Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Шум в ушах: причины, лечение и профилактика

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Обменные нарушения - MY-DOKTOR.RUОбменные нарушения
Мед показан при многих нарушениях обмена веществ, которые влекут за собой истощение и ослабление организма. Мёд как лекарство от нарушения обмена веществ в организме При этом он оказывает двойное действие, выступая одновременно и лекарством, и продуктом питания. Позитивные изменения в обменных ...


Опухоли глазницы - MY-DOKTOR.RUОпухоли глазницы
Новообразования глазницы очень разнообразны, они представлены всеми видами опухолей, известных у человека. Источником их возникновения служат перерождение тканей глазницы, распространение опухолей из соседних органов, метастазирование из дальних органов. Определить, является опухоль злокачеств ...


Онкологические заболевания - MY-DOKTOR.RUОнкологические заболевания
Онкологические заболевания на редкость многочисленны и разнообразны, поэтому ученые до сих пор не создали стройной теории их происхождения. Однако фантастические успехи, достигнутые врачами в лечении одного из самых страшных недугов недалекого прошлого - рака, убеждают, что вскоре генетики науча ...


Оставайтесь с носом (Назол) - MY-DOKTOR.RUОставайтесь с носом (Назол)
Заложен нос! У меня снова заложен нос. Приходиться дышать ртом. От этого я становлюсь похожей на Щелкунчика, что портит мою внешность и ставит крест на моей коммуникабельности. Использование традиционных препаратов не приносит облегчения. Неужели нужно с этим смириться, утешая себя — насм ...


Шум в ушах: причины, лечение и профилактика

Шум в ушах: причины, лечение и профилактика - MY-DOKTOR.RU

Шум в ушах может напоминать некое жужжание, шипение, порой, даже может показаться, что в ушах что-то шелестит или грохочет.

Основные причины шума в ушах

Выражение «шум в ушах» не является медицинским термином. Этим названием больше пользуются люди, не имеющие отношение к медицине. В медицинском понимании «шум в ушах» не является постоянным заболеванием, причем, нарушением слуха могут быть самые различные причины.

Таким образом, можно сказать, что шум, возникающий в ушах – это некий сигнал тревоги зарождения заболевания в организме, которое может иметь свое начало далеко в организме от наших ушей.

  • Опухоль слухового нерва,
  • клещевой боррелиоз, шумовой дискомфорт являются основными причинами данного недомогания.

Также шум в ушах может возникнуть по причине:

Почему-то люди не слишком бережно относятся к данному органу чувств, как уши, постоянно подвергают их шумовым и другим воздействиями. Особенно, это касается молодежи, посещающих увеселительные заведения с громкой музыкой.

Также многие молодые люди не заботятся о своем здоровье в холодный период времени, когда ходят без головного убора, желая, тем самым, всем показать, что так модно.

И, первое, на что мы надеемся – это на свою интуицию. Но интуиция не всегда может подсказать нам о многих вещах, особенно, связанных со здоровьем.

Лечение шума в ушах

Если шум в ушах возник неожиданно, причем со звона и нарушения слуха, необходимо незамедлительно обратиться к лор-врачу.

Если он обнаружит у вас смолу, то появляется риск потерять слух и не восстановить в последующем его полностью. Другой причиной может стать серная пробка, и это значит, что вам повезло, поскольку ее без проблем можно устранить.

Боли в ушах и недомогания, вызванные по причинам связанным с нервами, сложно будет вылечить акупрессурой, хотя, данная процедура позволит убавить неприятные ощущения. Выполнять упражнения акупрессурой следует круговыми движениями пальцев, при этом надавливания должны быть очень слабыми.

Итак, к каким эффективным приемам следует прибегать при лечении шума в ушах?

  1. В-первую очередь, необходимо прижать на несколько секунд указательным пальцем на определенную точку, расположенную в ямке над верхней губой под носом. Затем необходимо средним усилием нажать на точку, находящуюся в конце корня носа, возле бровей приблизительно на семь секунд. Данные приемы необходимо проделывать по нескольку раз за день.
  2. Следующий прием позволяет улучшить кровообращение в ухе. Необходимо между указательным и большим пальцами зажать часть хряща ушной раковины, расположенной сверху. Затем интенсивными движениями необходимо помассировать указательными пальцами данный участок. Приблизительно через минуту следует спуститься по направлению к мочкам ушей и снова подняться на исходное место. После этого на протяжении семи секунд следует интенсивно делать надавливания на том участке, где мочка уха переходит к области лица, и затем то же самое необходимо сделать перед язычком уха и в начале в верхней области хряща ушной раковины.

После выполнения данного упражнения можно ощутить согрев ушей и прилив к ним крови. Данные упражнения акупрессуры следует выполнять, как минимум, четыре раза в день.

А дополнительно употребляя никотинат и адипат магния, вы поможете ускорить процесс выздоровления, поскольку данные препараты улучшают кровообращение во внутреннем ухе.

Профилактика шума в ушах

  • Старайтесь всегда избегать любые «шумовые» ситуации. Также, стоит помнить, что случайный ушной шум может возникнуть у каждого. Проанализируйте, после какой ситуации у вас появляются шумовые ощущения в ушах, тем самым, вы убедитесь, чего следует избегать.
  • Придерживайтесь «шумовой диеты». Любой рок-концерт, дискотека или даже обычное дорожное движение могут подвергать наши уши стрессу. Организовывайте время от времени отдых для ушей: это могут быть прогулки по лесу или в любом другом тихом месте, а также сон.
  • Расслабьтесь! Если у вас получится расслабиться, то вам не придется беспокоиться по поводу различных стрессов связанных с неуравновешенными людьми или шумом, поскольку вы не будет обращать на это никакого внимания. Также можете выбрать для себя какое-нибудь расслабляющее занятие: заняться аутотренингом, кинезиологией или защитой ауры.

Добавлено: 29-12-2019 11:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечают офтальмолог, терапевт, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают офтальмолог, терапевт, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ)
Помощь при алкогольном отравлении • Утро после праздника с обилием алкогольных напитков, как правило, сопровождается неприятными ощущениями: болит голова, тошнит. Как улучшить самочувствие? Приготовьте травяной чай: ромашку и мяту (по 1 ч. ложке) залейте кипятком и дайте настояться 2 ...


Профилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
В бассейн со справкой • Насколько безопасно посещать бассейн. Слышала, что требования к качеству воды, которыми пользуется санстанция, устарели. Насчет туберкулеза можете не волноваться: эта инфекция в подавляющем большинстве случаев передается воздушно-капельным путем и шансы "подхва ...


Консультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ)
Терапия аллергического ринита • Подскажите, какие средства следует применять для лечения аллергического ринита? Лечение ринита зависит от причины, которая его вызвала, и степени тяжести течения заболевания. Аллергический ринит чаще вызывает: домашняя пыль, шерсть животных ...


2 вопроса врачу-реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU2 вопроса врачу-реабилитологу (вопрос-ответ)
К какому врачу обращаться при болях в шейной области позвоночника? На ваши вопросы отвечает врач. Шейный отдел • Недавно я повредила себе шею: после резкого движения раздался щелчок, и с того момента шея начала болеть. Не могу ни повернуть голову, ни наклониться. Пыталась себе делать массаж ...


На вопросы отвечают дерматовенеролог, ортопед-травматолог, кардиолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают дерматовенеролог, ортопед-травматолог, кардиолог и педиатр (вопрос-ответ)
Витамины для ребенка • Как правильно подобрать ребенку витаминный комплекс? При подборе комплекса учитывайте соответствие дозы витаминов возрасту и весу вашего малыша. Обращайте внимание на состав - особенно если раньше у ребенка была аллергия на какой-нибудь компонент. Слишком широкий сп ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Лекарственные помощники при родах - MY-DOKTOR.RUЛекарственные помощники при родах
К сожалению, роды не всегда проходят гладко. А так бы этого хотелось. Зачастую они сопровождаются непредвиденными ситуациями. Регулировать их приходится акушеру-гинекологу при помощи различных медицинских препаратов. Каких именно и для чего они применяются. Возглавляет список простагландин Это ...


Обезболивающие медикаменты во время беременности - MY-DOKTOR.RUОбезболивающие медикаменты во время беременности
Возникновение различных болей во время беременности случается часто и многие женщины не знают, как с ними бороться, потому что прием многих лекарств имеет противопоказания. В современной медицине есть некоторые обезболивающие средства, которые допускаются при беременности, только их обязательно ...


Вопросы, которые вас волнуют (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы, которые вас волнуют (вопрос-ответ)
Консультировали: дизайнер причесок, визажист, акушер-гинеколог, директор центра пластической хирургии. Как красить глаза? • "У меня такие некрасивые глаза — водянисто-голубые, белесые, почти бесцветные. Какие оттенки карандаша и теней мне лучше использовать?" От светлых и пе ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика