Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Сладкая правда - диабет

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

20 секретов женской молодости - MY-DOKTOR.RU20 секретов женской молодости
Главное не то, какой у женщины возраст, главное, как она к себе относиться. Рассмотрим двадцать секретов, которые продлят вашу молодость. Советы по продлению молодости и долголетия Утром, как проснетесь, необходимо выполнить легкую зарядку под приятную для вас музыку. Это придаст вам бодр ...


Лечение гепатита С - MY-DOKTOR.RUЛечение гепатита С
Существует много заболеваний, которые, являясь довольно серьезными, при грамотном подходе позволяют заболевшему вести привычный образ жизни и не снижать ее качество. Одна из таких болезней — гепатит С. При слове «гепатит» ; большинство отреагирует одинаково — вспомнит про нарк ...


Запах, женщины или как избавится от "проблемного" потения (Бактолан-антитранспирант) - MY-DOKTOR.RUЗапах, женщины или как избавится от "проблемного" потения (Бактолан-антитранспирант)
Женщина может пахнуть молоком, если она кормящая мама; лекарствами, если работает в аптеке; морскими водорослями, если она только что вышла из моря. Причины потоотделения Но современная жизнь не скупится на ситуации, когда любая женщина, независимо от профессии и взглядов на личную гигиену, мож ...


Аллергия. Врага надо знать в лицо - MY-DOKTOR.RUАллергия. Врага надо знать в лицо
Многие аллергики со стажем уверены, что это их пожизненный крест. Но сегодня существуют методы, позволяющие на долгие годы забыть об этом недуге. Начинай борьбу с аллергией задолго до обострения! Если аллергию не лечить — это может серьезно отразиться на твоем здоровье. Выявить ее непросто ...


Сладкая правда - диабет

Сладкая правда - диабет - MY-DOKTOR.RU

Все женщины - ужасные сладкоежки. Так принято считать. Поэтому мужчине - коньяк, женщине - конфеты. Это азбука жизни. И ужасное заблуждение. Не насчет коньяка, тут все верно, а насчет конфет. А вообще, со сладким связано огромное количество мифов и легенд. Давай разберемся с ними по порядку.

МУЖЧИНЫ ГЕНЕТИЧЕСКИ МЕНЕЕ ПРЕДРАСПОЛОЖЕНЫ К ПОЕДАНИЮ СЛАДКОГО, ЧЕМ ЖЕНЩИНЫ

На самом деле: Чушь! Маленькие мальчики уплетают сладости с не меньшим удовольствием, чем девочки. Во всяком случае, до тех пор, пока не узнают про то, что "конфеты - женщинам". Хотя некоторых не останавливает даже это - так они эти конфеты любят. Кроме того, повзрослевшие особи мужского пола быстро начинают понимать толк в другом источнике удовольствия - алкоголе. Который, как выяснили ученые, стимулирует ту же область головного мозга, что и быстрые углеводы, содержащиеся в конфетах. Именно поэтому мужчине - коньяк.

ЕСЛИ ЕСТЬ МНОГО СЛАДКОГО, ТО МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ ДИАБЕТ

На самом деле: В общем-то, это сказка. Так называемый диабет 1-го типа, которому свойственно проявляться уже в нежном возрасте, является следствием досадной генетической ошибки. При наличии соответствующего дефекта достаточно любой даже самой банальной причины - например, простуды или ссоры с родителями, - чтобы джинн, запертый в бутылке - хромосомном наборе, оказался на свободе. И большое количество сладкого здесь однозначно ни причем. Но в каждой сказке есть намек. В данном случае - это диабет 2-го типа. Вот он-то как раз и является следствием нашего неправильного образа жизни - переедания и невоздержанности в сладком, потому и случается уже в достаточно зрелом возрасте. Однако и в этом случае абсолютно прямой и однозначной зависимости пока не обнаружено. Потому что можно всю жизнь питаться одними конфетами и так никогда и не узнать про существование диабета. А можно не питаться и узнать.

ОТ СЛАДКОГО ПОРТЯТСЯ ЗУБЫ

На самом деле: Так и есть - портятся! Для доказательства лучше всего пойти от обратного: при отказе от сладкой и рафинированной пищи частота возникновения кариеса снижается на 90%. И вот почему. Сахар - неизменная составляющая всех сладких блюд - является отличной питательной средой для микроорганизмов, которые в процессе своей жизнедеятельности нагло выделяют кислоту прямо у нас во рту.

ОСОБЕННО ЗУБЫ ПОРТЯТСЯ ОТ ЛЕДЕНЦОВ

На самом деле: Во-первых, они действительно не только создают среду, но и с успехом ее поддерживают длительное время - ведь леденцы обычно сосут. Во-вторых, содержащиеся в них эссенции, которые добавляются для придания леденцам особой кислинки, дополнительно повреждают зубную эмаль. В-третьих, леденцы, кроме всего прочего, еще и грызут - страдает при этом все та же эмаль. Хотя другие сладости, которые липнут к зубам и забивают все межзубные промежутки на длительное время, для зубов тоже не подарок.

ЛЕДЕНЦЫ РАЗЪЕДАЮТ ЖЕЛУДОК

На самом деле: Неправда. Если это было бы правдой, то зачем нам нужен такой желудок? Леденец - это тот же сахар, только слегка подплавленный. Плюс добавки, объем которых для нашего желудка ничтожно мал.

МЕД И ВАРЕНЬЕ - САМАЯ ПОЛЕЗНАЯ СЛАДОСТЬ

На самом деле: Варенье, безусловно, уступает меду, его полезность многими даже оспаривается. Но, тем не менее, если выбирать между вазочкой с конфетами и вазочкой с вареньем, то предпочтение лучше отдать содержимому последней. Может, витаминов там и не так уж много, зато есть микроэлементы и другие нужные нашему организму вещества. Что же касается конфет и тортов, то это действительно самые что ни на есть "пустые калории" - 0,0% полезности. Если есть время, можешь подсчитать процент их вредности.

МЕД МОЖНО ЕСТЬ СКОЛЬКО УГОДНО, ТАК КАК ОН БЕЗВРЕДЕН

На самом деле: Нет! Мед точно так же нарушает кислотно-щелочной баланс, повышает уровень сахара в крови, "провоцирует" выработку инсулина и содержит изрядное количество калорий, как и все другие сладости. (Да, мне тоже жаль!)

МАРМЕЛАД БЕЗВРЕДНЕЕ, ЧЕМ ШОКОЛАД

На самом деле: А вот это правда. Более того, в какой-то степени мармелад можно даже считать лечебным продуктом. В нем содержится пектин - вид пищевых волокон, которые способствуют бесперебойному прохождению съеденной пищи по всему нашему кишечному тракту вплоть до его логического завершения. Да к тому же попутно снижают уровень холестерина в крови и очищают организм от радионуклеидов и тяжелых металлов. И, наконец, отличная новость для сторонников раздельного питания - в мармеладе не содержится жиров, которые в комбинации с углеводами составляют серьезную угрозу нашим фигурам. Если бы еще сахар убрать - цены бы этому мармеладу не было.

ШОКОЛАД СПАСАЕТ ОТ ДЕПРЕССИИ

На самом деле: Ну, спасает - это громко сказано. Разве что слегка поднимает настроение: шоколад активизирует в организме выработку эндогенных - то есть собственного производства - антидепрессантов, которые, в свою очередь, способствуют появлению чувства удовлетворения от жизни. Однако съеденная в печальное одночасье плитка шоколада или того хлеще - коробка конфет от душевных невзгод все же не излечит. И даже наоборот. Очень скоро достигнутое удовлетворение сменится мучительным чувством вины за вред, причиненный своей фигуре, и самобичеванием за проявленную слабость - все это только углубит депрессивное состояние.

ВО ВРЕМЯ ДЕПРЕССИИ ВСЕГДА ТЯНЕТ НА СЛАДКОЕ

На самом деле: Естественно! Сладости - это один из самых легких и доступных нам источников удовольствия. Так же как и алкоголь. Но это вовсе не означает, что это решение - лучшее. Чувство удовлетворения, возникающее после приема сладкой пищи, длится недолго - примерно 10-20 минут, не больше. (Вот почему нам так трудно остановиться на одной конфете - хочется еще и еще!) А после этого в организме, наоборот, набирают силу биохимические процессы, которые способны спровоцировать у нас чувство подавленности. Поэтому большое количество сладкого само по себе может быть причиной депрессии. Вот и полечились...

ОТ ЖВАЧКИ ВЫПАДАЮТ ПЛОМБЫ

На самом деле: Да. Но только плохие или старые - они вроде бы и есть, но зуб под ними разрушается. Поэтому пусть выпадают. Это даже к лучшему - к новой хорошей пломбе.

ЕСЛИ ЕСТЬ МНОГО СЛАДКОГО ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ, У РЕБЕНКА БУДЕТ ДИАТЕЗ

На самом деле: Педиатры считают точно так же.

ШОКОЛАД С БЕЛЫМ НАЛЕТОМ ЕСТЬ НЕ СТОИТ

На самом деле: Белый налет - это сахар, который выкристаллизовался на поверхности шоколада в результате либо неправильного (например, в холодильнике), либо слишком долгого хранения. На качестве продукта это никак не сказывается. Так что ешь смело.

ОТ ШОКОЛАДА БЫВАЮТ ЗАПОРЫ

На самом деле: Если, кроме шоколада, ничего больше не есть - то, скорее всего, да. Если же питаться правильно и есть достаточное количество клетчатки, то никакой шоколад не страшен.

ОТ БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ШОКОЛАДА МОГУТ БЫТЬ ПРЫЩИ

На самом деле: Справедливость этого весьма распространенного мнения решили проверить американские ученые, для чего в течение нескольких недель кормили группу школьников шоколадом почти в прямом смысле до тошноты. Мнение оказалось несправедливым.

ЧТОБЫ ПОХУДЕТЬ, НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СЛАДКОГО

На самом деле: Способ верный. Действительно, можно всего лишь отказаться от сладостей и больше ничего не менять в своем привычном рационе - и непременно похудеешь. Но можно есть торт и тоже худеть - если при этом количество поступивших калорий будет меньше расходных. Однако все сладости - это, как ты помнишь, пустые калории. То есть в них не содержится нужных нашему организму веществ. Так что долго на такой диете лучше не сидеть.

ВМЕСТО САХАРА ЛУЧШЕ ЕСТЬ ФРУКТОЗУ

На самом деле: Безусловно, в этом есть свой резон. В отличие от сахара фруктоза менее вредна для зубов -
примерно на 40%. И не оказывает столь выраженного влияния на гормональный фон, как опять же сахар. Однако не стоит забывать, что фруктоза (не в природе, а в сахарнице) - это все тот же чистый углевод, пусть и в несколько иной форме. То есть калорийный и, в принципе, бесполезный для нашего организма продукт.

Добавлено: 29-12-2019 18:15

Проголосовать за статью

Посредник пишет:
03-12-2014 18:06

Для доноров

Срочно нужен донор почки. Девушка 18-22 года.
Пишите о себе, и свою почту. Очень срочно!!!!!

Ян пишет:
02-10-2013 19:51

стану донерам почки

стану донерам почки здоров как бык мне 21 год группа крови 4 паложытельная

степан пишет:
01-03-2013 15:21

Я ДОНОР ПОЧКИ

срочно нужны деньги СРОЧНО ПРОДАМ СРОЧНО НУЖНЫ ДЕНЬГИ ЗАГНАЛ СЕБЯ И СВОЮ СЕМЬЮ В ДОЛГИ ПОМОГИТЕ ВЫЕХАТЬ ИЗ ЧЕРНОЙ ЯМЫ ЗВОНИТЕ 89536008402 к сожилению у меня нет итернета для связи рост170 вес 76 возрост 23 года группа крови 3 отрицательная

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы семейному врачу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы семейному врачу (вопрос-ответ)
Есть ли предельно допустимое количество просыпаний за ночь? • Проснулся попить, проснулся в туалет, проснулся еще за чем-нибудь... Сколько раз за ночь можно просыпаться без вреда для здоровья? И в какое время просыпание особенно плохо сказывается на организме? У физиологов есть такое понят ...


Красота в вопросах и ответах - MY-DOKTOR.RUКрасота в вопросах и ответах
• У меня очень некрасивые пятки: кожа на них грубая, постоянно трескается. Как за ней ухаживать? Сначала нужно сделать педикюр (желательно профессиональный), а потом ухаживать за стопами в домашних условиях. Для этого следует распарить ноги, огрубевшие участки обработать пилочкой для педикю ...


Вопросы дерматологу-косметологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы дерматологу-косметологу (вопрос-ответ)
Как управлять месячными • Моя работа связана с командировками. В дороге у меня часто начинаются месячные. Я слышала, есть препараты, которые задерживают начало менструального цикла. Месячными действительно можно управлять. Но отменить их удастся не более чем на десять дней. Гормональные п ...


Вопросы косметологу, педиатру и терапевту (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу, педиатру и терапевту (вопрос-ответ)
Почему малыш ревнует? • Наш двухлетний малыш никому не разрешает обнимать маму, сидеть рядом с ней, и от этого страдает старший, 10-летний, ребенок. В чем причина такого поведения? Маленький ребенок чувствует себя беззащитным и боится остаться без материнской опеки, ласки. Он не понимает, ...


Почему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ) - MY-DOKTOR.RUПочему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ)
Когда у Оксаны появились проблемы с ногтями, первое, что она сделала - стала подбирать более темные тона лака. Все же, подруга обратила внимание на ее слоящиеся ногти и со знанием дела констатировала: авитаминоз. В ход пошли дорогие витамины с минералами, но ногтям это не помогало. Потом были ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Почему ребенок мерзнет? - MY-DOKTOR.RUПочему ребенок мерзнет?
Как правильно одеть ребёнка, чтобы ему не было холодно? Этот вопрос всегда волновал родителей. Очень часто они не знают, какая одежда должна быть на малыше в ту или иную погоду, чтобы он чувствовал себя комфортно. Иногда ребёнок может мерзнуть даже когда на улице не слишком холодная погода. Его ...


Отекают ноги – что делать? - MY-DOKTOR.RUОтекают ноги – что делать?
У многих отекают ноги, но больше всего от этого недуга страдают полные люди. Конечно, отекают ноги неспроста. Самыми распространенными причинами являются: усталость ног, жара, последствия закидывания ноги на ногу, беременность. Главная причина оттека ног В основном ноги оттекают по причине мыше ...


Лечение пиявками - MY-DOKTOR.RUЛечение пиявками
Лечение пиявками — бделло- или гирудотерапия (от греческого «бделло» и латинского «гирудо» — пиявка) — известно с давних времен. Пиявки наряду с кровопусканием применяли в Древнем Риме (врач Гален), в восточной медицине (врач Авиценна), использовали в нар ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика