Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Остеохондроз позвоночника

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Особенности ухода за новой татуировкой - MY-DOKTOR.RUОсобенности ухода за новой татуировкой
Уход за татуировкой необходим как по медицинским, так и эстетическим соображениям. Ухоженная кожа не подвергается излишнему ороговению, и заживление татуировки проходит гладко и без осложнений. Правильное проведение необходимых процедур также благоприятно влияет на долговечность самого рисунка ...


Секреты сохранения загара - MY-DOKTOR.RUСекреты сохранения загара
Летний период способствует тому, чтобы загорать в естественных условиях. Но для того чтобы сохранить загар и упругость подсохшей на солнце кожи, необходимо ее увлажнить. Закрепление загара может оказаться еще более эффективным, благодаря применению препаратов, содержащих бета-каротин. В орган ...


Почему так важен регулярный осмотр у эндокринолога? - MY-DOKTOR.RUПочему так важен регулярный осмотр у эндокринолога?
Осмотр эндокринолога, ведущий к здоровью! Хорошее здоровье – это необходимый элемент для счастливой жизни. В современном мире, цениться карьерный рост, привлекательная внешность и позитивный настрой, но разве возможно это без правильно функционирующего организма? Проблемы со сном, ...


Как распознать и победить конъюнктивит - MY-DOKTOR.RUКак распознать и победить конъюнктивит
Воспаление глаз можно диагностировать с помощью смартфонов. Такое неожиданное заявление опубликовал Journal of Ophthalmology. Новые модели с легкостью теперь заменяют офтальмологическое оборудование: можно сделать снимок сетчатки глаза и получить диагноз. Заболевания глаз – явление распро ...


Остеохондроз позвоночника

Остеохондроз позвоночника - MY-DOKTOR.RU

Остеохондроз позвоночника представляет собой заболевание межпозвоночных дисков, при котором в тканях позвонков возникают патологические изменения.

Причины остеохондроз позвоночника

Чаще всего болезнь возникает после 40 лет. Причины, вызывающие остеохондроз, разнообразны. Это механические повреждения, регулярные перегрузки позвоночного столба, резкий подъем тяжестей, травмы и микротравмы позвоночника, эндокринные заболевания, систематическая работа в неудобной позе, малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность к заболеванию. И, наконец, остеохондроз может быть обусловлен самим процессом старения.

Первые симптомы остеохондроза

  • ощущение тяжести в пояснице,
  • быстрая утомляемость мышц спины,
  • нечетко локализованные мышечные боли в этой области - проявляются довольно рано.

В такой форме заболевание может продолжаться многие годы.

Позвоночник устроен таким образом, чтобы человек мог поворачиваться, нагибаться, а также выдерживать нагрузку, находясь в вертикальном положении. Позвоночный столб обладает гибкостью и подвижностью благодаря хрящевым межпозвонковым дискам, которые находятся между твердыми телами самих позвонков. У здорового человека межпозвонковые диски эластичны и упруги, поскольку их функция заключается в том, чтобы перераспределять нагрузки, которые возникают, когда человек двигается. Межпозвонковые диски должны выдерживать вес тела, а также сдавливание и растяжение - как медленное, так и быстрое.

Самые значительные нагрузки, как правило, приходятся на шейный и поясничный отделы позвоночника, которые отличаются повышенной подвижностью. В них раньше всего начинают происходить дистрофические изменения (деформация) межпозвонковых дисков. Межпозвонковые диски уменьшаются и не могут выполнять свою функцию в прежнем объеме. Это приводит к смещению твердых тел позвонков.

Смещаясь, твердые тела позвонков защемляют нервные окончания, пронизывающие спинной мозг и сосуды позвоночника, которые очень тесно расположены вдоль всего позвоночного столба. При этом возникают сильные боли. Организм пытается устранить их причину, образуя на позвонках и связках отложения солей в виде твердых наростов, которые фиксируют позвонки на одном месте и препятствуют прежней подвижности позвоночника, поскольку она представляет опасность для сосудов и нервов. В связи с этим внешние признаки запущенного остеохондроза как раз и проявляются возникновением характерных «шишек» на позвонках.

Обычно боль провоцируют такие факторы, как чрезмерное физическое напряжение, переохлаждение, неудобная поза. Иногда боли появляются внезапно, а иногда - постепенно. Как правило, они сопровождаются ощущением онемения в различных участках тела.

Из-за патологических изменений в межпозвонковых дисках происходит обызвествление связок и других структур позвоночника.

Этим и вызываются характерные симптомы остеохондроза:

  • ограничение подвижности,
  • утомление,
  • а также неприятные ощущения в спине и боли.

Можно сказать, что возникновение остеохондроза - расплата человека за прямохождение. У животных, которые ходят на четырех ногах, позвоночный столб испытывает меньшие нагрузки.

Профилактика остеохондроза позвоночника

Однако есть люди, которым удалось сохранить гибкость позвоночника до преклонных лет - нужно лишь научиться беречь и щадить свой позвоночник.

Чтобы предупредить развитие остеохондроза, пожилым людям рекомендуется вести правильный образ жизни, больше двигаться, совершать прогулки, заниматься гимнастикой. Однако нужно стремиться к тому, чтобы физические нагрузки на мышцы и связки спины были равномерными и достаточно интенсивными. Это необходимо для образования мышечного корсета, сокращающего давление на межпозвоночные диски и поддерживающего спинной хребет. Чем больше укрепляется позвоночный столб, тем медленнее межпозвонковые диски утрачивают свою эластичность и уменьшаются в объеме.

Пожилым людям рекомендуется разумно чередовать работу и отдых, следить за осанкой. Занимаясь каким-либо делом, следует избегать неудобных поз. Пребывание в одном и том же положении в течение длительного времени вредит позвоночнику.

При развившемся остеохондрозе в первую очередь нужно научиться дозировать двигательные и статические нагрузки. Если человек, страдающий остеохондрозом, ведет малоподвижный образ жизни, мышцы и связки в его организме ослабевают, масса тела возрастает. Вследствие этого межпозвонковые диски испытывают сильные перегрузки.

Ничем не лучше ситуация, когда больной двигается слишком много: постоянно испытывая нагрузку, межпозвонковые диски также начинают ослабевать. Резкий переход от неактивного образа жизни к значительной нагрузке тоже причиняет вред позвоночнику (например, весной многие пожилые люди начинают подолгу работать на приусадебном участке, не подготовив к этому свой организм, отвыкший за зиму от нагрузок).

Лечение остеохондроза

При обострении остеохондроза следует соблюдать постельный режим. Спать необходимо на жесткой, не прогибающейся под весом тела поверхности, для чего под матрац (он должен иметь толщину 6 - 8 см), как и при остеопорозе, подкладывается деревянный щит. Нужно отказаться от подушки - вместо нее под шею и поясницу лучше подложить валики, сделанные из мягкой ткани. Ноги на время сна рекомендуется сгибать в тазобедренных и коленных суставах - такая поза позволяет расслабить мышечный аппарат, понизить натяжение нервных сплетений и добиться определенного комфорта.

В борьбе с остеохондрозом значительная роль отводится лечебной физкультуре (комплекс упражнений прописывает врач). Рекомендуется чередовать физические нагрузки с перерывами на отдых, который должен быть полноценным (достаточным). Чтобы нормализовать обменные процессы в организме, при лечении остеохондроза применяются различные физиотерапевтические процедуры, массаж, назначается специальная диета. В домашних условиях можно 2 - 3 раза в неделю принимать ванны с настоями трав (например, с настоем шалфея). Температура воды не должна превышать 36 - 37 градусов, длительность приема ванны - не более 10 минут. После этой процедуры больному необходимо долго отдыхать - примерно 1час.

Добавлено: 30-12-2019 10:15

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы эндокринологу и инструктору йоги (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы эндокринологу и инструктору йоги (вопрос-ответ)
Углеводы на упаковках На йогурте с джемом и йогурте без добавок указано одинаковое количество углеводов. Возможно ли это? Производители все чаще указывают на упаковках количество в 100 г продукта не только калорий, но и углеводов. Информация о них особенно важна для больных сахарным диабетом. ...


Спросите у врача (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у врача (вопрос-ответ)
Отдыхать на море — не меньше месяца Этим летом я собираюсь впервые повезти своего трехлетнего сынишку к морю и хотела бы знать, как приучать малыша к солнцу, морской воде, как правильно его оздоравливать. Типичная ошибка многих родителей в том, что ребенка везут к морю на 10-15 дней. Эфф ...


Лечимся правильно. Вопросы врачам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЛечимся правильно. Вопросы врачам (вопрос-ответ)
Медовый массаж для суставов У меня артрит коленных суставов. Пользуюсь компрессами и мазями, приготовленными своими руками. А может ли в моем случае помочь массаж с медом? Я про него слышала, но никогда не делала. Отвечает врач-массажист Медовый массаж - прекрасное средство для вспомогательного ...


Следи за здоровьем. Вопросы врачам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСледи за здоровьем. Вопросы врачам (вопрос-ответ)
Как осветлить кожу • У меня вокруг нижней губы кожа светлая, а в области подбородка - темная и грубая. Подскажите, можно ли осветлить темный участок кожи? Прежде всего, необходимо выяснить причину данной проблемы. Для этого обратитесь за консультацией к косметологу-дерматол огу. Возможно, ва ...


Спроси – тебе помогут. Ответы врачей: косметолога, гинеколога, педиатра и ветеринара (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси – тебе помогут. Ответы врачей: косметолога, гинеколога, педиатра и ветеринара (вопрос-ответ)
Средства для укрепления волос • У меня тонкие, секущиеся волосы, а в последнее время стали выпадать. Какие средства необходимо применять для укрепления волос? Вам нужно подумать не только об уходе за волосами, но и за кожей головы. Воспользуйтесь лечебными косметическими средствами, которые ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

О тональных средствах и их влиянии на кожу - дерматология - MY-DOKTOR.RUО тональных средствах и их влиянии на кожу - дерматология
Каждая из нас стремится выглядеть привлекательно, быть стройной и тем самым притягивать к себе восхищенные взгляды противоположного пола. Но порой некоторые прелестные особы настолько стараются достичь совершенства в облике, что нередко переусердствуют, нанося на миленькое личико тонны ненужного ...


Купаетесь в водоемах? Будьте осторожны! - MY-DOKTOR.RUКупаетесь в водоемах? Будьте осторожны!
Чем грозит купание в грязных водоемах Если искупаться в водоеме, в котором до вас плавала собака или прошлась корова, можно подхватить опасное кожное заболевание. Лето, жара, озеро… К сожалению, далеко не всегда такой отдых заканчивается успешно. Ведь в стоячей воде озер, где почти одновр ...


Укрепить иммунитет? Легко! - MY-DOKTOR.RUУкрепить иммунитет? Легко!
Если в последнее время вас постоянно сопровождают усталость, вялость, сонливость, вы стали больше уставать, чаще болеть (более двух раз в год), то, возможно, причина кроется в снижении иммунитета. Организму с ослабленной иммунной системой становится сложнее бороться с внешними факторами, и он на ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика