Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Основные принципы лечения функциональных заболеваний и дивертикулеза толстой кишки

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Нанокальцид - надежный источник кальция - MY-DOKTOR.RUНанокальцид - надежный источник кальция
Нанокальцид является уникальным кальцийсодержащим препаратом, который прекрасно усваивается организмом, поэтому это идеальное средство для: восстановления костной ткани вследствие переломов, лечения остеопороза, укрепления эмали зубов и предупреждения таких заболеваний как кар ...


Лечебное голодание - MY-DOKTOR.RUЛечебное голодание
Лечебным голоданием называется добровольный отказ от питания, в том числе и от воды. Оно бывает кратковременным и длительным, омолаживающим, улучшающим здоровье, а также направленным на духовное развитие. Возможно, каждый из нас слышал истории о случаях голодания, по-другому их называют постом. ...


Как похудеть, не выходя из дома? - MY-DOKTOR.RUКак похудеть, не выходя из дома?
Быть стройными и подтянутыми хочется всем. Но не у всех для этого есть сила воли, финансовые возможности и необходимая мотивация. Если верить статистике, то о похудении мечтают две трети представительниц прекрасного пола. Диеты, специальные чудо-препараты для стройности и спорт для большинства ...


Что нужно знать об антибиотиках? - MY-DOKTOR.RUЧто нужно знать об антибиотиках?
Об антибиотиках знают все. Это препарат широкого спектра действия, способный вылечить различные осложненные заболевания. Кому-то антибиотики действительно помогли, кому-то подорвали здоровье. Результат от их применения варьируется. Кто-то принимает антибиотики строго по назначению доктора, друг ...


Основные принципы лечения функциональных заболеваний и дивертикулеза толстой кишки

Основные принципы лечения функциональных заболеваний и дивертикулеза толстой кишки - MY-DOKTOR.RU

Лечение синдрома раздраженной толстой кишки и дивертикулеза — задача трудная. Полного излечения удается добиться лишь у одной трети больных, у остальных лечение лишь прекращает обострение процесса, но не предупреждает появления симптомов в будущем.

После того как диагноз уточнен, больному намечается план лечения на продолжительный период. При этом лечение должно исходить из современных представлений о нарушениях различных функций толстой кишки. Успех в его осуществлении в определенной мере зависит от настойчивости врача и самого больного.

Профилактика дивертикулеза

Во время беседы врач подчеркивает, что берет на себя заботу о здоровье больного и рассеивает его возможные опасения по поводу злокачественности заболевания. Многие пациенты страдают от усиления симптомов болезни под влиянием волнений. Поэтому беседу с ними лучше начинать с популярного объяснения физиологии гладких мышц и функции толстой кишки. Раздраженная толстая кишка реагирует на ряд раздражителей, особенно пищевых. Вместе с тем понятно, что больному легче всего контролировать деятельность кишечника с помощью диеты. Поэтому главной целью должно быть стремление научить больного устранять симптомы болезни с помощью рационального питания.

При ярко выраженном заболевании терапевтические мероприятия должны быть комплексными, включающими диету, применение спазмолитических и бактериальных препаратов, кишечных антисептиков, транквилизирующих и седативных средств. Следует отметить, что отличительной чертой этих болезней является значительное многообразие основных нарушений. Отсюда — многогранны и цели лечения: наряду с улучшением всасывания питательных веществ, воды и электролитов должны приниматься во внимание меры, направленные на нормализацию двигательной деятельности кишечника, снижение газообразования. При дивертикулите и его осложнениях может возникнуть потребность в хирургическом вмешательстве.

Хирургическое лечение дивертикулеза

Операция обычно показана в случаях, где имеются:

  1. повторные атаки воспаления, сопровождающиеся лихорадкой и лейкоцитозом;
  2. болезненные инфильтраты в брюшной полости;
  3. сужение или выраженная деформация сегмента толстой кишки, выявляемые рентгенологически;
  4. расстройства мочеиспускания, обусловленные наличием свища между мочевым пузырем и кишкой;
  5. быстрое прогрессирование симптомов;
  6. клинические и рентгенологические признаки сопутствующего рака "толстой кишки;
  7. постоянная примесь крови в кале;
  8. молодой возраст больных.

Вполне понятно, что успех лечения тем более значителен, чем меньше выражены нарушения со стороны кишечника.

Основные принципы лечения этих заболеваний сходны и поэтому рассматриваются в одном разделе. Специальные лечебные мероприятия приводятся при каждом из указанных заболеваний.

Среди основных терапевтических мероприятий, общих для не усложненного дивертикулеза и синдрома раздраженной толстой кишки, важное значение имеет соблюдение режима труда, отдыха и питания.

Правила регулирования труда и образа жизни для лечения дивертикулеза

  1. Необходимо устранить отрицательное влияние психических факторов и длительных нервных перенапряжений. При наличии обстановки, травмирующей нервную систему больного, следует постараться ее изменить. После успокаивающей беседы с врачом нередко наступает улучшение психического состояния: ослабление внутреннего напряжения и тревоги. Иногда больному удается устранить семейно-бытовой конфликт или профессиональные трудности. Часто даже кратковременная смена обстановки во время отпуска, пребывания в доме отдыха или санатории оказывает существенное благоприятное воздействие на течение заболевания. Особое внимание следует уделять нормализации сна, и поэтому работа в ночную смену противопоказана.
  2. Улучшению состояния больного способствуют физическая тренировка и закаливание организма (занятия спортом, лечебная физкультура), так как эти факторы повышают сопротивляемость организма.
  3. Важно воздерживаться или, по крайней мере, резко ограничивать себя в курении, употреблении алкогольных напитков, кофе. Известно, что длительное пребывание в накуренной комнате, сидячий образ жизни, неумеренное употребление алкоголя, кофе предрасполагают к вялости кишечника и запорам.
  4. Врачу следует избегать давать шаблонные рекомендации по питанию, следует правильно строить диету с учетом вкусов больного. Пищу нужно принимать в определенные часы (условный рефлекс), небольшими порциями, не торопясь. Целесообразно перед обедом совершать небольшие прогулки или делать физические и дыхательные упражнения.
  5. Пища должна быть полноценной и хорошо сбалансированной. Необходимо стремиться разнообразить питание.
  6. Важно провести санацию полости рта, так как для правильного пищеварения зубы должны быть в хорошем состоянии.
  7. При каждом расстройстве пищеварения запрещаются некоторые продукты питания, неблагоприятное влияние которых на деятельность желудочно-кишечного тракта не вызывает сомнений. Рекомендуется исключать из пищи следующие продукты: очень холодные напитки; сильно разогретые жиры, особенно пассерованные коренья, лук, чеснок, в частности, сок, образующийся при приготовлении жаркого; супы, соусы и овощи с поджаренной мукой; жареное мясо и изделия из муки; свежее дрожжевое тесто; шоколад; плотную клетчатку (семена и кожуру фруктов); консервы, тугоплавкие жиры (утки, гуси); молоко и молочные продукты (при наличии поносов), которые чаще плохо переносятся больными с дивертикулезом и синдромом раздраженной толстой кишки; бобовые (горох, фасоль, чечевица), способствующие усиленному газообразованию; кашицеобразную пищу, поскольку жевание содействует пищеварению. Не резонно полностью исключать вкусовые приправы, без которых пища делается безвкусной и однообразной.

Диеты для лечения функциональных заболеваний и дивертикулеза толстой кишки

Диеты, которые рекомендуют больным с заболеваниями толстой кишки, синдромом раздражения и дивертикулезом, не являются специфическими только для этих страданий.

Пожалуй, всего лишь два варианта диеты можно считать специальными, и оба они назначаются при поражениях тонкой, а не толстой кишки:

  1. диета, свободная от клейковины;
  2. диета с модифицированной лактозой.

Обе эти диеты дают возможность больному компенсировать недостаточность функции тонкой кишки. Менее специфичными являются диеты с ограничением клетчатки или, напротив, обогащенные клетчаткой. Механически щадящая диета полезна больным с органическим сужением кишечника, поскольку мягкая пища проходит через рубцовое сужение. И, наконец, самое главное в подходе к лечению заключается в том, что никогда не следует надеяться только на лекарства. В любом случае правильная диета является целесообразной, даже при кажущемся отсутствии эффекта от ее назначения.

Добавлено: 25-12-2019 16:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Нас консультируют лучшие специалисты – эндокринолог, психолог, гинеколог, диетолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – эндокринолог, психолог, гинеколог, диетолог (вопрос-ответ)
Откуда лишний вес? • Мне 23 года. Несколько месяцев назад я заметила, что начинаю поправляться. В чем может быть причина, если рацион и двигательная активность почти не изменились? Вам стоит ближайшее время посетить врача-эндокринолога: возможно, увеличение массы тела вызвано изменением ур ...


Консультируют специалисты – ортопед, терапевт и психотерапевт (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируют специалисты – ортопед, терапевт и психотерапевт (вопрос-ответ)
Аллергия на мед • Недавно у меня появилась аллергия на мед, хотя до этого была только на цветение. Что вы порекомендуете? Существует несколько мнений по поводу аллергии на мед. С одной стороны, мед - это высокоаллергенный продукт, так как он содержит пыльцевые аллергены, вызывающие а ...


Нас консультируют лучшие специалисты - врач-терапевт, ортопед-травматолог, офтальмолог, специалист по волосам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - врач-терапевт, ортопед-травматолог, офтальмолог, специалист по волосам (вопрос-ответ)
Жизнь под кондиционером • Мой рабочий стол расположен как раз под кондиционером. Я постоянно простужена. Как быть? Если нет возможности передвинуть рабочий стол в другое место, попробуйте так направлять створки кондиционера, чтобы поток холодного воздуха был направлен вверх, а не на вас. В ...


Советы врачей кардиолога, педиатра, ортопеда-травматолога и гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветы врачей кардиолога, педиатра, ортопеда-травматолога и гинеколога (вопрос-ответ)
Что такое «пузырный занос»? • Расскажите, пожалуйста, о болезни «пузырный занос». Мне назначили курс химиотерапии. Смогу ли я еще забеременеть? Пузырный занос - это изменение хориона или плаценты, в которых образуются пузырькообразные разрастания. Следующей стадией я ...


Вопросы врачу-реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу-реабилитологу (вопрос-ответ)
С видом на будущее • Мы с мужем хотим ребенка. Как правильно подготовиться к этому ответственному шагу в смысле здоровья? Чтобы не пугать вас обилием полезных советов, рекомендую взять на вооружение программу "Крошке — быть", состоящую всего из пяти пунктов. Вот они: ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Дисбактериоз
На самом деле, не каждая мама представляет себе, какую ответственность несет за собой материнство, какой опыт она должна приобрести в самое кротчайшее время для того, чтобы не подвести своего малыша. Только от нее зависит здоровье и вся последующая жизнь того маленького существа, которому она дала ж ...


Проблемы с появлением зубов
Симптомы появления нового зуба У ребенка ни с того, ни с сего пропал аппетит, он стал раздражительным, плачет по ночам, не может заснуть, он беспокойный и ему ничего не нравится. Почти со всей вероятностью можно сказать, что у вашего малыша режутся зубки. Высокая температура, понос и многое другие ...


Ангина
У ребенка заболело горло? Знакомая ситуация. От боли в горле он ничего не ест и без конца хнычет. Ангина представляет собой инфекционное заболевание, которое проявляется в виде с местных острых воспалений, чаще всего такие воспаления появляются на нёбных миндалинах. Ангина может иметь несколько пр ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика