Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Ох уж эта аллергия!

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Герпес у детей - MY-DOKTOR.RUГерпес у детей
Виды герпеса и его признаки Обычно герпесом называют высыпания на коже, которые вызваны вирусом простого герпеса. Герпетические проявления могут появиться возле губ, на слизистой оболочке ротовой полости, на коже лица. Учитывать следует и то, что вирус простого герпеса разделяется на две группы ...


Острые бронхиты у детей - MY-DOKTOR.RUОстрые бронхиты у детей
В педиатрической практике бронхит является одним из наиболее часто встречающихся диагнозов. Между врачами и родителями по поводу него возникает множество споров и недоразумений. Многие родители считают, что бронхит – это осложненное течение острой вирусной инфекции. И поэтому иногда ...


Сотрясение головного мозга у детей - MY-DOKTOR.RUСотрясение головного мозга у детей
Если ребенок ударился головой, прежде всего, надо исключить возможность черепно-мозговой травмы (ЧМТ). Самой легкой степенью ЧМТ считается сотрясение головного мозга. В принципе, мозг защищен неплохо: окружен со всех сторон жидкостью (ликвором) и помещен в черепную коробку. Но при ударе меняется ...


Дакриоцистит новорожденных - MY-DOKTOR.RUДакриоцистит новорожденных
Врачи-офтальмологи довольно часто сталкиваются с жалобами молодых мамочек на слезотечение и периодически слизисто-гнойное отделяемое из глазок у детишек в возрасте нескольких недель. Такие симптомы у некоторых крошек появляются сразу после выписки из роддома, на второй неделе жизни или через мес ...


Ох уж эта аллергия!

Ох уж эта аллергия! - MY-DOKTOR.RU

Аллергия у детей в наше время стало частым явлением. Это объясняется тем, что с самого рождения дети находятся в постоянном контакте с различного рода аллергенами, такими как бытовая химия, продукты искусственного вскармливания, содержащие биологически активные вещества. У детей до 5 лет чаще всего возникает аллергия на продукты питания, после пяти лет может возникнуть аллергия на шерсть животных, пыль, пыльца и т.д.

Сама по себе аллергия – это защита организма от воздействия вредных, по его мнению, веществ. Но каждый организм по-разному определяет, что для него вредно, а что нет. Один ребенок спокойно переносит контакт с каким-либо веществом, у другого возникает на него аллергия.

Многие молодые мамы ошибочно ставят диагноз «диатез» своим чадам. На сегодняшний день в медицинском словаре нет такого термина! Это скорее всего один из видов аллергии. Поэтому необходимо обратиться к специалисту, который поставит точный диагноз и назначит эффективное лечение.

Причины появления аллергии

  1. Контакт с веществом, к которому у организма выработалась сильная чувствительность
  2. В роду есть аллергики. Чувствительность передается по наследству, чаще по женской линии.
  3. Перебои в функционировании вегетативной системы.
  4. Экологически благоприятная среда обитания. Незнакомые вещества будут восприниматься организмом как вредные.
  5. Несоблюдение кормящей матерью диеты

Эти факторы в совокупности увеличивают возможности появления аллергии.

Симптомы аллергии

  1. Повышенная температура
  2. Возбуждение или заторможенность
  3. Понижение давления
  4. Бледный цвет кожи
  5. Помутнение сознания

Эти симптомы относятся к общим.

Помимо общих существуют местные симптомы

  1. Краснота кожи, зуд, жжение, повышенная чувствительность к внешним раздражителям. Появляются кожные высыпания.
  2. Сбой в работе жкт. Рвота, диарея, боль.
  3. Слезотечение, жжение в глазах.
  4. Отек некоторых тканей

Лечение аллергии

Лечение аллергии может назначать только врач. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, т.к. неправильно подобранное лечение может привести к ухудшению состояния больного.

Специалисты обычно назначают курс антигистаминных препаратов. Часто к ним добавляют лекарственные средства нормализующие микрофлору кишечника. К примеру, может быть назначен «фенкарол» и к нему добавляется «смекта» и «линекс».

Очень важным этапом лечения является определение вещества, вызывающего аллергию. Если такой найден, то лучшим способом вылечить аллергию будет исключение его из быта ребенка.

Наиболее распространенный в наши дни способ лечения аллергии является введение в кровь вещества вызывающего аллергию. Суть его заключается в том, что вещество вводится небольшими дозами и организм постепенно начинает к нему привыкать. Таким образом это вещество перестает быть незнакомым организму и не вызывает аллергии.

Для исключения проявления симптомов следует применять гиппоаллергенную пищу и соблюдать специальную диету. Не стоит забывать о такой диете и кормящей матери. Следует исключить из рациона копченное, фрукты, овощи и ягоды ярко красных цветов, цитрусовые.

Часто у новорожденных детей возникает аллергия на пух и перья. Поэтому рекомендуется исключить контакт с ними (не класть ребенка на подушку, не одевать пуховики набитыми натуральным пухом).

Некоторые мамы стараются избегать использования медицинских препаратов и все чаще прибегают к народной медицине. Но к ним стоит относиться с осторожностью, т.к. их использование может привести к ухудшению состояния ребенка. Ниже приведены некоторые методы лечения аллергии народными средствами и вероятные последствия данного лечения.

Методы лечения аллергии народными средствами

«Пчелиный» метод

Заключается в употреблении в пищу продуктов пчеловодства, таких как мед, воск, соты и т.д. Однако, в этих продуктах содержится гистамин, который усиливает аллергическую реакцию и может вызвать обострение симптомов аллергии.

«Аскорбиновый» метод

Представляет собой длительное лечение аскорбиновой кислотой. Вот только стоит ли! Витамины являются самым распространенным аллергеном. Даже если в лечении аллергии они помогут, то продолжительный прием кислоты может привести к повреждению стенок органов пищеварительного тракта.

«Травяной» метод

Но не надо забывать, что травы могут обладать не только противоаллергенными свойствами. Многие из них могут и вызвать аллергию. Можно использовать настойку череды для удаления высыпаний на коже, но это процедура приводит к сильному шелушению кожи.

«Луковый» метод

Давно известно, что лук укрепляет иммунитет. Но вначале этой статьи было сказано том, что аллергия, не что иное, как защита организма. Быть может такой метод и поможет в лечении, но при этом симптомы аллергии обострятся и усилят дискомфорт ребенка.

Аллергия в период беременности

Во время беременности организм работает в «усиленном режиме». Это касается и иммунитета. Поэтому аллергия в этот период может обостриться. Однако к лечению стоит относиться с большой осторожностью, во избежание причинения вреда ребенку.

Препараты в период беременности выбираются с минимальным влиянием на развитие плода и принимается малыми дозами. Но лучшее лечение аллергии – это избегание контакта с аллергенами.

Профилактика аллергии

На сегодняшний день нет четко сформулированных правил поведения во избежание возникновения аллергии. специалисты советуют максимально увеличить длительность грудного вскармливания, т.к. в материнском молоке содержатся противоаллергенные вещества. Также нежелательно использовать до 12 месяцев коровье молоко, особенно в семье, где есть аллергики. Не стоит торопиться с прикормом. К примеру куриные яйца можно давать только с 1 года, а орехи и рыбу рекомендуется отложить до исполнения ребенку 3 лет.

Продукты в пищу стоит употреблять только натуральные и свежие. При малейшем подозрении на аллергию необходимо сразу же обратиться к специалистам.

Добавлено: 29-12-2019 11:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спроси у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у педиатра (вопрос-ответ)
Нагрузка на сердце Моей дочери 6 месяцев. У нее диагноз: перимембранозный дефект межжелудочковой перегородки. Можно ей заниматься плаванием или нет? • Диагноз крохи относится к врожденным порокам сердца. Все зависит от размеров дефекта и степени компенсации порока. И все же не рискуй, не н ...


Прорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ)
Мой сын (ему 2 года) уже активно пытается говорить — старается произносить слова и даже целые словосочетания. Но я беспокоюсь, как у него сложатся отношения со звуком “р”. Я сама произношу ее не чисто. Как узнать, не предрасположен ли и ребенок к такому же дефекту? Опасаться ...


Нас консультируют лучшие специалисты - кардиолог, терапевт и дерматовенеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - кардиолог, терапевт и дерматовенеролог (вопрос-ответ)
Пятна от солнечных ожогов После солнечных ожогов на лице появились темно-коричневые пятна. Можно ли от них избавиться? • Вероятнее всего, у вас образовалась вторичная пигментация кожи, поврежденной ультрафиолетовым излучением (мелазма). Нужно обязательно защитить эти пятна от солнечных луче ...


Спросите у диетолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у диетолога (вопрос-ответ)
Можно ли давать младенцам сало? Как избавиться от ночных трапез? Чем кормить кроху при болезни почек? На эти и другие вопросы ответит наш специалист диетолог. Нехватка йода в организме ребенка Какие продукты помогут восполнить нехватку йода в организме ребенка (ему сейчас 3 года)? • Йодна ...


Вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Делаем правильный выбор Моему сыночку поставили диагноз «дисбактериоз, золотистый стафилококк». Гастроэнтеролог посоветовал принимать бактериофаги, линекс, йогурт в капсулах, симбитер. Какой из препаратов лучше подойдет для лечения? • Данный диагноз ставят на основании проведенн ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Самомассаж против целлюлита - MY-DOKTOR.RUСамомассаж против целлюлита
Польза массажа Любой массаж – отличный способ усовершенствовать свое тело, а самомассаж к тому же еще и доступный всем. Домашний вариант дорогостоящих салонных процедур будет результативным методом поддержания хорошей физической формы и красоты. Ведь он помогает расслабить мышцы, повысить ...


Токсикоз беременных, его виды, признаки и общие рекомендации по предотвращению - MY-DOKTOR.RUТоксикоз беременных, его виды, признаки и общие рекомендации по предотвращению
Беременность - это самое прекрасное состояние в жизни женщины. Внутри нее происходят серьезные перевороты. Организм начинает перестраиваться , ведь теперь ему предстоит работать в усиленном режиме. Единственное, что может существенно омрачить состояние беременной женщины в самых ранних сроках, э ...


Средиземноморская диета - MY-DOKTOR.RUСредиземноморская диета
Средиземноморскую диету с огромным трудом можно назвать вообще диетой. Но тем не менее, для желающих похудеть вкусно и без вреда для здоровья, она оптимальный вариант. Весь секрет стройности вместе со средиземноморской диетой кроется в системе питания жителей Средиземноморья. Средиземноморская н ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика