Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Как предотвратить вздутие живота?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Фиброаденома груди - симптомы и лечение - MY-DOKTOR.RUФиброаденома груди - симптомы и лечение
Не секрет, что женская грудь достаточно уязвима перед различными заболеваниями. Возникший гормональный дисбаланс или воспалительный процесс в малом тазу отражаются на здоровье молочных желез, что может привести к такому заболеванию как фиброаденома груди. Для профилактики этой патологии также н ...


Что такое БАДы, и как они влияют на организм? - MY-DOKTOR.RUЧто такое БАДы, и как они влияют на организм?
В последнее время тема БАДов или биологически активных добавок достаточно интересна и актуальна. Одни люди уверены, что благодаря биодобавкам можно существенно улучшить свой иммунитет, избавиться от множества заболеваний, став по-настоящему здоровым человеком. Другая группа людей считает БАДы б ...


Фитиновый пилинг - MY-DOKTOR.RUФитиновый пилинг
Иметь красивую и бархатистую кожу без изъянов хочется каждой девушке и женщине. Это желание заставляет представительниц прекрасного пола прибегать ко всевозможным косметологическим процедурам. Самым эффективным способом поддержания молодости и красоты кожи является фитиновый пилинг. Что же предс ...


Макробиотика или похудение по фэн-шуй - MY-DOKTOR.RUМакробиотика или похудение по фэн-шуй
Тема сегодняшней статьи посвящена правильному питанию по фэн-шуй. Некоторым людям такое изобретение человечества как «диета» дается с трудом. В их мыслях сразу всплывают картины мучительного голодания, раздражения и недовольства, после чего практически всегда возникает срыв, в резул ...


Как предотвратить вздутие живота?

Как предотвратить вздутие живота? - MY-DOKTOR.RU

Сильный дискомфорт в животе, распирающие ощущения, метеоризм и вздутие у многих здоровых людей появляются после праздничных застолий и обильных возлияний.

От вздутия живота, как показывает статистика, страдает каждый восьмой человек.

Причины вздутия живота

Метеоризм может проявляется лишь время от времени, например, после употребления большого количества пищи. Особенно это касается тех продуктов, которые вызывают метеоризм в кишечнике или желудке. В некоторых случаях метеоризм может быть и постоянным, что может быть признаком сбоев в работе ЖКТ.

У любого взрослого здорового человека в кишечнике содержится до 1000 мл газов, необходимых для правильного пищеварения, так как газы поддерживают перистальтику и тонус. За пятнадцать пассажей у человека выделяется в сутки до полутора литров газов.

Объем воздуха в желудке резко увеличивается при употреблении газированных напитков, при питье жидкостей через соломинку, а также при разговорах во время приема пищи. Усиление секреции слюнных желез также способствует дополнительному заглатыванию воздуха.

Усиливается метеоризм при нарушении по кишечнику пассажа пищевого комка, а также при усиленном газообразовании в кишечнике или желудке.

Существует и много других причин вздутия живота

  • сбои в пищеварительной системе (панкреатит, гастрит, колиты, желчнокаменная болезнь);
  • пища, богатая целлюлозой и растительной клетчаткой;
  • все газированные напитки, баранье мясо, пиво, бобовые, квас;
  • спайки, опухоли и другие сбои эвакуаторных функций кишечника;
  • нарушение микрофлоры толстого кишечника и рост бактерий в тонком кишечнике;
  • спазмы гладкой мускулатуры, которые были обусловлены сильными стрессами;
  • местные и общие расстройства кровообращения;
  • подъем на высоту, при котором увеличивается давление в кишечнике;
  • отравления, острые инфекции, дисбактериозы и другие нарушения двигательной функции в кишечнике.

Симптомы метеоризма

Проявляется метеоризм схваткообразными болями, вздутием живота.

Помимо этого, метеоризм может сопровождаться:

  • отрыжкой,
  • поносами,
  • запорами,
  • тошнотой.

Метеоризм может проявляться в двух вариантах

Вздутие живота является главным симптомом метеоризма. Происходит метеоризм из-за увеличения объема газов в кишечнике. Человек может ощущать распирание живота, резкие боли при повороте корпуса тела и сильный дискомфорт. Газы не могут отойти из-за спазмов в кишечнике.

Во втором случае газы, наоборот, бурно отходят из кишечника, что уменьшает возможность человека находиться в обществе и ухудшает качество жизни. Болевые синдромы могут отсутствовать полностью.

В то же время возникает ощущение перекатывания и распирания в животе, наблюдается «урчание».

При таком метеоризме могут наблюдаться и другие симптомы, например:

  • нарушение сна,
  • снижение настроения,
  • общая слабость,
  • слабое или сильное жжение в области сердца,
  • нарушение сердечного ритма.

Лечение метеоризма

Перед тем, как начать лечение метеоризма, необходимо пересмотреть режим своего питания и привычки. Иногда метеоризм можно устранить очень быстро, только при изменении меню. Всю пищу необходимо пережевывать очень тщательно, это поможет избежать заглатывания воздуха.

Метеоризм может наблюдаться при сильной зашлакованности организма. Внутренние органы при сильном скоплении шлаков уже не справляются со своей задачей, пища не расщепляется полноценно на углеводы, жиры и белки, а просто начинает в кишечнике бродить и загнивать.

В этом случае необходимо проконсультироваться с диетологом, который назначит лечебную диету и препараты для устранения шлаков и токсинов из организма. Устранить излишки шлаков помогут и активные занятия спортом.

Метеоризм может быть симптомом какого-либо серьезного заболевания. В этом случае избавиться от вздутия живота можно будет только после устранения причины, которая вызвала метеоризм.

Если с организмом все в порядке, а метеоризм появляется достаточно редко, устранить его можно при помощи:

  • полисорба,
  • белой глины,
  • активированного угля,
  • диметикона,
  • лактофильтрума
  • и других средств, поглощающих излишки газов.

Ни в коем случае при вздутии живота нельзя пользоваться грелками, слабительными препаратами, или клизмами, которые могут привести к еще большему распиранию живота.

При постоянных метеоризмах необходимо исключить из своего рациона те продукты, в которых содержится грубая клетчатка (виноград, картофель, щавель, крыжовник, яблоки, белокочанная капуста), а также напитки (газировку, пиво, квас), бобовые культуры (горох, фасоль и бобы).

В меню при частых вздутиях живота рекомендуется включить рассыпчатые каши, приготовленные на воде, кисломолочные продукты, отварные и тушеные овощи, вареное мясо, хлеб грубого помола.

В пищу желательно добавлять растительные приправы, обладающие ветрогонным эффектом, например, листья мяты, цветки тысячелистника, ромашки, семена фенхеля, укропа, кориандра или тмина.

Добавлено: 24-12-2019 02:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечает врач гинеколог, педиатр и психолог - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач гинеколог, педиатр и психолог
Диагностика цитомегаловируса • При обследовании на 16-й неделе беременности у меня был обнаружен цитомегаловирус иммуноглобулин-G и врач сказала, что лечения не требуется. Так ли это? Обследование на TORCH-инфекции, к которым относится и цитомегаловирус (ЦМВ), - обязательное для всех берем ...


Отвечает врач-терапевт (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает врач-терапевт (вопрос-ответ)
Не опасно ли состояние, при котором человек не слышит запахов? Как лечить цистит кормящей маме? Почему так важны прививки? Как правильно готовиться к экзамену? Жизнь без запахов • Мой папа с детства не чувствует практически никаких запахов, кроме очень сильных. Подск ...


Вопросы косметологу, педиатру и гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу, педиатру и гинекологу (вопрос-ответ)
Как отучить ребенка от привычки сосать пальцы • С трех месяцев моя дочь начала сосать пальцы. Как отучить? Отучать ребенка от таких привычек сложно. Чем раньше вы займетесь этим, тем быстрее избавите малышку от пристрастия. Когда ваша дочь бодрствует, отвлеките от сосания - может, ей скучн ...


Как получить справку на ношение оружия - MY-DOKTOR.RUКак получить справку на ношение оружия
Прохождение каких врачей обязательно для получения справки на ношение оружия? Нужно срочно получить справку на оружие, но знакомые уверяют, что процедура длительная и многим отказывают. Каких медицинских работников необходимо пройти и сколько будет действительна такая справка? Получение справки на ...


Лечение гепатита C - MY-DOKTOR.RUЛечение гепатита C
Какова вероятность выздоровления при прохождении курса лечения? Грамотная и своевременная терапия оставляет пациенту впечатляющие шансы на излечение. Многие ошибочно считают гепатит C смертельным заболеванием, забывая о том, что эту страшную болезнь можно победить при условии правильно назначенног ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

На приеме у педиатра. Мамин класс (вопрос – ответ) - MY-DOKTOR.RUНа приеме у педиатра. Мамин класс (вопрос – ответ)
Живот болит После курса антибиотиков у дочки (ей 4 года) никак не наладится работа желудочно-кишечного тракта: то понос, то запор. Что нам делать? Баланс кишечной флоры — залог здоровья и благополучия в животике малыша. После лечения антибиотиками, действительно, часто он бывает нарушен, и ...


Антицеллюлитные средства - MY-DOKTOR.RUАнтицеллюлитные средства
Целлюлит – для некоторых женщин это существенная преграда на пути к красоте и молодости. «Апельсиновая корка» может развиваться стремительно, а вот избавиться от нее бывает отнюдь не просто. Стадии целлюлита Сегодня в косметологии принято выделять четыре стадии целлюлита. Первая ...


Чудеса современной хирургии - MY-DOKTOR.RUЧудеса современной хирургии
Лапароскопия - инструменты; этапы операции; органы, на которые проводится лапароскопия Инструменты, используемые при лапароскопии Современный лапароскоп - нечто вроде подзорной трубы, система линз которой даёт чёткое широкоугольное изображение операционного поля. Лапароскопия требует аппаратуры ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика