейный отдел • Недавно я повредила себе шею: после резкого движения раздался щелчок, и с того момента шея начала болеть. Не могу ни повернуть голову, ни наклониться. Пыталась себе делать массаж ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Правда о дженериках - MY-DOKTOR.RUПравда о дженериках
Дженериками называются лекарственные средства, которые являются аналогами подлинных фармакологических препаратов. В современном обществе существует немало легенд, связанных с дженериками, и, как показывает практика, в большинстве случаев эти легенды неправдоподобны. Что такое дженерики Дженерик ...


Асфиксия новорожденного - MY-DOKTOR.RUАсфиксия новорожденного
Наиболее частой причиной осложнений во время родов со стороны плода является асфиксия. На ее фоне страдает весь организм новорожденного, и, в первую очередь, это центральная нервная система, потому что ее клетки не способны существовать без кислорода. Особенности асфиксии новорожденных Асфиксие ...


Врожденный порок сердца: причины, диагностика, лечение - MY-DOKTOR.RUВрожденный порок сердца: причины, диагностика, лечение
Каждая мать воспринимает болезнь своего ребенка за собственное горе. Иногда даже банальная простуда может вызвать у родителей немало страхов относительно возможных осложнений на организм ребенка. Что уж говорить о патологиях, которые могут быть более серьезными… К одному из таких заболева ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика