Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Субакромиальный бурсит

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Как правильно лечить вросший ноготь - MY-DOKTOR.RUКак правильно лечить вросший ноготь
Вросший ноготь – патология роста ногтевой пластины, связанная с ее врастанием в ногтевой валик, процесс сопровождается хроническим воспалением, болями. Рост ногтя усиливается в боковом направлении, постепенно проникая в мягкие ткани, пластина деформируется. Чаще всего встречаются вросшие ног ...


Тренажеры от VivaSport – экономия и качество в одном флаконе - MY-DOKTOR.RUТренажеры от VivaSport – экономия и качество в одном флаконе
Как найти хороший спортивный тренажер Вашему фитнес-клубу нужны тренажеры, но вы не знаете, что именно вам надо? Тогда вы попали точно по адресу. У нас вы сможете не просто купить оптом спортивные тренажеры, но и получить профессиональную консультацию по всем интересующим вопросам. Сотрудничество ...


Наркологический центр: эффективность и качество лечения - MY-DOKTOR.RUНаркологический центр: эффективность и качество лечения
Наркомания – это опасная болезнь, которая разрушает не только физическое, но и психологическое состояние человека. Это заболевание откладывает отпечаток не только на больного, но и на всех членов его семьи, а иногда не оставляет без внимания даже ближнее окружение. Чаще всего наркоманами ста ...


Рак почки: причины и основные симптомы - MY-DOKTOR.RUРак почки: причины и основные симптомы
Это онкологическое заболевание входит в группу тех, которые встречаются достаточно редко: на его долю приходится около трех процентов всех злокачественных новообразований. В группу риска попадают в основном пациенты пожилого возраста, причем преобладают в ней мужчины. Причины рака почек Как и в с ...


Субакромиальный бурсит

Субакромиальный бурсит - MY-DOKTOR.RU

Субакромиальный бурсит - это воспаление субакромиальной сумки, серозной сумки или синовиальной сумки, имеющей форму сплющенного мешка, расположенного под выступом лопатки, называемым акромионом.

Эта прокладка, наполненная синовиальной жидкостью, расположена на границе между костью и сухожилиями вращающей манжеты, охватывающей головку плечевой кости.

Это облегчает скольжение при подвижности плечевого сустава.

Субакромиальная сумка сообщается с другой серозной сумкой, субдельтовидной сумкой, расположенной между большим бугорком головки плечевой кости и дельтовидной. Иногда мы говорим о субакромио-дельтовидной сумке.

Субакромиальный бурсит вызывает острую или хроническую боль и обычно приводит к ограничению движений.

Причины Субакромиального бурсита

Субакромиальный бурсит чаще всего имеет механическое происхождение и может быть связан с тендинопатией вращающей манжеты плеча или растрескиванием сухожилий.

Часто наблюдается субакромиальный конфликт: пространство под акромионом слишком ограничено, и костный рельеф имеет тенденцию «цепляться» за сухожилие при мобилизации плеча, вызывая болезненную воспалительную реакцию на уровне бурсы. субакромиальный.

Воспаление бурсы приводит к ее утолщению, что увеличивает силы трения и поддерживает воспаление. Повторение движения усугубляет это явление: трение сухожилия способствует образованию костного клюва (остеофита) под акромионом, что, в свою очередь, стимулирует износ сухожилия и воспаление.

Бурсит иногда также является осложнением кальцифицирующей тендинопатии, причем кальцификаты являются причиной очень сильной боли.

Диагностика

Диагноз ставится в основном на основании клинического обследования.

Болезненное плечо может иметь разные причины, и, чтобы выявить рассматриваемые поражения, врач проводит осмотр, а также серию маневров (поднятие или вращение руки по разным осям, вытянутый или согнутый локоть, против сопротивления или нет ... ), которые позволяют ему проверить подвижность плеча.

В частности, он оценивает силу мышц, а также сокращение диапазона движений и ищет положения, вызывающие боль.

Визуализация завершает диагностику:

  • Рентген не дает информации о бурсите, но может обнаружить кальцификаты и визуализировать форму акромиона при подозрении на субакромиальный импинджмент.
  • Ультразвук - это метод выбора для оценки мягких тканей плеча. Позволяет визуализировать поражения вращательной манжеты плеча и иногда (но не всегда) бурсит.
  • Могут потребоваться другие визуализационные исследования (артро-МРТ, артросканер).

Боль в плече - частый повод для обращения к терапевту, преобладают бурситы и тендинопатия.

Заболеть бурситом может любой человек, но он чаще встречается у людей в возрасте от 40 до 50 лет, чем у молодых людей.

Спортсмены, которым их профессия требует повторения жестов и движений, чаще подвержены этому заболеванию.

Факторы риска

  • Выполнение повторяющихся жестов более 2 часов в день
  • Если приходиться часто держать руки над плечами при работе
  • Перевозка тяжелых грузов
  • Травмы
  • Возраст
  • Морфологические факторы (форма акромиона)…

Симптомы субакромиального бурсита

Боль

Боль - главный симптом бурсита. Он проявляется в плечевой области, но чаще всего иррадиирует до локтя или даже руки в самых тяжелых случаях. Он усугубляется определенными движениями руки вверх. Возможны ночные боли.

Боль может быть острой во время травмы или начавшейся постепенно, а затем хронической. Он может быть очень острым в случаях гипералгезического бурсита, связанного с кальцифицирующим тендинитом.

Нарушение подвижности

Иногда наблюдается потеря диапазона движений, а также трудности с выполнением определенных жестов. Некоторые люди также описывают чувство скованности.

Лечение субакромиального бурсита

Отдых и функциональная реабилитация

Во-первых, для уменьшения воспаления необходим отдых (снятие вызывающих боль жестов).

Реабилитация должна быть адаптирована к природе бурсита. В случае субакромиального импинджмента могут быть полезны определенные упражнения, направленные на уменьшение трения между костью и сухожилиями во время движений плеча. В некоторых случаях также могут быть рекомендованы упражнения для укрепления мышц.

Ультразвук дает некоторую эффективность, когда бурсит вызван кальцифицирующим тендинитом.

Медицинское лечение

В нем используются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и анальгетики, которые часто оказываются эффективными в краткосрочной перспективе.

Инфильтрация кортикостероидов в субакромиальное пространство может помочь.

Операция

Хирургия - последнее средство после хорошо проведенного лечения.

Акромиопластика направлена на устранение конфликта между бурсой, вращающей манжетой и костными структурами (акромионом). Осуществляется под общим или местно-регионарным наркозом, с использованием минимально инвазивной техники (артроскопия) и нацелено на очистку субакромиальной сумки и, при необходимости, на «выглаживание» костного клюва на акромионе.

Как предотвратить субакромиальный бурсит

Правильные упражнения во время работы, занятий спортом или даже повседневной активности могут предотвратить переход субакромиального бурсита в хроническую форму.

Врачи-профессионалы и спортивные врачи могут помочь выявить рискованные действия. Эрготерапевт может предложить конкретные меры (адаптация рабочих мест, новая организация, чтобы избежать повторения действий и т.д.).

Добавлено: 28-12-2020 13:06

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Советы специалистов – гастроэнтеролога, дерматолога, кардиолога и психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветы специалистов – гастроэнтеролога, дерматолога, кардиолога и психолога (вопрос-ответ)
Реакция на кефир • Обожаю кисломолочные продукты, но в последнее время после них ощущаю дискомфорт в области кишечника. Неужели мне придется от них отказаться? Если после приема кисломолочных продуктов возникают расстройство стула и дискомфорт в области кишечника, можно говорить об их непер ...


Советы врачей кардиолога, педиатра, ортопеда-травматолога и гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветы врачей кардиолога, педиатра, ортопеда-травматолога и гинеколога (вопрос-ответ)
Что такое «пузырный занос»? • Расскажите, пожалуйста, о болезни «пузырный занос». Мне назначили курс химиотерапии. Смогу ли я еще забеременеть? Пузырный занос - это изменение хориона или плаценты, в которых образуются пузырькообразные разрастания. Следующей стадией я ...


2 вопроса врачу-реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU2 вопроса врачу-реабилитологу (вопрос-ответ)
К какому врачу обращаться при болях в шейной области позвоночника? На ваши вопросы отвечает врач. Шейный отдел • Недавно я повредила себе шею: после резкого движения раздался щелчок, и с того момента шея начала болеть. Не могу ни повернуть голову, ни наклониться. Пыталась себе делать массаж ...


Нас консультируют лучшие специалисты - врач-терапевт, ортопед-травматолог, офтальмолог, специалист по волосам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - врач-терапевт, ортопед-травматолог, офтальмолог, специалист по волосам (вопрос-ответ)
Жизнь под кондиционером • Мой рабочий стол расположен как раз под кондиционером. Я постоянно простужена. Как быть? Если нет возможности передвинуть рабочий стол в другое место, попробуйте так направлять створки кондиционера, чтобы поток холодного воздуха был направлен вверх, а не на вас. В ...


На вопросы отвечают офтальмолог, терапевт, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают офтальмолог, терапевт, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ)
Помощь при алкогольном отравлении • Утро после праздника с обилием алкогольных напитков, как правило, сопровождается неприятными ощущениями: болит голова, тошнит. Как улучшить самочувствие? Приготовьте травяной чай: ромашку и мяту (по 1 ч. ложке) залейте кипятком и дайте настояться 2 ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Простатит
Болезнь, которая становится результатом сильной боли и дискомфорта. Воспалительный процесс, который развивается в предстательной железе, и становится результатом его сильного отека и есть простатит. Одно из самых распространенных урологических заболеваний у мужчин, которому подвержены представители ...


Сифилис
Пути заражения сифилисом Не будь нескольких болезней, не казалась бы жизнь нам столь жестокой. В результате многих заболеваний человеческая жизнь подвергается сильным изменениям, смириться с которыми может не каждый. Сифилис – одно из таких заболеваний. Болезнь эта передается половым путем, ...


Импотенция
Болезнь представляет собой  неспособность со стороны мужчины совершения полноценного полового акта. Этот термин покрывает собой большое количество сексуальных расстройств, включая различные гормональные расстройства и бесплодие. Однако чаще всего термином обозначается половое расстройство с нар ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика