Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Остеоартроз

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Рекламные мифы о зубной пасте! - MY-DOKTOR.RUРекламные мифы о зубной пасте!
Как сказал кто-то из сатириков, «зубные пасты с каждым годом всё лучше и лучше, а зубы всё хуже и хуже». И ведь не такой простой наш народ, но нет, каждый раз надеется, что именно сегодня очередная рекламная новинка окажется чудодейственной. И какие же молодцы разработчики, что именно ...


Отбеливание зубов - MY-DOKTOR.RUОтбеливание зубов
Сегодня каждый человек самыми разнообразными способами хочет так или иначе поправить или улучшить свою внешность. Согласно проведенным недавно одним компетентным издательством исследований, наиболее популярными способами среди наших соотечественников являются пластические операции и отбеливание зубо ...


Эпителиома эмали. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение - MY-DOKTOR.RUЭпителиома эмали. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение
Это доброкачественная опухоль, происходящая из ткани, образующей зубы. Преобладающий возраст - от 10 до 20 лет, а пол - 3:2, чаще встречается у мужчин. Место возникновения часто находится в нижней челюсти , от коренного зуба до ветви нижней челюсти. Рост этой опухоли обычно медленный. Однако ...


Красивые зубы – до ста лет! - MY-DOKTOR.RUКрасивые зубы – до ста лет!
Если вы хотите добиться хорошего состояния ваших зубов, вам необходимо выработать привычку чистить зубы как минимум два раза в день, а лучше – после каждого приема пищи. Уход за зубами должен начинаться с детства. Цель ухода за зубами – удаление налета, который образуется после приема ...


Остеоартроз

Остеоартроз - MY-DOKTOR.RU

К сожалению, остеоартроз по мере старения организма возникает почти у всех. Разрушительный процесс в суставах развивается настолько медленно, что человек практически не замечает заболевания до тех пор, пока не появиться боль.

Причины развития остеоартроза

Чтобы понять причины возникновения остеоартроза, необходимо вспомнить о том, какую роль в организме играет суставный хрящ. Хрящ покрывает части костей, которые входят в сустав. Он состоит из хрящевых клеток, основного вещества и коллагеновых волокон.

Основное вещество обеспечивает суставу упругость и эластичность, позволяет равномерно распределить приходящуюся на него нагрузку. Человеческие суставы очень прочны: например, при массе тела 60 кг нагрузка на тазобедренный сустав во время ходьбы составляет 270 кг (а ведь здоровый человек этого совсем не ощущает!).

Но хрящ уязвим. Он очень медленно восстанавливается после травм и, кроме того, с годами стареет. Именно этим объясняется то, что обычно остеоартроз обнаруживается у людей преклонного возраста, а у женщин эта болезнь чаще всего заявляет о себе в климактерический период.

Причины возникновения остеоартроза

  • Воздействие на суставы повышенных механических нагрузок, например, при тяжелом физическом труде. В таком случае возникает артроз – профессиональное заболевание шахтеров, маляров, грузчиков, футболистов, бегунов и представителей других специальностей, предполагающих постоянные повышенные нагрузки на одни и те же суставы.
  • Неправильное распределение нагрузки на сустав, обусловленное патологией развития скелета в той или иной части (плоскостопием, искривлением позвоночника, укорочением конечности), последствиями травм ( переломов, вывихов, подвывихов), врожденными дефектами суставов. Кроме того, предпосылкой для разрушения хряща может стать регулярное долгое пребывание человека в одной и той же позе – например, в силу специфики профессии.
  • Изменение свойств самого хряща. Оно может быть вызвано контузией, травмой, воспалительным процессом, эндокринными заболеваниями, недостаточным кровоснабжением, нарушением солевого или других видов обмена.

Как развивается остеоартроз

Остеоартроз возникает в самых различных суставах, по статистике, чаще всего поражает тазобедренные – 42,7% случаев; чуть реже – коленные и затем идут первые плюснефаланговые суставы. Нередко страдают и нижние суставы больших пальцев рук (палец в таком случае резко приводиться к кисти, образуя так называемую «квадратную кисть»).

Сначала обнаруживается поражение одного сустава, а через некоторое время оказывается, что в процесс вовлечен и симметричный сустав на другой конечности. Первый признак остеоартроза появляется раньше, чем боль, - это хруст, который слышен в суставе при движении. (Но такой симптом наблюдается и при других заболеваниях суставов).

Проходит немного времени (обычно счет идет на недели), и человек начинает чувствовать боль при физической нагрузке. В дальнейшем, по мере того как болезнь будет прогрессировать, боль станет возникать даже при незначительных нагрузках и сохраняться некоторое время после.

В отличие от артрита, обусловленного воспалением, остеоартроз, как правило, не вызывает болевых ощущений в состоянии покоя, хотя у некоторых людей сильная ноющая боль начинается по ночам и проходит утром, когда им удается «расходиться».

У некоторых больных при остеоартрозе образуется так называемая суставная мышь – отслоившиеся кусочки хряща, которые попали в полость сустава. Это исключительно неприятное явление дает о себе знать, периодически сковывая движение в суставе и вызывая при этом сильнейшую острую боль, до такой степени, что человек не может сделать малейшего движения конечностью.

Со временем пораженные суставы все больше деформируются. А хрящ начинает стираться с поверхности кости, что в последствии приведет к деформировании самой кости. С частичным исчезновением хряща изменяется ось сустава, это приводит к вывихам, растяжению связок и атрофии (уменьшению массы и силы) мышц.

Вокруг сустава может образоваться припухлость. Часто (особенно у женщин) прощупываются узелки на межфаланговых суставах пальцев рук. Поскольку при остеоартрозе разрушения хряща носят, преимущественно, механический характер, его протекание будет отличать отсутствие каких либо признаков воспаления: у больного нет повышанной температуры и изменений в анализах крови.

Лечение остеоартроза

Полностью вылечить остеоартроз невозможно. Единственное, что под силу современной медицине, - это задержать разрушение хряща. И чем скорее больной обратится к врачу, тем эффективнее будет оказанная ему помощь. Чтобы замедлить дегенеративные процессы, происходящие в самом хряще, больному остеоартрозом обычно раз в году назначают курс препаратов хондропротекторов, например, курс из 25 инъекций препарата «румалон», который содержит экстракт костного мозга молодых животных.

Препарат оказывает эффективное действие, однако может вызвать аллергию и противопоказан при опухлевых процессах. Еще один препарат – «артепарон» - по своему химическому составу близок к хрящу. Курс лечения этим средством занимает один год.

Достаточно часто советуют применять гормонотерапию. Однако, несмотря на эффективность, лечение гормональными препаратами может сопровождаться серьезными побочными эффектами. (Некоторые специалисты даже считают, что гормонотерапия скорее способствует развитию заболевания, а не излечивает.)

Внимание!

При остеоартрозе главнее всего правильно поставить диагноз. Причина в том, что при артритах возникающих при воспалениях, больным рекомендуют «разрабатывать» конечность – давать суставам нагрузку, чтобы в образующей его соединительной ткани не разрасталась фиброзная ткань.

Рекомендации при остеоартрозе совершенно отличны: больной сустав должен постоянно находиться в относительном покое, поскольку именно повышенная нагрузка привела к появлению болезни и может привести к дальнейшему механическому уничтожению хряща с головки кости.

Добавлено: 28-12-2019 10:15

Проголосовать за статью

pomsveta.ru пишет:
24-05-2017 14:56

Остеоартроз

Вылечить Остеоартроз можно без лекарств и прочего физического вмешательства. Современная медицина к сожалению очень часто борется только с последствиями заболевания, а на самом деле нужно искать причину. Полностью вылечить, исцелить Остеоартроз без последствий и операций могут целители. При данном методе лечения воздействие происходит на энергетическом уровне как на сам повреждённый орган, так и на причину болезни.

Виктор пишет:
31-05-2013 11:57

Румалон

Для восстановления хрящевой ткани существует прекрасное средство - Румалон! В нем собственно и содержится хрящ (берется от молодых телят). Восстанавливает работу сустава, уменьшает боль. Отличный препарат :)

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечает врач-гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач-гинеколог (вопрос-ответ)
Лето, отпуск, курортные романы! Нет времени и желания думать о проблемах. Все сложности оставь позади и ныряй с головой в романтические приключения. Но не забывай о контрацептивных средствах! Маленькие жители • Можно ли иметь близкие отношения при диагнозе уреаплазма? Уреаплазма — э ...


Диетолог рекомендует: Как улучшить аппетит ребенка? (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUДиетолог рекомендует: Как улучшить аппетит ребенка? (вопрос-ответ)
Вопрос: Как улучшить аппетит ребенка? • Моя полуторагодовалая дочь очень плохо ест. Практически единственное ее питание — грудное молоко, иногда может поесть немного: супа, макарон, мяса или рыбы. Но ведь для нее этого не достаточно! Скажите, каким должно ...


Вопросы психоаналитику (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы психоаналитику (вопрос-ответ)
Интимный вопрос • Меня очень волнует вопрос: при первых интимных отношениях обязательно должна быть кровь? Мой парень не верит, что это был первый раз, потому что не было крови. Но ведь он был у меня первым... Твой парень будет разочарован, но те признаки девичьей невинности, о которых он ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
Можно ли заниматься огородом во время беременности? • Я на шестом месяце беременности, чувствую себя хорошо. Можно ли мне полоть травку, поливать растения? Во время беременности нельзя поднимать тяжести, а также выполнять физическую работу, которая вызывает сильную усталость. ...


Вопрос семейному психологу
Дочка не хочет ходить в детский сад. Что делать? У нас возникла проблема с которой, наверное, сталкиваются многие родители. Нашей Машеньке — 2 года и 2 месяца. Перед тем, как первый раз повести ее в садик, я рассказывала, как там хорошо, весело, много малышей, игрушек. А так как Маша оче ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Левитра (варденафил) - препарат для повышения мужской потенции - MY-DOKTOR.RUЛевитра (варденафил) - препарат для повышения мужской потенции
Левитра для диабетиков Диабет является хроническим заболеванием, с которым нужно контролировать свои привычки питания и жить со многими ограничениями. Существуют основные изменения, которые испытывает человек после диагностирования диабета. Во-первых, он должен ограничить себя его любимых блюд и ко ...


Кривая перегородка носа: кому нужна операция? - MY-DOKTOR.RUКривая перегородка носа: кому нужна операция?
Носовой перегородкой называется пластина, которая состоит из хрящика и костей, и отделяет левую и правую части в полости носа. Бывают случаи, когда перегородка не ровная, причем она отклоняется от правильного положения по разным причинам. Самой главной причиной является врожденное отклонение, ...


Желтуха у новорожденных. Причины и симптомы - MY-DOKTOR.RUЖелтуха у новорожденных. Причины и симптомы
Желтуха новорожденных является состоянием, которое характеризуется пожелтением кожи и белой части глазного яблока (склеры) и является следствием накопления большого количества билирубина в крови (гипербилирубинемия) . Билирубин производится при разрушении красных кровяных телец (эритроцитов) и ге ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика