Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Когда страдает «женская гордость». Профилактика рака груди

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Как предотвратить вздутие живота? - MY-DOKTOR.RUКак предотвратить вздутие живота?
Сильный дискомфорт в животе, распирающие ощущения, метеоризм и вздутие у многих здоровых людей появляются после праздничных застолий и обильных возлияний. От вздутия живота, как показывает статистика, страдает каждый восьмой человек. Причины вздутия живота Метеоризм может проявляется лишь время ...


Как правильно пользоваться горчичниками? - MY-DOKTOR.RUКак правильно пользоваться горчичниками?
Горчичники являются вспомогательным средством, которое используется при лечении самых разных простудных заболеваний, например: бронхопневмонии, плеврита, бронхита. Используют горчичники и в профилактических целях при переохлаждениях. Однако этим средством нужно пользоваться ...


Как избавиться от нервных тиков? - MY-DOKTOR.RUКак избавиться от нервных тиков?
Нервные тики глаз или всего лица являются достаточно распространенным явлением. Эта патология встречается у людей любого возраста, но наиболее часто наблюдается она у детей. Нервные тики представляют собой мелкие непродолжительные мышечные сокращения, которые не поддаются контролю. К сожалению, ...


Как бороться с бессонницей? - MY-DOKTOR.RUКак бороться с бессонницей?
Бессонница, как нежданная гостья, не имеет возраста. Впрочем, и назвать ее полноценным заболеванием – язык не поворачивается. Бессонница словно маркер, отмечающий, что в организме произошел какой-то сбой. И лечить ее не нужно, важно начать поиски истинной причины ее появления. Человек нужда ...


Когда страдает «женская гордость». Профилактика рака груди

Когда страдает «женская гордость». Профилактика рака груди - MY-DOKTOR.RU

Грудь – зеркало женской жизни. Эта самая впечатлительная частица женщины, всегда болезненно реагирует на малейший стресс, даже на банальную ссору с мужем. А еще всегда «расскажет», в согласии ли у вас гормоны, здоровы ли детородные органы и рядом ли любимый. И нет, по-видимому, женщины, которая бы за всю свою жизнь не наткнулась в груди на какое-то уплотнение. Первая мысль, которая пронизывает в тот момент, – о худшем.

Страх услышать неумолимый диагноз вынуждает женщин обходить онкологов десятой дорогой. С этого и начинается самая большая проблема в лечении таких больных. Если в США обнаруживают и оперируют рак груди у 70-80% больных на ранних стадиях, то у нас почти 50% женщин обращаются за помощью на III-IV стадиях. А в такой период болезни медицина почти бессильна, и лишь могут немного продлить человеку жизнь.

Сегодня рак груди можно лечить

Но эффективность лечения зависит от того как скоро женщина обратиться к онкологу. Чем раньше она это сделает – тем больше шансов выздороветь. В любом случае нельзя паниковать, нащупав в груди затвердение, ведь далеко не каждое уплотнение – рак.

Женская грудь реагирует на изменения в организме: набухает перед «месячными», уменьшается после них, готовится к родам, работает как «молочная кухня» с рождением ребенка, реагирует на климакс и другие физиологичные изменения. Грудь – гормонозависимый орган, тесно связанный с работой гормональных «фабрик» в организме – щитовидной железой, яичниками, надпочечниками. Если с этими органами не все в порядке – грудь отреагирует. Могут появиться уплотнения после перенесенного стресса, даже от ненормируемой и непродуктивной половой жизни. Точный диагноз и необходимое лечение может назначить только врач-онколог. Но наши женщины чаще доверяют свою грудь шарлатанам-знахарям, экстрасенсам, чем гинекологам. А при обращениях к народным целителям теряется самое ценное – время.

Что только не прикладывают женщины к груди, занимаясь самолечением. Кладут капусту, спирт, камфарное масло, мочу, нефть. При этом если капуста никак не влияет на злокачественную опухоль, то нагревание спиртом – значительно ускоряет рост и прогрессирование клеток в опухоли. Не все можно греть. Целители «вытягивают» опухоль наружу, и когда она уже прорывает кожу, рекомендуют обратиться к онкологам, чтобы, мол, почистили. А на такой стадии медики мало чем могут помочь.

Обнаружив рак груди на ранних стадиях (I, ІІ), практикуются органосберегающие операции – опухоль удаляют, а грудь сохраняют. На более поздних стадиях придется удалять ее полностью. Но и это – не трагедия. После мастэктомии (операции по удалению грудной железы) женщины живут полноценной жизнью. Кстати, рак груди касается не только женщин. Есть одиночные случаи, когда опухоли (доброкачественные или злокачественные) обнаруживают у мужчин. С доброкачественными опухолями обращаются в клинику и девочки 14-15 лет. Из-за интенсивного физиологического развития, гормональных изменений, в организме у них появляются уплотнения в груди, которые являются преимущественно доброкачественными. За некоторыми из них врачи лишь наблюдают, поскольку с формированием гормонального фона уплотнения исчезают, некоторые (фиброаденомы) рекомендуют удалять.

Существует много теорий, исследований причин этих болезней, и это свидетельствует лишь о том, что онкология недостаточно изучена. Самыми весомыми причинами рака груди, которые выделяют ученые, является загрязненная экология и продукты питания – то, чем мы дышим и что едим. Стрессы, хронические болезни, наследственность, – все это имеет значение. Вредные привычки (курение, в частности) на 30% увеличивают риск заболеваемости раком, а в 90% случаев курения считается причиной онкологии легких. Природа «наказывает» женщину за уклонение от своих прямых обязанностей: родить и выкормить ребенка. Болезнь может развиваться в неработающем органе, основная работа которого, – продуцировать молоко.

Из опыта и многолетней практики врачи подтверждают, что больше рискуют заболеть раком груди те, кто родил одного ребенка или не рожал вообще. Многодетные мамы редко имеют проблемы с грудью. Опасным периодом является возраст после 50, когда болезнь может развиться на фоне менопаузы. Факторами риска считают ранний (до 40 лет) и поздний (после 55 лет) климакс. Большую роль играют аборты, раннее или позднее начало менструации, ранняя или поздняя беременность, полное отсутствие лактации, бездетность. Доказано, что и травмы приводят к новообразованиям. Женщинам нужно избегать травмирований груди. Если же травма произошла – немедленно приложите к месту удара что-то холодное. Отсутствие оргазма, неудовлетворение половой жизнью, продолжительные воздержания от секса также провоцируют развитие болезней.

Чтобы не упустить начала болезни, осматривать свою грудь нужно регулярно каждой женщине. После принятия ванны, расслабившись, в лежачем положении нужно тщательно ощупать пальцами каждую грудь, проверив, нет ли уплотнений. «Заглянуть» следует и под мышку – не увеличились ли лимфатические узлы. Мамы должны приучать девочек осматривать свою грудь. Это нужно делать с того времени, как у девочки появляются «месячные». Если заметили малейшее уплотнение, изменение цвета или формы, выделения из сосков – обратитесь к специалисту за консультацией для самоуспокоения. Женщинам в возрасте 30-35 лет достаточно раз в год обследоваться у мамолога. После 40 рекомендуют сделать маммографию – более детальное обследование груди.

Нужно больше любить себя. Не забывать о личной жизни. Интенсивная карьера и отсутствие секса еще никого не защитили от болезней. Здоровый образ жизни без алкоголя, сигарет, стрессов и волнений, спорт, качественное и правильное питание, полноценный сон и активный отдых, – действенная профилактика серьезных болезней. А рождение двух-трех детей и грудное вскармливание материнским молоком – самая естественная защита от рака молочной железы.

Добавлено: 27-12-2019 18:15

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Ногти и маникюр - MY-DOKTOR.RUНогти и маникюр
О том, как важен маникюр для женщины, понятно каждому. Даже самые прекрасные и ухоженные ручки не будут такими, если имеются обломанные ногти со старым лаком. Чтобы ногти были прекрасными нужно, чтобы они были здоровыми. Поговорим об этом. Вопрос. Почему появляется ломкость ногтей? Причин ломко ...


2 вопроса о красоте (вопрос-ответ) Косметология - MY-DOKTOR.RU2 вопроса о красоте (вопрос-ответ) Косметология
Как укрепить ногти, и избавиться от белых пятнышек • Зимой мои ногти становятся тусклыми и ломкими, а кроме того, на них появляются белые пятнышки. Посоветуйте, как избавиться от этих недостатков? Косметологи утверждают: ногти — зеркало состояния вашего здоровья. Бледные ногти с мале ...


Нас консультируют лучшие специалисты (стоматолог, терапевт, педиатр, невропатолог) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты (стоматолог, терапевт, педиатр, невропатолог)
Хронический стоматит У меня во рту часто появляются язвочки, которые долго не заживают. Как избавиться от хронического стоматита? Посетите стоматолога и терапевта, поскольку среди причин, провоцирующих хронический стоматит, нарушение обмена веществ, снижение иммунитета, различные инфекции. Это м ...


5 вопросов парикмахеру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU5 вопросов парикмахеру (вопрос-ответ)
1 . Восстановление локонов. После лета мои волосы выгорели и стали сухими. Как быстро вернуть им здоровье? Прежде всего, подстригитесь. У пересушенных волос нарушен защитный слой, поэтому они секутся на концах и выглядят неопрятно. К тому же расслоившиеся кончики отнимают у прядей много питательн ...


Здоровье (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗдоровье (вопрос-ответ)
Гиповитаминоз. Как правильно выбрать витамины • Каждый год зимой я страдаю от недостатка витаминов — ломаются ногти, выпадают волосы, не говоря уже о постоянной усталости и тусклом цвете лица. В этом году я решила не дать гиповитаминозу застать меня врасплох и заранее отправилась за в ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Плацента: развитие и старение - MY-DOKTOR.RUПлацента: развитие и старение
Через неделю после того, как произойдет зачатие, начинает формироваться плацента. А через 30 минут после завершения родов она «уходит на покой», полностью выполнив свои функции. Что же она представляет собой, и почему так важно следить за ее развитием? Плацента представляет собой зве ...


Натуральные ногти сейчас в тренде - MY-DOKTOR.RUНатуральные ногти сейчас в тренде
В современном мире, где постоянные стрессы и плохая экология, следить за собой достаточно сложно. Именно поэтому многие девушки и женщины отдают предпочтение наращенным волосам, ногтям и ресницам. Действительно это проще, но действительно ли хорош такой процесс для организма? Конечно же, утвержд ...


Что такое тонус матки? - MY-DOKTOR.RUЧто такое тонус матки?
Многим будущим матерям во время планового УЗИ ставят диагноз – повышенный тонус матки. Так ли это на самом деле опасно, может стоит придерживаться постельного режима, или на самом деле это все не так уж и страшно? Многие считают, что гипертонус – опаснейший диагноз. Именно из-за него ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика