Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: А не аппендицит ли это?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Восстановление после снятия гипса - MY-DOKTOR.RUВосстановление после снятия гипса
Восстановление после снятия гипса – обязательная процедура для каждого человека, у которого наблюдался перелом. После снятия гипса рука или нога, любой участок тела, на котором был наложен этот самый гипс, из-за длительного обездвиживания очень плохо функционирует. Как правило, главные жа ...


Какая одежда вредна для здоровья - MY-DOKTOR.RUКакая одежда вредна для здоровья
По мнению ученых вредной может являться не только пища, но и одежда. Для обоснования этого факта было проведено не одно исследование. Чем опасен бюстгальтер для здоровья женщины И их результаты послужили доказательством того, что некоторые из разновидностей одежды могут негативно действовать на ...


Кинетоз или морская болезнь. Укачивает в машине, что делать - MY-DOKTOR.RUКинетоз или морская болезнь. Укачивает в машине, что делать
Укачивание в транспорте – это болезнь, которая по-другому еще называется кинетоз или морская болезнь. Она проявляется в виде тошноты, головокружения, рвоты, чувства подавленности и учащения сердцебиения в те моменты, когда человек находится на каком-то определенном транспорте. Кого-то ука ...


Осенняя готовность с Лактовит Форте - MY-DOKTOR.RUОсенняя готовность с Лактовит Форте
Вот и пролетело теплое лето, оставив после себя золотистый загар, новый альбом с фотографиями и приятные воспоминания. В свои права вступает осень, принося с собой дожди, похолодание и сезонные проблемы со здоровьем. С какими именно проблемами со здоровьем мы сталкиваемся осенью? Во-первы ...


А не аппендицит ли это?

А не аппендицит ли это? - MY-DOKTOR.RU

Если вам от 15 до 40, то именно вы относитесь к той возрастной группе, где аппендицит встречается наиболее часто. Самая распространенная форма аппендицита – острый аппендицит. Хронический аппендицит – болезнь более редкая.

Аппендицит – это воспаление червеобразного отростка слепой кишки. Он называется аппендикс.

Известно несколько клинических форм аппендицита

  • Катаральный – в этом случае кровеносные сосуды в аппендиксе расширены, плазма крови начинает пропитывать ткани. Образуется отек.
  • Гнойный. Это следующая стадия катарального. За счет атаки лимфоцитов образуются гнойные участки ткани.
  • При флегмонозном гной пропитывает участок ткани.
  • Перфоративный, когда стенка червеобразного отростка лопается, и гной из него вытекает в брюшную полость.
  • И, наконец, гангренозный. Аппендикс отмирает, и начинается перитонит. Если гной стекает на органы малого таза или брюшину, образуются гнойники. Их официальное название – абсцессы.

Все знают, что основной симптом аппендицита – боль. Резкая, схваткообразная или наоборот, ноющая. При малейшем движении, кашле, даже просто на вдохе она усиливается. Вопрос в том, где обычно болит? Типичное место это правая подвздошная область. Но сначала может резко заболеть в подложечной или околопупочной области. А затем переходит на весь живот или концентрируется там, где находится прямая кишка.

У больного начинается тошнота и рвота, пучит живот и все это сопровождается стойким запором.

Чем сильнее прогрессирует аппендицит, тем выше температура. То есть при катаральном она может быть около 37 – 37,5 градусов, или даже нормальной. А при усилинии клинической картины до стадии флегманозного аппендицита доходит и до 40. Если при это прощупать живот то можно заметить что мышцы в правой подвздошной области становятся напряженными, как бы уплотненными.

Если аппендицит протекает без осложнений, то такая клиника длится не более четырех дней. После чего все проходит. Исчезают запоры вместе с метеоризмом. Куда-то исчезает боль, и температура опускается до 36,6.

Аппендицит или внематочная беременность?

Иногда у женщин острый приступ аппендицита путают с внематочной беременностью или миомой. Увы, диагноз уточняется обычно уже во время операции.

Но гораздо хуже он протекает у пожилых больных. Все их жалобы сводятся к метеоризму с запорами и тошноте с рвотой. Ни температуры, ни боли. Поэтому старики начинают лечится сами, привычными методами – клизмами и слабительными. И это крайне опасно. Потому что болезнь прогрессирует, хоть и незаметно. И очень быстро может начаться перитонит.

Какие бывают осложнения при аппендиците

Самое распространенное – это перитонит. Он развивается, если гной начинает вытекать из аппендикса. При этом у больного полностью отсутствует стул, сильнейший метеоризм, и боль из правой подвздошной области распространяется по всему животу.

Первый признак грозного осложнения – паралича кишечника – это очень плоский, как деревянная доска живот. Это происходит потому что мышцы живота сильно напряжены. Температура около 40 градусов и выше. Заболевший может находится без сознания или бредить, пульс очень тонкий, едва прослушивается и частый. Такой пульс называют нитевидным. Анализ крови в таком случае четко показывает, выживет больной или умрет. Если в крови отмечается увеличение лейкоцитов, то больной активно борется за жизнь. А если количество лейкоцитов наоборот резко снижается, можно прогнозировать летальный исход.

Очень частое осложнение при аппендиците – это абсцессы

Ими сопровождается осложненное течение перфорозного а также флегмонозного аппендицита. Абсцессы могут образоваться где угодно, но обычные места это область малого таза, поддиафрагмальная область а так же поверхность почек. Еще часто встречается тромбофеблит бедренных вен. Промедление в лечении абцессов приводит к сепсису.

Самое часто встречающееся осложнение – это хронический аппендицит. Он возникает тогда, когда организм своими силами победил аппендицит, но не до конца. Воспаление остается, но не значительное. Обычно у человека периодически бывают побаливания в правой подвздошной области, и запоры. На них как правило не обращают внимания. Иногда больной червеобразный отросток покрывается своеобразным защитным коконом-инфильтратом. Он называется аппендикулярный инфильтрат. Если инфильтрат увеличивается, то врач при обследовании примет ее за опухоль. Если инфильтрат нагноится, то возможен сепсис. Но обычно люди живут с ним годами, до тех пор пока из-за слабости иммунитета хронический процесс не обострится.

Как лечить аппендицит?

Самое опасное – это заняться самолечением. При малейших признаках похожих на аппендицит надо немедленно обращаться к врачу. Только он может назначить адекватное лечение.

Запомните простые правила

Когда болит живот – нельзя пить обезболивающее. Ни в коем случае! Врач должен видеть где, и как у вас болит. Если же боли нет, она не выявлется при осмотре, он банально перепутает тот же аппендицит с отравлением, или вообще подумает, что вам секса в жизни не хватает, и порекомендует консультацию у психотерапевта и наладить личную жизнь.

Никогда не прикладывайте к животу грелку. Если идет гнойный процесс, тепло его усилит. Зато вы можете делать холодные компрессы, они тоже снимают боль. Наполните пластиковую бутылку холодной водой из-под крана, оберните тонкой тканью и приложите.

Если боль сильная, то не терпите ее героически. Она не пройдет сама. Особенно если ее источник – аппендицит. Конечно, не всегда, когда болит живот, за этим скрывается что-то серьезное. Это вполне может быть и пищевое отравление. Но если боль в основном локализована в правой подвздошной области, и вы чувствуете, что мышцы в этой области стали более напряженными, это повод навесить врача.

И помните - если вовремя обратится к врачу, то после операции вас выпустят из больницы через 7 дней. Но если время будет упущено, вы слишком рано будете рассказывать свою биографию апостолу Петру.

Добавлено: 30-12-2019 16:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Консультируют специалисты – ортопед, терапевт и психотерапевт (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируют специалисты – ортопед, терапевт и психотерапевт (вопрос-ответ)
Аллергия на мед • Недавно у меня появилась аллергия на мед, хотя до этого была только на цветение. Что вы порекомендуете? Существует несколько мнений по поводу аллергии на мед. С одной стороны, мед - это высокоаллергенный продукт, так как он содержит пыльцевые аллергены, вызывающие а ...


Вопросы врачу-реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу-реабилитологу (вопрос-ответ)
С видом на будущее • Мы с мужем хотим ребенка. Как правильно подготовиться к этому ответственному шагу в смысле здоровья? Чтобы не пугать вас обилием полезных советов, рекомендую взять на вооружение программу "Крошке — быть", состоящую всего из пяти пунктов. Вот они: ...


Спроси у врача-терапевта (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у врача-терапевта (вопрос-ответ)
Здоровье — то, что волнует всех нас, без исключения. Ежедневно у нас возникает множество вопросов, связанных с нашим самочувствием. Здесь вы найдете на них ответы. Цена таблеток • Сегодня многие современные лекарства, к сожалению, стоят очень дорого и далеко не всем по карману. Конеч ...


Отвечают дерматолог, терапевт, ортопед и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают дерматолог, терапевт, ортопед и педиатр (вопрос-ответ)
Очищение кишечника • Есть ли какая-нибудь специальная диета при хроническом запоре? Приготовьте следующую смесь - возьмите по 100 г инжира, чернослива, кураги, 1 ч. ложку травы сенны. Пропустите все ингредиенты через мясорубку и добавьте 100 г меда. Употреблять эту смесь необходимо по 1 ч. ...


На ваши вопросы отвечает дерматовенеролог, семейный врач, психолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа ваши вопросы отвечает дерматовенеролог, семейный врач, психолог и педиатр (вопрос-ответ)
Для беременной вреднее нервничать, чем принимать успокоительное Уважаемый доктор, моя беременность была незапланированной (сейчас 9 недель), и так как я не знала, что вынашиваю ребенка, к сожалению, пила успокоительные препараты. Просто я почувствовала, что стала очень нервной и раздражительной, ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Кефирные диеты - отличный способ сбросить вес! - MY-DOKTOR.RUКефирные диеты - отличный способ сбросить вес!
Все женщины стремятся хорошо выглядеть. По статистике 60% женщин считают, что у них есть лишний вес. Даже если они обладают модельными параметрами, всегда находят места, где скопилось пару лишних сантиметров. Не будем ни с кем спорить. В конце концов, для обретения гармонии в душе важно нравитьс ...


Лучшие диеты XXI века! Цветная диета - MY-DOKTOR.RUЛучшие диеты XXI века! Цветная диета
Существует огромное множество различных диет: более 10 000 наименований. Каждая из них обеспечивает если не моментальное, то уж точно скорое похудание. Методы этих диет тоже самые разные: от поедания определенных продуктов по дням или заменой ими всей другой пищи, до фактического голодания. Есте ...


Как быстро справиться с похмельем - MY-DOKTOR.RUКак быстро справиться с похмельем
Глаза с трудом открываются... Тошнит… Голова просто раскалывается&hellip ; Погуляли… Что же делать? Рецепты от похмелья В первую очередь необходимо помочь почками и печени вывести отраву из организма. Для этого неплохо выпить какой-нибудь мочегонный аппарат. Это может быть от ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика