Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Беременность и роды :: Лаборатория в кармане. Всё, что нужно знать о домашних экспресс-тестах

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Кишечная инфекция при беременности - MY-DOKTOR.RUКишечная инфекция при беременности
Каждая женщина во время беременности начинает задумываться: а полезно ли моему ребенку то, что я ем? А вдруг ему чего-то не хватает? Например, витаминов? А не добавить ли мне в свой рацион побольше фруктов, овощей, молочных блюд, желательно разных, чтобы все витамины и полезные вещества помогли ...


Ринит беременных - MY-DOKTOR.RUРинит беременных
Каждая женщина, становясь на учет по беременности, обязательно посещает ЛОР-врача. Многие из них жалуются на внезапно появившийся и не проходящий насморк. Многие женщины всю беременность жалуются на заложенность носа, а после родов все чудесным образом проходит. Как правило, в этом случае речь и ...


Грибковые инфекции при беременности - MY-DOKTOR.RUГрибковые инфекции при беременности
Грибковое заболевание будущей матери может отразиться на здоровье ребенка. Откуда оно берется, и как от него избавиться? Казалось бы, будущие матери должны быть защищены от возбудителей болезней вдвойне — за себя и за плод. К сожалению, дело обстоит иначе: во время беременности снижается со ...


Что означает икота малыша в утробе? - MY-DOKTOR.RUЧто означает икота малыша в утробе?
Икать малыш начинает с 21-й недели своего существования. Точнее, именно с 21-й недели мама может это почувствовать. Икание похоже на ритмичные толчки со стороны малыша. Многие начинают тревожиться, все ли в порядке, не беспокоит ли что-нибудь их дитя. Стоит разобраться, отчего происходит икота. ...


Лаборатория в кармане. Всё, что нужно знать о домашних экспресс-тестах

Лаборатория в кармане. Всё, что нужно знать о домашних экспресс-тестах - MY-DOKTOR.RU

Домашние тесты или экспресс-тесты в наше время можно приобрести в любой аптеке, спектр применения их довольно широк - от определения наличия беременности до ВИЧ-инфекции. В основу экспресс-диагностики положен метод иммунной хроматографии, открытый благодаря исследованиям ботаника Михаила Цвета.

Суть метода состоит в том, что на определённый материал (бумагу или латекс) наносится специальное химическое вещество – реагент, которое вступая с заранее спрогнозированным веществом (например, при проведении теста на беременность – с ХГЧ) окрашивается в определённый цвет. Если данного вещества в растворе нет, то реакция не происходит и окрашивание соответственно тоже.

При выборе и проведении домашних экспресс-тестов следует обращать внимание на две характеристики

  • чувствительность – показывает, какое минимальное количество вещества должно содержаться в исследуемой жидкости (моче, крови или слюне), чтобы его наличие можно было определить с помощью этого теста;
  • специфичность теста – определяет вероятность ложноположительного результата, например, если специфичность равна 100%, то ошибка маловероятна, но если меньше, то требуется дополнительное проведение исследований.

Но следует отметить, что даже если тест положительный или отрицательный, а симптомы присутствуют, то всё равно требуется обращение к врачу и проведение дополнительных медицинских анализов, т.к. даже самый безукоризненный тест может подвести.

Ложноотрицательный результат экспресс-теста можно получить вследствие неправильного забора материала для исследования, например, мочи в грязную тару, или при несоблюдении инструкции проведения теста, например, опустить тест-полоску выше указанной линии, или повредить часть теста, на которую нанесен реактив.

Также болезни некоторых органов или приём определённых лекарств могут повлиять на результаты тестов. Например, хронический гонодропин (ХГЧ) может обнаруживаться в моче женщины при приёме гормональных препаратов, или некоторые опухоли могут его продуцировать.

Также при угрозе срыва или внематочной беременности уровень вырабатываемого гормона может быть недостаточен для определения его с помощью тест-полоски, и, таким образом, результат будет отрицательным, несмотря на наличие беременности.

Основную нишу домашних экспресс-тестов занимают уринотесты, тесты по слюне и тесты по крови.

Особенностью уринотестов является то, что для их проведения нужно, чтобы моча была нормально окрашена, то есть при употреблении определённых продуктов, например, свеклы или лекарств (тетрациклин, препараты сены и т.д.) моча меняет свой цвет, что в дальнейшем затрудняет сравнение полученных результатов с оценочной шкалой. Нехарактерное окрашивание мочи могут вызвать также цирроз печени, гепатит.

К наиболее популярным домашним уринотестам относят

  • тесты на проведение общего анализа мочи («Урискан», «Мультистикс» и т.д.). На полоску нанесено несколько реагентов, которые отвечают каждый за свой показатель: кислотность, удельный вес, белок, электроциты, глюкоза и т.д. После проведения теста результат сопоставляется с эталонной шкалой. Но для определения количественных показателей следует обращаться в лабораторию;
  • тесты на беременность и овуляцию – наиболее распространены среди данного типа тестов. Тесты на определение беременности основаны на выявлении гормона ХГЧ, эти тесты имеют 100% специфичность, но разную чувствительность. По чувствительности они делятся на те, которые можно использовать до задержки месячных (высокочувствительные) и с первого дня задержки.
  • Тесты на определение овуляции основаны на определении в моче лютенизирующего гормона (ЛГ). Положительный тест свидетельствует о пике ЛГ в цикле, то есть об овуляции, зачатие в таком случае наиболее вероятно в ближайшие двое суток.
  • Также существуют тесты на определение концентрации фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) в моче женщины. Данный тест проводится 2-3 раза в цикл, с интервалом в неделю. Если уровень данного гормона повышен (тест положительный), то это свидетельствует о предклимактерическом периоде в жизни женщины.
  • уринотесты на наркотики. С помощью данного теста можно определить в моче наличие морфина, героина, амфетамина и т.д. Но положительный результат может быть ложным и требует дополнительных анализов, но отрицательный результат наоборот говорит об 100%-м отсутствии исследуемых наркотических веществ.

«Слюнные» тесты отличаются простотой в использовании. С помощью тестов по слюне можно определить

  • экспресс-тесты на алкоголь – причем не только концентрацию, но и что употреблял человек – этанол, пропанол или метанол;
  • экспресс-тесты на ВИЧ – определяет антитела, которые были выработаны организмом. Для теста берется жидкость с обеих сторон десны. Такой тест покажет результат в течение 20 минут. При отрицательном результате можно не беспокоиться, но положительный - требует дополнительных анализов. Антитела к ВИЧ-инфекции в организме человека появляются спустя 3 месяца после заражения – этот факт также нужно учитывать при толковании результатов теста.
  • экспресс-тесты на определение наркотиков – для проведения этого теста потребуется собрать 10 мл слюны – человек приподнимает язык и перестает сглатывать, скопившуюся слюну собирают пипеткой. Собранную жидкость можно хранить при низких температурах, например, в холодильнике, до 7 дней.

Домашние экспресс-тесты по крови наиболее сложны и в какой-то мере небезопасны (при наличии в крови инфекций) в применении, и требуют тщательного следования инструкции

  • тесты по крови на инфекции – с помощью этих тестов можно определить наличие хламидиоза, гепатитов В и С, сифилиса, туберкулеза, ВИЧ-инфекции. Существуют даже комплексные тесты на определение ряда инфекций в крови.
  • определение инфаркта миокарда;
  • определение глюкозы в крови – проводятся с помощью прибора глюкометра. Результат виден через 5 секунд.
  • диагностика аденомы и рака простаты у мужчин – данный тест может дать ложноположительный результат при обычном простатите, поэтому после анализа нужно обязательно обратиться к специалисту.

 

Добавлено: 29-12-2019 05:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Поговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПоговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ)
Планируем беременность Я собралась забеременеть в ближайшее время. Поэтому заранее хочу узнать, что может помешать нормальному течению беременности. Подскажите, на что нужно обратить внимание, прежде всего и какие анализы сделать? Рождение ребенка - это ответственный шаг, к которому следует быть ...


Женская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ)
Я тогда не знала! Прививка от дифтерии перед беременностью Примерно за неделю до беременности (она получилась незапланированной), я сделала вторую прививку от дифтерии. Не опасно ли это для ребенка? Проведенная вами вакцинация от дифтерии не опасна, если у вас не наблюдалось каких-либо поб ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
А был ли мальчик? У жены в течение 5 месяцев была задержка месячных, отмечались признаки токсикоза и даже живот округлился, а УЗИ ничего не показало. Врач поставил диагноз «ложная беременность». Может ли быть такое? • Да, так бывает. Ложная беременность может наступать у женщин, ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
Что делать с инфекцией? За месяц до беременности сдала мазок на инфекции. Анализы ничего не выявили, а на 19 неделе обнаружились ureaplasma par-vum и gardnerella. Выделений, боли, зуда и т. п. нет. Что мне теперь делать? Уреаплазма парвум отличается чем-то от другого типа уреаплазмы? Повлияют ли ...


Целесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЦелесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ)
Женщины интересуются, каков механизм действия левоноргестрелсодерж ащей системы? Система имеет вид Т-образной спирали, на вертикальном колене которой расположен цилиндр, изготовленный из особого материала - полидиметилоксана и содержащий гормон левоноргестрел. Этот гормон подобен одному из женски ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Беременность и физические нагрузки - MY-DOKTOR.RUБеременность и физические нагрузки
Физические упражнения не должны быть табу для беременной женщины. Организм с помощью подвижного образа жизни готовиться к процессу родов, облегчает болевые ощущения в эти сложные для женщины моменты. 1. Набираемся сил Всем известно, что во время беременности большинство представительниц слабого ...


Косметика Desheli — «умные кристаллы» на страже вашей молодости - MY-DOKTOR.RUКосметика Desheli — «умные кристаллы» на страже вашей молодости
Косметика Израиля заслужено считается одной из лучших в мире. Относительно молодая компания Desheli стремительно вошла на рынок косметики благодаря своим инновационным разработкам в сфере ухода за кожей. Секрет ее эффективности в том, что она ориентируется не на тип кожи, а на ее состояние. Наприме ...


Статья о лечении онкологии в Южной Корее - MY-DOKTOR.RUСтатья о лечении онкологии в Южной Корее
Согласно проведенным исследованиям, смертность от онкологических заболеваний занимает второе место в мире, после сердечных патологий. При лечении злокачественных новообразований очень важна ранняя диагностика и правильно подработанное лечение. Шанс на благоприятный исход болезни тем выше, чем комп ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика