Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Лечебное голодание

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Недооцененная травма: сотрясение мозга - MY-DOKTOR.RUНедооцененная травма: сотрясение мозга
Спортсмены, в школе и в массовом спорте, часто недооценивают несчастные случаи. Диагностика сотрясения мозга Большинство людей все еще думают, что потеря сознания и рвота являются необходимыми условиями для диагностики сотрясения мозга. Оба эти симптома проявляются только в менее чем 10% всех ...


Раннее распознавание ревматизма, гепатита, сахарного диабета - MY-DOKTOR.RUРаннее распознавание ревматизма, гепатита, сахарного диабета
Глаза могут: сиять от счастья, сужаться в гневе и широко раскрываться от удивления. Но они не только отражают настроение. Изменения в глазах могут предоставить информацию о состоянии здоровья и указать первые признаки заболевания, представляющего риск для здоровья. Многие бол ...


Фазы сна: путешествие в ночи - MY-DOKTOR.RUФазы сна: путешествие в ночи
Сон - не монотонное состояние в режиме ожидания. Напротив, за одну ночь мозг проходит через несколько фаз: от полусна до неподвижного глубокого сна. Каждый цикл длится около 90 минут. Итак: вы ложитесь вечером спать, все больше и больше расслабляетесь, дыхание и п ...


Доставка воды на дом в Москве - MY-DOKTOR.RUДоставка воды на дом в Москве
Научные исследования доказывают, что вода является многофункциональным веществом, обеспечивающим все жизненно важные процессы в организме. Непонимание этого факта медициной привело к плачевным последствиям. Миллионы людей идут в корни неверным путем, пытаясь получить исцеление при помощи лекарств, ...


Лечебное голодание

Лечебное голодание - MY-DOKTOR.RU

Лечебным голоданием называется добровольный отказ от питания, в том числе и от воды. Оно бывает кратковременным и длительным, омолаживающим, улучшающим здоровье, а также направленным на духовное развитие.

Возможно, каждый из нас слышал истории о случаях голодания, по-другому их называют постом.

Христиане на праздник Пасхи отказываются от дрожжевого теста, а исламская религия во время некоторых праздников воспрещает пить любую жидкость и есть любые продукты в течение суток. В этом случае голодание берет на себя роль проводника души к прозрению.

Так как лекарственные препараты и хирургическое вмешательство это внешние способы воздействия на организм, голодание начинает свою работу изнутри, являясь ненасильственным методом лечения.

Часто лечебное голодание дает благотворный эффект на самочувствие и состояние больного, так как не каждое заболевание может противостоять этому воздействию.

Однако не всегда лечебное голодание помогает обрести здоровье. Многие люди начинают голодать, когда их болезнь уже запущена. В этом случае на выздоровление надеяться, как минимум, нелепо.

Бытует мнение, что люди, прибегающие к лечебному голоданию, испытывают неприятные ощущения, боль и ухудшение самочувствия во время него. Да, такое часто встречается, но только потому, что все эти «нехорошие» симптомы сигнализируют человеку о том, что его организм борется, а не бездействует.

И если диарея и рвота спасают организм от полученного отравления, то боль, ухудшение самочувствия и аллергия, возникшие в процессе голодания, говорят о том, что начался процесс выздоровления.

Начать лечебное голодание можно при любом заболевании, главное этого не бояться. Конечно, лучше сохранять бдительность и находиться под наблюдением врача, если голодание продлится больше двух суток.

Кстати, многие врачи считают, что лечебное голодание, продолжающееся до пяти суток, может быть личной инициативой человека и медицинского контроля оно не требует. К тому же за несколько дней с организмом не может произойти что-то ужасное, разве что появятся симптомы небольшого недомогания.

Перед тем, как приступить к лечебному голоданию, вы должны знать все о симптомах и последствиях, которые могут произойти от длительного воздержания от пищи.

Симптомы голодания

• Головная боль

Она может появиться уже в начале голодания, в этом случае не нужно принимать каких-либо медикаментов, то есть радикально с ней бороться. Избавиться от головной боли поможет массаж шеи, холодный компресс на лоб или горячая ванночка для ног.

• Бессонница

Она также может возникнуть в самом начале голодания, и с ней также не следует бороться медикаментозно. Ароматические масла с расслабляющим эффектом помогут вам избежать бессонницы.

• Тошнота и налет на языке

Тошнота и налет на языке - следующий симптом, возникающий в первые дни голодания. Бояться этого не нужно. Полоскание из трав и массаж «точки тошноты» - так называют специальную точку на кистях рук, вам в помощь.

• Головокружение

Этот симптом означает, что вы нуждаетесь в отдыхе. Если ваша непосредственная трудовая деятельность связана с координацией движения, если вы управляете автомобилем и прочей сложной техникой, то лучше отложите лечебное голодание до выходных или небольшого отпуска.

• Повышенное потоотделение

Повышенное потоотделение, и связанные с ним неприятный запах и раздражение на коже. Избавиться от этого вам поможет ежедневный душ и ароматические ванны.

• Чувство ломоты в теле

Этот симптом устранят физические растяжки.

• Усиленное выделение слизи

Усиленное выделение слизи означает, что организм избавляется от вредных веществ, поэтому как то воздействовать на это не стоит.

• Озноб

Он не является симптомом простуды, это вполне нормальное явление при голодании. Одевайтесь теплее, на ночь возьмите в кровать дополнительное одеяло.

• Голод

И это нормально, ведь вы лишили свой организм пищи, и вполне естественно, что он требует ее как обычно. Если чувство голода преследует вам больше трех дней, расскажите об этом врачу. Возможно, вам стоит отказаться от процедуры.

Лечебное голодание не является болезнью, поэтому вам не нужно придерживаться постельного режима. Старайтесь вести не слишком активный образ жизни, выполняйте легкую физическую нагрузку, не перетруждайтесь. Избегайте длительного пребывания на солнце, так как во время голодания организм обезвоживается, и лишняя потеря влаги вам ни к чему.

Кишечник в процессе голодания отвыкает от поступления пищи, поэтому он начинает вяло выполнять свои функции. Ничего страшного здесь нет, при дискомфорте можно применять очистительные клизмы. Это совершенно неопасно.

Минусы голодания

Выходить из лечебного голодания следует осторожно. Так как вред, нанесенный голоданием, может превышать его полезный эффект.

Проблема в том, что на фоне отказа от пищи желудок успел сжаться и отвыкнуть от пищи, он перестает вырабатывать ферменты, необходимые для должной переработки пищи.

Поэтому в первые дни после голодания разрешается есть исключительно жидкую пищу, и начинать нужно с нескольких столовых ложек в день, запрещено употреблять мясо и острые продукты.

Чем дольше длился ваш процесс голодания, тем осторожнее следует возвращать себя в мир еды.

Добавлено: 26-12-2019 00:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Отвечает диетолог-эндокринолог, терапевт и отоларинголог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает диетолог-эндокринолог, терапевт и отоларинголог (вопрос-ответ)
Как бороться с перееданием? • Я постоянно ограничиваю себя, избегаю мучного, сладкого, картофеля и т. Но любая неприятность заставляет меня искать утешения в еде. Я срываюсь и ем все подряд. Как с этим бороться? Пища - самое доступное «лекарство&raq uo; от неприятностей. Но еда не в с ...


Отвечают стоматолог, психоневролог-психотерапевт, ортопед-травматолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают стоматолог, психоневролог-психотерапевт, ортопед-травматолог и педиатр (вопрос-ответ)
Реставрация зубов • Мне 25 лет. Я хочу поставить коронки на передние зубы, но врач говорит, что этого делать не стоит. Прав ли он? В вашем возрасте, действительно, нежелательно делать коронки. Это необходимо, если зубы настолько разрушены, что другим способом восстановить их нельзя. Но этог ...


Нас консультируют лучшие специалисты (психотерапевт, офтальмолог дерматовенеролог и терапевт) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты (психотерапевт, офтальмолог дерматовенеролог и терапевт)
Пигментация на лице • У меня проблемы с печенью, от этого появилась пигментация на лице и шее. Как от нее избавиться? Для начала вам необходимо проконсультироваться у врача-гастроэнтероло га. Он поможет решить проблемы, связанные с заболеванием печени. Также желательны консультации гинеколо ...


Вас консультируют лучшие специалисты! (стоматолог, терапевт, и педиатр) - MY-DOKTOR.RUВас консультируют лучшие специалисты! (стоматолог, терапевт, и педиатр)
Кровоточивость десен • Когда я чищу зубы, у меня сильно кровоточат десны. Почему так происходит? Как решить эту проблему? Кровоточащие десны - один из признаков воспалительного заболевания пародонта. Причинами этого заболевания могут быть как общие, так и местные неблагоприятные факторы. П ...


Как избежать вредного влияния соли на организм? Интервью с немецким специалистом-диетологом - MY-DOKTOR.RUКак избежать вредного влияния соли на организм? Интервью с немецким специалистом-диетологом
Поваренная соль (хлорид натрия) является наиболее употребляемым минеральным веществом в рационе человека. В водных растворах она находится в виде положительно заряженных ионов натрия и отрицательно заряженных хлорид-ионов, каждый из которых играет важную роль: для поддержания водного баланса ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Кожа – друг человека
Функции кожи Кожа – наружный покров человека и многих животных, служащий определенным барьером между внешним окружающим пространством и внутренней средой организма. Важность выполняемых кожей функций для человека сложно переоценить. Кожа защищает организм от всевозможных повреждений, механи ...


Псориаз – тяжкий груз на долгие годы
Наверное, многие не раз в своей жизни сталкивались с людьми, больными псориазом, часто даже не замечая этого. Псориаз, представляет собой хроническое, полиэтиологичное заболевание кожи, а также суставов и ногтей. Кроме того, предполагается, что это заболевание сопровождается также повреждением внут ...


Солнце. Друг или враг?
В последние время во всех средствах массовой информации можно встретить безумное множество статей и публикаций, посвященных вреду солнечной радиации. Однако, не менее распространена информация о пользе солнечного света и его благотворных свойствах. Кто же прав в этой непростой ситуации? Как это час ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика