Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Уход за новорожденными :: Ухаживаем за грудничком: основные правила

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Как восстановить лактацию - MY-DOKTOR.RUКак восстановить лактацию
Известны случаи, когда грудное вскармливание прерывается ранее, чем маме хотелось бы. Молоко может пропасть по самым разным причинам. Скажем, ребенок оказался в больнице без мамы. При этом лактация исчезает. Что же делать женщине при пропаже молока? Наиболее оптимальный вариант – попробов ...


Когда нельзя кормить грудью - MY-DOKTOR.RUКогда нельзя кормить грудью
Бывают ситуации, когда от лактации приходится отказываться. Специалисты уверены: это случается редко. Противопоказания к грудному вскармливанию разделяют на абсолютные и относительные. Иногда есть опасность заразить кроху, в других ситуациях кормление невозможно из-за плохого самочувствия мамы ил ...


Долгожданный малыш и новоиспеченный папа - MY-DOKTOR.RUДолгожданный малыш и новоиспеченный папа
Когда супруги принимают решение о пополнении семейства, будущий отец постоянно щебечет о малышах, воспитании и полноценной семье. Однако при рождении своего крохи представители сильного пола испытывают некоторую растерянность и уделяют малютке мало времени. Появление на свет крохи всегда являетс ...


Мама, я голодный! Как правильно начать первый прикорм ребенка - MY-DOKTOR.RUМама, я голодный! Как правильно начать первый прикорм ребенка
Молодых мам часто волнуют вопросы, связанные с началом первого прикорма. Когда малыш наиболее восприимчив к первому прикорму? Какой продукт выбрать? Следует учесть, что именно полноценное питание способствует правильному развитию и быстрому росту ребенка. Прекрасно, если ребенок находится на по ...


Ухаживаем за грудничком: основные правила

Ухаживаем за грудничком: основные правила - MY-DOKTOR.RU

Каждая мама, воспитывающая ребенка, по своему опыту знакома с процессом ухода за новорожденным младенцем. Недавно появившийся на свет малыш, настолько мал и беззащитен, что требует определенного нежного, но тщательного ухода, а также немало времени на эти занятия.

Женщины, родившие первенцев, зачастую сталкиваются с трудностями из-за незнания того, как правильно необходимо ухаживать за грудничками.

Итак, какие же бывают основные правила ухода за младенцами?

1. Чистота на первом месте

В спальной комнате малыша, где он находится большую часть времени, всегда должно быть свежо и чисто. Не обязательно придерживаться стерильного порядка, можно просто делать ежедневную влажную уборку.

При телесном общении с малышом нужно придерживаться чистоплотности: мыть руки и периодически подстригать ногти.

Также маме младенца важно регулярно принимать душ и перед кормлениями ополаскивать область груди (особенно места сосков) теплой водой.

Необходимо ограничить ребенка первых месяцев жизни от контактов с пришедшими гостями.

2. Оптимальность температуры и влажности помещения

Для грудничка оптимальной считается температура в пределах двадцати двух градусов тепла. Постарайтесь избегать превышения этой нормы, которая считается свыше двадцати пяти градусов. Следите за влажностью в комнатах, она должна быть около сорока – шестидесяти процентов.

Повышенная влажность может привести к перегреву, пониженная из-за сухого воздуха может спровоцировать кашель.

Поэтому, первым делом родители должны позаботиться о приобретении увлажнителя воздуха. А еще важно регулярно проветривать все комнаты, а в детской это нужно делать не менее трех раз в день по двадцать – тридцать минут.

3. Выбор одежды

Одежда для крохи должна быть сшита только из натуральных тканей и соответствовать определенному времени года. Не старайтесь сильно укутывать малыша, поскольку это может привести к перенагреванию тела.

Вопрос о том, что лучше: распашонки с ползунками или пеленание – остается только за родителями.

Педиатры придерживаются обоих вариантов, правда, в случае использования распашонок, лучше выбрать те, у которых рукавчики зашиты. Это не позволяют грудничкам пораниться своими остренькими тоненькими ноготками.

4. Спальное место младенца

Новорожденному малышу уже необходимо спать в своей кроватке, которая должна находиться в достаточно освещенном месте подальше от сквозняков. Матрасик должен состоять из натуральных наполнителей, также он не должен быть мягким, а лучше даже слегка жестким.

Использовать подушки детям до года не желательно, можно просто подложить под головку сложенную пеленку. Кроватка должна быть удобной, помимо матрасика следует приобрести опускающиеся бортики, балдахин, и одеяльце.

5. Утренняя гигиена малыша

Когда ребенок проснулся, ему необходимо промыть глазки. Чистить их нужно от наружного уголка к внутреннему. Если вы заметили небольшие гнойные выделения, то следует непременно обратиться к врачу, поскольку только он может выяснить причину их появления.

Носик необходимо чистить ватным жгутиком, смоченным детским маслом, при этом движения должны быть прокручивающими.

Ушки следует чистить только у входа в пределах видимости.

Также необходимо каждое утро обрабатывать половые органы малышей. У девочек нужно проводить данную процедуру тампоном по направлению спереди назад.

6. Пупочная рана: правильный уход

Пупочная ранка грудничка – самое подходящее место для скопления микробов, поэтому родителям необходимо очень тщательно ее обрабатывать. Эта процедура должна быть ежедневной.

Для этого необходимо осторожно удалять корочки с помощью ватной палочки, которую следует смочить в перекиси водорода, затем необходимо обработать ранку зеленкой. Важно это делать ежедневно после купания. При воспалении или кровотечении ранки следует немедленно вызвать врача домой.

7. Использование косметики для новорожденных

На сегодняшний день любая мама может выбрать из огромного количества различных средств по уходу за кожей малыша самый подходящий для своего младенца.

Главное, не стоит переусердствовать с его применением, поскольку кожа крохи должна постоянно дышать. Поэтому применять крема следует только при необходимости, нанося их на кожу тонким слоем.

8. Польза воздушных ванн

Воздушные ванны – необходимая для всех младенцев процедура. Когда мама переодевает ребенка или меняет ему подгузник, она должна его оставлять совершенно голеньким на минут десять – пятнадцать.

Менять подгузники стоит довольно часто, поскольку они не пропускают воздух и у грудничка может появиться пеленочный дерматит.

9. Купание младенца

Купать в ванной малыша следует ежедневно, желательно перед сном. Температура воды должна быть тридцать семь градусов.

Пока пупочная ранка не зажил, в воду следует добавлять слабый раствор марганцовки, причем ее кристаллы должны полностью раствориться в воде, чтобы не обжечь нежную кожу новорожденного.

10. Ежедневные прогулки

Прогулки с малышом на свежем воздухе должны совершаться ежедневно, правда, нежелательно выбираться на улицу при сильном морозе, большом ветре или в дождливую погоду. Первая прогулка должна длиться не более пятнадцати минут, доводя постепенно до одного часа в зимнее время и до четырех – пяти часов – в летнее.

Желательно выбираться на улицу с малышом два раза в день. Не следует гулять с ребенком на открытом солнце. Против попадания всяких насекомых и пыли в коляску, следует надевать на нее специальную сетку.

Добавлено: 28-12-2019 02:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Детский диетолог рекомендует - MY-DOKTOR.RUДетский диетолог рекомендует
Как вводить прикорм? Как накормить «нехочуху&raqu o;? Полезен ли крохе чайный гриб? • Нашему сынульке сейчас год и 2 месяца. Скажите, с какого возраста можно давать ребенку напиток из чайного гриба? Говорят, он очень полезен, правда ли это? Напиток из чайного гриба — действите ...


Вопросы детскому диетологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому диетологу (вопрос-ответ)
Правильное меню Сейчас сынишке один годик. С трех месяцев наш Андрюша находится на искусственном вскармливании, так как я принимала антибактериальные препараты. Вес и рост его в норме. Но хочется предложить маленькому что-то еще помимо смеси. Каким должен быть рацион годовалого ребенка? • ...


Спросим у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросим у педиатра (вопрос-ответ)
Мы часто слышим: если стул у ребенка бывает относительно редко, значит у него запоры; не берите, ребенка на руки, когда он плачет, а то разбалуете его; у умного ребенка рано режутся зубки; соска портит прикус Отвечают ли эти расхожие мнения действительности, спросим у специа ...


Вопросы детскому диетологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому диетологу (вопрос-ответ)
Едим и густое, и жидкое Нашей дочурке исполнился годик. У нее уже есть четыре крепких зубика, но она отказывается воспринимать густую пищу. Если даю что-либо плотное или кусочками, то сразу срабатывает рвотный рефлекс. В чем причина такой реакции и стоит ли по этому поводу беспокоиться? • ...


Консультируемся у детского диетолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируемся у детского диетолога (вопрос-ответ)
Разнообразь рацион Сыну 2 года, но я до сих пор кормлю его грудью. Очень волнует то, что в другой пище он не нуждается. Все, чем я пытаюсь его накормить, отвергает. Выглядит ребенок неплохо: при росте 94 см весит 14,5 кг. Что посоветуете предпринять? • В данном случае лучше всего предложи ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Пневмония
Причины пневмонии Болезни легких, как это ни печально, особенно сильно распространены в наше время. Вызвано это рядом причин: плохая экология, активное загрязнение окружающей среды вредными выбросами промышленных предприятий и огромным  числом автомобилей, нездоровый образ жизни, который ведет ...


Насморк
Причины насморка Такое простое и привычное для всех нас заболевание, как насморк, простое только на первый взгляд. Достаточно только посмотреть на причины, которые могут вызывать это заболевание: переохлаждение, воздействие механических, химических, термических раздражителей, раздражение гнойным с ...


Простатит
Существует сугубо мужская болезнь, имеющая достаточно большую распространенность во всем мире, болезнь которой страдают более 40% мужчин достигших сорокалетнего возраста и вызывающая большие проблемы психологического плана, мешающая  и отравляющая семейную жизнь еще не старого мужчины. Эта боле ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика