Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Семейная психология :: С психологом о сокровенном (вопрос-ответ)

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Нарушения аппетита как психосоматика - MY-DOKTOR.RUНарушения аппетита как психосоматика
Процесс приема пищи занимает центральное место в эмоциональной жизни ребёнка. Насыщение связано с ощущением безопасности и благополучия. С другой стороны с голодом и едой связано желание обладать, а отсюда вытекают такие чувства как ревность, зависть, жадность. Препятствие желаниям получать може ...


Возрастные изменения психики. Деменция - MY-DOKTOR.RUВозрастные изменения психики. Деменция
С возрастом происходит старение всех органов и систем. Головной мозг – не исключение. Непосредственными факторами старения мозга являются нарушения мозгового кровообращения и атрофия самой мозговой ткани. Причинами нарушения кровообращения в головном мозге являются: Хроническая серд ...


Синдром хронической усталости: миф или реальность? - MY-DOKTOR.RUСиндром хронической усталости: миф или реальность?
Сегодня, в наше время постоянного и напряженного ритма жизни, следует обратить внимание на такое заболевание, как синдром хронической усталости. Впервые о таком заболевании заговорили еще в начале ХХ века. И на сегодняшний день нет четкой картины по поводу такого явления. Ученые спорят, являет ...


Музыка - психологический инструмент и оружие - MY-DOKTOR.RUМузыка - психологический инструмент и оружие
С древних времён существует мнение о том, что музыка спасает от неминуемой смерти при укусах ядовитых змей, пауков и скорпионов. Врач Ниркус, сопровождавший Александра Македонского в походах, писал, что в Индии, где множество ядовитых змей, пение считают единственным средством от их укусов. Мело ...


С психологом о сокровенном (вопрос-ответ)

С психологом о сокровенном (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU

Сын не хочет простить отца-беглеца

Мы с мужем развелись год назад. Расставание происходило вполне мирно, даже интеллигентно. Но наш шестилетний сын отчего-то до сих пор категорически не желает встречаться с отцом. При этом он никак не объясняет причин своего поведения. Бывший муж очень переживает, да и мне хочется, чтобы отец принимал участие в воспитании мальчика. Как нам переломить сопротивление ребенка?

Во-первых, сам глагол "переломить" здесь неуместен, скорее — преодолеть. Ни в коем случае не заставляйте мальчика общаться с отцом насильно. Постарайтесь терпеливо и деликатно выяснить причину: предложите ему поиграть в семью, придумать сказку с участием родителей. Наверняка мальчик и сам страдает, подобные перемены в жизни всегда пугают малышей. Его тревоги непременно найдут выход в игре или рассказе — просто будьте внимательнее.

Невроз навязчивых действий

• Моя сестра — вполне здравомыслящий человек. У нее сложная работа, довольно большая семья. И со всем этим она прекрасно справляется. Однако некоторые моменты в ее поведении меня настораживают. Так, она с какой-то маниакальной одержимостью и безо всякой на то нужды раз по десять в день чистит сантехнику, ковры, не говоря уж о собственных зубах. Можно ли считать такое пристрастие к чистоте патологией?

Медики называют это неврозом навязчивых действий. Действия могут быть самые разные. Они бессмысленны для окружающих, но не для человека, их совершающего. У подростков невроз проявляется придуманными ритуалами: запрет наступать на крышки люков, заходить в определенные места и т.д.

С возрастом это обыкновенно проходит. Однако поэт Маяковский страдал подобным неврозом всю жизнь. Он боялся заразиться, поэтому буквально каждые десять минут мыл руки, всякий раз требуя свежее полотенце.

Коллектив: души прекрасные порывы

• Вообще-то по натуре я человек общительный и дружелюбный. Но прошло почти полгода, как я устроилась на новую работу, а приспособиться к коллективу так до сих пор и не могу. Конфликтов у нас, конечно, нет, но все заняты исключительно своим делом, молчаливы и замкнуты. Вспоминаю прошлое место работы, как мы там общались, дружили! Но не бросать же сейчас работу...

Вопрос непростой. С одной стороны, существует мнение, что дружеские, теплые взаимоотношения в коллективе не способствуют повышению производительности труда: желание общаться с друзьями-коллегами приводит к частым перекурам, чаепитиям и пустой болтовне.

Но с другой стороны, люди, работающие в дружных коллективах, с гораздо большей охотой приходят на работу и стараются работать по возможности лучше, дабы не лишиться своего рабочего места.

Если же вы чувствуете, что вам совершенно необходимо на работе чье-то искреннее внимание, то для начала выберите наиболее симпатичного или хотя бы наименее неприятного в коллективе человека, подходящего по возрасту, интересам, и попробуйте подружиться.

Ни сказать, ни смолчать

Моя подруга постоянно изменяет мужу. И по праву давнего знакомства (мы дружим уже двадцать лет!) я невольно оказалась у нее в наперсницах. Она считает нужным посвящать меня во все подробности своих похождений, в том числе и весьма интимного свойства. Мне это крайне неприятно! Я давно знакома с ее мужем, очень уважаю его, и мне мучительно видеть, как она обманывает этого человека! Но ведь она моя самая близкая подруга. Как мне себя вести?

По тому же праву старинного друга откровенно выскажите ей свое мнение по части ее романтических приключений. Кто знает, возможно, ваша подруга после серьезного разговора задумается о последствиях своего поведения и осознает, что есть опасность потерять достойного, честного супруга.

Если же она окажется глуха к увещеваниям, то попросите ее, по крайней мере, избавить вас от выслушивания волнительных подробностей ее романов.

Жена всегда несравненная

• Муж часто сравнивает меня со своей бывшей женой. Объектом обсуждения может служить все что угодно: наши прически, размеры бюстов, умение лепить пельмени и решать кроссворды. В одних номинациях выигрывает она, в других я. Меня это обижает и раздражает, и я много раз просила его не делать таких сравнений. Дело доходило даже до скандалов. Но он все равно срывается. Ну как ему еще объяснить?

Конечно, ваш муж поступает бестактно. Даже если воспоминания о бывшей жене — все равно, позитивные или негативные, — все еще живы в его памяти, ему не стоило бы это обнаруживать.

Но коль скоро ваши просьбы не имели успеха, придется заставить его самого пережить нечто подобное. Попробуйте сравнить его с братом, отцом, другом юности - особенно в тех ситуациях, которые будут явно не в его пользу.

Добавлено: 30-12-2019 20:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

2 вопроса психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU2 вопроса психологу (вопрос-ответ)
Как настроиться, чтобы идти работать в коллективе • У меня проблема: я не знаю, как настроиться, чтобы идти работать в коллективе, где мою маму (во время моего отпуска) просто уволили... Как мне с ними разговаривать, если я их, считаю просто предателями, они мне неприятны? А на работу ходи ...


3 вопроса подростковому психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса подростковому психологу (вопрос-ответ)
Не можешь разобраться и найти выход из трудной ситуации? Психолог знает ответы на самые сложные вопросы и всегда готов помочь. Косые взгляды • Я в школе самая стильная девушка, и все уже давно считают меня «первой леди», но есть одна мелкая коза, которая за глаза прикалывается на ...


Спрашиваем у психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпрашиваем у психолога (вопрос-ответ)
• Он - шляпа и полностью разочаровал меня как любовник Он разочаровал меня в качестве любовника. Четыре месяца назад я познакомилась с интересным молодым человеком и подумала: он будет суперлюбовником. Но внешность обманчива. В постели он оказался сопливым мямлей. Полное разочарование! Я ...


Спрашиваем у психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпрашиваем у психолога (вопрос-ответ)
• Чего же мне недостает - обаяния или профессионализма? Когда у нас на предприятии была возможность повышения, я входила в число тех немногих сотрудников, чьи кандидатуры рассматривались. Нас было четверо, и все получили возможность представить наши идеи и концепции руководителю фирмы. ...


О сокровенном с психоаналитиком (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUО сокровенном с психоаналитиком (вопрос-ответ)
У меня нет любимого парня • У меня никогда не было серьезных отношений, я ни с кем не целовалась, не ходила на свидания. Из своего окружения я не знаю никого, кто был бы мне интересен. Хотя у меня большой круг общения, и я бы не сказала, что мои запросы такие уж огромные. Ребят в нашей комп ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Пневмония
Название очень тяжелой болезни - пневмонии - происходит от греческого слова pneumon (легкое). Соответственно, в общих словах можно сказать, что данное заболевание напрямую связано с поражением легких. Медики-специалисты могут расширить определение, применяя множество терминов и понятий. Однако, нам ...


Простатит
Для многих современных мужчин, которым чуть более сорока лет, простатит звучит как приговор -  настолько неприятна эта болезнь. Я бы не хотел преувеличивать, но большинство мужчин наряду с раком и сердечнососудистыми болезнями считают простатит наиболее опасной для них болезнью. И они во много ...


Рак молочной железы
Методы диагностики рака груди Одним из доминирующих подходов к определению опасного ракового заболевания молочной железы является рентген. Его излучение может выявить рак даже на начальных стадиях. Для этого лишь потребуется участить свои визиты к рентгенологу. Ваша жизнь и здоровье находятся в ваш ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика