Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Как защитить ребенка от простуды?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Как лечить боль в горле - MY-DOKTOR.RUКак лечить боль в горле
Организм каждого человека особенно осенью и весной, а так же в холодное время года и даже летом подвержен к проникновению всевозможных вирусов и инфекций, которые, как правило, прежде всего, проявляются на миндалинах, доставляя дискомфорт при глотании. Такое явление, как боль в горле можно набл ...


Глюконат кальция, как правильно применять - MY-DOKTOR.RUГлюконат кальция, как правильно применять
Глюконат кальция - препарат, известный своей дешевизной и невероятной пользой при этом для человека, пожалуй, во всем мире. Это тот препарат, который проверен годами и временем, то средство, которое помогает значительно укрепить костную систему человека и восполнить дефицит кальция, например, п ...


Как вылечить кашель народными средствами - MY-DOKTOR.RUКак вылечить кашель народными средствами
Как вылечить кашель народными средствами – вот тот вопрос, ответ на который сегодня ищут в Интернете миллионы пользователей, и мы не станем их томить и предоставим на выбор несколько проверенных и невероятно эффективных методов лечения кашля. Сразу хотелось бы отметить, что кашель – ...


Почему не все близорукие носят очки? - MY-DOKTOR.RUПочему не все близорукие носят очки?
Безусловно, очки – очень полезное изобретение человечества. Благодаря им миллионы людей с ослабленным зрением вновь обретают возможность видеть окружающий мир во всех его очертаниях. Чтобы вновь обрести возможность хорошо видеть, можно и смириться с некоторыми неудобствами, которыми соп ...


Как защитить ребенка от простуды?

Как защитить ребенка от простуды? - MY-DOKTOR.RU

В холодное время года, особенно в межсезонье, дети начинают болеть чаще других возрастных групп. В детских садах и школах они легко подхватывают инфекцию от сверстников, поэтому избежать больничных по уходу за ребенком многим мамам практически не удается.

К сожалению, не все родители знакомы с методами профилактики, которые могут подготовить организм ребенка к сезону простуд. Про них мы и поговорим в сегодняшней статье.

Закаливание

Это самый надежный и проверенный временем способ укрепления иммунной системы. Начинать закаливать ребенка лучше в летнее время. Недаром врачи советуют на все лето увозить детей подальше от шумного города к бабушке в деревню или на дачу.

Время, проведенное на природе, положительно отразится на иммунной системе ребенка. Купание в проточной воде, активные игры на свежем воздухе, хождение босиком – вот основные закаливающие мероприятия, на которые не придется уговаривать свое чадо.

В городе ежедневные прогулки ребенка должны дополняться физическими нагрузками. Спортивные секции, в частности бассейн, улучшают сопротивляемость организма к простудам.

Можно выбрать и другой вариант – посещение кабинета лечебной физкультуры, направленной на общее укрепление организма, в том числе дыхательной системы и носоглотки.

Для частоболеющих детей рекомендован целый комплекс закаливающих процедур:

  • обливание,
  • дыхательные упражнения,
  • контрастный душ
  • и хождение босыми ногами по специальному коврику.

Промывание носовой полости

Чтобы улучшить сопротивляемость носовой полости к инфекционным возбудителям и вирусам, педиатры рекомендуют практиковать ее промывание. Желательно для этой цели использовать раствор морской соли, приобретенный в аптеке.

Промывание носовой полости проводится каждое утро, с его помощью со слизистой удаляются вирусы и бактерии. Морская вода содержит ценные микроэлементы и вещества, нормализующие функции слизистой оболочки. В сезон эпидемий количество промываний должно быть не меньше 2 раз в сутки.

Витамины

В питании ребенка всегда должны быть свежие фрукты и овощи. Они поставляют в организм активные, легко усваиваемые витамины. При этом ребенок должен выбирать только те фрукты, которые ему по душе, главное, чтобы он ел их с удовольствием.

Свежие овощи и зелень должны употребляться в виде салатов и гарниров. Кстати, не только цитрусовые являются поставщиками витамина С. Так как у многих детей в раннем возрасте на них появляется аллергия, можно заменить цитрусовые яблоками, клюквой и киви.

Нужно помнить, что источниками витаминов являются:

  • молоко,
  • хлеб,
  • гречневая и овсяная каши,
  • сливочное масло
  • и многие другие продукты.

Главное, чтобы они были хорошего качества. Никакие искусственные добавки не должны портить вкус и свойства натуральных продуктов.

Поливитамины следует давать детям только по предписанию врача. При этом необходимо ориентироваться на специализированные комплексы, созданные для детей.

Профилактические прививкиот гриппа

С помощью вакцинации можно защитить организм ребенка от нескольких штаммов вируса гриппа. С другими вирусами вакцина справиться не сможет. Прививку проводить можно при условии, что распространяющийся штамм гриппа стал известен.

Вакцинация защитит организм при условии, что она была проведена примерно за две недели до сезона эпидемии. В этом случае организм успеет выработать антитела в должном количестве.

Народные средства  от простуды

Арсенал народных профилактических средств от простуды достаточно широк.

При желании здесь можно найти действенные рецепты, способные защитить детский организм от простуд и инфекций.

Чеснок

Уникальное свойство чеснока активно убивать вирусы используется не одно десятилетие. В доме можно расставить по разным углам блюдца с измельченным чесноком и луком, заменяя их несколько раз в день.

Ароматерапия

Она также обладает профилактическим эффектом: в борьбе с бактериями и вирусами на помощь придут ароматы апельсинового, соснового и пихтового масла.

Применение аромамасел нужно согласовать с врачом, чтобы избежать аллергии. Опытный педиатр подскажет, как применять эфирные масла, и какие из них выбрать.

Травяные чаи

Ароматные травяные чаи стимулируют иммунитет ребенка. Чай из шиповника не только необычайно вкусен и полезен, он еще обогащен витаминами. Измельченные ягоды залейте кипятком в термосе на ночь, и затем в течение дня пусть ребенок пьет полученный чай вместо привычного черного.

Таким же способом можно заваривать сушеные плоды рябины, калины, цветки липы, мяту, чабрец, шалфей, лучше в смеси с шиповником. Все эти травы известны своим умением противостоять простуде.

Мед для поддержания иммунитета

Для поддержания иммунитета необходим мед и остальные продукты пчеловодства: пыльца и прополис.

Они подавляют жизнедеятельность вирусов и микробов, выступая в роли биостимулятора. Эффективность продуктов пчеловодства в стимуляции естественных способов защиты организма невозможно переоценить. Они рекомендованы детям, не склонным к аллергическим реакциям.

Какие методы профилактики взять на вооружение – решают только родители. В выборе профилактических средств поможет и врач-педиатр.

Заботиться об укреплении иммунитета ребенка необходимо перед каждым сезоном эпидемий. Комплекс вышеописанных эффективных мероприятий позволит сохранить здоровье детей.

Добавлено: 26-12-2019 00:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спроси у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у педиатра (вопрос-ответ)
Нагрузка на сердце Моей дочери 6 месяцев. У нее диагноз: перимембранозный дефект межжелудочковой перегородки. Можно ей заниматься плаванием или нет? • Диагноз крохи относится к врожденным порокам сердца. Все зависит от размеров дефекта и степени компенсации порока. И все же не рискуй, не н ...


Пара вопросов педиатру - MY-DOKTOR.RUПара вопросов педиатру
Если Вашего ребенка поцарапал кот... Совсем недавно нам подарили кошечку. Когда наша доченька с ней играла, та ее слегка поцарапала. Прошло уже больше недели, но ранки на руках так и не зажили, хотя на следующий день я обработала их перекисью водорода. Скажите, как правильно лечить кошачьи царап ...


На вопросы отвечает детский гастроэнтеролог - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает детский гастроэнтеролог
Исправляем проблему с прикормом ребенка Дочке почти полгода. По настоянию врача в 3,5 месяца я начала давать ей неразбавленный сок, кипяченую воду и печенье. Позже, прочитав в журнале о том, что до 6 месяцев ребенка нужно кормить только грудным молоком, отменила прикорм. Сильно ли я навредила ма ...


Вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Стоит подождать Слышала, что еду для годовалого крохи желательно варить или тушить. Так ли это? И когда малышу можно начинать кушать сладости (шоколад, мороженое), жареные блюда? • Питание ребенка в годик должно быть «детским» ;, то есть соответствовать его возрасту и особенностя ...


3 вопроса педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса педиатру (вопрос-ответ)
1. Нужны ли сильные лекарства? Мой кроха часто и подолгу болеет. Лечимся, но недуг возвращается. Чем помочь малютке? • Малыши, особенно те, кто посещает детский сад, в большей мере подвержены вирусам, которые чаще всего вызывают острые воспалительные заболевания дыхательных путей (ринит, фа ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Дородовой бандаж: назначение, особенности и разновидности - MY-DOKTOR.RUДородовой бандаж: назначение, особенности и разновидности
Дородовой бандаж – ортопедическое изделие, обеспечивающее поддержание живота. Акушеры-гинекологи рекомендуют носить такое изделие во втором и третьем триместре беременности. Для производства используют воздухопроницаемые эластичные ткани. Они частично состоят из синтетических волокон, котор ...


Лечение простуды - MY-DOKTOR.RUЛечение простуды
Всякий раз, когда кто-либо из членов вашей семьи заболеют простудой, можно применить холодную воду либо в виде полного обтирания, либо в виде полной ванны, как описано ниже. Практика показывает, что эти методы быстро помогают в любое время, они придают силы, обходятся дешево и в то же время ок ...


Прием алкоголя при гепатите С и после лечения - MY-DOKTOR.RUПрием алкоголя при гепатите С и после лечения
Употребление алкогольных напитков при заболеваниях печени недопустимо. Во время попадания этанол содержащего напитка в организм снижается эффективность действия принимаемых лекарственных средств по назначенной схеме противовирусной терапии. Печень и так уже поражена, а при приеме спиртосодержащих ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика