Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Климакс у мужчин (андропауза)

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

6 популярных, нетрадиционных методов прорезывания зубов. Раскрываем несколько секретов! - MY-DOKTOR.RU6 популярных, нетрадиционных методов прорезывания зубов. Раскрываем несколько секретов!
Янтарные украшения эффективны? Одним из методов, которые вызвали самые большие разногласия среди родителей, являются янтарные ожерелья и браслеты для детей. Да, да, это не ошибка. Ожерелье вешают на шею малыша в течение дня, а браслет на руку. Примечание: Ребенок не должен их вообще кусать (по ...


Зачем лечить молочные зубы? - MY-DOKTOR.RUЗачем лечить молочные зубы?
Одним из самых пугающих для детей врачей считается стоматолог. Не редко поход заканчивается слезами, истерикой и недовольством со стороны детей. Родители часто идут на поводу и начинают пренебрегать услугами детского врача, руководствуясь тем, что молочные зубы всё равно выпадут. Этот подход а ...


Беременность и здоровье зубов - MY-DOKTOR.RUБеременность и здоровье зубов
Долгожданная беременность может поставить под удар здоровье ваших зубов. Не зря в народе говорят, что рождение каждого ребенка матери стоит одного зуба, к сожалению, довольно часто цена еще выше. Это может означать только одно: если не уделять профилактике и своевременному лечению зубов внима ...


Имплантация зубов в чём преимущества - MY-DOKTOR.RUИмплантация зубов в чём преимущества
Имплантация зубов – наиболее современная технология восстановления зубов. В процессе имплантации в костную ткань вживляется титановый стержень, на который впоследствии прикрепляется абатмент (поверхдесневая конструкция в виде коронки smartclinic.dp.ua/im plantatsiya). Преимущества имплантации ...


Климакс у мужчин (андропауза)

Климакс у мужчин (андропауза) - MY-DOKTOR.RU

Все знают, что в определенный момент жизни, женщины переживают серьезные изменения в организме, прежде всего связанные с репродуктивной функцией. Проще говоря, с возрастом организм женщины меняется, утрачивает способность к деторождению, и эта перестройка не может не повлиять на здоровье. Но, как установили специалисты, что-то подобное происходит и в организме мужчин.

Признаки и причины андропаузы

Этот «мужской климакс» получил название «андропауза». Она протекает не так, как у женщин. Так, детей они способны зачать даже в старости, но с возрастом в организме уменьшается количество мужских гормонов-андрогенов, прежде всего тестостерона. После этого у мужчин, как правило, нарушается эрекция и качественный сперматогенез (созревание сперматозоидов).

Кроме этого происходят и физиологические нарушения: уменьшается мышечная масса, зато увеличивается количество жира. Он откладывается на бедрах, животе, ягодицах. Также повышается уровень холестерина и липидов в крови. Поэтому в этот период есть вероятность того, что разовьется атеросклероз, появятся сердечно-сосудистые заболевания. Недостаток тестостерона приводит к ухудшению памяти, настроения, скорости реакции, способности объективно оценивать ситуацию.

При андропаузе появляется необоснованная нервозность, усталость, резкая смена настроения, депрессии, пониженная работоспособность, повышенная мнительность относительно своего здоровья. Но у мужского и женского климакса есть серьезные отличия. Если у женщины он наступает резко, т.е. гормоны перестают вырабатываться организмом, то у мужчин все происходит постепенно, тестостерон понижается медленно.

Иногда выработка тестостерона может быть уменьшена не только из-за возраста, но и по другим причинам. Например, изменения в различных участках головного мозга и яичках, радиоактивное излучение, травмы, хирургические операции, прием некоторых лекарств, стресс, нервное напряжение может привести к снижению тестостерона. Чем ниже уровень андрогена, тем ярче симптомы андропаузы.

Лечение и профилатика наступления андропаузы

Полностью восстановить здоровье врачи не могут. Но при помощи специально подобранных лекарств и терапии можно значительно улучшить свое самочувствие. После ряда исследований андролог назначит необходимые препараты, которые будут подбираться индивидуально, в зависимости от возраста, симптомов и т.д. Как показали исследования, у 80% мужчин, прошедших лечение, наблюдаются значительные улучшения, они начинают лучше выглядеть, повышается половое влечение.

Как известно, профилактика – лучшее лечение. Чтобы не возникало проблем с мужским здоровьем после 45 лет, следует выполнять простые рекомендации. Климакс может быть не так заметен, если мужчина ведет здоровый образ жизни. Для этого необходимо постоянно двигаться, начинать утро с гимнастики и контрастного душа, заниматься в тренажерном зале (хотя бы раз в неделю), посещать баню.

Также необходимо перестать нервничать из-за пустяков, включить в свой ежедневный рацион овощи, фрукты, зелень, рыбу, стараться время от времени есть каши и молочные продукты. Полезны мед, зеленый чай, морсы, компоты, а алкоголь вреден, т.к. он снижает выработку тестостерона.

Мы привыкли говорить о проблемах женщин, но, как оказалось, свои трудности в определенном возрасте испытывают и мужчины. Андропауза – медицински доказанное и уже исследованное состояние, которое нужно лечить. Если у вас или у ваших близких появились резко выраженные признаки андрогенного дефицита, необходимо тут же обратиться к врачу, чтобы снизить до минимума все негативные признаки и улучшить мужское здоровье.

Добавлено: 28-12-2019 20:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Нас консультируют лучшие специалисты - врач-терапевт, ортопед-травматолог, офтальмолог, специалист по волосам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - врач-терапевт, ортопед-травматолог, офтальмолог, специалист по волосам (вопрос-ответ)
Жизнь под кондиционером • Мой рабочий стол расположен как раз под кондиционером. Я постоянно простужена. Как быть? Если нет возможности передвинуть рабочий стол в другое место, попробуйте так направлять створки кондиционера, чтобы поток холодного воздуха был направлен вверх, а не на вас. В ...


Консультируют специалисты – ортопед, терапевт и психотерапевт (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируют специалисты – ортопед, терапевт и психотерапевт (вопрос-ответ)
Аллергия на мед • Недавно у меня появилась аллергия на мед, хотя до этого была только на цветение. Что вы порекомендуете? Существует несколько мнений по поводу аллергии на мед. С одной стороны, мед - это высокоаллергенный продукт, так как он содержит пыльцевые аллергены, вызывающие а ...


Вопросы врачу-реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу-реабилитологу (вопрос-ответ)
С видом на будущее • Мы с мужем хотим ребенка. Как правильно подготовиться к этому ответственному шагу в смысле здоровья? Чтобы не пугать вас обилием полезных советов, рекомендую взять на вооружение программу "Крошке — быть", состоящую всего из пяти пунктов. Вот они: ...


Нас консультируют лучшие специалисты – эндокринолог, психолог, гинеколог, диетолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – эндокринолог, психолог, гинеколог, диетолог (вопрос-ответ)
Откуда лишний вес? • Мне 23 года. Несколько месяцев назад я заметила, что начинаю поправляться. В чем может быть причина, если рацион и двигательная активность почти не изменились? Вам стоит ближайшее время посетить врача-эндокринолога: возможно, увеличение массы тела вызвано изменением ур ...


На ваши вопросы отвечает дерматовенеролог, семейный врач, психолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа ваши вопросы отвечает дерматовенеролог, семейный врач, психолог и педиатр (вопрос-ответ)
Для беременной вреднее нервничать, чем принимать успокоительное Уважаемый доктор, моя беременность была незапланированной (сейчас 9 недель), и так как я не знала, что вынашиваю ребенка, к сожалению, пила успокоительные препараты. Просто я почувствовала, что стала очень нервной и раздражительной, ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Правда о преждевременной эякуляции - MY-DOKTOR.RUПравда о преждевременной эякуляции
Преждевременная эякуляция представляет собой одну из самых распространенных и часто встречающихся сексуальных нарушений у мужчин. Обычно она возникает у лиц в возрасте до 40 лет, и, несмотря на множество предположений о причинах возникновения, появляется чаще всего из-за неопытности мужчины. Пр ...


Пузырьки на языке: причины и лечение - MY-DOKTOR.RUПузырьки на языке: причины и лечение
Пузырьки на языке обычно характеризуются как небольшие повреждения или язвы, которые возникают во рту. Они часто являются источником раздражения, но иногда они также могут быть болезненными и приводить к проблемам во время еды или разговора. Они могут быть белого, красного или желтоватого цвета ...


Корь: симптомы и лечение - MY-DOKTOR.RUКорь: симптомы и лечение
Корь относится к инфекционным заболеваниям вирусной этиологии. Заболевание заразно, иногда протекает в тяжелой форме. Вызывается вирусом кори. Для нее характерны кашель, насморк, повышенная температура и сыпь. Заболевание наиболее опасно для младенцев и маленьких детей с легочными осложнениями, ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика