Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Зябкость кистей рук и ступней. Почему мерзнут кисти рук и ступни?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Топ-5 преимуществ корректирующего боди для моделирования стройной и подтянутой фигуры - MY-DOKTOR.RUТоп-5 преимуществ корректирующего боди для моделирования стройной и подтянутой фигуры
Многие девушки и женщины мечтают о красивой фигуре и привлекательных формах, которые помогают притягивать внимание к себе. Создание изящных изгибов и контура тела может стать достаточно трудоемким и продолжительным процессом, который потребует регулярных тренировок и тщательного контроля питания. ...


Субакромиальный бурсит - MY-DOKTOR.RUСубакромиальный бурсит
Субакромиальный бурсит - это воспаление субакромиальной сумки, серозной сумки или синовиальной сумки, имеющей форму сплющенного мешка, расположенного под выступом лопатки, называемым акромионом. Эта прокладка, наполненная синовиальной жидкостью, расположена на границе между костью и сухожилиями ...


Увеличенные шейные узлы в детстве. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение - MY-DOKTOR.RUУвеличенные шейные узлы в детстве. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение
На шее имеется несколько лимфатических узлов, у взрослых это число оценивается от 300 до 800. Увеличенные шейные узлы в детстве - обычное явление. Причин много, в большинстве случаев это небольшое увеличение шейных узлов, вызванное инфекцией в этой области. У некоторых детей длительно увеличи ...


Лечение простуды за один день - MY-DOKTOR.RUЛечение простуды за один день
Плохое самочувствие, насморк, кашель, повышенная температура – симптомы, характерные для простуды. Их испытывал практически каждый человек. Иногда болезнь настигает в самый неподходящий момент, когда на носу какое-нибудь ответственное мероприятие. В таких случаях необходимо вылечить простуду ...


Зябкость кистей рук и ступней. Почему мерзнут кисти рук и ступни?

Зябкость кистей рук и ступней. Почему мерзнут кисти рук и ступни? - MY-DOKTOR.RU

У многих людей зимой мерзнут руки и ступни ног. Некоторые люди вообще часто мерзнут в отапливаемом помещении, под пуховым одеялом или в теплый летний день; им просто не удается согреть свои конечности, хотя остальная часть тела поддерживает равномерную температуру.

Причины зябкости рук и ступней

Зябкость ступней и кистей рук может быть вызвана отравлением тяжелыми металлами, являться результатом закупорки сосудов, атеросклероза артерий, почечной недостаточности, синдрома Рейно, низкого кровяного давления или объясняться просто неудобной одеждой.

Теплые руки и ступни бывают не у всех. Температура 36,6 'С, характерная для центра тела, на поверхности кожи снижается, так как охлаждается кровь. Внутри кожи температура составляет 30 "С, а на поверхности — всего 25 °С.

Поэтому ступни и кисти рук хуже защищены от холода, так как расположены на конечностях, и — даже если на них надеты перчатки или носки — мерзнут чаще, чем другие части тела. К тому же кровь попадает к ступням самым длинным путем. Вот почему холодные ноги не теплеют сразу, даже если завернуты в шерстяное покрывало. Просто телу нужно некоторое время, чтобы доставить туда достаточно крови.

Роль эмоций в зябкости рук и ступней

Страх и стресс охлаждают нашу кожу. «Заведует» этим процессом вегетативная нервная система. Если человек волнуется или боится, его кровеносные сосуды сужаются. Такая защитная реакция вполне оправданна. Наша нервная система реагирует на опасность так же, как в древности, когда первобытный человек ежедневно добывал пищу и жилье, утверждаясь в смертельно опасной борьбе с врагами. Для того чтобы раны лучше заживали, кровь отходила от поверхности кожи, уменьшая таким образом возможные потери крови. Этими процессами и сегодня управляет страх, и нервная вегетативная система запускает защитные механизмы по любому случаю — боимся ли мы своей работы, наших детских воспоминаний, технического прогресса или разъяренного медведя. Результатом всех наших тревог будет одно — холодные руки и ступни.

Синдром Рейно: Синдром Рейно впервые был описан французским врачом Морисом Рейно, который обратил внимание на приступообразные нарушения кровообращения в пальцах, ступнях и ладонях. Больные жалуются на то, что конечности становятся сначала холодными и бледными, а через некоторое время синеют и сильно болят. Ученые не сомневаются в том, что это заболевание связано с постоянными страхами и повышенной требовательностью к себе. Важную роль при этом играют также некоторые гормоны. Так, синдромом Рейно женщины болеют в 4 раза чаще, чем мужчины.

Дело в чулках: Большое значение для защиты рук и ног от холода имеет одежда. Кроссовки, например, усиливают потоотделение ступней, поэтому носки промокают позже и вместе с обувью образуют настоящие холодные компрессы. Чулки из нейлона тоже препятствуют хорошему прогреванию ступней.

Лечим зябкости рук и ступней сами

  • Откажитесь от кофе и сигарет!
  • Кофе и никотин сужают кровеносные сосуды.
  • Тренируйте кровеносные сосуды!

Войдите в комнату с приятной температурой и на 3—5 минут окуните кисти рук в емкость с холодной водой. Затем в прохладном помещении (например, в спальне) окуните руки на 3—5 минут в теплую воду.

Чередующиеся ванны: Такие ванны являются хорошей тренировкой для кровеносных сосудов. Наполните водой два тазика, в одном должна быть вода с температурой около 38 °С, в другой — около 15 °С.

Поставьте ноги сначала на 2-3 минуты в теплую воду, потом на 10 секунд в холодную. Сделайте так еще раз, а потом наденьте теплые носки.

Возрастающая ванна для ног: Такую ванну для ног делайте сначала в воде с температурой 35 "С, затем постепенно доведите ее до 42 °С. Длительность процедуры составляет, около 20 минут.

Ходьба в воде: Налейте в ванну столько холодной воды, чтобы она доставала до ваших икр. Станьте в эту воду и ходите в ней, копируя движения аиста. При каждом шаге ваши ступни должны

Расслабляющие техники: Эффективным лечением нарушения кровообращения в кистях рук и ступнях является аутотренинг. Его искусству нужно учиться у специалистов.

Подниматься над водой и снова погружаться. Выполняйте упражнение сначала 1 минуту, затем постепенно доведите до 5 минут (смотря по тому, как долго вы можете это делать). Вы можете ходить таким же образом босиком по мокрой траве. Не забудьте, что после этого вам нужно сразу же надеть теплые носки и походить по комнате, чтобы разогреть ноги. Это убережет вас от простуды.

Рефлексотерапия: Этот метод применяли еще в Древней Индии. Он основан на учении, которое утверждает, что ступни связаны со всеми внутренними органами нашего организма. Такой массаж оправдывает себя при заболеваниях, обусловленных нарушением сердечно-сосудистой системы. Массаж рефлекторных зон может выполняться специалистом, а при желании — даже самостоятельно.

Помогает обувь: Носите в течение дня — если это возможно — обувь, которая не будет стеснять ваши ступни, а способствовать их движениям. Для этого подойдут сандалии или шлепанцы.

Можно носить также японские домашние туфли, стельки которых выполнены из татами-материала. Ступня «зарывается» в свое индивидуальное «ложе» и плотно облегается, чтобы вы не потеряли шлепанцы.

Таким образом, ваши ступни «работают» и будут лучше снабжаться кровью.

Перец и паприка: Острая пища с большим количеством пряностей, паприки, перца или карри поможет разогреть ваши конечности, так как активизирует подкожное кровообращение.

Профилактика зябкости рук и ступней

  1. Носите носки из смешанных тканей, которые одновременно поглощают пот и защищают ноги от трения.
  2. Обратите внимание на то, чтобы ваша одежда была просторной! Тесная одежда ухудшает кровоснабжение кожи. Одевайтесь многослойно! От холода лучше всего вас защитят две пары тонких носков (а не одна пара толстых, как ошибочно считают многие). Ведь между двумя слоями ткани образуется более теплая воздушная прослойка. Если голова открыта, тело теряет много тепла. Поэтому зимой обязательно надевайте шапку на голову. Ведь кровь в ней охлаждается больше всего, и ваш организм не успевает подогреть ее для других частей тела (например, кистей и ступней).

Проблема с алкоголем

Водка и глинтвейн расширяют кровеносные сосуды в коже, от этого кисти рук и ступни становятся приятно теплыми. Однако это продолжается совсем недолго, а затем вызывает еще большее сужение сосудов. Поэтому зимой всегда умирает много алкоголиков, которые ложатся на холодные скамейки в парках, застигнутые обманчивым теплом алкогольного опьянения.

Добавлено: 27-12-2019 13:43

Проголосовать за статью

иван в. пишет:
01-02-2014 07:14

почему мёрзнит пятка.

МНЕ 49 ЛЕТ . у меня на голени появилось две небольшие шишки на варикоз не похоже они были глубоко.я их размял но посли этого уменя стала мёрзнуть пятка что это может быть.

Новиков С.В. пишет:
24-03-2012 18:04

ощущение зябкости пальцев и ступней

После приёма лекарственного препарата появилось реальное ощущение зябкости пальцев рук и ступней.На этой почве плохо хожу. Температура в этих частях тела нормальная. Осматривал хирург и сказал , что это на нервное. А что делать?

Марго пишет:
04-02-2012 12:10

ответ для Жени

Голова может болеть от того что у тебя не ровный позвоночник. А вот на счёт рук, сама незнаю, таже проблема, кисти рук как у трупа зимой (и почему то только тогда когда я в общественном месте)

женя пишет:
06-03-2011 22:50

почему синеют руки

Не подскажете, почему при охлаждении руки (кисти рук) могут становиться сначала сиреневыми, а потом фиолетовыми и даже ногти могут синеть? При том, что у других в таких же условиях кожа остаётся норм. цвета.

 Kjh пишет:
14-02-2015 18:20

Синеют руки

Это вигисосудистая дистания. Не Лечится


женя пишет:
06-03-2011 22:35

почему блит голова

мне 25 лет веду практически здоровый образ жизни.до недавнего времени я даже не знал что такое головная боль,а буквально 3 месяца назад начались боли особенно когда сижу дома.подумал на нехватку свежего воздуха и стал чаще проветривать комнату но не помогло.дошло до того что когда я встаю с сидячего положения по голове как будто начинают стучать молотком,а из лежачего положения просто темнеет в глазах.все это сопровождается тем что лопаются сосудики в белках глаз оставляя за собой большие красные пятна.был в больнице и здал все анализы сказали что они отличные.что это может быть?

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Нас консультируют лучшие специалисты - нефролог, терапевт, стоматолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - нефролог, терапевт, стоматолог (вопрос-ответ)
Почки или мочевой пузырь • У меня практически нет позывов к мочеиспусканию. В чем может быть проблема? Прежде всего, обратите внимание на водный баланс. Возможно, вы выпиваете слишком мало воды (менее 1 литра в сутки) или имеете интенсивный рабочий график. Вам стоит сделать УЗИ мочевого пу ...


Отвечают дерматолог, терапевт, ортопед и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают дерматолог, терапевт, ортопед и педиатр (вопрос-ответ)
Очищение кишечника • Есть ли какая-нибудь специальная диета при хроническом запоре? Приготовьте следующую смесь - возьмите по 100 г инжира, чернослива, кураги, 1 ч. ложку травы сенны. Пропустите все ингредиенты через мясорубку и добавьте 100 г меда. Употреблять эту смесь необходимо по 1 ч. ...


Нас консультируют лучшие специалисты - практикующий психолог, иммунолог, маммолог-онколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - практикующий психолог, иммунолог, маммолог-онколог (вопрос-ответ)
Устойчивость к стрессам • Я слишком восприимчива - любая мелочь выбивает меня из колеи... Как запретить эмоциям управлять мной? Продолжительная болезнь, длительные неприятности провоцируют нервное истощение. Если вам с некоторых пор слишком тяжело преодолевать стрессы, потребуется поддер ...


Спроси у врача-терапевта (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у врача-терапевта (вопрос-ответ)
Здоровье — то, что волнует всех нас, без исключения. Ежедневно у нас возникает множество вопросов, связанных с нашим самочувствием. Здесь вы найдете на них ответы. Цена таблеток • Сегодня многие современные лекарства, к сожалению, стоят очень дорого и далеко не всем по карману. Конеч ...


На ваши вопросы отвечает дерматовенеролог, семейный врач, психолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа ваши вопросы отвечает дерматовенеролог, семейный врач, психолог и педиатр (вопрос-ответ)
Для беременной вреднее нервничать, чем принимать успокоительное Уважаемый доктор, моя беременность была незапланированной (сейчас 9 недель), и так как я не знала, что вынашиваю ребенка, к сожалению, пила успокоительные препараты. Просто я почувствовала, что стала очень нервной и раздражительной, ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Облегчим потуги роженицы - MY-DOKTOR.RUОблегчим потуги роженицы
Важность правильных потуг Чтобы родить легко и без травм, советуем вам заранее освоить специальные позы для потуг. Потуги — кульминационная фаза нелегкого пути родового процесса. На этом этапе «без пяти минут» маме требуется большое физическое напряжение. И это несмотря на то, ...


Как похудеть с помощью активированного угля - MY-DOKTOR.RUКак похудеть с помощью активированного угля
Каждая женщина стремится к совершенству во всем, а особенно в фигуре. Для поддержания её в форме существует множество способов похудения: диеты, физические упражнения, косметические средства. Поговорим об одном из них. Способ похудеть с помощью активированного угля - не такой уж популярный, как нек ...


Повреждения тканей лица - MY-DOKTOR.RUПовреждения тканей лица
Разновидности повреждений мягких тканей лица Повреждения мягких тканей лица по величине и характеру бывают самыми разнообразными.  ;Ушибы характеризуются болью, быстро нарастающим отеком и подкожными кровоизлияниями.&nbs p;Кровоподтеки нередко возникают не только по соседству с ушибами, но и в бо ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика