Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Когда страдает «женская гордость». Профилактика рака груди

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Как похудеть, не выходя из дома? - MY-DOKTOR.RUКак похудеть, не выходя из дома?
Быть стройными и подтянутыми хочется всем. Но не у всех для этого есть сила воли, финансовые возможности и необходимая мотивация. Если верить статистике, то о похудении мечтают две трети представительниц прекрасного пола. Диеты, специальные чудо-препараты для стройности и спорт для большинства ...


Лечение алкоголизма - MY-DOKTOR.RUЛечение алкоголизма
Алкоголизмом называется серьезное хроническое заболевание, влияющее на здоровье пьющего человека, а также на его моральное и психическое состояние. Причины алкоголизма В большинстве случаев алкоголиками становятся люди, которые не имеют каких-либо жизненных ориентиров, боятся трудностей и испыт ...


Эффективен ли зеленый кофе для похудения? - MY-DOKTOR.RUЭффективен ли зеленый кофе для похудения?
Несмотря на активную рекламу и многочисленные отзывы, многие люди продолжают сомневаться в том, что с помощью зеленого кофе действительно можно похудеть. Худеют от зеленого кофе или нет на самом деле – ответить однозначно достаточно сложно. Рассмотрим этот вопрос детальнее. Зеленый кофе и ...


Как избавиться от темных кругов под глазами? - MY-DOKTOR.RUКак избавиться от темных кругов под глазами?
Прчины темных кругов под глазами Недостаток сна, обычная усталость или стрессы, даже при условии следования здоровому образу жизни, отражаются на лице темными кругами под глазами. Иногда причиной этого внешнего недостатка могут быть и проблемы со здоровьем, например, заболевания сердца и почек. ...


Когда страдает «женская гордость». Профилактика рака груди

Когда страдает «женская гордость». Профилактика рака груди - MY-DOKTOR.RU

Грудь – зеркало женской жизни. Эта самая впечатлительная частица женщины, всегда болезненно реагирует на малейший стресс, даже на банальную ссору с мужем. А еще всегда «расскажет», в согласии ли у вас гормоны, здоровы ли детородные органы и рядом ли любимый. И нет, по-видимому, женщины, которая бы за всю свою жизнь не наткнулась в груди на какое-то уплотнение. Первая мысль, которая пронизывает в тот момент, – о худшем.

Страх услышать неумолимый диагноз вынуждает женщин обходить онкологов десятой дорогой. С этого и начинается самая большая проблема в лечении таких больных. Если в США обнаруживают и оперируют рак груди у 70-80% больных на ранних стадиях, то у нас почти 50% женщин обращаются за помощью на III-IV стадиях. А в такой период болезни медицина почти бессильна, и лишь могут немного продлить человеку жизнь.

Сегодня рак груди можно лечить

Но эффективность лечения зависит от того как скоро женщина обратиться к онкологу. Чем раньше она это сделает – тем больше шансов выздороветь. В любом случае нельзя паниковать, нащупав в груди затвердение, ведь далеко не каждое уплотнение – рак.

Женская грудь реагирует на изменения в организме: набухает перед «месячными», уменьшается после них, готовится к родам, работает как «молочная кухня» с рождением ребенка, реагирует на климакс и другие физиологичные изменения. Грудь – гормонозависимый орган, тесно связанный с работой гормональных «фабрик» в организме – щитовидной железой, яичниками, надпочечниками. Если с этими органами не все в порядке – грудь отреагирует. Могут появиться уплотнения после перенесенного стресса, даже от ненормируемой и непродуктивной половой жизни. Точный диагноз и необходимое лечение может назначить только врач-онколог. Но наши женщины чаще доверяют свою грудь шарлатанам-знахарям, экстрасенсам, чем гинекологам. А при обращениях к народным целителям теряется самое ценное – время.

Что только не прикладывают женщины к груди, занимаясь самолечением. Кладут капусту, спирт, камфарное масло, мочу, нефть. При этом если капуста никак не влияет на злокачественную опухоль, то нагревание спиртом – значительно ускоряет рост и прогрессирование клеток в опухоли. Не все можно греть. Целители «вытягивают» опухоль наружу, и когда она уже прорывает кожу, рекомендуют обратиться к онкологам, чтобы, мол, почистили. А на такой стадии медики мало чем могут помочь.

Обнаружив рак груди на ранних стадиях (I, ІІ), практикуются органосберегающие операции – опухоль удаляют, а грудь сохраняют. На более поздних стадиях придется удалять ее полностью. Но и это – не трагедия. После мастэктомии (операции по удалению грудной железы) женщины живут полноценной жизнью. Кстати, рак груди касается не только женщин. Есть одиночные случаи, когда опухоли (доброкачественные или злокачественные) обнаруживают у мужчин. С доброкачественными опухолями обращаются в клинику и девочки 14-15 лет. Из-за интенсивного физиологического развития, гормональных изменений, в организме у них появляются уплотнения в груди, которые являются преимущественно доброкачественными. За некоторыми из них врачи лишь наблюдают, поскольку с формированием гормонального фона уплотнения исчезают, некоторые (фиброаденомы) рекомендуют удалять.

Существует много теорий, исследований причин этих болезней, и это свидетельствует лишь о том, что онкология недостаточно изучена. Самыми весомыми причинами рака груди, которые выделяют ученые, является загрязненная экология и продукты питания – то, чем мы дышим и что едим. Стрессы, хронические болезни, наследственность, – все это имеет значение. Вредные привычки (курение, в частности) на 30% увеличивают риск заболеваемости раком, а в 90% случаев курения считается причиной онкологии легких. Природа «наказывает» женщину за уклонение от своих прямых обязанностей: родить и выкормить ребенка. Болезнь может развиваться в неработающем органе, основная работа которого, – продуцировать молоко.

Из опыта и многолетней практики врачи подтверждают, что больше рискуют заболеть раком груди те, кто родил одного ребенка или не рожал вообще. Многодетные мамы редко имеют проблемы с грудью. Опасным периодом является возраст после 50, когда болезнь может развиться на фоне менопаузы. Факторами риска считают ранний (до 40 лет) и поздний (после 55 лет) климакс. Большую роль играют аборты, раннее или позднее начало менструации, ранняя или поздняя беременность, полное отсутствие лактации, бездетность. Доказано, что и травмы приводят к новообразованиям. Женщинам нужно избегать травмирований груди. Если же травма произошла – немедленно приложите к месту удара что-то холодное. Отсутствие оргазма, неудовлетворение половой жизнью, продолжительные воздержания от секса также провоцируют развитие болезней.

Чтобы не упустить начала болезни, осматривать свою грудь нужно регулярно каждой женщине. После принятия ванны, расслабившись, в лежачем положении нужно тщательно ощупать пальцами каждую грудь, проверив, нет ли уплотнений. «Заглянуть» следует и под мышку – не увеличились ли лимфатические узлы. Мамы должны приучать девочек осматривать свою грудь. Это нужно делать с того времени, как у девочки появляются «месячные». Если заметили малейшее уплотнение, изменение цвета или формы, выделения из сосков – обратитесь к специалисту за консультацией для самоуспокоения. Женщинам в возрасте 30-35 лет достаточно раз в год обследоваться у мамолога. После 40 рекомендуют сделать маммографию – более детальное обследование груди.

Нужно больше любить себя. Не забывать о личной жизни. Интенсивная карьера и отсутствие секса еще никого не защитили от болезней. Здоровый образ жизни без алкоголя, сигарет, стрессов и волнений, спорт, качественное и правильное питание, полноценный сон и активный отдых, – действенная профилактика серьезных болезней. А рождение двух-трех детей и грудное вскармливание материнским молоком – самая естественная защита от рака молочной железы.

Добавлено: 27-12-2019 18:15

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Нас консультируют лучшие специалисты - нефролог, терапевт, стоматолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - нефролог, терапевт, стоматолог (вопрос-ответ)
Почки или мочевой пузырь • У меня практически нет позывов к мочеиспусканию. В чем может быть проблема? Прежде всего, обратите внимание на водный баланс. Возможно, вы выпиваете слишком мало воды (менее 1 литра в сутки) или имеете интенсивный рабочий график. Вам стоит сделать УЗИ мочевого пу ...


На ваши вопросы отвечает дерматовенеролог, семейный врач, психолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа ваши вопросы отвечает дерматовенеролог, семейный врач, психолог и педиатр (вопрос-ответ)
Для беременной вреднее нервничать, чем принимать успокоительное Уважаемый доктор, моя беременность была незапланированной (сейчас 9 недель), и так как я не знала, что вынашиваю ребенка, к сожалению, пила успокоительные препараты. Просто я почувствовала, что стала очень нервной и раздражительной, ...


Консультируют специалисты – ортопед, терапевт и психотерапевт (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируют специалисты – ортопед, терапевт и психотерапевт (вопрос-ответ)
Аллергия на мед • Недавно у меня появилась аллергия на мед, хотя до этого была только на цветение. Что вы порекомендуете? Существует несколько мнений по поводу аллергии на мед. С одной стороны, мед - это высокоаллергенный продукт, так как он содержит пыльцевые аллергены, вызывающие а ...


Спроси у врача-терапевта (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у врача-терапевта (вопрос-ответ)
Здоровье — то, что волнует всех нас, без исключения. Ежедневно у нас возникает множество вопросов, связанных с нашим самочувствием. Здесь вы найдете на них ответы. Цена таблеток • Сегодня многие современные лекарства, к сожалению, стоят очень дорого и далеко не всем по карману. Конеч ...


Отвечают дерматолог, терапевт, ортопед и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают дерматолог, терапевт, ортопед и педиатр (вопрос-ответ)
Очищение кишечника • Есть ли какая-нибудь специальная диета при хроническом запоре? Приготовьте следующую смесь - возьмите по 100 г инжира, чернослива, кураги, 1 ч. ложку травы сенны. Пропустите все ингредиенты через мясорубку и добавьте 100 г меда. Употреблять эту смесь необходимо по 1 ч. ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Диагностический ультразвуковой сканер - MY-DOKTOR.RUДиагностический ультразвуковой сканер
С появлением ультразвуковых сканеров и их популяризацией медикам удалось решить ряд проблем, связанных с ранним выявлением многих заболеваний и их успешным лечением. Сейчас уже сложно представить любую современную больницу, хирургическое отделение или диагностический центр без хотя бы одного ап ...


Причины и симптомы железодефицитной анемии. Методы лечения - MY-DOKTOR.RUПричины и симптомы железодефицитной анемии. Методы лечения
Железодефицитная анемия представляет собой микроцитарную гипохромную анемию, которая является следствием нехватки в организме железа. Возникает железодефицитная анемия, чаще всего, при недостаточном поступлении с пищей железа или при хронической потере крови (менструации). Согласно статистическ ...


Электрокоагуляция папиллом, диагностика впч - MY-DOKTOR.RUЭлектрокоагуляция папиллом, диагностика впч
Для удаления папиллом, бородавок и родинок врачи используют лазер или специальный прибор – электрокоагулятор. Что такое электрокоагулятор Этот прибор состоит из инструмента, на конце которого находится специальная петелька для удаления, а подключение к электрическому току делает воздействие ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика