Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Железные руки врача

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Выпадение волос. Как избавиться от напасти? - MY-DOKTOR.RUВыпадение волос. Как избавиться от напасти?
Причин выпадения волос много и некоторые из них поистине удивительны, ведь их состояние напрямую связано со здоровьем кожи головы. Как о ней заботиться? В чем заключается процедура очищения? Причины выпадения волос Есть много факторов, влияющих на ослабление и выпадение волос. Име ...


Эффективные способы борьбы с целлюлитом - MY-DOKTOR.RUЭффективные способы борьбы с целлюлитом
Целлюлит — это очень непростой соперник. Можно ли его полностью удалить? Какие методы можно считать эффективными? Что вы можете сделать в собственной ванной для достижения нужных результатов? Что советуют косметологи? Возможно ли полное избавление? Некоторые космет ...


Лечение гепатита С - MY-DOKTOR.RUЛечение гепатита С
Гепатит С — серьезное инфекционное заболевание печени. Его еще называют «ласковый убийца», ведь серьезные и сильные симптомы обнаруживаются далеко не сразу. По статистике многие больные даже не подозревают об этом заболевание, в то время как гепатит С: развивается, пр ...


Анемия. Причины, симптомы и способы лечения - MY-DOKTOR.RUАнемия. Причины, симптомы и способы лечения
Анемия - это группа заболеваний организма, вызванная значительным снижением уровня эритроцитов и гемоглобина относительно нормы. Ее развитию могут способствовать сильные кровотечения, а также - дефицит железа в пище. Как же не допустить развитие этого недуга? Каковы его характерные ...


Железные руки врача

Железные руки врача - MY-DOKTOR.RU

Благодаря развитию роботостроения даже самые сложные операции вскоре смогут проводиться амбулаторно.

Время робохирургов стремительно приближается.

Лапароскопические операции

Лапароскопические операции с использованием роботов, впервые проведенные в 70-х гг., сейчас часто применяются при лечении желчного пузыря, гинекологических заболеваний, болезней груди, брюшной полости, сердечно-сосудистой системы.

Иногда называемая микроканальной хирургией, лапароскопия подразумевает выполнение четырех надрезов 5—10 мм, что достаточно для ввода в тело пациента осветительного устройства, миниатюрной видеокамеры и точных хирургических инструментов. Оптоволоконная видеокамера и осветительный прибор удерживает манипулятор робота. Управляет этими инструментами хирург, который может видеть оперируемый участок тела в двадцатикратном увеличении. После такой операции пациент может полностью восстановиться уже на следующий день.

Чаще всего при лапароскопии используется система эндоскопического позиционирования AESOP 3000, разработанная компанией Computer Motion. Манипуляторы применяемого в этой системе робота могут удерживать инструменты гораздо крепче и дольше, чем человеческие руки, а хирург может управлять им с помощью речевых команд. В то же время именно хирург выполняет надрезы и накладывает швы.

Но такие операции являются только первым шагом к революции в здравоохранении.

Операция на открытом сердце

Особенно хорошо роботы-хирурги могут проявить себя при выполнении операций на открытом сердце, чрезвычайно травмирующих пациента. Велик также риск инфекции (даже в стерильных условиях операционной).

Кроме того, во время операции сердце необходимо остановить, и пока она проводится, жизнь больному поддерживает аппарат искусственного кровообращения. Стоит отметить, что пациент проходит тяжелый послеоперационный период, который может затянуться на месяцы.

Робохирургия сердца

Доктор Ральф Дамиано, главный врач одного из отделений Пенсильванского государственного колледжа медицины, является одним из пионеров робохирургии сердца. Он использует хирургическую систему нового поколения ZEUS, созданную специалистами Computer Motion. Во время операции с помощью этой системы в груди пациента делаются три небольших отверстия. В одно из них помещается оптоволоконная видеокамера. Через другие в тело пациента вводятся миниатюрные скальпели, пинцеты или иглы (размер 3—5 мм). Держат эти инструменты манипуляторы робота.

Доктор наблюдает за сердцем с помощью монитора или через специальные очки, обеспечивающие трехмерное изображение. При необходимости изображение можно увеличить.

Хирург делает только первые надрезы, а роботы-ассистенты, управляемые голосом, перемещают инструменты и видеокамеру, а затем проводят операцию и зашивают ткани в соответствии с командами, передаваемыми через устройство, напоминающее игровой джойстик. Все движения координирует компьютер, обеспечивающий точность, которая недоступна хирургам-людям.

В июне 1997 г. Дамиано предсказал, что роботы станут стандартными устройствами при выполнении операций коронарного шунтирования и замены клапанов.

В начале 1998 г. тестирование роботов-хирургов было проведено при операциях коронарного шунтирования у телят, причем доктор проводил многие из этих операций самостоятельно.

Дамиано провел в Пенсильванском университете семнадцать операций коронарного шунтирования на людях, и все они закончились весьма успешно.

Космохирургия?

Сведения, собранные Дамиано и врачами из других больниц Далласа и Флориды, будут предоставлены в Американскую ассоциацию медиков. Рассмотрев их, Ассоциация решит, может ли Дамиано переходить к новому этапу, который предполагает, что операция будет проводиться без остановки сердца пациента и использования аппаратов искусственного жизнеобеспечения.

Операция эндоскопического шунтирования без остановки сердца пациента

Тем временем доктор Дуглас Бойд из Научного центра здравоохранения (Лондон, штат Онтарио), уже провел операцию эндоскопического шунтирования без остановки сердца пациента.

Операция прошла без осложнений. Швы на бьющееся сердце накладывает робот – манипулятор. Прием пациент был выписан из больницы уже на следующий день после операции.

Вначале хирурги отказывались от помощи роботов, поскольку их использование предполагало долгие тренировки.

Теперь, когда время на обучение сокращается, отношение врачей к новой технологии стало более благосклонным. Ученые из Института Джона Хопкинса даже создали национальный центр по подготовке хирургов для проведения операций с помощью роботов.

У робохирургии есть еще одно преимущество — операции могут выполняться дистанционно. Специалист в Амстердаме, например, может оперировать пациента в Вайоминге, причем на операции будет присутствовать только «резервный» врач — на случай неожиданных осложнений. А медицинские роботы, установленные в машинах скорой помощи, смогут делать операции прямо на месте несчастного случая.

Используя эту технологию, врачи смогут оперировать даже космонавтов, находящихся на борту орбитальной станции.

Добавлено: 30-12-2019 19:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Нас консультируют лучшие специалисты – дерматолог, визажист, отоларинголог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – дерматолог, визажист, отоларинголог (вопрос-ответ)
Правильный пирсинг Я собираюсь проколоть уши. Расскажите, какие гигиенические нормы должны быть соблюдены? Сегодня уши прокалывают с помощью специального прибора - пистолета, так как этот способ максимально стерилен. Прокол делается острым наконечником самой сережки, без применения иглы. Серьги ...


Вопросы эндокринологу и инструктору йоги (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы эндокринологу и инструктору йоги (вопрос-ответ)
Углеводы на упаковках На йогурте с джемом и йогурте без добавок указано одинаковое количество углеводов. Возможно ли это? Производители все чаще указывают на упаковках количество в 100 г продукта не только калорий, но и углеводов. Информация о них особенно важна для больных сахарным диабетом. ...


Спроси – тебе помогут. Ответы врачей: косметолога, гинеколога, педиатра и ветеринара (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси – тебе помогут. Ответы врачей: косметолога, гинеколога, педиатра и ветеринара (вопрос-ответ)
Средства для укрепления волос • У меня тонкие, секущиеся волосы, а в последнее время стали выпадать. Какие средства необходимо применять для укрепления волос? Вам нужно подумать не только об уходе за волосами, но и за кожей головы. Воспользуйтесь лечебными косметическими средствами, которые ...


Следи за здоровьем. Вопросы врачам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСледи за здоровьем. Вопросы врачам (вопрос-ответ)
Как осветлить кожу • У меня вокруг нижней губы кожа светлая, а в области подбородка - темная и грубая. Подскажите, можно ли осветлить темный участок кожи? Прежде всего, необходимо выяснить причину данной проблемы. Для этого обратитесь за консультацией к косметологу-дерматол огу. Возможно, ва ...


Отвечает эксперт - врач-диетолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает эксперт - врач-диетолог (вопрос-ответ)
Чем вредны тосты? Какие продукты повышают иммунитет? С какого возраста можно давать ребенку жвачку или остро приправленную пищу? Отвечает эксперт - врач-диетолог. • Хит сезона Подскажите, какие продукты повышают иммунитет? Повысить иммунитет, как у детей, так и у взрослых помогают продукт ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Отвечает детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ)
Новые вкусы Сейчас моей дочке 5 месяцев. С рождения она на грудном вскармливании. Растет и развивается нормально. Но в поликлинике сказали, что малышке нужно давать еще и витамины, поскольку с грудным молоком она не получает всех важных веществ. Так ли это? • Срочно расширять меню не стоит ...


Заболевание кожи. Распознание и лечение - MY-DOKTOR.RUЗаболевание кожи. Распознание и лечение
Витилиго (песь) Относительно редкое, характеризующееся приобретенной очаговой потерей пигмента заболевание кожи. Кроме косметического дефекта, других неудобств и жалоб нет. Заболевание проявляется постепенным появлением на разных участках кожи белых пятен, склонных к увеличению и слиянию. Воло ...


Эпилепсия - MY-DOKTOR.RUЭпилепсия
Эпилепсия — хроническое нервно-психическое заболевание, характеризующееся повторными припадками и сопровождающееся постепенным изменением личности. Причины эпилепсии: предрасположенность (судорожная готовность) и поражение мозга. Поражение мозга может наблюдаться при асфиксии в родах, пр ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика