Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Всё о седине. Как бороться с сединой?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Инсульт
Многие из нас часто наверное по телевизору слышали, как у какого-нибудь знаменитого актера или режиссера, прославившегося за какие-нибудь уникальные и известные фильмы, случился инсульт. Данное понятие хоть и не совсем понятное, но зато крайне распространенное. Оно обозначает широкомасштабную бо ...


Импотенция
Об импотенции можно много и даже очень много говорить. Или же если идет речь о диалоге двух мужчин, один из которых импотент, то можно вообще ни о чем не говорить. Эта тема весьма деликатна, и никто не будет с вами делиться своими проблемами, если, конечно же, вы не являетесь опытным урологом и по с ...


Болезнь Альцгеймера
Старость готовит для людей много непредсказуемых историй, множество неурядиц и болезней. Многие люди с нервозностью воспринимают тот факт, что когда-то они станут старыми, то у них уже никогда не будет того здоровья, той активности и бодрости духа, коим они обладали в молодости. Да, действительн ...


Малярия
Малярия – всем известное понятие. Это страшная и распространенная болезнь. Лечение малярии Еще сорок лет назад повсюду было введено тотальное прививание от этой лихорадки. Но для современного европейца эта болезнь не представляет большой опасности, поскольку цивилизованные страны давно по ...


Всё о седине. Как бороться с сединой?

Всё о седине. Как бороться с сединой? - MY-DOKTOR.RU

На голове обычного мужчины имеется приблизительно 100000 волос. До того, как вы начали седеть, каждый волос на вашей голове содержат меланин — пигмент, от которого зависел его цвет. По причинам, пока еще неизвестным для врачей, с определенного момента прекращается образование меланина в корнях отдельных волос. Таким образом, некогда черные, каштановые или светлые волосы выпадают, а им на смену вырастают седые.

На самом деле это просто обесцвеченные волосы. Они в точности напоминают ваши прежние волосы, за исключением цвета. Седыми они выглядят по контрасту с окружающими их волосами.

Почему седеют волосы

Если вы попытаетесь отыскать кого-либо, виновного в этом, начните со своего папы или тети Герты, а также прадедушки Джо. «Прослеживается выраженная зависимость между поседением и наследственностью, — говорит доктор Дайана Бихова. — Если ваши ближайшие родственники начали рано седеть, вероятно, то же произойдет и с вами».

Одним из факторов, на который вы не сможете свалить вину за этот процесс, является стресс. Доктор Бихова говорит, что от напряженной работы по 65 часов в неделю вы не станете седым, если только стресс не окажется настолько сильным, что вы лишитесь всех своих запасов витаминов группы В. Влияние этого фактора подтверждается лишь единичными доказательствами.

От продолжительного воздействия солнечных лучей возможно раннее появление седины. Акцент при этом ставится на слове «возможно». Согласно существующим теориям, под влиянием ультрафиолетовых лучей пигментные клетки, расположенные в коже головы, работают с высокой отдачей, как это происходит при образовании загара у вас на руках и ногах. В результате слишком большой нагрузки они рано или поздно выходят из строя, и из-за этого может происходить преждевременное появление седых волос. Не приводя каких-либо убедительных доказательств, она все-таки советует носить шляпу или использовать солнцезащитные кремы для волос. «Во всяком случае, это не принесет вреда», — говорит доктор Бихова.

Когда появляются первые седые волосы

Обычный светлокожий мужчина начинает седеть приблизительно в 34 года, в то время как темнокожий приблизительно на десять лет позже. Раньше всех начинают седеть японцы — в возрасте между 30 и 34 годами. По данным доктора Биховой, первые седые волосы у мужчин появляются на висках, затем по бокам головы, на макушке и, наконец, на затылке. Этот процесс может происходить с разной скоростью: в одни годы появляется больше седых волос, в другие — меньше.

Существует правило, согласно которому два вида изменений происходят после 50 лет даже у самых темноволосых мужчин. По мнению доктора Биховой, к 50 годам 50% мужчин становятся седыми.

В целом закономерность поседения такова: сначала начинают седеть волосы на голове, позднее — на бороде, груди, ногах и бровях, и, наконец, в подмышечных впадинах и на лобке. Но следует заметить, что этот процесс строго индивидуален. У вас может появиться некоторое количество седых волос в бороде за несколько лет до того, как вы заметите дедину на голове.

В качестве утешения отметим, что этот процесс не означает каких-либо ненормальных изменений в физическом состоянии организма. Как показывают исследования, люди, поседевшие в сравнительно раннем возрасте, обычно не обнаруживают каких-либо отклонений. Все дело в неблагоприятной наследственности. «Хорошо уже только то, что у вас есть волосы, из-за которых вы беспокоитесь, — говорит доктор Бихова; — большинство мужчин предпочитает быть седыми, чем совсем не иметь волос».

К сожалению, поседение — это необратимый процесс. Если ученые не знают, в чем причина умирания пигментных клеток, то им тем более не известен способ восстановления первоначального цвета волос.

НЕ ПОДКРАСИТЬ ЛИ ВАМ ВОЛОСЫ?

Итак, вы продолжаете седеть. Перед вами два пути. Вы можете смириться с этим неизбежным явлением жизни, не лишающим ее привлекательности. Или на какое-то время найдите выход из положения с помощью красок для волос.

Вы можете пользоваться следующими советами специалистов.

Попробуйте оценить преимущества. Вы, должно быть, хорошо знаете таких популярных людей, как Клинт Иствуд, Пол Ньюмен и Джулиус Ирвинг. Похоже, что ни одного из этих ребят не волнует их седина. Кто решится возразить? Возможно, сначала у вас и будет возможность спокойно оценить ситуацию, хорошо подумайте, а нужно ли вам красить волосы. Действительно ли из-за них вы выглядите старым? Может быть, они просто прибавляют вам зрелости, и вы выглядите солиднее?

«Некоторые люди привыкают чувствовать себя удобно с седыми волосами, — говорит Филипп Кингсли. — Самое важное для вас — помнить о том, что при наличии седых волос, как и волос вообще, вы должны чувствовать себя комфортно. Если вы сумеете вести себя разумно и с достоинством, то это прекрасно».

Коротко подстригайте волосы

Если вы решили оставить все как есть, Филипп Кингсли предлагает вам стричь волосы коротко. «Это очень просто: если вам не нравятся ваши седые волосы или у вас есть сомнения по этому поводу, короткая стрижка поможет вам частично скрыть седину».

Старайтесь не пересушивать волосы

Постоянно пользуйтесь кондиционерами для волос. Они не отличаются от обычных кондиционеров и нужны вам лишь потому, что с возрастом ваши волосы и кожа на голове становятся суше. Ваша седая голова будет иметь превосходный вид, если вы, как рекомендует Филипп Кингсли, после мытья головы с шампунем каждый раз будете пользоваться кондиционером. Он рекомендует также время от времени просушивать волосы открытым способом с помощью теплого воздуха вместо сильного фена.

Используйте тонизирующие средства

Итак, какое-то время вы ничего не делали со своей сединой и поняли, что это не для вас. В таком случае, может быть, настало время прибегнуть к краске. По данным Филиппа Кингсли, в 1993 году мужчины потратили на покупку краски для волос 52,8 млн. долларов. В большинстве случаев это делается для того, чтобы скрыть седину.

«И до сих пор остается очень много мужчин, которые хотели бы что-то предпринять в отношении своих седых волос. Но большинство из них боятся сделать первый шаг, независимо от того, нужно ли использовать краску или что-то другое», — говорит он.

Для окраски волос вы можете использовать два способа

Подберите очень светлый оттенок

Этот способ основывается на выравнивании цвета волос за счет придания очень легкого светлого оттенка отдельным прядям волос. Цвет краски выбирается таким образом, чтобы он был на два тона светлее естественного цвета волос.

Такая окраска волос позволяет избежать неприглядного с эстетической точки зрения вида отрастающих седых волос ближе к коже головы.

Полная окраска волос

Под этим .процессом специалисты подразумевают окраску всех волос равномерно одинаковым цветом. Если вы остановитесь на этом методе, старайтесь избегать очень темных тонов, которые могут придать вашим волосам неестественный, безжизненный вид. «Черный цвет, действительно, является не самым подходящим. Все волосы прокрашиваются в один цвет, и вы моментально замечаете, что они крашеные», — говорит Филипп Кингсли.

Периодически возникает вопрос о том, не могут ли красители для волос привести к развитию рака. Некоторые исследования подтверждают существование зависимости между использованием темных красок и увеличением риска ракового заболевания костей и лимфомы.

Можно ли установить границу, за которой скрывается опасность? «В настоящее время нет, — отвечает доктор Шейла Хоар Зам. — Риск раковых заболеваний при использовании красок для волос не так велик, как риск рака легких у курильщиков. Но в этой области нужно продолжать исследования дальше».

Научитесь правильно красить волосы

Филипп Кингсли советует очень осторожно пользоваться методом прогрессирующего окрашивания волос. Если верить рекламе, таким образом можно полностью скрыть седину, так что «никто не догадается». Он говорит, что сильные красители могут придавать волосам самые разнообразные цвета и оттенки, вплоть до неестественных желто-зеленых. При их употреблении также возникает чрезмерная сухость волос. Они становятся непокорными и ломкими.

Если однажды вы уже начали пользоваться этими средствами, вам будет трудно переключиться на другие. «При этом волосы могут стать такими пестрыми, что вам вообще не захочется иметь их на голове», — говорит Филипп Кингсли.

С помощью менее стойких красителей, смывающихся через несколько недель, можно добиться лучших оттенков, но они не так удобны, как стойкие. Если вы хотите добиться желаемого эффекта, используйте стойкие красители, постепенно переходя от светлых тонов к более темным, советует Филипп Кингсли.

Добавлено: 28-12-2019 08:36

Проголосовать за статью

Вячеслав пишет:
24-06-2013 23:30

Как избавиться от седины?

Как избавиться от седины?

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Нас консультируют лучшие специалисты (психотерапевт, офтальмолог дерматовенеролог и терапевт) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты (психотерапевт, офтальмолог дерматовенеролог и терапевт)
Пигментация на лице • У меня проблемы с печенью, от этого появилась пигментация на лице и шее. Как от нее избавиться? Для начала вам необходимо проконсультироваться у врача-гастроэнтероло га. Он поможет решить проблемы, связанные с заболеванием печени. Также желательны консультации гинеколо ...


Отвечают стоматолог, психоневролог-психотерапевт, ортопед-травматолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают стоматолог, психоневролог-психотерапевт, ортопед-травматолог и педиатр (вопрос-ответ)
Реставрация зубов • Мне 25 лет. Я хочу поставить коронки на передние зубы, но врач говорит, что этого делать не стоит. Прав ли он? В вашем возрасте, действительно, нежелательно делать коронки. Это необходимо, если зубы настолько разрушены, что другим способом восстановить их нельзя. Но этог ...


Как избежать вредного влияния соли на организм? Интервью с немецким специалистом-диетологом - MY-DOKTOR.RUКак избежать вредного влияния соли на организм? Интервью с немецким специалистом-диетологом
Поваренная соль (хлорид натрия) является наиболее употребляемым минеральным веществом в рационе человека. В водных растворах она находится в виде положительно заряженных ионов натрия и отрицательно заряженных хлорид-ионов, каждый из которых играет важную роль: для поддержания водного баланса ...


Вас консультируют лучшие специалисты! (стоматолог, терапевт, и педиатр) - MY-DOKTOR.RUВас консультируют лучшие специалисты! (стоматолог, терапевт, и педиатр)
Кровоточивость десен • Когда я чищу зубы, у меня сильно кровоточат десны. Почему так происходит? Как решить эту проблему? Кровоточащие десны - один из признаков воспалительного заболевания пародонта. Причинами этого заболевания могут быть как общие, так и местные неблагоприятные факторы. П ...


Отвечает врач-реабилитолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает врач-реабилитолог (вопрос-ответ)
У вас болят уши во время авиаперелета? Вы долго и безуспешно пытаетесь вылечить атопический дерматит? Появились странные приступы?  - На ваши вопросы отвечает врач. Спасите ваши уши • Каждый раз, когда я лечу в самолете, у меня закладывает уши, а после посадки они е ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Ановуляторный цикл
Причины анвуляторных циклов Ановуляторный цикл – это явление, имеющее место во время менархе (становления менструального цикла, детородного возраста и климакса). Причина смены нормального менструального цикла на ановуляторный заключается в гиперпродукции пролактина гипофизом и недостаточной г ...


Апоплексия яичника
Апоплексия яичника – это тяжелейшее явление, сравнимое по опасности с разрывом аппендикса. Оно представляет собой кровоизлияние в яичник, его разрыв и кровотечение в брюшную полость. Этому предшествует обширный воспалительный процесс и патологические изменения сосудов яичника, такие как склер ...


Бартолинит
Бартолинит – это воспаление большой железы, находящейся в преддверии влагалища. Чаще всего бартолинит вызван попаданием и размножением микробов во влагалище. Воспаление вызывают эшерихии, гонококки, стафилококки и другие подобные бактерии. Способы заражения бартолинитом Основной воспали ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика