Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Дизартрия у детей

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Сахарный диабет - профилактика с помощью лекарственных трав - MY-DOKTOR.RUСахарный диабет - профилактика с помощью лекарственных трав
Сахарный диабет представляет собой дисфункцию поджелудочной железы, которая вырабатывает недостаточно гормона инсулина, что ведет к ряду обменных нарушений. Чем опасен сахарный диабет? В числе прочих типичных осложнений диабета следует назвать поражение сосудов в форме микро- и макроангиопатий. ...


Чем опасен стафилококк? - MY-DOKTOR.RUЧем опасен стафилококк?
Эта инфекция, которой нередко заражаются матери и новорожденные дети в родильном доме, наибольшую опасность представляет на первом году жизни ребенка. Чем опасен стафилококк для детей и их матерей Кстати, еще не так давно медики относили этот микроб к обычным паразитам, которые присутствуют на ...


Аллергия у малыша – действуй немедленно! - MY-DOKTOR.RUАллергия у малыша – действуй немедленно!
Существуют такие формы аллергии, при которых требуется срочная медицинская помощь. Ты должна быть готова к ним, если у малыша когда-либо была аллергическая реакция или в семье кто-то страдает от нее. Обязательно проконсультируйся у педиатра и аллерголога заранее. Когда при остром ларинги ...


Мир глазами вашего ребенка (Афлубин) - MY-DOKTOR.RUМир глазами вашего ребенка (Афлубин)
Загляните в глаза своему ребенку. Если он здоров и полон энергии, то в его глазах — мир и покой. А это значит, что и у Вас спокойно на душе, ведь у Вас с ним — «кровная связь». Каждая мать, так или иначе, смотрит на мир глазами собственного малыша. Ребенок нуждается в Ва ...


Дизартрия у детей

Дизартрия у детей - MY-DOKTOR.RU

Все родители радуются достижениям своих детей, в том числе и речевым. Первые слова ребенок произносит в годовалом возрасте, и с этого момента его речевые навыки начинают совершенствоваться день ото дня. И если вначале коверкания слов кажутся забавными и милыми, то со временем, когда ситуация и не думает меняться, родители начинают тревожиться. В этой статье мы поговорим о дизартрии – нарушении речи, требующем медицинского вмешательства, поскольку сами родители справиться с ней не в силах.

Дизартрия – что это?

Это речевое нарушение, возникающее на фоне органического поражения ЦНС.

Дизартрия проявляется:

  • нарушением артикуляции звуков,
  • расстройством голосообразования,
  • изменением ритма, темпа и интонации речи.

Дети, страдающие дизартрией, сталкиваются с трудностями не в произношении отдельных звуков, а с речью в целом.

Также у них отмечаются и другие проблемы:

  • трудности в овладении письмом,
  • нарушения мелкой моторики,
  • сложности с глотанием и жеванием.

Во время письма ребенок с дизартрией искажает слова, пропуская или заменяя звуки. Нередко он ошибается в употреблении предлогов, использует неправильные синтаксические связи в предложении.

Детям с дизартрией желательно обучаться в специализированном учебном заведении.

Формы дизартрии

Дизартрия классифицируется на различные формы.

Бульбарная дизартрия

При бульбарной форме отмечается атрофия мышц глотки и языка. Речь ребенка невнятная и замедленная. На лице отражена слабая мимическая деятельность.

Подкорковая дизартрия

Подкорковая дизартрия проявляется нарушениями мышечного тонуса, что выражается в непроизвольных движениях, которые ребенок не может контролировать.

Такие дети могут верно произносить отдельные слова, слоги и целые фразы, чаще это происходит в обществе людей, кому ребенок доверяет. Но ситуация может измениться (нередко за минуты), и малышу не удается произнести ни слога, либо он может произносить непроизвольные «вырывающиеся» звуки.

Кроме этого страдают ритм и темп речи, интонация. Фразы произносятся или очень медленно с выраженными паузами между словами, или, напротив, слишком быстро.

Мозжечковая дизартрия

Мозжечковая дизартрия в чистом виде встречается крайне редко. Ребенок произносит слова, словно скандируя, нередко выкрикивая отдельные звуки.

Корковая дизартрия

При корковой дизартрии ребенок может с трудом произносить звуки вместе, то есть в потоке речи. Отдельное произношение звуков не составляет трудностей. Быстрый темп речи искажает звуки, создает выраженные паузы между слогами и словами, что напоминает заикание.

Стёртая форма дизартрии

Выделяют еще и стертую, так называемую легкую форму дизартрии. Нарушения в этом случае выявляются не сразу. Однако квалифицированный специалист всегда обнаружит проблему и поставит соответствующий диагноз.

Причины стертой дизартрии

Псевдобульбарная дизартрия

Но чаще всего у детей наблюдается псевдобульбарная дизартрия.

Причинами ее являются:

  • родовые травмы,
  • поражение мозга интоксикацией, энцефалитом
  • и пр.

Псевдобульбарная дизартрия

  • Псевдобульбарная дизартрия легкой степени характеризуется медленным темпом речи, сложностями в произношении отдельных звуков на фоне «нечетких» движений губ и языка.
  • При средней степени патологии отмечается отсутствие мимических движений лицевых мышц, обильное слюнотечение, ограниченные движения языка и носовой оттенок голоса.
  • Тяжелая степень псевдобульбарной дизартрии означает глубокое поражение мышц, то есть полное отсутствие мимики, ограниченные движения языка и губ, и этому сопутствует постоянно открытый рот.

Как лечить дизартрию?

Дизартрия требует комплексного подхода. Он должен включать в себя как медикаментозное лечение, так и логопедические занятия. Лечение назначает психоневролог.

Дополнительно к медикаментозному лечению желательно подключить:

  • лечебную физкультуру,
  • рефлексотерапию,
  • физиопроцедуры
  • и закаливание.

При дизартрии успешно зарекомендовала себя дыхательная гимнастика Стрельниковой, благодаря которой ребенок учится контролировать речевое дыхание и регулировать плавность речи.

В большинстве случаев лечение дизартрии проводится в первое время в условиях стационара, а затем – амбулаторно. Общий курс лечения длится примерно 5 месяцев.

Проблема дизартрии должна ложиться не только на плечи специалистов. Родителям так же важно заниматься с ребенком. Полезны логопедические игры на развитие речевого дыхания, заучивание пословиц и поговорок и пр. Не ругайте малыша за неудачи. Старайтесь чаще его хвалить и подбадривать. Если не сидеть, сложа руки, а приступить к активному решению проблемы, то первые успехи в борьбе с дизартрией вы увидите очень скоро.

Добавлено: 29-12-2019 15:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Несколько советов педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНесколько советов педиатра (вопрос-ответ)
Родителям малышей всегда есть, что спросить у врача. Иногда нужно узнать мнение еще одного специалиста, а подчас проблемы кажутся не настолько серьезными, чтобы идти в поликлинику. У вас такая же ситуация? Спрашивайте! Почему плачет маленький ребенок Объясните, пожалуйста, почему плачет маленьк ...


Консультируемся у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируемся у педиатра (вопрос-ответ)
Вместе с мамой С какого возраста можно носить ребенка в «кенгурушке&ra quo;, чтобы не навредить ему? • Зарубежные педиатры рекомендуют носить маленького в этом приспособлении практически с рождения. Главное, чтобы кроха не сидел, а висел вплотную к маме. Тогда нагрузка на его спинку ра ...


Задаем вопросы педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадаем вопросы педиатру (вопрос-ответ)
Мамам и папам маленьких детей всегда есть о чем спросить врача: о купании, кормлении, анализах крохи. На все интересующие вас вопросы ответит специалист. Формирование иммунитета ребенка Дочке три года. Этой осенью она пошла в детский сад. С тех пор постоянно болеет. Есть ли какие-то способы ук ...


Спросите педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите педиатра (вопрос-ответ)
Недавно наша трехлетняя дочь начала заикаться. Может ли это быть наследственным дефектом речи, ведь супруг тоже слегка заикается? • Может, но, скорее всего, это не дефект. В трехлетнем возрасте ребенок начинает подражать дикции взрослых, и если в семье кто-то картавит или заикается, малыш н ...


Консультирует детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ)
Прикорм не по правилам Моя пятимесячная дочка на искусственном вскармливании. Месяц назад я дала ей ложечку разведенного водичкой яблочного сока. Через неделю она попробовала фруктовое пюре. Ей очень нравится, и реакция организма нормальная. Но некоторые врачи не рекомендуют начинать прикорм с ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Диетическое питание при аденоме простаты - MY-DOKTOR.RUДиетическое питание при аденоме простаты
Обоснованную диету при аденоме простаты необходимо считать одним из составляющих факторов, влияющих на остановку роста предстательной железы. Если на вопрос: как лечить аденому простаты? звучит ответ, не затрагивающий правила питания, значит эта информация не достойна Вашего внимания, а от её автор ...


Вопросы гастроэнтерологу, косметологу и врачу восстановительной медицины (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы гастроэнтерологу, косметологу и врачу восстановительной медицины (вопрос-ответ)
Низкая кислотность • У сына иногда возникает металлический вкус во рту, отрыжка. Врач сказал, что у него, скорее всего, пониженная кислотность. Какие анализы надо сдать, чтобы подтвердить диагноз? Металлический привкус во рту может быть симптомом разных заболеваний. Железодефицитная анеми ...


Как выравнивают зубы с помощью брекетов - MY-DOKTOR.RUКак выравнивают зубы с помощью брекетов
Чтобы улыбка была по-настоящему красивой, зубы должны быть не только естественно белыми и здоровыми, но и ровными. Проблема выравнивания сегодня стоит в ортодонтии очень остро. Не только потому, что отсутствует практика упреждения проблем прикуса у детей. Взрослые тоже часто нуждаются в брекетах. ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика