Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Лечение листериоза

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Эффективные средства от выпадения волос - MY-DOKTOR.RUЭффективные средства от выпадения волос
Блестящие здоровые волосы – естественное украшение и девушки, и мужчины. Но что делать, если волосы редеют, как вернуть им густоту и пышность? Справиться с проблемой поможет комплексный подход (в том числе и  загуститель для волос Toppik http://www.toppik.ru /). Первым делом выясняем прич ...


Недооцененная травма: сотрясение мозга - MY-DOKTOR.RUНедооцененная травма: сотрясение мозга
Спортсмены, в школе и в массовом спорте, часто недооценивают несчастные случаи. Диагностика сотрясения мозга Большинство людей все еще думают, что потеря сознания и рвота являются необходимыми условиями для диагностики сотрясения мозга. Оба эти симптома проявляются только в менее чем 10% всех ...


Доставка воды на дом в Москве - MY-DOKTOR.RUДоставка воды на дом в Москве
Научные исследования доказывают, что вода является многофункциональным веществом, обеспечивающим все жизненно важные процессы в организме. Непонимание этого факта медициной привело к плачевным последствиям. Миллионы людей идут в корни неверным путем, пытаясь получить исцеление при помощи лекарств, ...


Раннее распознавание ревматизма, гепатита, сахарного диабета - MY-DOKTOR.RUРаннее распознавание ревматизма, гепатита, сахарного диабета
Глаза могут: сиять от счастья, сужаться в гневе и широко раскрываться от удивления. Но они не только отражают настроение. Изменения в глазах могут предоставить информацию о состоянии здоровья и указать первые признаки заболевания, представляющего риск для здоровья. Многие бол ...


Лечение листериоза

Лечение листериоза - MY-DOKTOR.RU

В настоящее время мы имеем ряд антибиотических препаратов, действующих на листерии и позволяющих проводить достаточно эффективную этиотропную терапию.

Как лечить листериоз

Следует подчеркнуть, что в настоящее время следует полностью отказаться от использования сульфаниламидных препаратов как отдельно, так и в комбинации с антибиотиками. Резистентность к ним листерии, а также выраженные токсические свойства (в частности, они могут вызывать агранулоцитоз, и так характерный для листериоза) являются основанием для отказа от их применения. Основой терапии является назначение антибиотиков.

Наиболее чувствительны листерии к следующим антибиотикам:

  • к пенициллину (подавляющая концентрация равна 0,3— 0,75 ЕД/мл),
  • хлортетрациклину (0,3—1 мгк/мл),
  • окситетрациклину (0,6—1,25 мкг/мл),
  • левомицетину (1,0—3,0 мкг/мл),
  • эритромицину (0,04—0,15 мкг/мл),
  • стрептомицину (1,5—6,0 мкг/мл).
  • Менее действенны новобиоцин, полимиксин.

Как правильно использовать антибиотики

В последние годы отмечается изменение чувствительности к антибиотикам.

При лечении необходимо учитывать клинические формы листериоза, например, при гнойном листериозном менингите необходимо назначать антибиотики в таких дозах, чтобы обеспечить достаточную концентрацию в спинномозговой жидкости.

Пенициллин

Пенициллин в этих случаях вводят до 12—18 млн. ЕД в сутки. Антибиотики тетрациклиновой группы хорошо подавляют листерии в пробирке, но плохо проникают. Для лечения менингеальных форм рекомендуют назначать левомицетин или комбинировать его с пенициллином; помимо левомицетина, можно использовать ампициллин.

Дозы пенициллина должны быть высокими, например рекомендуют ежедневно вводить по 10 млн. ЕД пенициллина в сочетании с 1 г стрептомицина.

Тетрациклин

Можно комбинировать левомицетин, стрептомицин и тетрациклин. В опытах па животных показана высокая эффективность антибиотиков тетрациклиновой группы.

Однако тетрациклины плохо проникают в спинномозговую жидкость, концентрация антибиотиков этой группы в ликворе равна всего 5—10% концентрации их в крови. Повысить же дозу антибиотиков в 10 раз (как это делается при назначении пенициллина) нельзя из-за токсичности тетрациклином.

Правда, при заболеваниях мозговых оболочек проницаемость гематоэнцефалического барьера попышается и концентрация антибиотика может достигать 15-20% концентрации его в сыворотке крови. Это позволяет сочетать назначение пенициллина с тетрациклинами.

Длительность антибиотикотерапии менингеальной формы листериоза определяется течением болезни. В качестве контроля используют исследование спинномозговой жидкости.

При уменьшении цитоза менее 100 клеток в 1 мкл и при отрицательных результатах бактериологических исследований антибиотикотерапию можно прекратить. При лечении септических форм листериоза, протекающих без поражения мозговых оболочек, предпочтительнее антибиотики тетрациклиновой группы.

Назначают их в дозе не менее 2 г в сутки (для взрослых). Первые введения лучше сделать внутривенно (морфоциклин), затем переходить на пероральное применение препаратов.

Лечение гнойных менингитов

При лечении гнойных менингитов другой этиологии (например, менингококковых) в комплексе терапевтических мероприятий широко используются кортикостероидные препараты.

При лечении листериозных менингитов большого опыта использования этих препаратов нет. Более того, имеются наблюдения, что использование кортикостероидов способствовало возникновению тяжелых форм листериоза.

Авторы сообщили о возникновении листериозного менингита у находящегося в дерматологической клинике больного, который длительное время получал кортикостероиды. Вероятно, в этом случае гормоны способствовали активизации субклинической вялотекущей или латентной листериозной инфекции.

Заболевание протекало в тяжелой форме, и, несмотря на лечение большими дозами антибиотиков (по 24 млн. ЕД пенициллина и 1 г стрептомицина в сутки), больной погиб.

Если учесть, что и в эксперименте кортикостероиды резко повышают чувствительность к листериозной инфекции, то назначение кортикостероидных препаратов при лечении листериоза человека является нежелательным. Во всяком случае назначают например при развитии острой надпочечниковой недостаточности в качестве заместительной терапии.

Отек мозга с развитием синдрома вклинения

Одним из осложнений гнойного листериозного менингита является отек мозга с развитием синдрома вклинения. При лечении этого осложнения используется патогенетическая терапия, прежде всего дегидратация. Проводится она по принципам и методам интенсивной терапии.

В мероприятиях по предупреждению врожденного листериоза весьма важным представляется вопрос о необходимости лечения беременных женщин, инфицированных листериозом, а также показания для проведения подобной терапии.

Если у женщины родился ребенок с клиническими проявлениями листериоза, то такая женщина, безусловно, подлежит лечению, если даже у нее нет четких клинических проявлений заболевания.

Добавлено: 30-12-2019 11:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы косметологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу (вопрос-ответ)
• В состав многих кремов входят липосомы. Каков механизм их действия? Липосомы — это своеобразные носители активных компонентов. Они обеспечивают проникновение действующих веществ в глубокие слои кожи. Липосомы состоят из обертывающей мембраны, наполненной активным, растворимым в воде ...


Нас консультируют лучшие специалисты (стоматолог, терапевт, педиатр, невропатолог) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты (стоматолог, терапевт, педиатр, невропатолог)
Хронический стоматит У меня во рту часто появляются язвочки, которые долго не заживают. Как избавиться от хронического стоматита? Посетите стоматолога и терапевта, поскольку среди причин, провоцирующих хронический стоматит, нарушение обмена веществ, снижение иммунитета, различные инфекции. Это м ...


Здоровье (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗдоровье (вопрос-ответ)
Гиповитаминоз. Как правильно выбрать витамины • Каждый год зимой я страдаю от недостатка витаминов — ломаются ногти, выпадают волосы, не говоря уже о постоянной усталости и тусклом цвете лица. В этом году я решила не дать гиповитаминозу застать меня врасплох и заранее отправилась за в ...


Вопросы о здоровье врачу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы о здоровье врачу (вопрос-ответ)
• Мне 21 год. С марта этого года начала заниматься бегом. Чувствовала себя великолепно, но в последнее время начала ощущать усталость и слабость в ногах. У меня есть предрасположенность к варикозу, и я беспокоюсь: неужели придется прекратить пробежки? Варикоз, или варикозное расширение вен, ...


5 вопросов парикмахеру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU5 вопросов парикмахеру (вопрос-ответ)
1 . Восстановление локонов. После лета мои волосы выгорели и стали сухими. Как быстро вернуть им здоровье? Прежде всего, подстригитесь. У пересушенных волос нарушен защитный слой, поэтому они секутся на концах и выглядят неопрятно. К тому же расслоившиеся кончики отнимают у прядей много питательн ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Зрение - основа основ
Подготовка к школе и  начало периода обучения – очень важный этап в жизни ребенка и его родителей. Ребенку покупается много новых принадлежностей - красивые тетради и ручки, линейки, яркие портфели, ранцы, рюкзаки и многое другое, что будет являться теперь неотъемлемыми атрибутами его дли ...


Такие важные прививки
Множество болезней, существующих на земле, способны сделать жизнь человека невыносимой и рискованной, болезнетворные вирусы и микробы поджидают свою жертву практически везде: в воздухе, воде, продуктах питания и многом другом, являющемся необходимыми атрибутами жизни каждого человека. Даже полнейшая ...


Аллергический ринит
Загрязнение окружающей среды, массовое вхождение в нашу жизнь химических элементов, повсеместное ухудшение экологической обстановки, неправильное питание, состоящее из ненатуральных продуктов или продуктов, содержащих генно-модифицированы е источники, малоподвижный образ жизни-все это сделало заболев ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика