Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Таинственные знаки "Е" на продуктах питания

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Аллергический стоматит - MY-DOKTOR.RUАллергический стоматит
Аллергическим стоматитом называются воспаления слизистой ротовой полости, они случаются в связи с тем, что происходят имуннопатологические реакции. Заболевание характеризуется рядом проявлений, это могут быть: отеки, гиперемия, кровотечения, эрозии и язвочки на слизистой, ...


Воспалительное заболевание – зубной флюс - MY-DOKTOR.RUВоспалительное заболевание – зубной флюс
Любой взрослый человек рано или поздно испытывает сильнейшую зубную боль, которую даже обезболивающие средства, иногда, не в силах успокоить. И обращаясь к стоматологу можно часто услышать диагноз – флюс. Основные факторы появления флюса и симптоматика Флюс – это заболевание, котор ...


Хейлит — как решить проблему? - MY-DOKTOR.RUХейлит — как решить проблему?
Хейлитом называют воспалительное заболевание слизистой оболочки и кожи губ. Степень проявления болезни определяется возрастным развитием тканей. Патология относится к дерматозам. Болезнь характерна для взрослых, однако возможны проявления отдельных форм в детском возрасте. Виды хейлита и прич ...


Виды, особенности и преимущества зубных коронок - MY-DOKTOR.RUВиды, особенности и преимущества зубных коронок
Зубная коронка является оптимальным и наиболее приемлемым выходом из ситуации для многих пациентов стоматологических клиник. Доступная стоимость в сочетании с достойным внешним видом и простотой установки делают данный вариант зубной конструкции весьма удобным и надежным. Что это такое? Зубная ко ...


Таинственные знаки "Е" на продуктах питания

Таинственные знаки "Е" на продуктах питания - MY-DOKTOR.RU

Поход в супермаркет – огромный повод соблазниться яркой упаковкой какого-нибудь съедобного продукта, в этом случае не следует забывать изучить его состав.
Помимо записей «сахар, соль, сода, жир, вода», товарные этикетки пестрят таинственной буквой "Е" с последующим набором из трёх цифр.

Индекс "Е" означает присутствие химических веществ, которые добавляются в продукты для улучшения их качества: вкус, запах, цвет и срок годности, говорит об использовании консервантов (загустителей, красителей и т.д.). Вместо настоящего названия этих химических веществ в 1953 году в Европе решено заменить их на одну букву и числовой код.

Немного истории о пищевых добавках

В прошлом концепция безопасности пищевых добавок была условной и не поддавалась никакому контролю. Были времена, когда в прохладительные напитки законно добавляли кокаин и героин, считавшиеся чуть ли ни лекарственным средством.
Более 60 лет в Таиланде, специалисты компании, которая производила детский "Панадол", вместо пропиленгликоля добавляли этиленгликоль (используемый в качестве одного из ключевых компонентов охлаждающей жидкости в автомобилях). В результате, 300 детей умерли от некроза печени, несколько тысяч получили тяжелые отравления.

Вообще, необходимая информация о смертельных и побочных эффектах различных веществ значительно запаздывает. Человечество начинает использовать вещества в качестве пищевых добавок, и лишь только потом выясняется, что употребление их было крайне нежелательно. Возможно, что и теперь некоторые вещества, которые щедро добавляются в продукты, окажутся вредными лет через 50.

Правила и реальность из мира пищевых добавок

В настоящее время Европейские стандарты биологически активных веществ и вкусовых добавок со значением "Е" довольно строги. Международные научно-исследовательские центры от имени Европейского союза строго проверяют безопасность всех этих веществ.
Иногда вкусовые добавки позволяют употреблять в пищу продукты, которые в натуральном виде могут вызывать аллергию. Например, душистый запах клубники, а вернее его имитация, является гипоаллергенным, то есть не вызывает аллергической реакции даже среди тех, кто страдает от аллергии на настоящую клубнику.

Одна и та же компания - производитель может производить один продукт для трёх различных направлений:

  • для внутреннего потребления (в промышленно развитых странах);
  • экспорт в другие страны (в т.ч. в так называемые развитые страны); 
  • экспорт в развивающиеся страны.

Некоторые западные компании расширяют производство и экспорт в развивающиеся страны не только экологически опасных, но запрещенных в развитых странах продуктов. Такая продукция должна быть маркирована надлежащим образом. Маркировка предупреждает пользователей: "Вы имеете право решать, купить этот продукт или выбрать другой".

Производство подобной продукции развито в Израиле, Турции, Австралии, Германии, Швейцарии, ЮАР, Кипре, Филиппинах, Мальте, Пуэрто-Рико, Марокко.

Расшифровка маркировки "Е" на пищевых добавках

Первая цифра после "Е" обозначает группу добавки, остальные означают разновидность по химическому составу или тип добавки, принадлежащей к одной и той же группе.

Вещества E100 - E182 - осветляют или окрашивают продукт. Применяются при производстве сладких газированных напитков, безалкогольных напитков, конфет, леденцов и мороженого.
E200 - E299 – консерванты, которые значительно продлевают срок годности продуктов. Входят в состав различных консервов, а также соусов, соков, компотов и джемов.
E300 - E399 - антиокислители или антиоксиданты. Продлевают срок хранения продуктов, защищают от разложения под воздействием воздуха. Используются в кисломолочных продуктах, десертах, колбасных изделиях, для производства масла и шоколада.
E400 - E499 – стабилизаторы и загустители. Используются для поддержания консистенции продукта. Добавляются в джемы, желе, сгущённое молоко, молочные и шоколадные десерты, мороженое.
E500 - E599 – эмульгаторы. Призваны сохранять форму продукта.
E600 - E699 – усилители вкуса. Акцентируют вкус и аромат продукта.
E900 - E999 – антифламинги (пеногасители). Используются в газированных напитках.

Совсем недавно появились добавки с индексом "Е" и 4-ми цифрами после него - от 1000 до 1199. Это группа добавок для предотвращения впитывания влаги, добавляются в муку, сахар и другие сыпучие продукты.

Запрещённые пищевые добавки "Е"

В настоящее время есть три основных группы добавок, которые в развитых странах были признаны особо опасными для здоровья, поэтому строго запрещены. К ним относятся:

  • Е121 - цитрусовый красный краситель;
  • Е123 - краситель амарант; 
  • Е240 - консервант формальдегид.

Интересно, что несколько лет назад запретили добавки, используемые ранее на законных основаниях, но продукция с их содержанием так и осталась на отечественных прилавках. Например, шоколадный батончик "Марс".

Вредные пищевые добавки "Е"

Рассмотрим теперь не запрещённые, но коварные добавки с индексом «Е».

Е103, Е105, Е121, Е123, Е125, Е126, Е130, Е131, Е142, Е152, Е153; Е210, Е211, Е213-217, E240; Е447; Е924a, Е924b - канцерогенные. Могут привести к образованию злокачественных опухолей.

Е171-173; Е320, Е322; Е407, Е447, Е450 - могут привести к заболеваниям печени и почек.

Е221-226; Е311-313, Е320-322, Е338-341; Е407, Е450, Е453, Е456, Е461-466 - могут привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Е230-232, Е239; E311-313 - могут вызвать аллергические реакции.

Е220 - разрушает витамин B1.

Е230, Е231, Е232, Е233 - нарушают функции кожи.

Е250, Е251, Е252; - противопоказаны при гипертонии.

Добавлено: 30-12-2019 05:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спросим у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросим у педиатра (вопрос-ответ)
Мы часто слышим: если стул у ребенка бывает относительно редко, значит у него запоры; не берите, ребенка на руки, когда он плачет, а то разбалуете его; у умного ребенка рано режутся зубки; соска портит прикус Отвечают ли эти расхожие мнения действительности, спросим у специа ...


Новое поколение выбирает… Разговор с гинекологом о гормональной контрацепции (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНовое поколение выбирает… Разговор с гинекологом о гормональной контрацепции (вопрос-ответ)
• Для кого эта лекция? — Сегодня я хотел бы пригласить к разговору женщин от 19 до 35 лет. В подавляющем большинстве у женщин этого возраста есть ребенок, и речь идет о предохранении в интервале между рождениями детей. Кстати, нужно знать, что оптимальный интервал между родами &mdash ...


Красота в вопросах и ответах - MY-DOKTOR.RUКрасота в вопросах и ответах
• У меня очень некрасивые пятки: кожа на них грубая, постоянно трескается. Как за ней ухаживать? Сначала нужно сделать педикюр (желательно профессиональный), а потом ухаживать за стопами в домашних условиях. Для этого следует распарить ноги, огрубевшие участки обработать пилочкой для педикю ...


Вопросы семейному врачу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы семейному врачу (вопрос-ответ)
Есть ли предельно допустимое количество просыпаний за ночь? • Проснулся попить, проснулся в туалет, проснулся еще за чем-нибудь... Сколько раз за ночь можно просыпаться без вреда для здоровья? И в какое время просыпание особенно плохо сказывается на организме? У физиологов есть такое понят ...


На вопросы ответит психолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы ответит психолог (вопрос-ответ)
Как понять, гиперактивен ли ребенок? • Сын, 5 лет, не может терпеливо ждать своей очереди во время игр с детьми или усидчиво заниматься лепкой, рисованием. Как разобраться: он гиперактивный ребенок или это просто особенность характера? Грань между особенностями характера и гиперактивностью ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Простатит
Болезнь, которая становится результатом сильной боли и дискомфорта. Воспалительный процесс, который развивается в предстательной железе, и становится результатом его сильного отека и есть простатит. Одно из самых распространенных урологических заболеваний у мужчин, которому подвержены представители ...


Сифилис
Пути заражения сифилисом Не будь нескольких болезней, не казалась бы жизнь нам столь жестокой. В результате многих заболеваний человеческая жизнь подвергается сильным изменениям, смириться с которыми может не каждый. Сифилис – одно из таких заболеваний. Болезнь эта передается половым путем, ...


Импотенция
Болезнь представляет собой  неспособность со стороны мужчины совершения полноценного полового акта. Этот термин покрывает собой большое количество сексуальных расстройств, включая различные гормональные расстройства и бесплодие. Однако чаще всего термином обозначается половое расстройство с нар ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика